AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Günter Fink
1913 Dresden – 2000 Berlin
Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig, unter der Anwesenheit der Witwe, Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.
053 Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.
60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.
293 Günter Fink, Abend auf Hiddensee. Ohne Jahr.
Aquarell auf "Fabriano" - Bütten. U.re. signiert "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.
48,7 x 66,5 cm, Ra. 71 x 85,5 cm.