AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
031 Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.
Minimal altersstaubig. Garne minimal lichtgegilbt.
15 x 21,5 cm.
211 Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.
Mischtechnik auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).
Blatt leicht lichtrandig. Die Ecken mit kleinen Läsionen, Verlusten und Reißzwecklöchlein. Ebenda wie recto Reste einer ehemaligen Montierung, teilweise mit älteren Verklebungen.
25 x 34,3 cm.
212 Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960er Jahre.
Collage und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. Verso u.re. ligiert monogrammiert "EA". Wohl von der Künstlerin im Passepartout hinter Glas in schmaler, hellgefaßter Holzleiste gerahmt. Ebenda auf rückseitiger Abdeckung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert".
Insgesamt etwas lichtgebräunt und mit leichtem Farbentzug. Reißzwecklöchlein. Passepartout lichtgegilbt.
10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.
213 Elisabeth Ahnert, Goldener Halbmond. 1960er Jahre.
Collage und Wasserfarben. Verso u.re. in blauer Tinte ligiert signiert "EAhnert", daneben in Blei nummeriert "9.", u.li. bezeichnet "K".
Verso an den oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.
12,6 x 14,6 cm.