zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/15  >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Monogrammist B.A., Holländisches Seestück. 1875.

Künstlergemeinschaft B 53 

Öl auf Papier. Monogrammiert "BA" und datiert u.li. Hinter Glas in profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Reißzwecklöchlein. Am Bildrand re. eine kleine Fehlstelle. Rahmen bestoßen und mit größerer Fehlstelle u. Mi.

10,5 x 18,3 cm, Ra. 22 x 30 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

002   Adam Brenner, Familiencapriccio nach Peter Paul Rubens. Mitte 19. Jh.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda

Öl auf Holz über einer verworfenen Komposition. Verso in rotem Farbstift signiert "Adam Brenner". O.re. mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche unleserlich bezeichnet und nummeriert "36". In profiliertem, masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und kleinen Fehlstellen. Malschicht mit vertikalem Krakelee und vereinzelt frühschwundrissig. Verso mit Klebemittel- und Papieretikettresten.

30,2 x 21, 2cm, Ra. 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

003   Cölestin Brügner, Schloß Klenau in Böhmen. Mitte 19. Jh.

Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda

Öl auf Malpappe, auf dünnen Karton aufgezogen. Signiert "Brügner" u.Mi. Auf dem Karton verso in Tusche alt bezeichnet "Schloß Klenau bei Klattan, Böhmen" u.re. sowie auf einem kleinen Klebeetikett o.li. ebenfalls ortsbezeichnet. In einem schweren, profilierten und masseverzierten Rahmen.

Ecke des Malträgers u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust. Malschicht krakeliert und an den Bildrändern umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen, Fehlstellen und Retuschen.

24,2 x 16,5 cm, Ra. 39,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

004   Monogrammist D.G., Viehstück mit Rindern, Schafen und einer Ziege. 1860.


Öl auf Holz. Ligiert monogrammiert "DG" (?) und datiert u.re. Verso in gelbem Farbstift nummeriert "N 33" o.li. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Horizontal wiederverleimte Holztafel mit minimalem Fugenversatz in der re. Bildhälfte. Verso mit Holzklötzchen gesichert.

57,4 x 69 cm, Ra. 64 x 76 cm.

Schätzpreis
950 €

005   Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Sehr undeutlich signiert "Castel" u.li. In profiliertem Schmuckrahmen mit goldener Platte. Verso auf dem Keilrahmen aufgestempeltes Monogramm "RS", Leinwand unleserlich in Blei bezeichnet.

Das Gemälde fängt die friedliche Abendstimmung über Dresden wunderbar ein und lässt den Betrachter am Heimweg des Jägers mit seiner Frau und dem fröhlich umher tollenden Hund teilhaben. Castell malte vor allem Motive des Dresdner Umlandes und schuf realitätsnahe Landschaftsgemälde.

Zahlreiche kleine Fehlstellen in der Malschicht. Zum großen Teil retuschiert oder übermalt. Blasenförmige Runzeln in der Himmelspartie, Hinweis auf Hitzeschaden. Malschicht angeschmutzt und stellenweise berieben u.re. Am großen Baum Frühschwundrisse.

35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
3.000 €

006   Emil Hallatz "Pferde". Mitte 19. Jh.

Emil Hallatz 1837 Frankfurt (Oder) – 1888 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "E. Hallatz" u.re. Verso in Blei nummeriert "No 1083" und technikbezeichnet "Oel". Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche signiert "E. Hallatz" und betitelt. In breitem, profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Firnis angegilbt. Am Bildrand o., re. und li. Reißzecklöchlein.

11,2 x 14,8 cm, Ra. 22,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
600 €

007   Eduard Hein (Jr.), Pilzsammler im Wald. Spätes 19. Jh.

Paul Permeke 1918 Sidford (Devon) – 1990 Brügge

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hein Df." u.re. In vergoldetem, masseverzierten und gesandelten Prunkrahmen.

35,5 x 27,2 cm, Ra. 59 x 51 cm.

Schätzpreis
750 €

008   Paul Jacoby, Sommertag an der Burg Hohnstein (Sachsen). 2. H. 19. Jh.

Paul Jacoby 1844 Törten – 1899 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Jacoby" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Hohnsteiner Friedhof".

Bildträger konkav verwölbt u.re., eine kleine Materialausdünnung mit Farbverlust im Bereich des Himmels o.li. Malschicht mit Alterskrakelee und im Bereich der Bäume frühschwundrissig; minimal angeschmutzt. Vereinzelt kleinste Fehlstellen. Firnis angegilbt.

53,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.100 €

009   Josef Munsch, Noch ein Gläschen. 2. H. 19. Jh.

Josef Munsch 1832 Linz (Donau) – 1896 München

Öl auf Holz. Verso in Tusche signiert (?) "Jos. Munsch" o.li, nummeriert "5" und mit dem Stempel des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München versehen Mi. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis erneuert.

20,8 x 16,7 cm, Ra. 31,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

010   Max Pietschmann, Bildnis eines jungen Mädchens. 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Geritzt signiert "M. Pietschmann" u.re. U.li. ausführlich geritzt datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis. An den Rändern Reißzwecklöchlein, retuschiert.

46 x 37,1 cm, Ra. 55,3 x 45,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

011   Friedrich Preller d.J., Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Eiger, Mönch und Jungfrau. 1885.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. In Blei signiert "F. Preller", nummeriert "24/6" und datiert u.re. Weiterhin unleserlich bezeichnet. U.li. geritzt nummeriert "24/6". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Format beschnitten. Am Bildrand u. Klebemittelreste. Umlaufend an den Bildrändern Retuschen.

38 x 47,1 cm, Ra. 47 x 56,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

012   Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.

Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda

Öl auf Holz. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

Bildträger leicht konvex gewölbt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen der Malschicht. Mehrere kleine Retuschen. Angegilbter Firnis im Bereich des Himmels gedünnt.

5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

013   Th. Aug. Schupp, Kleine Flusslandschaft (Elbe?). Spätes 19. Jh.

Th. Aug. Schupp Erste Erw. 1846/1855 Hamburg – letzte Erw. vor 1912

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Th. Aug. Schupp, Dresden" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malschicht vor allem im Himmel mit kleinen bräunlichen Ablagerungen. Malträgerränder umlaufend etwas berieben, kleiner Einriß u.li.

8,7 x 15 cm, Ra. 12,7 x 19,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

014   Theodor Thieme, Portrait des Gustav Wilhelm Pohland, Oberstabsarzt der Festung Königstein (Sächsische Schweiz). 1851.

Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.

Mit einem handschriftlichen Brief der Urenkelin des Dargestellten Marianne Pohland.

Wir danken Herrn Kai Wenzel, Kulturhistorisches Museum Görlitz, für freundliche Hinweise.

Malschicht u.re. beschädigt, mit einem Klebemittel rückseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und übermalt. V.a. an den Bildrändern und im Hintergrund re. ausgeprägtes Krakelee.

91,3 x 74,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

015   Unbekannter Künstler, Heilige Cäcilia. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, im Format beschnitten. Malschicht mit Alterskrakelee und größeren Retuschen in den dunklen Bildbereichen.

90,5 x 69 cm, Ra. 103,8 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.200 €

016   Melanie von Wagner "Prebischtor". 1890er Jahre.

Melanie Freiin von Wagner 1866 Radeberg – um 1930 Dresden (letzter nachweisbarer Aufenthaltsort)

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typographisch bezeichneten Klebeetikett versehen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt kleinste Retuschen. Bildränder mit kleinen Läsionen, am Bildrand re. ein kleiner Materialverlust. Die Ecken des Malträger bestoßen, vereinzelt kleinste konvexe Verwölbungen an den Bildrändern.

71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €

017   Melanie von Wagner "Bastei". 1890er Jahre.

Melanie Freiin von Wagner 1866 Radeberg – um 1930 Dresden (letzter nachweisbarer Aufenthaltsort)

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typographisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.

Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen

71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.

Schätzpreis
1.600 €

019   Unbekannter Künstler, Viehstück mit Schafen und einem Rind. Mitte 19. Jh.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".

Firnis gegilbt.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

020   Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.

Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.

45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

021   Unbekannter Künstler, Ideallandschaft mit Burgruine. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In profilierter Leiste gerahmt.

Die Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts untergliedert sich in zwei Strömungen. Einerseits lebte die klassische Ideallandschaft, oftmals verbunden mit mythologischen Szenen oder Personenstaffagen, in den Werken vieler Künstler fort. Andererseits erwuchs der Wunsch, reale Gegebenheiten präzise und naturnah wiederzugeben. Das vorliegende Gemälde gehört der ersten Strömung an und fühlt sich damit der Intention
...
> Mehr lesen

30,3 x 40,4 cm, Ra. 33,6 x 43,6 cm.

Schätzpreis
800 €

030   Maria Adler-Krafft, Herrenportrait mit aufgestützter Hand / Kleinkind im Profil nach rechts. Wohl 1986/ Ohne Jahr.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.

Schätzpreis
290 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

031   Elisabeth Ahnert, Kleine Blumenreihe. Wohl 1950er/ 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Applikation (verschiedene Stoffe, Ziergarne und Pailletten). Unsigniert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Minimal altersstaubig. Garne minimal lichtgegilbt.

15 x 21,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert "1923.41.ph". In profiliertem, bronzefarbenen Rahmen.
WVZ Petrasch 1923-41-H.

Seit 1907 malte Otto Altenkirch wiederholt den Dresdner Heller - einen Teil der Dresdner Heide im Nordwesten der Stadt. Die Landschaft mit spärlicher Vegetation übte einen besonderen Reiz auf dem Maler aus, konnte er hier doch die Auswirkungend des Lichtes zu unterschiedlichen Tages- und
...
> Mehr lesen

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Gottfried Bammes "Requiem aeternam eis dona". 1947.

Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007

Öl auf Leinwand. Signiert "Gottfried Bammes", datiert sowie mit der Ortsangabe "Freital" versehen u.re. Am Bildrand u. betitelt. Im profilierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

95,5 x 138,5 cm, Ra. 108,7 x 152 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
850 €

035   Batuz, Ohne Titel. 1985.

Batuz 1933 Budapest

Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.

Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn zurück, wo er
...
> Mehr lesen

195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.

Schätzpreis
4.800 €

036   Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950er Jahre.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Ecken mit unscheinbarem Grundierungs- und Farbabrieb. Grundierung scheint technikbedingt an wenigen Stellen durch. Li. mi. kleine braune Fleckchen. Ein Keil fehlt.

46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.

Schätzpreis
350 €

037   Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.

Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.

Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.

66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €

038   Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.

65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Die Sehnsucht nach dem Süden, nach dem vielbesungenen Italien, und die Lust der ansässigen Künstler, vielleicht gar der Einwohner Dresdens in grosso modo, eine gewisse „Italianità“, ein italienisches Lebensgefühl, an die Elbe zu übertragen, hat eine fast dreihundertjährige Historie. Unter August
...
> Mehr lesen

91 x 115,5 cm.

Schätzpreis
7.500 €
Zuschlag
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.

75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Papier. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".

Ecke o.re. mit Knick, o.li. mit leichtem Abriß. Insgesamt fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Partielles Ausfetten der Farbe.

49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.

Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin

Öl auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.

Es handelt sich bei der hier angebotenen Arbeit um eines der wenigen Portraits, die der Künstler angefertigt hat.

Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.

Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen und Fehlstellen, etwas stärker an den Ecken o.li.und u.li. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.

93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm.

Schätzpreis
2.100 €
Zuschlag
1.400 €

043   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell. 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Öl auf Papier. Signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi.

Verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

21,4 x 27 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Elisabeth Büchsel, Asternstrauß in blauem Krug. Ohne Jahr.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.B." am Bildrand re. In profiliertem, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht im Hintergrund mit Retuschen. Bildträgerränder mit kleinen Läsionen und Reißzwecklöchlein sowie leicht konvex verwölbt.

48,4 x 35 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

045   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert o.re. In profilierter, grauer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

Schätzpreis
1.800 €

046   Heinrich Burkhardt "Genossenschaftsbauer". 1965.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand über einer verworfenen Komposition. Signiert "Burkhardt" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei signiert "Heinrich Burkhardt" und betitelt. In Faserstift nummeriert "133/5" und in Blei durchgestrichen nummeriert "42" sowie gestempelt "Berlin" o.re. und bezeichnet li.o.

Malschicht minimal angeschmutzt.

50,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis
350 €

047   Heinrich Burkhardt (zugeschr.), Klingenthaler Aussicht. Um 1961/ 1969.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung von fremder Hand (?) in Kugelschreiber bezeichnet, datiert und nummeriert "Nr. 11". Fest in mit Halbleinen bezogenen Rahmen montiert.

Malschicht minimal angeschmutzt.

Darst. 23,8 x 23,7 cm, Ra. 45,2 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

048   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".

Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.

Je ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis
220 €

049   Hans Clar "Blick auf Achensee nach Pertisau". Wohl 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Öl auf Fotopappe. U.re. in Blei signiert "H. Clar". Verso in Blau o. betitelt.

Firnis etwas unregelmäßig und leicht gegilbt. Ecken und Kanten mit kleinen Bestoßungen.

18,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

050   Hermann Theodor Droop "Am Nonnenfels" (Nonne, Sächsische Schweiz). 1930er Jahre.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert "H.T.D" u.li. Verso signiert "H.T. Droop" und betitelt. In profiliertem Schmuckrahmen.

Format allseitig leicht beschnitten. Bildrand re. mit einem Schnitt u.re. Malschicht angeschmutzt, Firnis gegilbt.

35 x 48,5 cm, Ra. 42,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Herbert Ebersbach, Stilleben mit Sonnenblumen. 1947.

Herbert Ebersbach 1902 Wildenfels – 1984 Bielefeld

Öl auf Hartfaser. Signiert "Ebersbach" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ebersbach" sowie mit der Künstleradresse versehen o.li. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Reipschläger.

