AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Jacob Matham
1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Kupferstecher, Grafiker, Zeichner, Kupferstichverleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, Vater der Adriaen, Jan und Theodor. Um 1593–1997 Aufenthalt in Venedig und Rom. 1598 Rückkehr nach Haarlem, 1600 Mitglied der dortigen Gilde, 1605 Dekan. Stach nach italienischen Meistern, fertigte zudem eigene Entwürfe sowie Arbeiten
nach Vorlagen von Goltzius und niederländischen Manieristen. Wegweisend in der Kupferstichtechnik durch elegante und zarte Führung des Grabstichels.
171 Jacob Matham "Diana in den Wolken (Diana als Luna)". 1589- 1593.
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JMatham sculp." und bezeichnet "Cc Harlemensis Invenit [d.i. Cornelis van Haarlem]" und mit der Verlegeradresse ligiert "JCL. ex", unter der Darstellung in der Platte bezeichnet und u.re. nummeriert "2".
New Hollstein Dutch 176, Bartsch 96.
Pl. 33,8 x 22,5 cm, Bl. 36,3 x 24,7 cm.