AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Walter Miehe
1883 Berlin – 1972 ebenda
Schüler von A. Kampf. Studienaufenthalte in Holland, Belgien, Paris. Typisch sind Theater-, Varieté- und Ballett-Szenen, weibliche Akte und Portraits von Bühnenkünstlerinnen.
090 Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1. H. 20. Jh.
Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.
60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.