65 x 55,1 cm, Ra. 76,2 x 66 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

052   Christine Engels "Blauer Flieder". Ohne Jahr.

Christine Engels 1927 Greiz – 2007 Leipzig

Öl auf Hartfaser, partiell geritzt. Signiert "Christi Engels" o.li. Verso auf einem alten Etikett typografisch und in Blei bezeichnet. In einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt.

Bildträger umlaufend mit Bereibungen im Bereich des Rahmens und Ecken etwas bestoßen. Malschicht partiell mit Krakelee. Etikett verso teilweise erhalten.

66 x 49,5 cm, Ra. 70 x 53,3 cm.

Schätzpreis
350 €

053   Günter Fink, Fischerboote in Ahrenshoop. 1965.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Günter Fink" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Bildträger o.li., o.re. und u.li. mit je einer kleinen, konkaven Verwölbung.

60 x 90,5 cm, Ra. 67,7 x 97,5 cm.

Schätzpreis
750 €

054   Otto Fischer, Frühlingsstrauß mit Pfingstrosen und Margeriten. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Fischer" u.li. In profilierter, schwarzer Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

66,2 x 55 cm, Ra. 70,5 x 59 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

055   Walter Friederici, Stilleben mit Obstschalen und und Blumen. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Malschicht mit Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

056   Thomas Fröbel (KAESEBERG) "Zwergenpyramide". 1996.

Tomas Fröbel (KAESEBERG) 1964 Leipzig

Mischtechnik auf Seidenpapier. Signiert "KAESEBERG" und datiert u.re. O.li. von Künstlerhand bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung o.re. mit Klebetikett versehen, darauf Angaben zum Künstler.

Papier herstellungsbedingt knickspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

97,5 x 75,2 cm, Ra. 124 x 100 cm.

Schätzpreis
1.800 €

057   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Für freundliche Hinweise danken wir dem Künstler, Herrn Carsten Gille, Frauenstein, recht herzlich.

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Hermann Glöckner "Ocker-Braun-Orange umrissene Formen über umbrafarbener Konstruktion und Kurven". Wohl 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf geknittertem Packpapier. Verso in Graphit signiert "Glöckner" u.Mi. U.re. in Blei monogrammiert "G" und datiert "vermute 48". In Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "610" versehen u.li.

In der linken Blatthälfte u. ein rückseitig hinterlegter Einriß (4 cm). Die Blattkanten partiell ungerade geschnitten und mit minimalen Randläsionen. Verso mit Resten älterer Montierung.

44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Hermann Glöckner "Helle Insel in rotem Grund vor Gelb" (Tafel). 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf präpariertem Zeitungspapier auf kräftiger Pappe. Zunächst aufgelegte Papierstücke wurden schablonenartig überstrichen und wieder entfernt. Danach unregelmäßige Übermalung. Später von Künstlerhand lackiert. Die Kanten unbearbeitet und partiell mit Graphitstrichen, die Ecken abgeschrägt. In Graphit ausführlich datiert "22.1.56" u.re., u.li. technikbezeichnet "Tempera" und darüber "Zeitung". Verso mit grünlichem Seidenpapier kaschiert, in Graphit signiert "Glöckner" ...
> Mehr lesen

18 x 23,4 cm (unregelmäßig), Ra. 27,5 x 33 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals undeutlich datiert. U.li. in Blei monogrammiert "G". Verso 1960 nachträglich eingestrichen, in Graphit li. eingeritzt monogrammiert "G", re. datiert "35 12 07" sowie nochmals in der unteren li. Ecke "35 12 07". U.re. in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "3422" versehen.
WVZ Dittrich (2010) Z 661.

Malträger minimal wellig und mit mediumbedingter vertikaler Mittelfalz. Die Blattkanten teilweise unscheinbar ungerade, die Ecke u.re. mit minimalem Materialverlust. Die Randbereiche mit Reißzwecklöchlein und verso mit fachmännisch hinterlegten Einrissen, verso im Falzbereich mittig ebenfalls eine Hinterlegung.

40 x 55,7 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
7.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

061   Bernd Hahn, Weiße Zeichen über orangebraunen Flecken auf graubraunem Grund. 1983.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik (u.a. Ölfarbe und Sand, geschichtet) auf Hartfaser. Verso in Blei signiert "B. Hahn" und datiert o.li., weiterhin in blauem Farbstift bezeichnet "angenommen" und durchgestrichen nummeriert "16/2". In einem schmalen, aufgenagelten Metallrahmen.

Ecken bestoßen. Malschicht technikbedingt mit reliefartiger Oberfläche. Bildränder teilweise bestoßen und vereinzelt mit kleinen Fehlstellen.

74 x 81,2 cm, Ra. 76,5 x 83,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €

062   Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. 1. H. 20. Jh.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Hanft" u.li. In profiliertem, gold- und silberfarbenen Rahmen.

70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.

Schätzpreis
300 €

063   Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und besonders in pastoseren Partien leicht frühschwundrissig. Firnis etwas gegilbt. leichte Klimakante. Stellenweise punktuelle Verschmutzungen, besonders u.re. Falzbereich mit minimalen Farbausbrüchen.

53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

064   Josef Hegenbarth "Sich beißender Hund". Um 1956.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf leichtem Karton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso das Blatt von Künstlerhand braun eingefärbt, mit der verworfenen, in Blei durchkreuzten Skizze eines Frauenkopfes, die Hand vor den Mund haltend. Verso in Blei bezeichnet und datiert u.li. Vollrandig im Passepartout alt montiert und hinter Glas in einer einfachen Leiste gerahmt.
WVZ Zesch B V 786. (Vgl. auch D V 520 und zu verso: D II 537, HA 0132).

Verso atelierspurig. Passepartout deutlich gebräunt.

50,3 x 38 cm, Ra. 67,5 x 55,3 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

065   Günter Hein "Nach Rembrandt". 1991/ 1993.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik (Gouache, Kreide, Pastell und Tusche), auf ein Passepartout montiert und mit weißem Papier hinterlegt. In weißer Kreide signiert "G. Hein" und datiert u.re. Nochmals in Graphit signiert "Hein" und datiert o.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei betitelt, signiert "G. Hein" und abweichend datiert "91".

Technikbedingt wellig. Blattrand o. deutlich knickspurig. In den Ecken und am Blattrand li. Reißzwecklöchlein. O.li. und am Rand re. Mi. kleine Fehlstellen. Am Blattrand re. ein kleiner Einriß (1 cm).

74,6 x 56,5 cm, Untersatz 79,7 x 60,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

066   Hans Richard Heinmann, Alpenlandschaft mit Ställen und Enzian. 1944.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Öl über Blei auf Pappe. U.re. in Blei signiert "H. R. Heinmann", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Ecken und Kanten des Malträgers leicht bestoßen, kleine Fehlstelle o.li. Verso mit deutlichen Spuren einer älteren Montierung bzw. Rahmung. Firnis leicht verfärbt.

47,3 x 59,8 cm.

Schätzpreis
150 €

067   Minni (Hermine) Herzing, Berberitze / Lampionblumen. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Minni Herzing".

"Lampionblumen" mit Schnittfuge am Bildrand o., vom Werkprozess stammend. Ecken minimal bestoßen.

40 x 20,9 cm / 40,1 x 20,2 cm.

Schätzpreis
300 €

068   Minni (Hermine) Herzing, Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. Signiert "Minni Herzing" u.re.

Leinwand ungespannt.

20,5 x 19,3 cm, Untersatzkarton 30,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis
150 €

069   Minni (Hermine) Herzing, Stockrosen. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Holz. U.li. signiert "Minni Herzing". In hochwertiger, moderner Leiste gerahmt.

Malschicht partiell leicht rissig.

BA 78,5 x 63,5 cm, Ra. 82,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
360 €

070   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

Schätzpreis
3.000 €

071   Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.

66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

072   Tivadar Holba, Verschneite Landstraße im Morgenrot. Ohne Jahr.

Tivadar Holba 1906 Wien – 1995 Budapest

Öl auf Hartfaser. In blauem Faserstift oder Kugelschreiber u.re. signiert "Th. Holba". In modernem Profilrahmen. Auf Rückwand in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.

Leichte Druckspur Mi.li. (ca. 65 mm), daneben eine weitere kleine.

32,5 x 45,5 cm, Ra. 45 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

073   Gunter Jacob, Abstrakte Komposition mit Kugel. 1974.

Gunter Jacob 1947 Hinterhermsdorf – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Karton. U.re. ligiert monogrammiert "GJ" und datiert. In einer breiten, oberflächlich strukturierten Leiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler, Herrn Gunter Jacob, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht angeschmutzt. Firnis angegilbt.

40 x 40 cm, Ra. 55 x 55 cm.

Schätzpreis
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

074   Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Hartfaser über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ausführlich datiert und mit Größenangabe versehen; ebenfalls mit einer verworfenen, weiß überstrichenen Komposition. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser verso signiert "Jüchser" und ortsbezeichnet "Dresden" li.o. Am Rahmen o.Mi. ein Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden.

Abb. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden 2010, Nr. 59, Abb. S.
...
> Mehr lesen

65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

075   Karl Kaufmann, Dogenpalast und Santa Maria della Salute von der Lagune aus gesehen. Ohne Jahr.

Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Bertini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet und nummeriert "50825-3" und "No. 1003".

Vertikal ausgeprägtes Krakelee. Firnis minimal angegilbt. Verso mit Resten von Grundierung.

43 x 53 cm, Ra. 52,6 x 62,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

076   Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.

Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".

Firnis angeschmutzt und leicht gegilbt. Leinwand gelockert und partiell wellig, Klimakante. Eine größere Retusche über Leinwanddurchbruch in Bildmitte, verso hinterlegt. Malschicht stellenweise leicht berieben.

56,5 x 80,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

078   Hans Klatt, Wintersonne an der Würm. Wohl um 1900.

Hans Klatt 1876 Hammerstein (West-Preußen) – 1936 München

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Klatt" und ortsbezeichnet "München". Verso auf dem Keilrahmen o. in Schwarz bezeichnet, durch großflächige Überklebung nicht lesbar. In goldfarbener Schmuckleiste hinter Glas gerahmt.

Malschicht partiell leicht rissig, u.li. etwas deutlicher, hier mit Tendenz zur Schollenbildung und minimalem Farbausbruch. U.re. leichte Flüssigkeistspur. Leinwandkante verso laienhaft auf dem Keilrahmen fixiert.

68,5 x 81,5 cm, Ra. 76,5 x 89 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

079   Christof Kohlhöfer "Animal show". 1993/ 1994.

Christof Kohlhöfer 1942 Bad Nauheim

Acryl über Blei auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Thomas Hühsam, Galerie Hühsam, Offenbach a.M. sowie Herrn Christof Kohlhöfer für freundliche Hinweise.

Am Bildrand o. minimal angeschmutzt.

87 x 133 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne Kretzschmar), Öl . In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Ahrensburger - Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstler in den 1960er Jahren.

Wir danken Frau Dr. Ingrid Stilijanov und Herrn Peter Stilijanov, Regensburg, für freundliche Hinweise.

Dem malerischen Thema der Stadtlandschaft in repräsentativen oder nahsichtig
...
> Mehr lesen

64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
13.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

081   Karl Kröner "Landschaft mit Felsen" (Blick über die Elbe auf Diesbar). 1945.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.

Provenienz: Sächsischer Besitz, vormals Mecklenburger Privatbesitz.

Immer wieder hat es den Maler Karl Kröner motivisch von Radebeul, wo er das Turmhaus im Grundhof bewohnte, elbabwärts Richtung Meißen gezogen. Die ambivalente
...
> Mehr lesen

65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Katharina Kretschmer, Liegender Akt. Ohne Jahr.

Katharina Kretschmer 1971 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Papier. Verso in Blei signiert "Katharina Kretschmer".

Ränder etwas wellig, o.re. kleiner Einriß. Blatt verso atelierspurig mit klebemontiertem Papierstück u.re.

78,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

083   Johannes Kühl "Reifendes Leben". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Leimfarben auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.

Abgebildet im Ausstellungsbegleitheft zur Jubiläumsausstellung der Galerie Kühl, Hannover, 1992, S. 12, Nr. 35.

Umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Bildränder teilweise mit abgeriebener Malschicht. Vereinzelt kleine Fehlstellen.

60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

084   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.

Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken

60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

085   Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.

Malschicht minimal angeschmutzt.

91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

086   Henni Lehmann, Häuser auf Hiddensee. Wohl 1920er Jahre.

Henni Lehmann 1863 Berlin – 1937 Insel Hiddensee

Öl auf Leinwand. O.li. in Braun signiert "H. Lehmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung. In den 1920er Jahren auf Hiddensee erworben.

Malschicht gesamtflächig angeschmutzt. Eine größere vertikale Kratzspur in der linken Bildhälfte, eine kleinere am Giebel des linken Hauses. Malträger wohl erst nach dem Schaffensprozeß auf einen Keilrahmen gespannt.

30 x 44,5 cm, Ra. 38 x 52,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €

087   Helge Leiberg, Hockender weiblicher Akt. 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Acryl auf Leinwand. Signiert "hleiberg" und datiert "94" u.re. In profiliertem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Wir danken dem Künstler Herrn Helge Leiberg, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt.

69,8 x 50 cm, Ra. 77,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

088   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

Malschicht leicht angeschmutzt, auch punktuell. Firnis etwas gegilbt. Größere Retusche im Geäst u.li., verso hinterlegt.

80 x 100,5 cm.

Schätzpreis
600 €

090   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. 1. H. 20. Jh.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

091   Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.

Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.

Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.

80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

092   Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1. H. 20. Jh.

Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne

Öl auf Holz. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.

33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

Schätzpreis
350 €

093   Otto Müller-Eibenstock, Gräser. Wohl späte 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Tempera auf fein strukturiertem braunen Papier. Wohl nachträglich ligiert monogrammiert "ME" u.re. Entwurf für eine Tapete. Im Passepartout.

