AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Crispijn de Passe d. Ä.
1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht
Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blätter mit geglättetem, zum Teil hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.
Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.