ONLINE-KATALOG
AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 42 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Herbert Tucholski
1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
1913–19 Studium am Kunstgewerbemuseum Berlin. 1920–25 Studium an der Kunstakademie Dresden und 1926–28 Hospitant für plastische Studien an den Vereinigten Staatsschulen Berlin. 1929/30 Freundschaft mit K. Kollwitz und Stipendiat der Villa Romana in Florenz sowie der Dt. Akademie in Rom. 1957–65 Lehrtätigkeit in Berlin am Institut für bildende Kunst und als Leiter der Zentralen Werkstätten für Grafik. 1964 Ernennung zum Professor. Ab 1964 Mitarbeit an der "Weltbühne".
580 Herbert Tucholski "Wismar (St. Marien)". Wohl späte 1950er Jahre.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Aquatinta in Blauschwarz auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".
Vgl. eine motivgleiche Bleistiftzeichnung von 1934, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 69, Abb. 99.
Etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig in den Randbereichen. Verso an der unteren Blattkante deutlicher braunfleckig.
Pl. 19,7 x 24 cm, Bl. 24,3 x 27,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
581 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Radierung mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
582 Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Farbholzschnitt auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".
Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.
Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.
Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.
Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.
Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.
Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatintaradierung auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.
Angegilbt und lichtrandig.
Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.