AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 53 Ergebnisse |
Nuria Quevedo Teixidó
1938 Barcelona – lebt in Berlin
519 Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Linolschnitt auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.
Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.
520 Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.
Aquatinta auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.
Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.
Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.
521 Nuria Quevedo Teixidó "Die unmögliche Tatsache". 1965.
Aquatintaradierung und Kaltnadel auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo".
WVZ Wetterney 22, mit abweichenden Maßangaben.
Papier angegilbt und angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 30,5 x 25 cm, Bl. 50,4 x 37,4 cm.
522 Nuria Quevedo Teixidó "Betrachtung des Fisches". 1984.
Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie beizeichnet "e.a." u.li., verso betitelt u.re.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.