AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 121 Ergebnisse |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
322 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.
Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.
Blatt mit kleinen Randläsionen und gebräunten, fleckigen, knickspurigen Rändern. Verso fleckig.
32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.
323 Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.
St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.
324 Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.
Am Blattrand o. minimal angegilbt.
Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.
Deutlich knickspurig. Ecken bestoßen. Am Blattrand li. außerhalb der Darstellung ein rötlicher Fleck. Verso mit Resten älterer Montierung.
Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.
326 Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".
Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.