AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 12 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Hartfaser über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ausführlich datiert und mit Größenangabe versehen; ebenfalls mit einer verworfenen, weiß überstrichenen Komposition. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Jüchser" und ortsbezeichnet "Dresden" li.o. Am Rahmen o.Mi. ein Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden.
Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
406 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Farbholzschnitt in Dunkel- und Hellbraun. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug / Probedruck". Hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Blatt randumlaufend an die Verglasung montiert. Am rechten oberen Rand der Darstellung weiße Retuschen (?). Verso leicht atelierspurig.
Stk. 45 x 19 cm, Bl. 62,5 x 46 cm, Ra. 66,5 x 50 cm.
407 Hans Jüchser, Kleiner Junge. Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Torchon. Posthumer Abzug, in Blei von Helga Jüchser signiert u.re. und mittig bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie nummeriert "4/24" u.li.
Blatt an der Rändern unscheinbar gebräunt und ganz leicht stockfleckig.
Pl. 32,6 x 19,9 cm, Bl. 48,2 x 36,9 cm.
408 Hans Jüchser "Der Sündenfall". Ohne Jahr.
Ecken ganz minimal gestaucht.
Stk. 13,1 x 9,8 cm, Bl. 20 x 14 cm.
409 Hans Jüchser, Stilleben mit Dahlien und Zitronenschale. Ohne Jahr.
Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Für Hans Jüchser Helga Jüchser". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re und u.re.mit kleineren, Ecke o.li. mit größerer Papierergänzung. Bildrand li. mit einem kleinen, hinterlegten Einriss (2 cm), Blattrand u.li. mit einem weiteren kleinen Einriss (1cm). Sehr vereinzelt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
43,6 x 60,1 cm, Ra. 67,9 x 83,5 cm.