AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservagen und Farbradierung auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., betitelt re. bzw. mittig sowie zwei Blatt nummeriert "II 12/2" und "II 8/1".
Ein Blatt seitlich minimal angeschmutzt, eines mit Knickspur am Rand re.
Pl. max. 21,5 x 26,5 cm, min. 14,8 x 20,1 cm, Bl. max. 28,2 x 32,4 cm.
375 Gunter Herrmann "Eemland". 1988.
Sandreservage auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "G. Herrmann" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "7/10", wohl zweiter Zustand. Im Passepartout.
Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.
Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.