AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Dieter Goltzsche
1934 Dresden – lebt in Berlin
308 Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Federzeichnung über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).
Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
49 x 35 cm.
309 Dieter Goltzsche "Berliner Café". Ohne Jahr.
Aquarell über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Knickspurig.
St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.
310 Dieter Goltzsche "Löwenfisch". Ohne Jahr.
Aquarell über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.
Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.
Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.
311 Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.
Aquarell über Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche". U.li. bezeichnet "Andruck" und betitelt sowie bezeichnet "Unikat Aquarell" u.Mi.
Nicht im WVZ Schmidt.
Stockfleckig und knickspurig.
Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.