AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 197 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
511 Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Signiert "R. Pusch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.
48,4 x 33,6 cm.
512 Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". Ohne Jahr.
Aquarell. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.
Untersatz etwas staub- und lichtrandig.
44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.
514 Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.
Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.
Blatt lichtgebräunt. Im Bereich der Montierungen knickspurig. An den Rändern vereinzelt minimale Läsionen die unteren Ecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier angeschmutzt, partiell gegilbt und mit Randläsionen.
Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.