AUKTION 42
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 1 Monogrammist B.A., Holländisches Seestück. 1875.

001   Monogrammist B.A., Holländisches Seestück. 1875.

 Künstlergemeinschaft B 53

Öl auf Papier. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 2 Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mitte 19. Jh.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 Ebenda.

30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 3 Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.

003   Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.

Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda

Öl auf Malpappe, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.

24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 4 Monogrammist D.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.

004   Monogrammist D.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.

D. G.

Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm. 950 €

007   Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Spätes 19. Jh.

Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.

35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 8 Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2. H. 19. Jh.

008   Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2. H. 19. Jh.

Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".

53,5 x 63,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 9 Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2. H. 19. Jh.

009   Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2. H. 19. Jh.

Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München

Öl auf Holz. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis erneuert.

20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 10 Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 11 Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

011   Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. In Blei signiert "F. Preller", nummeriert "24/6" und datiert u.re. Weiterhin unleserlich bezeichnet. U.li. geritzt nummeriert "24/6". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm. 1.800 €
KatNr. 12 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.

012   Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.

Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm. 800 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 13 Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.

013   Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.

Th. Aug. Schupp

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 14 Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

014   Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

91,3 x 74,5 cm. 950 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18. Jh.

015   Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 19 Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mitte 19. Jh.

019   Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mitte 19. Jh.

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

020   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm. 360 €
Zuschlag 360 €