AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Max Feldbauer
1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
288 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.
Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).
Blatt lichtgebräunt und stockfleckig. Blattkanten wohl etwas beschnitten.
St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.