AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Gertrude Degenhardt
1940 New York – lebt in Mainz
277 Gertrude Degenhardt "Bis morgens der Nachtvogel schreit". 1980.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Radierungen auf Kupferdruckbütten. Mappe mit sieben Arbeiten und Titelblatt. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Degenhardt" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. Exemplar "VI/XX" aus einer Gesamtauflage von 170 Stück. In der originalen Leinenkassette mit Titelvignette.
Sehr frisches Exemplar. Kassette minimal berieben.
Bl. je 32,5 x 39,5 cm, Mappe 36 x 42,5 cm.
278 Gertrude Degenhardt, So machen es die Ratten. Ohne Jahr.
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Gudrun Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Söhn(?) I e.a.".
Minimal lichtrandig.
Pl. 44,5 x 29,5 cm, Bl. 64,5 x 49,5 cm.
279 Gertrude Degenhardt "Could be worse". Ohne Jahr.
Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Gertrude Degenhardt" u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "p.p.". Im aufwändigen Passepartout.
Blatt etwas knick- und fingerspurig sowie vereinzelt etwas fleckig.
Pl. 49,5 x 35 cm, Bl. 72 x 52,5 cm, Psp. 80,5 x 58 x 1,2 cm.
280 Gertrude Degenhardt "Neothenie - oder Das neue Genie". 1986.
Radierungen auf Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gertrude Degenhardt", betitelt u.Mi, nummeriert u.li. Mit einem Text von F.R. Fries. Erschienen im Verlag Philipp Reclam jun. als Grafik-Edition XXII. Exemplar "13/20". In der originalen Kartonmappe mit Titeloffset.
Mitunter leicht fingerspurig. Mappe angeschmutzt und mit kleineren Läsionen.
Bl. je 40 x 30 cm, Mappe 40 x 31,5 cm.