AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 28 Ergebnisse |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
294 Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Linolschnitte und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".
Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.
Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.
295 Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950er Jahre.
Holzschnitte auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.
Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.
Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.
296 Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970er Jahre.
Lithographien (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.
Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.
29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.