AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Christine Engels
1927 Greiz – 2007 Leipzig
1942–1945 Studium an der Kunstschule Plauen im Vogtland, 1945–1948 an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Meisterklasse Graphik bei Max Schwimmer, 1948–1950 an der Landeskunstschule Hamburg. Seither freischaffend in Leipzig tätig. Leitung von Mal- und Zeichenzirkeln im Amateurbereich.
052 Christine Engels "Blauer Flieder". Ohne Jahr.
Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig
Öl auf Hartfaser, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.
Bildträger umlaufend mit Bereibungen im Bereich des Rahmens und Ecken etwas bestoßen. Malschicht partiell mit Krakelee. Etikett verso teilweise erhalten.
66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.