AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Ernst Gustav Jäger
1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
Besuch kunsthistorischer Lehrveranstaltungen neben seinem Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Königsberg und Berlin. 1906–1910 in Berlin autodidaktische Ausbildung als Künstler. Ab 1908 eigenes Atelier.
659 Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.
Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.
Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.
H. 29,3 cm.