AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Max Helas
1875 Dresden – 1948 ebenda
066 Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.
29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.