AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Herbert Ebersbach
1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Studium an der Kunstschule Richter Dresden, 1920–1924 an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann und Oskar Kokoschka und 1926–1929 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Campendonk und Heinrich Nauen. Ab 1930 freischaffend in Dresden. 1933/34 Inhaftierung im Konzentrationslager Burg Hohnstein in der Sächsischen Schweiz, 1934 Übersiedlung nach Bielefeld. Seine Werke fallen unter die "entartete Kunst", das Frühwerk der Dresdner Zeit ist fast vollständig vernichtet. Nach 1945 öffentliche Aufträge für baugebundene Kunst. Von 1957–1967 Arbeit als Kunsterzieher.
051 Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.
Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld
Öl auf Hartfaser. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.
65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.