AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Adam Brenner
1800 Wien – 1891 ebenda
Schüler der Wiener Akademie unter den Professoren Waldmüller und Kuppelwieser. Brenner war vor allem als Historienmaler tätig, wandte sich aber auch der Genremalerei und Illustration zu.
002 Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mitte 19. Jh.
Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda
Öl auf Holz über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Malschicht mit vertikalem Krakelee und vereinzelt frühschwundrissig. Verso mit Klebemittel- und Papieretikettresten.
30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.