AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Siegfried Klotz
1939 Oberschlema – 2004 Dresden
419 Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.
61 x 43,4 cm, Untersatz: 69, 8 x 49,8 cm.
420 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei signiert "S. Klotz" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".
Blatt ganz minimal angeschmutzt. O.Mi. etwas druckspurig.
Pl. 30,5 x 22,5 cm, Bl. 49,8 x 39,2 cm.