AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
046 Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Leinwand über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.
Malschicht minimal angeschmutzt.
50,4 x 40,2 cm.
047 Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.
Öl. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.
Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.