Blatt technikbedingt leicht wellig, unten etwas quetschfaltig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 60,5 x 44,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Hermann Naumann, Großer Fächer. 1994.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Leimfarben auf papier- und textilbespanntem und mit Schließbändern versehenen Fächer, beidseitig bemalt. Auf der Vorderseite am linken Rand signiert "Hermann Naumann" und datiert, am rechten Fächerrand mit Widmung versehen.

An der Außenkante unscheinbar bestoßen. Lack minimal gebrauchsspurig.

H. 51 cm, B. (geöffnet) 81 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Signiert "Hermann Naumann" u.li. und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten und bronzierten Rahmen.

29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

096   Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Ecken o.li. und u.re. gestaucht.

33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

097   Richard Naumann-Coschütz "Fichte mit Binge. Johanneshalde, Fichtelberg." 1941.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Tempera mit Graphit auf Malpappe. In Graphit o.re. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Geyer". Darunter mit ausführlicher Pflegeanweisung durch den Künstler. In Ecke o.re. in leuchtend Rot bezeichnet "F.". In ebonisiertem Profilrahmen hinter Glas gerahmt.

42 x 33,3 cm, Ra. 61,5 x 53 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

098   Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.

Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.

80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

099   Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Ecken minimal bestoßen, Bildrand re. etwas ungerade geschnitten.

65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
800 €

100   Hanns Oehme, Bildnis Ruth im lindgrünen Kleid (Ehefrau des Künstlers). 1931.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Rupfen. Signiert "Hans Oehme" und datiert o.li. In einer braun lasierten Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, 1989 von der Witwe des Künstlers erworben.

Malträger am Bildrand li. mit einer restaurierten, retuschierten und übermalten Durchstoßung, verso mit Leinwandflicken gesichert. Am Bildrand o.re. vereinzelte, kleine Fehlstellen und eine minimale Leinwandverletzung. Malschicht im linken Bildbereich frühschwundrissig.

101 x 80 cm, Ra. 104,5 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

101   Hanns Oehme "Ruth im Garten". 1925.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Pathos und Überhöhung waren dem künstlerischen Werk Oehmes fremd. Eher zelebrierte er Bescheidenheit und die Schönheit kleiner oder alltäglicher Dinge. Das Unmittelbare, ihn Umgebende erhob er zum Gegenstand seiner Bilder und drückte so seine Wertschätzung aus. Auch die zurückhaltende Art der Darstellung seiner Ehefrau Ruth im Garten des 1924
...
> Mehr lesen

79,5 x 93 cm, Ra. 81,6 x 94,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.100 €

102   Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

In den Bildecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit einem Kratzer o.li.

37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

105   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arm des Mannes krakeliert.

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.

Malträger partiell und punktuell angeschmutzt und mit unscheinbarer Flüssigkeitsspur u.re. Leichte Klimakante.

35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
450 €

107   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. RENOIR" und datiert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf dem Keilrahmen in Schablonenschrift mit dem Monogramm und der Datierung "AC 27" li.u. versehen.

Malschicht leicht angeschmutzt und mit kleiner Retusche u.re. im linken Bereich der Herrenweste. Malträger o.Mi. punktuell knickspurig und in der Himmelpartie mit Tendenz zur Krakeleebildung. Ecke u.li mit kleiner Fehlstelle.

81,5 x 65 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

108   Peter Karl Röhl, Weite Sommerlandschaft mit Wanderweg. 1928.

Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda

Öl auf Leinwand. Schlecht leserlich signiert "Karl…Röhl" und datiert u.re. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

69,5 x 100 cm, Ra. 80,3 x 110,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

109   Sophia Schama "Kopf 2". 2003.

Sophia Schama 1966 Sofia

Öl, teilweise geschüttet, auf textilem Bildträger. Verso in Faserstift signiert "Schama", datiert und betitelt u.Mi.

Malschicht partiell mit anhaftenden Fasern aufgrund der technikbedingten, verzögerten Trocknung der geschütteten Farben. Am Bildrand li. o. und re. o. minimale Abdrücke in der Farboberfläche.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

110   Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950er Jahre.

Manfred Schatz 1925 Stettin – 2004 Meerbusch

Öl auf Leinwand, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiß gehöhtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und vor allem im Himmel mit Fliegenschmutz. Malschicht im Falzbereich gequetscht.

60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

111   Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht partiell mit feinem Krakelee. Am Bildrand u. Mi. eine konvexe Verwölbung mit Einrissen. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen. Vereinzelt Fliegenschmutz.

Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

112   Jürgen Schieferdecker, Dresden - Winter auf der Altenberger Straße (Ecke Bärensteiner Straße). 1957.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildträger minimal verwölbt. Malschicht im unteren Bildteil mit Farbausbruch (ca. 1 cm Länge), partiell krakeliert.

23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Öl auf Holz. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht mit sehr vereinzelten kleinsten Fehlstellen und Farbspritzern.

125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

114   Kurt Schmidt, Glasbild - Komposition mit kreisförmiger Mitte. Um 1985.

Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera

Tempera auf vier Glasscheiben, jeweils vorder- und rückseitig bemalt. Unsigniert. In einfacher, cremefarbener Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, aus dem Atelier des Künstlers erworben.

Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Rüdiger, Ulrike: Kurt Schmidt. Hof, 1990. S. 102, Kat.-Nr. 177 mit Abb.

Zwischen den einzelnen Glasplatten vereinzelte, eingeschlossene Fasern und minimale Spuren von ausgetretenem Bindemittel. Farbflächen teilweise mit aufstehenden Malschichtschollen und kleinsten Fehlstellen.

32,5 x 28,5 cm, Ra. 36,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
600 €

115   Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Schreyer Franz" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche signiert und typographisch mit Künstleradresse versehen. Im profilierten, schwarzen Lackrahmen.

Format von Künstlerhand (?) leicht beschnitten. Firnis gegilbt und teilweise mit Fasereinschlüssen.

65,5 x 91 cm, Ra. 82 x 108 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
380 €

116   Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.

110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €

117   Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.

An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.

110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.

Schätzpreis
1.200 €

118   Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet o.li. Mittig nummeriert "373".

Knickspurig. Verso atelierspurig.

50,1 x 62,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

119   Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. signiert "Ansgar Skiba", betitelt und mit Technikangabe versehen; mittig nummeriert "375".

Knickspurig. Verso atelierspurig.

49,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

120   Willi Semm, Südliche Hafenszene. Ohne Jahr.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Will Semm". In profilierter, weiß-roter Leiste gerahmt.

Bildträger minimal konvex verwölbt.

42 x 49,5 cm, Ra. 53,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
450 €

121   Max Stahlschmidt, Lichtung mit Rehen im Mondschein. Ohne Jahr.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "Mx. Stahlschmidt" u.li.

Malschicht deutlich angeschmutzt, krakeliert und mit Schüsselbildung. Stellenweise gelockerte Malschicht mit kleinen Fehlstellen. Bildträger leicht verwölbt.

49,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
300 €

122   Robert Hermann Sterl "Bootssteg am Wolgaufer". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe. Von Robert Sterl zu einem späteren Zeitpunkt monogrammiert u.re. "R.St" und datiert. Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.

Eine schriftliche Authentizitätsbestätigung von Kristina Popova, Dresden, vom Oktober 2014, liegt vor.

Nachdem Robert Sterl 1904 an die Dresdner Kunstakademie berufen wurde, erweiterte er seinen Themenkreis um den der Elbelandschaft - der Fluß und vor allem die
...
> Mehr lesen

11,3 x 21,3 cm, Ra. 28,3 x 38 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.500 €

123   Karl Storch "Lena" / "Carl Ohrt". Nach 1945/ Vor 1945.

Karl Storch 1899 Berlin – 1991

Öl auf Sperrholz. / Öl auf Hartfaserplatte. Jeweils u.re. monogrammiert "St." (?) und mit dem Piktogramm eines Storchs versehen u.re. Verso signiert "Karl Storch / betitelt und ortsbezeichnet "Plön / H."/ Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und signiert "Karl Storch". Jeweils im profilierten Rahmen.

Wir danken dem Sohn des Künstler, Herrn Hinrich Storch, Hannover, für freundliche Hinweise.

Bildträgerränder bestoßen, mit Fehlstellen und Retuschen. Zahlreiche kleine Retuschen über die gesamte Malschicht verteilt. "Carl Ohrt" deutlich bestoßen und mit einem feinen vertikalen Bruch in der Malschicht (20 cm) u.Mi. Feinteiliges Krakelee.

40 x 35 cm, Ra. 52,5 x 47,7 cm / 39,9 x 34,5 cm, Ra. 53 x 47,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

124   Hans Sünderhauf, Viktoriapark Berlin Kreuzberg. 1951.

Hans Sünderhauf 1929 Berlin – 2009 ebenda

Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert und datiert u.li. Verso auf der Leinwand bezeichnet "Viktoria Park Kreuzberg", signiert "Sünderhauf" und technikbezeichnet "Öl". In profiliertem, goldfarbenen Rahmen.

Unregelmäßiger Firnis.

61 x 80,5 cm, Ra. 86 x 66,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

125   Andrzej Tomaszewski "Natura". 1991.

Andrzej Tomaszewski 1934 Warschau – 2010 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "Andrzej Tomaszewski" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, brauner Leiste gerahmt.

Malschicht mit einer Laufspur Mi.

20,3 x 24,4 cm, Ra. 32,5 x 36,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

126   Max Uhlig "Georgshöhe". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Mischtechnik auf Leinwand. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert o.re. In schmaler weißer, aufgenagelter Leiste gerahmt.

Malschicht mit horizontal ausgeprägtem Krakelee, vereinzelt mit aufstehender Malschicht, ein Kratzer u.li. sowie vereinzelt minimale Fehlstellen. Bildränder teilweise oberflächlich unscheinbar berieben.

66,8 x 130,8 cm, Ra. 69 x 133,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

127   Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.

Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.

29,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

128   Paul Wilhelm "Umbrische Landschaft". 1922.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.

Bildträgerecke u.re. ergänzt und retuschiert. Nachträglich auf einen neuen, braun lasierten Keilrahmen aufgespannt, Malschicht an den Kanten partiell sehr unscheinbar krakeliert.

34,5 x 50 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

129   Paul Wilhelm "Herbstblumen in einer Kelchvase und Früchte auf einem Teller". Um 1920- 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand signiert "P.Wilhelm" und nochmals auf dem Keilrahmen signiert "P. Wilhelm" sowie mit der Künstleradresse versehen o.Mi.

Bildträger mit zwei horizontalen Knicken, bereits vor dem Malprozeß vorhanden sowie etwas wellig. Malschicht mit kleiner Druckspur o.re., beginnende Klimakante. Originaler Keilrahmen mit ungleich langen Rahmenschenkeln o. und u.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

130   Paul Wilhelm "Winter in Radebeul, am Gradsteg". Um 1945/ 1947.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand in Köperbindung. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.

Bildträger auf einen neuen, braun lasierten Keilrahmen neu aufgespannt. Verso mit einem Wasserfleck li. und Resten eines Klebemittels Mi.

47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

131   Fritz Winkler "Rothirsche". 1926.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "F. Winkler" sowie betitelt und datiert. Verso mit einer verworfenen, überstrichenen Komposition. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett versehen, darauf signiert "Fritz Winkler", mit Künstleradresse und betitelt. Weiterhin bezeichnet "Transport Mannheim / Eisenlohr". Im originalen Rahmen.

Vgl. Ausstellungskatalog Internationale Kunstausstellung Dresden 1926. Kat.-Nr. 805.
...
> Mehr lesen

90 x 125 cm, Ra. 109 x 143,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

132   Fritz Winkler "Aeros" (Vier Schimmel des Zirkus Aeros). 1958/ 1959.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Winkler" u.re. Verso auf der Leinwand betitelt o.re. Auf dem Keilrahmen o.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie nummeriert "119" o.li. Im original Künstlerrahmen, dieser verso ebenfalls nummeriert "119" o.li.

Malschicht angeschmutzt und mit feinem, unscheinbaren Krakelee. Vereinzelt minimale Farbspritzer.

140,5 x 170,5 cm, Ra. 148,7 x 178 cm.

Schätzpreis
3.500 €

133   Silvio Zesch, Stilleben mit Früchten und blauer Blume. 2009.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Zesch" und datiert u.re. Verso ausführlich datiert. In weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

Leinwand verso atelierspurig, mit Farbstrichen des Künstlers.

24,3 x 32,3 cm, Ra. 27,8 x 35,8 cm.

Schätzpreis
480 €

134   Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Mischtechnik (Gouache, Aquarell und Tusche) auf einem Plakat. Signiert "R. Zille" u.re. Ausführlich datiert und betitelt u. Mi. Vollflächig auf Untersatzpapier und anschließend auf einen größeren Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.

Technikbedingt wellig. Am Bildrand o. Mi. eine Quetschfalte aufgrund der Klebemontierung.

57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

135   Unbekannter Künstler "Der Oybin vom Pferdeberg aus". 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Spannrahmen in Blei betitelt. In neuerer profilierter Holzleiste gerahmt.

Nicht keilbarer Spannrahmen, Leinwand etwas locker sitzend. Malträger am Rand mit oberflächlichen Bereibungen.

57,5 x 80 cm, Ra. 66 x 89 cm.

Schätzpreis
300 €

139   Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540er Jahre.

Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien

Radierungen auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Sogenannte Amsler- Drucke.

Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nachgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.

Darst. 6,2 x 14,5 / 14,1 x 17,1 cm, Pl. 7,9 x 16,3 / 15,9 x 19 cm, Bl. 17,5 x 26,2 / 22,9 x 26,6 cm.

Schätzpreis
80 €

140   Otto Altenkirch "Marienburg [a.d.] Nogat". 1898.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Aquarell auf Torchon. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert "Juni 98" sowie betitelt "Marienburg. Nogat." u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert und hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.

Untersatzkarton stärker lichtrandig.

