AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
548 Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1. Viertel 20. Jh.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbholzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.