AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Schelte Adamsz. Bolswert
um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Ausbildung zum Kupferstecher bei seinem Bruder Boëtius in Holland. 1628 wurde er mit Peter Paul Rubens bekannt, eine enge Zusammenarbeit folgte, die sich in der Verarbeitung von Nachstichen von Rubens Landschaften dokumentierte. Er gehörte zu den besten Kupferstechern, die für Rubens gearbeitet haben.
Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen
Kupferstiche auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").
Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.
144 Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1. H. 17. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, 18 Blatt verso mit Stempel, Lugt 4536.
Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.