33 x 23,4 cm, Ra. 47,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

141   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte gedruckt. Unter der Darstellung re. und li. betitelt, am unteren Plattenrand re. bezeichnet "Peint, desiné et gravé par Bernard Bellotto dit Canaletto" sowie datiert "1749", am Plattenrand u.li. bezeichnet "Ce Tableau fait par ordre de S. M. Le Roy de Pologne et Elec: de Sax &. &. &. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.li.
Hinter Glas in einer Neobiedermeier-Leiste mit
...
> Mehr lesen

Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
15.000 €

142   Monogrammist J.B., Überfahrt am Gebirgssee. 19. Jh.


Aquarell auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "JB" (unterstrichen). Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer Modelleiste gerahmt. Die Rückwand von fremder Hand in Kreide bezeichnet.

Etwas lichtrandig und gegilbt.

19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

143   Schelte Adamsz. Bolswert, Ein Sünder in der Hölle / Christus und die gekrönte Maria. 1. H. 17. Jh.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Kupferstiche auf dünnem Bütten. Beide Blätter in der Platte signiert "S. à Bolswert fec. et exc." u.li. und bezeichnet "Cum privilegio" u.re. und mittig mit Bibelstellen in Latein, Niederländisch und Französisch. Jeweils im Passepartout hinter Folie vollflächig auf dünnes Untersatzpapier montiert.
Hollstein Dutch 60-149 (Folge der "vélins").

Bis an den Darstellungsrand, zum Teil unregelmäßig beschnitten. Das zweite Blatt bis an, teilweise bis über die Darstellungskante beschnitten. Kleine Löchlein am Rand re., unscheinbare Fleckchen am Rand o.

Je Bl. 13 x 9 cm, Untersatz: 13,7 x 9,8 cm, Psp. 32 x 21,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

144   Schelte Adamsz. Bolswert, Konvolut von 19 Heiligenportraits. 1. H. 17. Jh.

Schelte Adamsz. Bolswert um 1586 Bolsward – 1659 Antwerpen

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet "S [/à] Bolswert fecit et excud[/it]. cum Privilegio" u.Mi. und jeweils mit dem Namen des Heiligen betitelt. In Gruppen zu drei oder vier Blättern auf Untersatzpapier montiert. Neben Heiligen des frühen Christentums sind auch einige erst kürzlich heilig oder selig gesprochene Heilige vertreten. Aus der Folge der "vélins".
Hollstein Dutch 60-149.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, 18 Blatt verso mit Stempel, Lugt 4536.

Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert. Blätter vereinzelt etwas fleckig, einige Blätter mit kleinen Löchlein am Rand re.

Pl. je ca. 12,9 x 9,2 cm, Bl. je ca. 13 x 9,8 cm, Untersatz je. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

145   Jan II Collaert, Neun Monatsdarstellungen. 1586- 1618.

Jan II Collaert um 1566 Antwerpen – um 1628 ebenda

Kupferstiche auf Bütten nach Zeichnungen von Josse de Momper, erschienen im Verlag von Philipp Galle. In der Platte jeweils entsprechend signiert sowie bezeichnet, unter den Darstellungen in der Platte mit Versen zum Monat versehen. Jeweils freistehend im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hollstein 1352, 1353, 1355-1359, 1361, 1362.

Blätter alle fest auf Untersatzpapier montiert und an vier Ecken jeweils auf Untersatzkarton montiert. Blätter wellig und bis an den Plattenrand beschnitten, angeschmutzt, etwas fleckig, partiell knickspurig.

Bl. je ca. 20,5 x 26 cm, Ra. 34,7 x 40,6 cm.

Schätzpreis
750 €

146   Edward Algernon Stuart Douglas, Zwei Pferde. Wohl 1890er Jahre.

Edward Algernon Stuart Douglas 1850 London – 1918 ebenda

Aquarell auf beigefarbenem Papier. Signiert "E.A.S. Douglas." u.re. Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebäunt, am unteren Rand leicht knickspurig, verso stockfleckig. Rahmen bestoßen am Rand re.u, vereinzelt kratzspurig, Glasscheibe mit kleinem Chip u.Mi.

Bl. 19,8 x 24,6 cm, Ra. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
480 €

147   Johann Christoph Erhard "Der Alte und sein Spitzhund". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf China, auf kräftiges Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "J.C. Erhard" und datiert u.li. Im Passepartout.
WVZ Apell 186.

Stockfleckig, vor allem am Blattrand li. gebräunt. Blattrand o. mit oberflächlichen Läsionen.

Pl. 8,5 x 9,1 cm, Bl. 19,8 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €

148   Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung auf China, auf kräftiges Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JC Erhard fec." und datiert im Holzbalken u.li. In Blei von fremder Hand bezeichnet "C. Erhardt" u.li. und bezeichnet "G 803" sowie "S/ES" u.re.
WVZ Apell 61 V (von VI).

Papier gebräunt und knickspurig.

Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 19,4 x 25,1 cm.

Schätzpreis
80 €

149   Franz Ertinger "Der gezähmte Satyr". Nach 1680.

Franz Ertinger 1648 Weil bei Lörrach – um 1710 Paris

Radierungen auf Bütten nach Raymond de Lafage. Vier Blätter, in der Platte jeweils nummeriert von 1 bis 4 u.re. Blatt Nr. 4 in der Platte auf einem Skulpturensockel bezeichnet "R. Lafage invent: F. Ertinger. Sculpt:" und u.li. in der Platte mit der Verlegeradresse versehen "A Paris Chez Iean Vander Bruggen rue St. Iacques au grand Magazin. C.P.R.". Verso jeweils mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und fingerspurig und ganz vereinzelt fleckig. Ein Blatt mit einem kleinen Einriß u.li., eines mit hinterlegtem Einriß am Rand re.

Pl. je. 11 x 29,5 cm, Bl. je ca. 12,5 x 32,5 cm, Untersatz je: 20,2 x 38 cm.

Schätzpreis
250 €

150   Johannes Glauber (zugeschr.), Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 1. H. 18. Jh.

Johannes Glauber 1646 Utrecht – um 1726 Schoonhoven

Radierungen auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Glauber", in der Platte außerhalb der Darstellungskante nummeriert 3, 5 und 6.

Vereinzelt ganz unscheinbar fleckig.

Darst. 13,3 x 22,8 cm, Pl. 14 x 23,5 cm, Bl. 14,8 x 24,2 cm, Psp. 25 x 34,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

151   Christian Gottlob Hammer/ F. E. Schmidt / Johann Poppel, Drei Dresdenansichten. 2. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Stahlstiche auf Kupferdruckpapier. Alle Arbeiten in der Platte signiert, bezeichnet und betitelt, teilweise in Blei von fremder Hand bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

In den Randbereichen stärker stockfleckig, teilweise wasserfleckig, Ecken und Ränder vereinzelt knickspurig.

Pl. je ca. 21,5 x 26,5 cm, Bl. je 30 x 44 cm, Psp. je. 35 x 45,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

152   Johann Baptista Homann "Imperii Romano-Germanici in suos Status et Circulos". Um 1720 / Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae superioris". 1732. / Petrus Schenk "Accurate geographische Delineation […] Dresden". Wohl 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstiche, teilweise flächen- bzw. grenzkoloriert. In der Platte signiert, teilweise datiert und ausführlich bezeichnet, mit Legenden versehen. Jeweils hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Teilweise gebräunt, lichtrandig und fleckig. Jeweils mit Mittelfalte(n). Zwei Karten jeweils mit vertikalem Einriß an der Mittelfalte und eine mit vereinzelten Wasserflecken. Rahmen teils etwas schadhaft.

Ra. min. 51 x 56 cm, max. 56 x 64,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

153   Johann Baptist Heinefetter, Gesteinsstudie. 2. H. 19. Jh.

Johann Baptist Heinefetter 1815 Mainz – 1902 Baden-Baden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Heinefetter" u.li. Verso mit einem weiteren Aquarell, zwei Kavalleristen bei der Rast zeigend, ebenfalls in Blei signiert "Heinefetter" u.Mi. Im Passepartout montiert.

Knickspurig und angegilbt. Ein geglätteter Knick im re. Bildviertel. Bildträgerecke o.li. ergänzt und retuschiert. Blattränder ungerade geschnitten.

30,1 x 41,2 cm, Psp. 35,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

154   Johann Georg Hertel/ Nicolas Perelle / Anonym, Drei arkadische Landschaftsdarstellungen. 18. Jh.

Johann Georg Hertel 1700 Augsburg – 1775 ebenda

Radierungen auf Bütten. Zwei Blätter in der Platte signiert und bezeichnet, ein Blatt unsigniert mit einem Vers aus Vergils Eklogen. Alle auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Doubletten aus dem Stuttgarter Kupferstichkabinett.

Zwei Blätter etwas fleckig, fingerspurig und bis an die Darstellungskante beschnitten.

Darst. min. 9 x 16,8 cm, max. 14,8 x 19,2 cm, Bl. min. 10,5 x 18 cm, max. 16 x 19 cm.

Schätzpreis
100 €

155   Jakob Hoefnagel "Penigk. Misniae Oppidum". 1617.

Jakob Hoefnagel 1575 Antwerpen – um 1630 wohl in den Niederlanden

Kupferstich auf Bütten, koloriert, nach Georg Hoefnagel. In einer Kartusche u.re. bezeichnet "Depinxit et Communicavit Georgius Houfnaglius Delineatum a filio a[nno] 1617.", o.Mi. betitelt, u.li. Legende. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitatis Orbis Terrarum. Verso typografischer Text zu "Penica Saxoniae oppidum." in Latein.

Blatt etwas lichtrandig und an den Rändern gegilbt, Mittelfalz, am Rand re. Mi. längliche Fehlstelle, Seitenränder jeweils mittig mit Resten alter Montierungen. Ecken und Ränder vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Papier altersentsprechend etwas fleckig.

Pl. 33,5 x 46,5 cm, Bl. 42,5 x 55,8 cm.

Schätzpreis
120 €

156   Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Spätes 17. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstiche auf dünnem Bütten. Unsigniert, alle Blätter in der Platte überwiegend u.Mi. betitelt. Mit zwei figürlichen Darstellungen und Ansichten wichtiger Gebäude in und um London, teilweise Querschnitte, teilweise Fassadenaufrisse oder auch perspektivische Darstellungen, Vogelschauen von Gebäudekomplexen, auch mit den dazugehörigen Parkanlagen nach dem Vorbild von Wenzel Hollars Ansichten von London.

Altersentsprechend guter Zustand. Partiell mit kleinen Einrissen am Rand, vereinzelt kleine Wasserfleckchen, Stockfleckchen, alte Nummerierungen, etwas gebräunt, knickspurig.

Stadtplan: Darst. 12,8 x 26,3 cm, Bl. 18 x 32 cm. Ansichten je ca.: Darst. 13 x 16,5 cm, Pl. 14,5 x 18 cm, Bl. 18,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
360 €

157   Wenzel Hollar "Die beiden Männer am Waldrande". 1652.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Kupferstich auf dünnem Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "W. Hollar fecit" und datiert, li. u. bezeichnet "L. von Artois inv:" und "I. Meyssens excudit" u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei bezeichnet.
WVZ Parthey 1212.

Angeschmutzt und stockfleckig. Ecke o.li. braun verfärbt und mit Fehlstelle im Papier. Ränder beschnitten. Untersatzkarton mit mehreren Einrissen.

Pl. 14,9 x 22,5 cm, Bl. 15,1 x 22,7 cm.

Schätzpreis
120 €

158   Johann Baptista Homann (Erben) "Besondere Land Karte des Herzogth. od. Chvrkreises Sachsen […]" (Teil). 1752.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte mit der Datierung und Verlegeradresse o.re. Oberer linker Teil einer aus insgesamt vier Segmenten bestehenden Karte. Titel und Legende befinden sich im Segment u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.

Mittelfalz, Blatt etwas wellig und mit ganz vereinzelten Stockfleckchen.

Pl. 38,5 x 49 cm, PA. 40 x 50,5 cm, Ra. 57,7 x 68,3 cm.

Schätzpreis
150 €

159   Franz Katz nach François Guerin "Roberspierre" / Verschiedene Künstler, Sechs Portraits. 18. Jh.

Franz Katz 1782 Antwerpen – 1851 Köln

Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Gravé par Katz" u.re. und "Dessiné par Guerin" u.li. und mittig betitelt sowie mit der Verlegeradresse versehen. Die anderen Blätter unsigniert und in der Platte mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit näheren Angaben zu seiner Person - mit den Portraits von Jean de Witt, Heinrich Adrian Graf von Borcke (nach Anna Dorothea von Lisiewska von Johann Conrad Krüger), Oliver Cromwell, Papst ...
> Mehr lesen

Darst. max. 12,5 x 9,8 cm, min. 9 x 7,4 cm, Bl. je ca. 18 x 10 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

160   Johann Adam Klein "In der Campagna von Rom". 1846.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung. In der Platte signiert "JA Klein f." und datiert u.re., betitelt u. Mi. Unterhalb der Darstellung li. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". Von fremder Hand bezeichnet u. re.
WVZ Jahn 352 II (von II); WVZ Graupe 220.

Stockfleckig und lichtrandig. Am Blattrand o. eine deutlich Knickspur.

Pl. 13,6 x 21,3 cm, Bl.27 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

161   Johann Adam Klein "Die beiden Bauern-Pferde auf der Weide" / "Die beiden Bauern-Pferde auf der Weide" . 1812.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Federzeichnung in Tusche und motivgleiche Radierung. Die Federzeichnung unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. A. Klein" und mit dem Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Die Radierung in der Platte signiert "J. A. Klein fc." u.re.
Radierung WVZ Jahn 78 III (III); nicht im WVZ Graupe.

Zeichnung verso mit Resten einer älteren Montierung. Radierung angeschmutzt und braunfleckig.

Pl. 9,8 x 8,7 cm, Bl. 11,3 x 10 cm/ 9,6 x 9,4 cm.

Schätzpreis
240 €

162   Johann Adam Klein "Die Italienerin mit dem Spinnrocken". 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JA Klein del Rom 1820 sc München 1861" u.li. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". In Blei am Bildrand u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 365 III (von IV); WVZ Graupe 227.

