AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Auktion 41 | 2 Ergebnisse | |
Walter Kühne
vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker. Ursprünglich als Jurist tätig.
478 Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen. Um 1910.
Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda
Radierungen zum Teil mit Tonplatte, Farbradierung und Farbaquatintaradierung. Zwei Blatt in der Platte monogrammiert "WK" und datiert, ein Blatt in der Platte seitenverkehrt nummeriert "050". Fünf von sechs Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walter Kühne", teils ausführlicher bezeichnet bzw. nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Vereinzelt leicht stockfleckig. Verso mitunter Reste einer älteren Montierung.
Pl. je ca. 15 x 20 cm, Psp. je 30 x 40 xm.
479 Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. Ca. 1906 - 1910.
Radierungen und eine Lithographie (?). Vier Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Walter Kühne", eines monogrammiert "-K-", eines unsigniert, vereinzelt datiert und/oder bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Leicht staubrandig und angegilbt. Ein Blatt recto mit Resten einer älteren Montierung.
Bl. min. 25 x 18,5 cm, Bl. max. ca. 38 x 48 cm.