AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Schlageter
1894 Luzern – 1990 Zürich
Studium an der Akademie in München bei A. Jank. Aufenthalte in Wien, Rom, Paris und München. 1928/32 Präsident des Deutschen Künstlerverbandes. Ab 1932 ansässig in Berlin, 1944 in Zürich. Sein Gesamtwerk umfasst Bildnisse, Akte, Landschaften und Stilleben.
113 Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Öl auf Holz. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit sehr vereinzelten kleinsten Fehlstellen und Farbspritzern.
125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.