AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 61 Ergebnisse |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
470 Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.
Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).
St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
471 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. Ohne Jahr.
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.
472 Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Lithographien auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.
St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.