AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Emil Hallatz
1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Studium an der Akademie der Künste Berlin, danach Schüler von Karl Steffeck. Weiterbildung in Paris. 1862–1863 in Rom, 1871 mit Carl Breitbach und Johannes Hermes in Amsterdam und Haarlem. 1871–1888 Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler. War bekannt für seine Tierdarstellungen.
006 Emil Hallatz "Pferde". Mitte 19. Jh.
Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin
Öl auf Holz. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.
11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.