AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 49 Ergebnisse |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
214 Christian Aigrinner "Der bestrafte Dieb" / "Begegnung". 1970.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Farbmonotypie und Farbstiftzeichnung auf festem Velin. In Farbstift ligiert monogrammiert "CH A" und datiert u.re. und in Blei auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Beide jeweils auf einem auf den Untersatzkarton montierten Zettel in Blei betitelt. Jeweils im Passepartout auf Untersatzkarton.
Ein Blatt stärker stockfleckig. Ein Blatt mit braunen Fleckchen am Rand li. Passepartouts partiell angeschmutzt.
Bl. je. 24,5 x 17,5 cm, Psp. 37,5 x 28,8 cm / 37,5 x 32 cm.