AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 90 Ergebnisse |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
289 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" re.
WVZ Söhn 635.
Sehr unscheinbare Randläsionen.
Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.
290 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.
Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668.
Verso o.Mi. mit Kleberesten. Oberer Rand mit unscheinbarer Läsion.
Stk. 16,9 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,0 cm.
291 Conrad Felixmüller "Der Sohn (Meine Frau und mein Sohn)". 1919.
Kupferstich mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "FM" o.re. Verso typografisch in Majuskeln bezeichnet: "Conrad Felixmüller (1897-1977) Der Sohn (Meine Frau mit meinem Sohn) Kupferstich 1919 griffelkunst 2000" Mi. und in Blei nummeriert "E321" u.li. Druck aus dem Nachlass.
WVZ Söhn 172; Griffelkunst-Verzeichnis Bd. II, Nr. E321, S. 519.
Pl. 24,6 x 15,9 cm, Bl. 53 x 37,5 cm.
292 Conrad Felixmüller "Nach der Arbeit (Heimweg)". 1952.
Holzschnitt auf glattem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung li. typographisch nummeriert "41". Wohl späterer Abzug. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "240/300". Unfachmännisch im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Söhn 514 wohl d (von d).
Blattränder deutlich angegilbt.
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm, Ra. 28,7 x 34,7 cm.