AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Daniel Staschus
1872 Girreninken – 1953 Lindau
Landschaftsmaler, Graphiker und Schriftsteller. 1887–94 Schüler der Kunstakademie in Königsberg. Anschließend ebenda tätig, später in Lindau am Bodensee.
564 Daniel Staschus "Segelkähne". 1. H. 20. Jh.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Farbholzschnitt auf Japan, auf Untersatzpapier und Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Staschus". U.li. betitelt und bezeichnet "Orig.holzschnitt" u.li.
Stockfleckig und knickspurig. Im unteren Bildviertel re. ein Fehler im Papier, verso mit Papierfasern hinterlegt.
Stk. / Bl. 17 x 11,9 cm.