Stockfleckig.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 21,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
80 €

163   Johann Adam Klein "Der Soldat auf der Schnitzbank" / , Der Kürassier mit einem Infantristen, der ein Bündel hält" / "Othello". 1814 / 1814 / 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen, zum Teil mit Tonplatte. Die Arbeiten jeweils in den Platten monogrammiert bzw. signiert und datiert, eine betitelt. Die ersten beiden Radierungen mit dem Trockenstempel "H O Miethke Verlag Wien" im Bereich der unteren Plattenkanten. Die Blätter zum Teil von fremder Hand recto und verso bezeichnet.
WVZ Jahn 145 II (?), Jahn führt im zweiten Zustand keinen Prägestempel von Miethke an / WVZ Jahn 146 II , Jahn führt keinen Prägestempel an / WVZ Jahn 341 II (von II).

Die Blätter stockfleckig, "Othello" mit einer deutlichen Knickspur u.li.

Pl. 14 x 19,5 cm, Bl. / 14 x 19,5 cm, Bl. / Pl. 10,2 x 15 cm, Bl. 14 x 18,8 cm.

Schätzpreis
80 €

164   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer III (von III).

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. U.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

165   Max Klinger "Adam". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 5 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 47 VII (von VII).

Blatt in sehr gutem Zustand, ganz minimal fingerspurig.

Pl. 29,6 x 27 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

166   Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).

In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., sonst Blatt ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

167   Max Klinger "Dritte Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 6 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 48 IX (von IX).

Ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

168   Max Klinger "Das Elend". 1892.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.

Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.

Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
750 €

169   Christian Gottlob Langwagen "Ansicht eines Theils des Alten Markts in Dresden" / Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777 / 2. H. 18. Jh.

Christian Gottlob Langwagen um 1753 Dresden – 1805 Braunschweig

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte signiert "C.G. Lang-Wagen del." und datiert u.li., bzw. "W.G. Weise [sic!] fe." u.re., jeweils nummeriert o.re. und mit Wasserzeichen "Lilie". Jeweils im Passepartout.

Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, vereinzelt knickspurig und mit Leimspuren am Rand.

Darst. je 16,3 x 23,5 cm, Bl. 19 x 25,2 cm, Psp. 30 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

170   Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.

Aenny Loewenstein 1871 Berlin – 1925 ebenda

Aquarell und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt unscheinbar wellig.

BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
600 €

171   Jacob Matham "Diana in den Wolken (Diana als Luna)". 1589- 1593.

Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JMatham sculp." und bezeichnet "Cc Harlemensis Invenit [d.i. Cornelis van Haarlem]" und mit der Verlegeradresse ligiert "JCL. ex", unter der Darstellung in der Platte bezeichnet und u.re. nummeriert "2".
New Hollstein Dutch 176, Bartsch 96.

Blatt etwas fleckig, wellig und konvex verwölbt, drei hinterlegte Einrisse, Mittelfalte, kleine Einrisse an den Rändern.

Pl. 33,8 x 22,5 cm, Bl. 36,3 x 24,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

172   Matthäus Merian "Felsentor mit Reisekutsche". 1622.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierung auf Bütten mit großem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Merian invent.", datiert und ortsbezeichnet "Basilea". Verso in brauner Tinte bezeichnet o.li. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei mehrfach bezeichnet. Aus der ersten von drei Folgen "Unbezeichnete baumreiche Gegenden".
WVZ Wüthrich 546 (1), 1 (von 4).
Vgl. Nagler IX, p. 141, 68.

Ein verschlossener Riß oberhalb des Turms. Ränder bis über die Plattenkanten beschnitten. Am Blattrand u. gegilbt. Oberhalb der Kutsche und am Weg vergraut. Untersatzkarton angeschmutzt und deutlich knickspurig.

Pl. 10,9 x 14,7 cm, Bl. 11,2 x 14,9 cm.

Schätzpreis
150 €

173   Crispijn de Passe d. Ä., Drei Illustrationen aus: "L'Instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval". 1629.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blätter mit geglättetem, zum Teil hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.

Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

174   Bernhard Picart "Johannes Clericus [Jean le Clerc]". 1730 / Verschiedene deutsche Kupferstecher, Drei Portraits. 18./ 19. Jh.

Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam

Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, teilweise mit Sammlerstempel.

Ein Blatt (Paganini) stärker stockfleckig, sonst Blätter etwas fleckig, fingerspurig, eines mit horizontaler Quetschfalte. Blatt von Picart mit kleiner Hinterlegung u.re., Newton vollflächig hinterlegt.

Darst. min. 6,8 x 5,4 cm, max. 13,3 x 8,6 cm, Bl. min. 11,5 x 9 cm, max. 23,7 x 17,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

175   Anton Joseph von Prenner, Trinkende Bauern an einem Tisch. 1728.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Radierung auf Bütten nach Adrian van Ostade. In der Platte bezeichnet "OSTATA PINX" u.Mi. und "ALT io LAT ii Unc" u.li., nummeriert "18" o.li. Es handelt sich um eine Reproduktion aus Prenners berühmten Wiener "Theatrum artis pictoriae", einem der ersten Galeriewerke. Die Angabe u.li. bezeichnet die Maße des originalen Gemäldes. Verso mit Sammlungsstempel und Verkaufsstempel der "Kupferstich-Sammlung der königl. Museen [Berlin]", Lugt 1606. Im Passepartout.

Ohne den gestochenen Schmuckrahmen. Blatt verso mit Resten alter Klebemontierungen und in Blei von fremder Hand bezeichnet, unscheinbare oberflächliche Kratzspur am Rand re.

Pl. 16,3 x 22,8 cm, Bl. 16,7 x 23 cm, Psp. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

176   Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Flusslandschaft mit einem Gehöft im Hintergrund. 1844.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "R" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Joh. Christian Reinhart 1761-1847" u.li., "G 802 J/ EJ" u.re. Verso in Blei bezeichnet "C. Reinhardt 1844".
Nicht im WVZ Feuchtmayr.

Angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten. Im Himmel mittig eine kleine Fehlstelle.

Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €

177   Johann Christian Reinhart "Die Mühle in alten Gebäuden". 1815.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.

Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.

Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

178   Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Schätzpreis
120 €

179   Johann Elias Ridinger "Wie der Wolff mit Netzen zu fangen". 1729.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.re. und mit einem Privileg versehen u.li. sowie mittig mit einer großen Inschrift in deutscher und französischer Sprache versehen, o.re. nummeriert "Pars. VI". Aus: "Der Fürsten Jagd-Lust". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Thienemann 38.

Blatt insgesamt stärker stockfleckig.

Darst. 27 x 40 cm, Pl. 34,5 x 43 cm, Ra. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

180   Johann Elias Ridinger, Ein von Franz Ludwig 1721 geschossener Hirsch / Martin Elias Ridinger "Der Einsprung, in den Thier-Garten". 1721 / 1769.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" bzw. "M.E. Ridinger" u.re. und inschriftlich ausführlich bezeichnet und datiert sowie in der Platte nummeriert "73" bzw. "14". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Thienemann.

Ein Blatt stärker stockfleckig und mit Quetschfalte u.Mi., eines mit deutlichen Wasserflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €

181   Gottlieb Friedrich Riedel / Johann Christoph Nabholz "Vue d'une Parthie de Dresde" / "Vue du Chateau Royal de Pillnitz". Spätes 18. Jh.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten (Guckkastenblätter). Jeweils in der Platte signiert "gravé par Riedel [/ Nabholz]" u.re. und am oberen Rand spiegelverkehrt betitelt sowie unten mit Erklärung des Motives in deutscher und französischer Sprache.

Blätter stärker knitterspurig, teilweise mit hinterlegten Ecken und Einrissen. Ein Blatt (Pillnitz) stärker angeschmutzt und fleckig, insektenfraßspurig, verso umlaufend mit Resten alter Papiermontierungen

Darst. 26,5 x 37 cm / 25,7 x 39 cm, Bl. 32,5 x 41,5 cm / 39,8 x 49,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

182   Monogrammist R.S."Albrechtschlösser bei Dresden". 19. Jh.


Aquarell auf Torchon. In Tusche monogrammiert "RS" u.li. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet u.re.

Papier und Farben minimal angegilbt. Am Bildrand o.Mi. eine kleine Läsion und ein oberflächlicher Kratzer.

28,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
180 €

183   Egidius II Sadeler "Ianvarivs" / "Aprilis" / "October". 1607.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstiche auf Bütten nach Pieter Stevens. In der Platte monogrammiert "P.S." u.li. bzw. signiert "P[/etrus] Stephan Inventor" u.re., jeweils mit der Adresse "Marco Sadeler excudit" u.re. Nach Vorlagen von Stevens, erschienen im Verlag von Marcus Christoph Sadeler. Fest auf Untersatzpapier aufgelegt und jeweils an vier Punkten im Passepartout montiert, jeweils hinter Glas gerahmt.
Hollstein I, 130, 133, 139.

Blätter wellig, bis an den Darstellungsrand beschnitten. Ein Blatt mit Mittelfalte.

Bl. 22,2 x 28,5 cm, Ra. 35 x 40,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
360 €

184   Johannes Sadeler "Conversio Sauli" / Hieronymus in der Höhle / Zwei Blätter aus der Jonas-Geschichte. 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstiche auf dünnem Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Joh[/Joan/Io] Sadeler sculpsit" und mit weiteren Bezeichnungen in der Platte.
Hollstein Dutch 128, 334, 370.

Alle Arbeiten mit schöner Plattenkante. Blätter fleckig, angeschmutzt, knickspurig und altersspurig teils mit teilweise hinterlegten Einrissen an den Rändern.

Pl. max. 30,2 x 20 cm, Bl. max. 31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
340 €

185   Hans Leonhard Schäufelein "Cato[nis] Uticensis" / Sechs illustrierte Buchseiten. 1534.

Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen

Holzschnitte auf Bütten. Ein Blatt koloriert und im Stock ligiert monogrammiert "HS" mit der Schaufel. Blatt mit typographischem Text, verso eine kleine kolorierte Ornamentkartusche. Aus: Plutarchus Teutsch, Augsburg 1534.
Sechs Buchseiten aus: Georg Agricola, Vom Bergkwerck XII Bücher, Basel 1557. Holzschnitte auf Bütten, unsigniert.

Blätter mit gebräunten Rändern mit Randläsionen, fleckig, angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. je 32 x 21,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

186   Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) "Intrede des Konings van Pruissen in de Stadt en't Kasteel van Berlyn" / Unbekannter Kupferstecher "Huldigungs Scene". 1. H. 18. Jhdt. / Nach 1768.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Kupferstiche auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blätter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusätzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgelöst).

Blätter gebräunt und stockfleckig, teils fleckig und quetschfaltig. Rahmen teilweise mit Eckschäden.

Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

187   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect des Gartenpalais der Graef: Mosczinscka von der Mittags Seite". Um 1750.

Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.

Blatt im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und mit Papierstreifen an vier Seiten auf den Untersatzkarton montiert. Vereinzelte Stockfleckchen und Reste geglätteter vertikaler Knickspuren, u.re. eine Reib- oder Kratzspur mit Partikelanhaftung im Bereich der Schrift.

Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..

Schätzpreis
100 €

188   Georg Friedrich Schmidt "Mademoiselle Clairon". Um 1745.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin

Radierung auf Bütten nach Charles Nicolas II Cochin. In der Platte bezeichnet "dessiné par Cochin le fils" u.li. und "et gravé a l'eau forte par ***" u.re. sowie u.Mi. mit einer Widmung an "Juan Joanowitsch Schuwalow", damals Kustos an der Kunstakademie in Moskau. Verso mit alten Bezeichnungen in Blei und Tusche. Auf Untersatzpapier montiert.

WVZ Wessely 22, I von II. Zustand vor der Signatur von Schmidt.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, verso mit Sammlerstempel, sowie zweifach ein weiterer Stempel, nicht bei Lugt.

Linker Rand hinterlegt. Blatt ganz leicht fleckig und minimal angeschmutzt, in der Darstellung o.li. und am Rand re. etwas berieben.

Pl. 17,5 x 13,5 cm, Bl. 19,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

189   Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

An den Eckmontierungen leicht gebräunt. Rechte Ober- und Seitenkante sowie Ecke mit Abrissen und Verlusten. Trägerkarton staub- und lichtrandig sowie partiell etwas angeschmutzt.

Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

190   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Obere Bildhälfte leicht stockfleckig. Ecke o.li. und Oberkante re. mit Abriß. Trägerkarton staub- und lichtrandig, etwas gebräunt und mit Einriß u.li. (ca. 30 mm).

Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

191   Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.

Blatt montierungsbedingt an den Ecken minimal quetschfaltig und mit unscheinbaren Knickspuren. Rand des Untersatzkartons altersbedingt ganz unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten winzigen Bestoßungen und Bereibungen.

Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
340 €

192   Egid II Verhelst "Carl Theodor Freyherr von Dalberg" / "Veit Ludwig Freyherr von Seckendorff". 2. H. 18. Jh.

Egid II Verhelst 1733 Ettal – 1804 Mannheim

Radierungen mit Kupferstich und Crayonmanier. Beide Blätter in der Platte "Everhelst" u.re. bzw. u.Mi. und ortsbezeichnet Mannheim, in der Darstellung inschriftlich bezeichnet, verso mit alten Bezeichnungen sowie mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzpapier.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Jeweils an einer Seite bis an den Plattenrand beschnitten. Ein Blatt etwas fleckig und fingerspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.re.

Pl. je ca. 20,5 x 10 cm, Bl. max. 19,2 x 10,4 cm.

Schätzpreis
120 €

193   Lucas Vorsterman, d.Ä. "Vier Köpfe im Profil II". 1622.

Lucas Vorsterman, d.Ä. 1595 Antwerpen – 1675

Kupferstich auf Bütten nach Peter Paul Rubens. In der Platte monogrammiert "LV. fe" u.re., bezeichnet "P.P.Rubbens[sic!] in" u.li. und mit den Namen der Dargestellten versehen.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, Sammlerstempel.
WVZ CRLB XXII, Nr. 172.

