AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Melanie Freiin von Wagner
1866 Radeberg – um 1930 Dresden (letzter nachweisbarer Aufenthaltsort)
016 Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typographisch bezeichneten Klebeetikett versehen.
Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleinste Retuschen. Bildränder mit kleinen Läsionen, am Bildrand re. ein kleiner Materialverlust. Die Ecken des Malträger bestoßen, vereinzelt kleinste konvexe Verwölbungen an den Bildrändern.
71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.
017 Melanie von Wagner "Bastei". 1890er Jahre.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typographisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.
Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen
71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.