AUKTION 41
  Auktion 41

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 228

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 718

720 - 740

741 - 757

760 - 772

Porzellan / Keramik

775 - 796

Glas

800 - 809

815 - 840

841 - 862

870 - 881

882 - 887

890 - 893

894 - 899

900 - 905

906 - 911

912 - 913

914 - 917

Teppiche

918 - 926

KatNr. 5 J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.

005   J. S. Emisch, Bildnis eines Herren im schwarzen Rock. 1853.

J. S. Emisch um 1834

Öl auf Leinwand. Signiert "J.S. Emisch" und datiert o.re. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.

33,2 x 26,2 cm, Ra. 38,5 x 30,5 cm. 350 €
KatNr. 11 Monogrammist E.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

011   Monogrammist E.L., Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.

E. L. 19. Jh.

Öl auf Holz, auf Sperrholz maroufliert. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten, masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm. 600 €
KatNr. 16 August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Wiesenstück mit Kürbispflanze. 2. H. 19. Jh.

016   August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (zugeschr.), Wiesenstück mit Kürbispflanze. 2. H. 19. Jh.

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen 1822 Wien – 1889 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.li. undeutlich monogrammiert "A.P.". Verso mit einem Klebeetikett versehen u.li. Darauf von fremder Hand mit den Künstlerdaten bezeichnet. In profilierter, brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Weixlgärtner.

19,5 x 25,1 cm, Ra. 24,9 x 30,4 cm. 480 €
KatNr. 18 Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Mädchen mit Hund in der Feigenbaumlaube. Spätes 19. Jh.

018   Adrian Ludwig Richter (Nachfolge), Mädchen mit Hund in der Feigenbaumlaube. Spätes 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "L. Richter Meissen" u.re. In goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.

23,7 x 35,3 cm, Ra. 26,2 x 37,5 cm. 480 €
KatNr. 19 Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18. Jh.

019   Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18. Jh.

Herman Saftleven 1609 – 1685

24,8 x 25,2 cm; Ra. 35,5 x 35,5 cm. 1.500 €
KatNr. 20 Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.

020   Christian Georg Schütz (Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.

Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main

Öl auf Leinwand. Bezeichnet u.re. "Ch. G. Schütz". Verso auf dem Keilrahmen mit typographischer Bezeichnung. In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste gerahmt, Rahmen mit Akanthuswerk in den Ecken, Perlstab und Blattspitzenfries im Lichtprofil.

32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm. 750 €