Zusammen mit Nicolas Claude Fabri de Peiresc strebte Rubens ab 1621 die Publikation eines Gemmenbuches an, für das er insgesamt neun Zeichnungen nach Gemmen fertigte und in seiner Werkstatt stechen
...
> Mehr lesen

Pl. 14,2 x 10,5 cm, Bl. 16,3 x 11,7 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

194   Johann Georg Wolfgang, Bildnis Johann Melchior Dinglinger. 1722.

Johann Georg Wolfgang 1664 Augsburg – 1744 Berlin

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Antoine Pesne. Unter der Darstellung bezeichnet "Ant: Pesne pict: Reg. Pinxit" u.li. und mit mittiger Betitelung "JOHANNES MELCHIOR. DINGLINGER. BIBERACENSIS. In Aula Regis Poloniae et Electoris Sax. Operis Gemmati Artifex Effigiem Amici Memoria consecrat" sowie signiert und datiert u.re. "Joh: Georg. Wolffgang. Sculpt. Regius. Berolini 1722".

Das Blatt zeigt den Dresdner Hofgoldschmied in aufwendiger Kleidung und vor höfischer
...
> Mehr lesen

Pl. 35,5 x 28,4, Bl. 38,8 x 28,4 cm, Unters. 44,5 x 38 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.000 €

195   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Bleistiftzeichnung auf Karton. In Blei signiert "W. Zimmer", datiert und schwer leserlich betitelt u.re.

Blatt angeschmutzt, flächig braunfleckig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

18,3 x 26,9 cm.

Schätzpreis
80 €

196   Federico Zuccaro "Libertas". Um 1600.

Federico Zuccari 1542 Sant Angelo in Vado – 1609 Ancona

Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "F.co Z." u.li. und in Blei von fremder Hand bezeichnet am unteren Rand.
Vor dem von Athene gemeißelten bekrönten Schild der Freiheit steht Janus. Zu seinen Füßen bringen Nereiden Muscheln voller Münzen aus dem Meer.

Etwas stockfleckig, gebräunt und Rand re. knickspurig, u.li. kleiner Einriss.

Pl. 34 x 22,8 cm, Bl. 39,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
150 €

197   Unbekannter deutscher Künstler "Leopoldus probus Arch." [Leopold III. von Bayern]. 16. Jh.

Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In Latein in der Platte bezeichnet. Epitaphblatt zum Gedenken an den 1386 verstorbenen bayrischen Fürsten.

Blatt etwas fleckig, fingerspurig und mit kleinen Quetschfalten. Hinterlegter Einriss o.re., Einriss mit kleiner Fehlstelle u.li., u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Geglättete horizontale Mittelfalte.

Pl. 51,7 x 34,8 cm, Bl. 55 x 37,3 cm.

Schätzpreis
120 €

198   Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.

Aquarell, Farb- und Bleistiftzeichnung auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. U.re. datiert und bezeichnet "Rom 1842", u.Mi. betitelt.

Blatt minimal angeschmutzt und stockfleckig. Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.

Schätzpreis
120 €

199   Unbekannter Künstler, Fünfzehn Figuren- Tier und Landschaftsstudien. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf beigefarbenem bzw. braunen Papieren, partiell mit Weißhöhungen oder Akzentuierungen in Tusche. Unsigniert, teilweise ortsbezeichnet in Blei. Alle Arbeiten verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536.

Teilweise mit Knickspuren, kleinen Fleckchen, Leimspuren, Reißzwecklöchlein, eines fest auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt stärker stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.

Bl. min. 11,7 x 6,2 cm, max. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

200   Unbekannter Künstler, Zwei Studien zu Herkules Farnese. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen auf Bütten mit Wasserzeichen: Lilie, "KCK" (nicht identifiziert). Unsigniert. Jeweils hinter Folie im Passepartout montiert.

Blätter mit Randläsionen, unregelmäßigen Rändern, etwas angeschmutzt und teils mit Reißzwecklöchlein. Ein Blatt (Rückenansicht) im unteren Bereich stärker angeschmutzt, reinigungsspurig und mit partiellen oberflächlichen Materialfehlstellen.

Je ca. 44 x 28 cm, Psp. 55 x 40,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

201   Unbekannter Künstler, Mädchen mit Hut und Holzpferd. 1864.

Gouache auf Papier. Signiert "Walter", datiert und unleserlich bezeichnet.

Blatt angeschmutzt, fleckig und wellig.

19,5 x 15 cm (oval).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

202   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Radierungen mit Kupferstich auf Bütten. Zu einem großen Teil in der Platte signiert von Gillot, Simonneau, Tardieu, Edelinck, Cochin, Ranc oder Picart nach Vorlagen von Charles Antoine Coypel. Aus: Antoine Houdar de la Motte, Fables nouvelles, dediees au Roy, Avec un discours sur la fable, Paris chez Gregoire Dupuis 1719. Illustrationen aus einem Exemplar des Buches entnommen, verso mit typografischem Text. Paarweise auf Untersatzpapier montiert.

Teilweise bis an den Plattenrand beschnitten. Vereinzelt braunfleckig und fingerspurig.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je: 19,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis
420 €

203   Verschiedene unbekannte Künstler, Konvolut von 17 Landschaftsdarstellungen. Zumeist 18. Jh.

Radierungen auf Bütten. Unsigniert, einzeln oder zu zweit auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Doubletten des Stuttgarter Kupferstichkabinetts.

Blätter etwas gebräunt, teilweises bis über die Darstellungskante hinaus beschnitten, teilweise vollflächig hinterlegt.

Bl. u. Darst. min. 6,5 x 8,9 cm, max. 14 x 21,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

210   Siegfried Adam, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er Jahre.

Siegfried Adam 1943 Dohna – 2012 Dresden

Graphitzeichnung. U.re. signiert "Adam". Im schwarzen Passepartout.

Deutlich fingerspurig, etwas angegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung.

49 x 64,5 cm, Psp. 66,5 x 84 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Elisabeth Ahnert, Wege zwischen Gartenbeeten. 1963.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Mischtechnik auf transparentem Papier. In Blei u.re. ligiert signiert "EAhnert". Verso o.li. in Blei von unbekannter Hand datiert "6.11.63" und bezeichnet "Lisb." (?).

Blatt leicht lichtrandig. Die Ecken mit kleinen Läsionen, Verlusten und Reißzwecklöchlein. Ebenda wie recto Reste einer ehemaligen Montierung, teilweise mit älteren Verklebungen.

25 x 34,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Elisabeth Ahnert, Kleiner Garten mit zwei Fischteichen. 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben auf bräunlichem Papier. Verso u.re. ligiert monogrammiert "EA". Wohl von der Künstlerin im Passepartout hinter Glas in schmaler, hellgefaßter Holzleiste gerahmt. Ebenda auf rückseitiger Abdeckung in Blei signiert "Elisabeth Ahnert".

Insgesamt etwas lichtgebräunt und mit leichtem Farbentzug. Reißzwecklöchlein. Passepartout lichtgegilbt.

10,5 x 13,3 cm, Ra. 16 x 21,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213   Elisabeth Ahnert, Goldener Halbmond. 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Wasserfarben. Verso u.re. in blauer Tinte ligiert signiert "EAhnert", daneben in Blei nummeriert "9.", u.li. bezeichnet "K".

Verso an den oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.

12,6 x 14,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

214   Christian Aigrinner "Der bestrafte Dieb" / "Begegnung". 1970.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Farbmonotypie und Farbstiftzeichnung auf festem Velin. In Farbstift ligiert monogrammiert "CH A" und datiert u.re. und in Blei auf dem Untersatzkarton signiert "Aigrinner" und datiert u.re. Beide jeweils auf einem auf den Untersatzkarton montierten Zettel in Blei betitelt. Jeweils im Passepartout auf Untersatzkarton.

Ein Blatt stärker stockfleckig. Ein Blatt mit braunen Fleckchen am Rand li. Passepartouts partiell angeschmutzt.

Bl. je. 24,5 x 17,5 cm, Psp. 37,5 x 28,8 cm / 37,5 x 32 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

215   Otmar Alt, Ohne Titel. Wohl 1990er Jahre.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbserigraphie auf weißen Bütten. In Blei signiert "O.Alt" u.re. und nummeriert "92/150" u.li. Hinter Glas im Passepartout in einem vom Künstler selbst gestalteten, teilvergoldeten Rahmen. Dieser ebenfalls nummeriert u.li. und mit einem Monogramm versehen u.re.

Darst. 48,5 x 38,5 cm, Ra. 87 x 74 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Gerhard Altenbourg "Hopsahops-Stöpsel und kahlfette Herbst-Lockerung Hi Hi Hoho". 1988.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" u.li, u.Mi. signiert "Altenbourg" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen, u.re. bezeichnet "Andruck schwarz gebrochen". Blatt 17 der Folge "Schnepfenthaler Suite". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li.
WVZ Janda R 114 1 (von 5).

Die Blattecke u.li. leicht gestaucht. Blatt im oberen Bereich mittig unscheinbar knickspurig.

Pl. 17,8 x 9,5 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

217   Gerhard Altenbourg "Abschied auf der Schwelle". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie auf rauhem Bütten. In grauem Farbstift signiert "Altenbourg", datiert nummeriert "59 / 120" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen u.re. Verso u.li. betitelt. Aus der Mappe "Kinder", Kabinettpresse Berlin, 1971.
WVZ Janda L 135 5 (von 5).

Blattrand links mit kleinen Läsionen und einem geglätteten Knick.

45,8 x 35,5 cm, Bl. 49,9 x 40 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus". 1967.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farblithographie auf leichtem Karton. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Altenbourg". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 121, Zustands- oder Probeabzug außerhalb der Auflage.

Wir danken Frau Dr. Julia M. Nauhaus, Altenburg, für freundliche Hinweise.

Etwas lichtrandig und fingerspurig. Gesamtflächig gleichmäßig leicht säuregegilbt. Vereinzelt minimal bis leicht stock- bzw. braunfleckig.

St. 48 x 35,5 cm, Bl. 50 x 39,8 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

219   Gerhard Altenbourg "Männchen-Streit". 1985.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei ligiert monogrammiert "GA" und signiert "Altenbourg" u.Mi., u.li. bezeichnet "Probe" und "kräftiger". U.li. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda / Schmidt R 32, Abzug außerhalb der Auflage.

Blatt im oberen Bereich mittig unscheinbar knickspurig.

Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

220   Gerhard Altenbourg "Aus dem Unendlichen herauf". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt auf glattem Bütten. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert sowie betitelt und mit Blindstempel des Künstlers versehen u.re. U.li. in Blei nummeriert "10/27". Aus der Mappe "Neue Grafik" der Kabinettpresse Berlin, 1973.
WVZ Janda H 158 I 2.a (von II).

Knickspurig. Blattrand o. gebräunt. Ecken staucht.

Stk 47,3 x 19 cm, Bl. 49,4 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

222   Leo Arndt, Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Wohl 1930er Jahre.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. In der Darstellung signiert "Leo Arndt" u.re. sowie unterhalb schwach sichtbar signiert "Arndt", mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, schellackpolierten Leiste gerahmt.

Blatt gebräunt und lichtrandig. Die Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Schauseitig an vier Stellen mit Kleberesten einer Montierung.

Bl. 32,8 x 27,4 cm, Ra. 43,9 x 36,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

223   Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Offsetlithographie. In Blei signiert "Th. Balden" u.li. Blatt 4 der Mappe "Ergebnisse II" der Kabinettpresse Berlin. Eines von 115 Exemplaren.

Deutlich knickspurig.

Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Annemarie Balden-Wolff, Zwei Farbkompostitionen / Ornamentales. 1965 / 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Lackfarbe auf Papier und Federzeichnung in Tusche. Die Federzeichnung signiert "BALDEN-WOLFF" und datiert u.re., die beiden Lackarbeiten auf dem Untersatzpapier signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li. Zeichnung in schmaler Holzleiste gerahmt, Lackarbeiten in weißen Wechselrahmen.

Lackfarbenblätter unregelmäßig beschnitten. Blätter ganz unscheinbar angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

225   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem, strukturierten Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal angeschmutzt.

28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Balden-Wolff" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Karton der Collage mit oberflächlichen Substanzverlusten, bereits vor dem Werkprozess entstanden. Klebemittel teilweise angegilbt.

18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

227   Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.

Restaurierte Anstückungen u.re. und o.mi. Blatt re. etwas farbspurig und auf der ganzen Fläche minimal fleckig und wischspurig.

Bl. 24,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €

228   Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.

Blatt stark gebräunt, Ränder mit Resten alter Klebemontierungen. Karton verso mit Klebe- und Papierrückständen.

43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
100 €

229   Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Farbige Pastellkreide auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.

Karton gebräunt, gewölbt und fest mit der Rückplatte verbunden. Pastellkreide an den Kanten etwas berieben.

Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.

Schätzpreis
140 €

230   Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Aquarell auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.

Zeichengrund gewölbt und mit vereinzelten Stockflecken und verso unfachmännisch am Rahmen mit Klebeband montiert.

Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.

Schätzpreis
120 €

231   Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Wasserfarben über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.

Blatt technikbedingt stärker gewellt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, Ränder stellenweise mit Materialverlust. Verso deutlich gelbfleckig. Untersatzkarton stockfleckig.

Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.

Schätzpreis
100 €

232   Fritz Beckert, Dorfkirche am Hohlweg. 1928.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Zeichenpapier. U.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert und schwer leserlich bezeichnet "St. Ulrich"(?). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Lichtrandig. Am oberen Blattrand Spuren von Aquarellfarbe, wohl vom Künstler stammend. Blattkante li. ungerade geschnitten.

22,5 x 29,7 cm, Ra. 55,5 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Falko Behrendt, Vier Kalenderblätter. 1994/ 1995.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." oder nummeriert u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton.

