AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Waldo Köhler
1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.
422 Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Gouache auf Papier. U.re. in Kohle ligiert monogrammiert "WK." und datiert. Verso o.Mi. in Graphit betitelt, daneben bezeichnet "Blatt 12". Im Passepartout.
51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.