AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
116 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
117 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
556 Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920er Jahre.
Holzschnitte auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.
Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.
Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.