Ein Blatt am Rand re. ganz unscheinbar angeschmutzt.

Darst. je ca. 28 x 37 cm, Bl. 51 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Rudolf Bergander, Sonnenblume. 1966.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Radierung auf Torchon. In Blei signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "102" u.re.
Nicht im WVZ Schumann.

Blattränder etwas unregelmäßig, leicht fingerspurig und mit unscheinbaren Stauchungen.

Pl. 19,5 x 11,1 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

235   Rüdiger Berlit "Gebirgslandschaft". Um 1920.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li., ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 5 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.

Pl. 24,4 x 19,5 cm, Bl. 41,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

236   Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 8 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

237   Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 35.

Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

238   Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Minimal gebräunt.

Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.

Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.

Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

240   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Technik- und montierungsbedingt nahezu vollflächig wellig und knittrig. Insgesamt etwas gegilbt und leicht angeschmutzt.

21 x 14,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

241   Jens Besser "Pärchen". 2008.

Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden

Farbserigraphien auf kaschierter Hartschaumplatte, konturgeschnitten. Verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Jens", datiert, betitelt und nummeriert "1/6", das Mädchen zusätzlich bezeichnet "Diplomedition". Beide verso mit Künstler-Klebeetikett "pixelpopulation.org", einen Piraten darstellend. Das Mädchen verso in Kontur ein zweites mal - über Kopf - aufgedruckt.

Druck partiell vom Künstler mit dem Pinsel retuschiert. Schnittkanten mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

242   Wolfgang E. Biedermann, Grünes und blaues Zeichenfeld. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierungen mit Aquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W.E. Biedermann" und datiert, daneben nummeriert "1/50".

Leicht finger- und knickspurig. Ecken leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 26 x 37,2 cm , Pl. 26,7 x 37,2 cm, Bl. 59,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

243   Wolfgang E. Biedermann "Hommage f. J.S. Bach". 1985.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung, Farbserigraphie und Wasserfarben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W.E. Biedermann" und datiert, betitelt u.Mi. Hinter Glas in hochwertigem Nielsen-Wechelsrahmen gerahmt.

Mi. o. bräunliche Anschmutzung.

Med. 49 x 59 cm, Bl. 56 x 64 cm, Ra. 57,5 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Bärbel Bohley, Bedrohter Schlaf. 1987.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Radierung und Kaltnadel auf Torchon mit Büttenrand. In Blei signiert "Bärbel Bohley" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/12" u.li.

Blattränder leicht gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen, Ecke u.re. knickspurig, o.re. kleine Fehlstelle.

Pl. 25,8 x 30,5 cm, Bl. 35,8 x 47,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

246   Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.

Vereinzelt Randläsionen, Ecke u.re. fehlt. Die übrigen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit den Resten einer Klebemontierung. Linker Rand knickspurig.

Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.

Schätzpreis
110 €

247   Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920er Jahre.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Ölkreide über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.

Vgl. zum Portraitierten: Paula Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer - drei Dresdener Künstlerinnen in den zwanziger Jahren. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Albstadt. Albstadt, 1997. Kat.-Nr. 14f und 31f.

Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
...
> Mehr lesen

50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.

Schätzpreis
750 €

248   Lothar Böhme / Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Radierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €

249   Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Lithographien auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.

Das Blatt von F. Bondzin etwas stockfleckig und fingerspurig.

Bl. je 50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

251   HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 ...
> Mehr lesen

Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Friedrich Moritz Brodauf "Ugolina Bindi". 1898.

Friedrich Moritz Brodauf 1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)

Aquarell auf kräftigem beigefarbenen Papier. In schwarzer Farbe signiert "Fr. Bodauf", datiert und ortsbezeichnet u.re. und u.li. wohl von der Portraitierten ebenfalls in Aquarellfarbe signiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen schwarz gebeizten Holzleiste gerahmt.

Blatt ganz vereinzelt etwas fleckig.

Bl. 34,3 x 25,2 cm, Ra. 49,3 x 39,2 cm.

Schätzpreis
180 €

253   Friedrich Moritz Brodauf, Bildnis einer Dame mit goldener Brosche. 1906.

Friedrich Moritz Brodauf 1872 Großhartmannsdorf (Erzgebirge) – 1939 Edwards (New York)

Farbige Pastellkreide auf strukturierter Malpappe. Ligiert monogrammiert "FB" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, grau lasierter Holzleiste gerahmt.

Kratzspur im Bereich von Mund und Kinn. Malpappe an den Rändern etwas berieben, am Rand o. zwei kleine Löchlein.

51 x 34,8 cm, Ra. 62,5 x 46 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

254   Hans Brosch, zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1968.

Hans Brosch 1943 Berlin

Kaltnadelradierungen auf Torchon. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.

Knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

255   Gudrun Brüne "wacht auf, Verdammte dieser Erde" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Holzschnitte auf Japan. Weitere Blätter: zwei zu Werken von Ossip Mandelstam, ein Porträt "Eugène Portier (1816-78)". Alle in Blei signiert "G. Brüne" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "37/60", "37/50", "20/50" bzw. "20/60" u.li.

Blätter mit vereinzelten Knickspuren.

Stk. min. 30,5 x ca. 18 cm, max. 35 x 26 cm, Bl. je 47,7 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

256   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick vom Erzgebirgskamm auf den Milleschauer". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Unter- und Oberkante mit kleinen Knicken und leichten Läsionen.

Stk. ca. 20,3 x 24,2 cm, Bl. 23,3 x 27,6 cm, Psp. 30,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Waldlichtung im Nebel mit Mond". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Blatt etwas gewellt und flächig mit Farbaufhellungen. U.re. in der Darstellung mit einem Reißzwecklöchlein. Lichtrandig. Blatt verso unfachmännisch montiert.

Darst. 40 x 30,4 cm, Bl. 44,9 x 33,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

258   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald mit großer Wolke" / "Herbst mit Mondsichel am Abendhimmel". 1947 / 1951.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und ausführlich datiert sowie betitelt u.Mi. Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". In Passepartouts hinter Glas in holzfarbener bzw. goldfarbener Leiste gerahmt.

Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit punktförmiger Druckspur am Passepartoutrand u.li.

Stk. 12,2 x 12,0 cm, Ra. 21,2 x 16,3 cm / St. 8,5 x 7,1 cm, Ra. 16,8 x 13,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

259   Erich Buchwald-Zinnwald "Früher Herbsttag im Hochmoor von Zinnwald". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf weichem, faserigen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Lose im Passepartout.

Etwas lichtgebräunt, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Die oberen Ecken mit kleineren Abrissen an ehemaligen Montierungen.

Stk. 20 x 22 cm, Bl. 26 x 27,7 cm, Psp. 32 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

261   Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Aquarell bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".

Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.

27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €

262   Hans Clar "Gardasee" / zwei Blumenstücke / drei Frühjahrslandschaften. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Gouachen mit Deckweiß, teilweise über Blei, auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils signiert "H. Clar". "Gardasee" verso o.li. betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt.

Verso vereinzelt atelierspurig.

Bl. min. 23,5 x 18 cm / Bl. max. 40,5 x 30 cm, Ra. min. 32,5 x 27 cm, Ra. max. 55 x 44,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographien. Mappe mit 10 Doppelbögen. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar "50/60". In der originalen Leinenkassette.
WVZ Werner/ Juppe G 112-114, 2. Auflage (von 2).

Blätter vereinzelt mit minimaler Randbräunung. Mappe unscheinbar verformt, Innenliegende Klapprücken gestaucht und mit einem Einriß (1,5 cm).

Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Carlfriedrich Claus "Aurora". 1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierungen auf Kupferdruckkarton. Kassette mit zehn Arbeiten, jeweils in beschriftete Transparentdoppelbögen eingelegt. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Die Transparentbögen jeweils mit aufgedruckten Zitaten verschiedener Autoren. Mit einem gefalzten Titelblatt. Dieses auf der Innenseite mit einem Zitat von C. Claus, verso nummeriert "20" sowie mit einem handschriftlichen Begleittext des Künstlers zum Entstehungsprozeß der ...
> Mehr lesen

Bl. 40 x 30 cm, Kassette 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex R" / "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithographien, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.

Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

266   Lovis Corinth "Die Befreiung aus der Arche". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithographie in Schwarz auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm" - Bütten. In Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Siebtes von acht Blättern aus der Folge "Die Sündflut".
WVZ Müller 821, Anzahl der Drucke unbekannt.

Literatur: Heinrich Müller, Die späte Graphik von Lovis Corinth. 1913 - 1925, 2. Auflage, San Francisco, 1994, S. 94f.

Blatt unscheinbar lichtrandig und vollständig fachmännisch mit Japan hinterlegt. Dadurch Einrisse an den Rändern sowie kleine Fehlstellen am Rand u.Mi. und Ecke u.re. gesichert.

St. 50,5 x 63,8 cm, Bl. 65,5 x 79,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
500 €

267   Lovis Corinth "Studienblatt mit Ochsenskizzen und Ritterkopf". 1914.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung auf Japan. In der Platte ligiert monogrammiert "CL" u.li Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Am Bildrand u. von fremder Hand nummeriert. Einer von 25 Abzügen auf Japan (Gesamtauflage 50 Exemplare). Im Passepartout montiert.
WVZ Schwarz 163 B III (von III).

Angeschmutzt und knickspurig. Blatt leicht wellig.

Pl. 13,6 x 11,1 cm, Bl. 28 x 20 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

268   Fritz Cremer, Liebespaar. 1967.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Radierung und Kaltnadel auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 11,8 x 21,5 cm, Bl. 21 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

269   Otto Dix "Rothaariges Mädchen". 1963.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie auf kräftigem chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Dix". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Karsch 292 /II . Unikativer Abzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren ohne Zeichnungsstein in Graugrün.

Wir danken Herrn Rainer Pfefferkorn, Otto-Dix- Stiftung Vaduz für freundliche Hinweise.

Florian Karsch hat über Dix' Farblithografien der 1960er Jahre gesagt, dass "[k]ostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende Akkorde
...
> Mehr lesen

St. 54,5 x 45,5 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

270   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie auf kräftigem Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung u.re. in Graphit signiert "Dix" und datiert. Am Rand u.re. von fremder Hand bezeichnet. In einfacher lackierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 307a (von c).

Blatt allseits beschnitten, minimal gebräunt, Ränder etwas gegilbt und mit vereinzelten kleinen Knickspuren, etwas fingerspurig. Montierung unfachmännisch.

St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm, Ra. 71,5 x 64 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
620 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

271   Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Unsignierte Plakatauflage der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kupferstich-Kabinett. Oberhalb und unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Dresdener Kupferstich-Kabinett / Graphik und Plastik im 20. Jahrhundert / 1961 im Albertinum - Staatliche Kunstsammlungen Dresden / Originallithographie von Otto Dix".
WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.

Angebräunt und staubrandig. Fingerspurig und vereinzelt mit minimalen bis leichten Stockflecken. Partiell kleinere Randläsionen. Knickspurig.

St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

272   Dottore, Eine kleine Nachtmusik. 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Collage und Wasserfarbe auf Karton. Mi.re. in Schwarz signiert "Dottore" und datiert. Verso Mi. in Kugelschreiber bezeichnet "C 5/81". Aufhangöse.

Karton leicht verwölbt. Aufhangöse unfachmännisch montiert, verso Reste einer ehemaligen Montierung.

13,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

273   Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Dottore" und datiert. Ein Blatt betitelt und nummeriert "30/34"u.re., das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.

Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

274   Heinz Drache "Pflanzliches". 1978.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. In Blei u.re. signiert "H. Drache" und datiert, betitelt und nummeriert "17/40" u.li.

Blatt insgesamt leicht finger- und knickspurig. Am oberen und unteren Rand leicht säurefleckig.

St. ca. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 75,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

275   Klaus Drechsler "Weinbergshäuser". 1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbalgrafie auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. technikbezeichnet, bezeichnet "e.a.".

Pl. 41 x 45 cm, Bl. 50 x 52 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

276   Klaus Drechsler "Stall und Scheune". 1991.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbalgrafie auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "18/20" und technikbezeichnet. Im Passepartout.

Darst. 37,5 x 47 cm, Bl. 45 x 57 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

277   Klaus Drechsler "Verfallene Windmühle". 1994.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farbalgrafie auf Bütten. In Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert u.re., mittig betitelt sowie nummeriert "16/20", technikbezeichnet u.li. Im Passepartout.

Darst. 37,8 x 54,5 cm, Bl. 45 x 58,5 cm, Psp. 58 x 75 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

278   Albert Ebert "Das schüchterne Modell I". 1969.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Zinkographie auf feinem Papier. In der Platte signiert "Albert Ebert" und datiert li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Albert Ebert".
WVZ Brade / Stula Z1, Ausschnitt.

Knickspurig. U.re. leicht angeschmutzt. Geglättete horizontale Falte.

Pl. 17,5 x 14,5 cm, Bl. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Heinrich Ehmsen "Radierungen von 1923-1925". 1965.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Radierungen auf Bütten. Mappe mit sieben posthumen Abzügen von den originalen Druckplatten, unsigniert. Vorsatzblatt mit Titel und Inhaltsangabe sowie begleitendem Text von Lothar Lang und Impressum. Ebenda von der Witwe des Künstlers Lis Bertram-Ehmsen signiert und nummeriert "40/57". Herausgegeben von Lothar Lang als 4. Druck der Kabinettpresse Berlin in Zusammenarbeit mit der Witwe des Künstlers. In der originalen Halbleinenflügelmappe mit Titeldruck.
WVZ Lang 53 / 55 II (von II) / 60-62 / 65f.
WVZ Kabinettpresse 4.

Blätter leicht angegilbt und staubrandig. Vereinzelt leicht knickspurig. Mappe etwas abgegriffen, die Ecken mitunter gestaucht.

