AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Friedrich Moritz Brodauf
1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)
Deutscher Grafiker, Zeichner und Bildhauer. 1888–92 Studium an der KGS Dresden. Ab 1896 freischaffend tätig, fertigte ab 1907 überwiegend plastische Arbeiten in Bronze sowie Bildnisbüsten und Reliefs. Lebte und arbeitete in Oberloschwitz bei Dresden. Ab 1905 Leiter einer Mal- und Zeichenschule auf dem Weißen Hirsch, Dresden. Während einer USA-Reise verstarb Brodauf.
252 Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.
Aquarell auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.
Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.
Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.
253 Friedrich Moritz Brodauf, Bildnis einer Dame mit goldener Brosche. 1906.
Farbige Pastellkreide auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.
Kratzspur im Bereich von Mund und Kinn. Malpappe an den Rändern etwas berieben, am Rand o. zwei kleine Löchlein.
51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.