AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Friedrich Kunitzer
1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Studium 1926/30 an der Akademie in Krakau , 1937/39 an der Akademie in München, 1930 in Paris. 1940/42 Leiter einer Privatzeichenschule in Lodz. Kunitzer schuf vor allem Bauernbilder und Landschaften.
443 Friedrich Kunitzer, Selbstbildnis mit Fasan. Ohne Jahr.
Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen
Aquarell, Kreide und Tempera auf Bütten. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Bl. 78,5 x 51,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.