AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Egidius II Sadeler
1570 Antwerpen – 1629 Prag
183 Egidius II Sadeler "Ianvarivs" / "Aprilis" / "October". 1607.
Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag
Kupferstiche auf Bütten nach Pieter Stevens. In der Platte monogrammiert "P.S." u.li. bzw. signiert "P[/etrus] Stephan Inventor" u.re., jeweils mit der Adresse "Marco Sadeler excudit" u.re. Nach Vorlagen von Stevens, erschienen im Verlag von Marcus Christoph Sadeler. Fest auf Untersatzpapier aufgelegt und jeweils an vier Punkten im Passepartout montiert, jeweils hinter Glas gerahmt.
Hollstein I, 130, 133, 139.
Blätter wellig, bis an den Darstellungsrand beschnitten. Ein Blatt mit Mittelfalte.
Bl. 22,2 x 28,5 cm, Ra. 35 x 40,8 cm.