AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Otto Möhwald
1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
473 Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.
St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.
474 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.
Lithographie auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".
St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.