AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 125 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
067 Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".
40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.
068 Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.
Leinwand ungespannt.
20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.
069 Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. Ohne Jahr.
Öl auf Holz. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht rissig.
BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.
365 Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.
12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.
366 Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.
Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.
Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.
367 Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. Ohne Jahr.
Radierungen, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.
Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.
Farbradierungen und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.