AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Erich Wilke
1879 Braunschweig – 1936 München
Zeichner, Maler und Radierer. Mitarbeit der Münchner "Jugend", des "Simplicissimus" sowie der "Lustigen Blätter". Im Städtischen Museum Braunschweig vertreten.
608 Erich Wilke, Zusammenkunft. Ohne Jahr.
Erich Wilke 1879 Braunschweig – 1936 München
Radierung auf naturfarbenem Bütten. In Blei signiert "Emil Wilke" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig, waserfleckig und ganz leicht wellig.
Pl. 17,5 x 18 cm, PA. 19 x 19,5 cm, Ra. 32,2 x 33,4 cm.