AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Annemarie Balden-Wolff
1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Lackfarbe auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.
225 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.
Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt.
28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.
226 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.