AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Hans Klatt
1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Lehre als Dekorationsmaler in Berlin. Dort besuchte Klatt die Kunstschule. Zweijähriger Besuch der Münchner Akademie, Schüler von K. Raupp und O. Seitz. Studienreisen nach Oberitalien, Nord- und Ostsee, Holland und in die Schweiz. Bevorzugtes Motiv bildete die oberbayerische Landschaft.
078 Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.
Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.
68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.