AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Bernhard Picart
1673 Paris – 1733 Amsterdam
Sohn des Kupferstechers Etienne Picart. Gilt als "der wichtigste Vertreter des von Frankreich beeinflussten holländischen Kupferstichs im 1. Drittel des 18. Jh." (Thieme/Becker 1999, Bd. 26)
Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam
Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, teilweise mit Sammlerstempel.
Ein Blatt (Paganini) stärker stockfleckig, sonst Blätter etwas fleckig, fingerspurig, eines mit horizontaler Quetschfalte. Blatt von Picart mit kleiner Hinterlegung u.re., Newton vollflächig hinterlegt.