AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Maximilian Seibt
1895
20. Jahrhundert
558 Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1. H. 20. Jh.
Maximilian Seibt 1895
Kohlestiftzeichnung / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.
Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.