Bl. je 50 x 39 cm, Mappe 51 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

280   Fritz Eisel, Zwei südliche Landschaftsdarstellungen sowie eine Straßenszene. Wohl 1970er Jahre.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Farbige Pastellkreide auf dünnem Bütten. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" u.re. bzw. u.li. Vollflächig auf dünnem Karton montiert und hinter Glas in flacher Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Ränder partiell etwas ungerade beschnitten.

Bl. ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.

Schätzpreis
420 €

281   Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Aquarell auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

34 x 28 cm.

Schätzpreis
360 €

282   Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Kohlestiftzeichnung auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

Blatt etwas knick- und fingerspurig mit vereinzelten technikbedingten Wischspuren.

PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.

Schätzpreis
250 €

283   Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Kohlestiftzeichnung, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.

Blatt ganz unscheinbar technikbedingt wischspurig am Rand u. Verso atelierspurig, mit Leimresten am Rand o., Ecke o.re. mit Materialverlust.

Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
240 €

284   Fritz Eisel Südliche Landschaft mit Haus am See / Südliche Landschaft mit Hütten. 1972 / 1973.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Blätter gewellt und angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Wasserschäden. Ein Blatt an der zusammengesetzten Kante fleckig und im re. Bildfeld mit einer rechteckigen, gebräunten Kantenspur.

Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.

Schätzpreis
250 €

285   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Farbstiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelhardt-Kyffhäuser". U.li. in braunem Farbstift betitelt und ausführlich datiert.

Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.

20,9 x 27,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.

Blätter leicht staubrandig.

Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

287   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Schmalrandig. Blattrand o. mit drei Einrissen außerhalb der Darstellung, zwei davon mit kleinem Materialverlust. Blattränder ungerade beschnitten. Recto vereinzelt, verso deutlich stockfleckig.

Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

288   Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.

Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).

Blatt lichtgebräunt und stockfleckig. Blattkanten wohl etwas beschnitten.

St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.

Schätzpreis
100 €

289   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" re.
WVZ Söhn 635.

Sehr unscheinbare Randläsionen.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

290   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668.

Verso o.Mi. mit Kleberesten. Oberer Rand mit unscheinbarer Läsion.

Stk. 16,9 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,0 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Conrad Felixmüller "Der Sohn (Meine Frau und mein Sohn)". 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Kupferstich mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "FM" o.re. Verso typografisch in Majuskeln bezeichnet: "Conrad Felixmüller (1897-1977) Der Sohn (Meine Frau mit meinem Sohn) Kupferstich 1919 griffelkunst 2000" Mi. und in Blei nummeriert "E321" u.li. Druck aus dem Nachlass.
WVZ Söhn 172; Griffelkunst-Verzeichnis Bd. II, Nr. E321, S. 519.

Pl. 24,6 x 15,9 cm, Bl. 53 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

292   Conrad Felixmüller "Nach der Arbeit (Heimweg)". 1952.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf glattem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung li. typographisch nummeriert "41". Wohl späterer Abzug. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "240/300". Unfachmännisch im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Söhn 514 wohl d (von d).

Blattränder deutlich angegilbt.

Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm, Ra. 28,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Günter Fink, Abend auf Hiddensee. Ohne Jahr.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Aquarell auf "Fabriano" - Bütten. U.re. signiert "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

48,7 x 66,5 cm, Ra. 71 x 85,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linolschnitte und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".

Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.

Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Holzschnitte auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.

Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.

Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

296   Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Lithographien (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.

Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.

29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

297   Erich Fraaß, Rastende Kühe. Wohl 1930er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Farbkreidezeichnung über Aquarell. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Verso mit einer weiteren Darstellung einer liegenden Kuh, in blauer Tusche. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt. Kleine Ecke u.re. fehlt, Ecke u.li. etwas bestoßen. Verso Reste unfachmännischer Montierungen.

39,6 x 49,5 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

298   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.

Knickspurig. Eine horizontale Knickspur im unteren Bilddrittel, wohl bereits während des Druckprozesses vorhanden.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

299   Erich Gerlach, Dresden - Winterliches Elbehochwasser mit Blick auf die Altstadt. 1987.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "E. Gerlach" u.re.

Knickspurig. Blattrand re. ungerade geschnitten. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.

34 x 47,7cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf kräftigem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "II/X".

St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Aquarell über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.

Etwas lichtgegilbt.

24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Hermann Glöckner "Häuser eines Dorfes vor Hügeln (Fürstenau?)". Ohne Jahr.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Kohlestiftzeichnung und Tempera auf der Rückseite eines Wahlplakats. Unsigniert. Verso von fremder Hand zweifach in Blei mit der Nachlaßnr. "2521" versehen u.li. und Mi.

Blatt mit vertikaler Mittelfalz. Die Blattecken und Randbereiche zum Teil mit Ausrissen und fachmännisch restaurierten Einrissen. Insgesamt etwas gebräunt.

61 x 89 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Hermann Glöckner "Lichtstrahl". 1934/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Papierfaltung auf weichem Velin. Verso u.li. in Blei signiert "Glöckner", u.re. datiert "1934-71". Diagonal nach oben entlang einer Faltungslinie laufend betitelt sowie mit einer persönlichen Widmung versehen. Von Künstlerhand auf Untersatzpapier montiert, ebenda mittig in Blei ligiert monogrammiert "HG", betitelt und bezeichnet "(37.)". Im Passepartout hinter Glas in moderner, weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

Vgl. weitere Ausführungen des Motivs: WVZ Dittrich G 125 und Z 700, hier jedoch mit der Datierung 1936 (-1970).

Ecke u.re. mit unscheinbarer Knickspur.

36 x 24,7 cm, Ra. 52,1 x 42 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
3.600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Hermann Glöckner "Kopf einer Frau im Profil nach links, mit widerborstigem Kurzhaar". 1960.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Graphitzeichnung und Ruß (?) auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei mittig monogrammiert "HG", signiert "Glöckner" sowie ausführlich datiert und nummeriert "210660/1140/2" u.re. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2263" versehen.

Blatt technikbedingt etwas wellig, die Randbereiche vereinzelt knickspurig. Der untere Blattrand ungerade gerissen. Verso atelierspurig.

43,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

306   Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbschablonendruck und Graphitzeichnung auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit der Nachlaßnr. "2120" versehen u.re.

Technikbedingt minimal wellig. Blatt mit horizontaler Mittelfalz. Die Blattecken mit partiellem unscheinbaren Materialverlust, die Randbereiche leicht knickspurig.

61,7 x 45 cm.

Schätzpreis
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Federzeichnung über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).

Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

49 x 35 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Dieter Goltzsche "Berliner Café". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche", u. Mi. betitelt und u.re. technikbezeichnet. Verso u.re. in Faserstift bezeichnet "Unikat" und monogrammiert "G". Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Knickspurig.

St. 33 x 42,1 cm, Bl. 35 x 48,8 cm, Psp. 47 x 56 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

310   Dieter Goltzsche "Löwenfisch". Ohne Jahr.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell über Lithographie. In Blei signiert "Goltzsche" u.re. Betitelt u.re. in Blei sowie in der Platte u.li. In Blei nummeriert "1-19" u.li. Verso am oberen Rand im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Scharnhorst.

Blatt technikbedingt etwas gewellt und atelierspurig.

Bl. 34,4 x 49,0 cm, Passepartout 47,0 x 57,8 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Dieter Goltzsche "Frauenkopf am Fenster". 1977.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Aquarell über Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche". U.li. bezeichnet "Andruck" und betitelt sowie bezeichnet "Unikat Aquarell" u.Mi.
Nicht im WVZ Schmidt.

Stockfleckig und knickspurig.

Darst. 16 x 12 cm, Bl. 39,9 x 26,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Ingrid Goltzsche-Schwarz "Spaziergang am Meer von Ahrenshoop" / "Junger Mann auf einem Bären reitend". 1980/ 1982.

Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda

Farblinolschnitte auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ingrid Goltzsche" und datiert sowie betitelt Mi. und nummeriert "1-20" bzw. "1-5" li.

Knick- und leicht atelierspurig. Jeweils mit kleinen Randläsionen.

Pl. 19 x 21,1 cm, Bl. 25,2 x 35,4 cm / Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

313   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Bezeichnet "Druckbeleg" u.li.

Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

314   Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

315   Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farblithographie auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.

Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.

St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

316   Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".

Im unteren Blattbereich leicht berieben. Randbereiche minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht verfärbt.

Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

317   Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, mittig bezeichnet "Druckerbeleg" und li. nummeriert "16/30".

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Doris Granz "Familie". 1999.

Doris Granz 1966 Kappeln an der Schlei

Mischtechnik. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Granz" und datiert. Auf Rückwand o.re. Klebeetikett mit ausführlicher typografischer Bezeichnung, Datierung und Titel. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

24 x 45 cm, Ra. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   HAP Grieshaber "Die Gouachen zum Totentanz". 1984.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farboffsetdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Mappe mit 40 Reproduktionen, auf Karton aufgelegt. Eine Arbeit im Passepartout. Posthume Prachtausgabe der Gouachen zur Holzschnittfolge "Der Totentanz von Basel" von 1966. Mit Begleitheft und einem Text von Wolf Schön sowie zwei Lichtdrucken nach Tuscheentwürfen von Grieshaber. Im Innendeckel der Mappe in Blei nummeriert, Exemplar "127/150". Erschienen im Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen Leinen-Klappmappe mit Titelgestaltung.
WVZ Fürst 66/1-66/40.

Die Blätter an den Ecken vereinzelt minimal knickspurig. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.

Mappe 67 x 52 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

320   Clemens Gröszer, Femme Fatale. 1985.

Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "C. Gröszer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Andruck" u.li. In der Platte datiert und monogrammiert. Verso von fremder Hand nummeriert.

Rechter Blattrand minimal angerauht. Am unteren Rand sehr unscheinbar fingerspurig.

Pl. 26,5 x 14,4 cm, Bl. 39,2 x 25,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Bernhardt D 72.

Stockfleckig. Blattkante o.li. angegilbt, Ecke o.re. geknickt.

Pl. 27,5 x 25,1 cm, Bl. 62,6 x 46,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Lea Grundig "Liebende". 1972.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "11/46" u.li.
WVZ Rose 160, mit abweichender Nummerierung, da die Auflage erst nach dem Erscheinen des WVZ gedruckt wurde.

Wir danken Herrn Dirk Rose, Hamburg, für freundliche Hinweise.

Blatt mit kleinen Randläsionen und gebräunten, fleckigen, knickspurigen Rändern. Verso fleckig.

32,3 x 49,4 cm, Bl. 53,5 x 76,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Lea Grundig, Großvaterliebe. 1961.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.

Am Blattrand u. mit deutlicher Knickspur, re. mit zwei Einrissen (0,5 cm). Technikbedingt leicht wellig. Minimal angeschmutzt.

St. 43 x 32,5 cm, Bl. 46,4 x 47 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Lea Grundig "Kurt Fröhlich". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt. Am Blattrand u.re. in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Lea Grundig" sowie datiert "1965".
WVZ Rose 38.

Am Blattrand o. minimal angegilbt.

Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 65,1 x 50,2 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Lea Grundig "Jäcklein Rohrbach jagt die Ritter in die Spiesse nach der Schlacht bei Weinsberg". 1956.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. bezeichnet "Zum deutschen Bauernkrieg" und betitelt. Blatt 9 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 126, mit abweichender Datierung.

Deutlich knickspurig. Ecken bestoßen. Am Blattrand li. außerhalb der Darstellung ein rötlicher Fleck. Verso mit Resten älterer Montierung.

Pl. 24,9 x 32,1 cm, Bl. 38,1 x 53,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Lea Grundig "Im Dornbusch". 1971.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Rose 159, dort abweichend betitelt "Liebespaar".

Minimal fingerspurig und unscheinbar angegilbt. Verso am Blattrand o. Reste alter Montierung.

Pl. 23,6 x 17,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

327   Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbserigraphien und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".

Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,

Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

328   Ulrich Hachulla "Jüdischer Friedhof in Prag". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierung in Blauschwarz auf Torchon. In Blei signiert "Hachulla" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "XII/XIII".

Blatt fingerspurig, Ecken minimal gestaucht, o.re. knickspurig.

Pl. 19,9 x 19,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

329   Bernd Hahn, Zeichen zwischen Rot und Blau. 1990.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Mischtechnik. In Blei u.Mi. signiert "B. Hahn" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Blatt umlaufend licht- und staubrandig, leicht knickspurig. Montierung recto durchscheinend und leicht gebräunt. Stellenweise leicht klebefleckig. Im Darstellungszentrum leichte Bräunungskante des perforierten Untersatzes.

49 x 63,3 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

Schätzpreis
250 €

330   Bernd Hahn / Jürgen Wenzel, Drei Gelegenheitsgrafiken. 1984 bis 1992.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Lithographien und eine Radierung auf Bütten bzw. grauem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" bzw. "Wenzel", teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt verso mit handsigniertem Neujahrsgruß des Künstlers.

Leicht fingerspurig.

Bl. min. 21,3 x 15 cm, Bl. max. 29 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

331   Bernd Hahn, Drei Neujahrsgrüße. 1991/ 1993.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farblithographien auf festeren Papieren. Jeweils in Blei monogrammiert "B.H." bzw. "B. Hahn", teilweise datiert. Ein Blatt nummeriert "1/30", zwei verso mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.

Partiell knick- und fingerspurig.

Je ca. 10,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Bernd Hahn, Schwarz und Gelb. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbradierung mit Lithographie (?) auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Hahn" und datiert.

Pl. 25 x 8,5 cm, Bl. 39,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

333   Karl Hahn, Dame mit Fotoapparat / Sitzendes Mädchen. Frühes 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung und Pastellkreide auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.

O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein. Blatt stärker gebräunt und lichtrandig. Die Ecken partiell knickspurig, minimale Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.

56,2 x 40,6 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

334   Karl Hahn, Weiblicher Akt im Sessel. Wohl Frühes 20. Jh.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pastellkreide auf Velin. Unsigniert Verso mit dem Nachlaßstempel. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer weißgefassten Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt, angeschmutzt und lichtrandig. Blatt mit Knickspuren, partiell Randläsionen. Blattrand partiell alt beschnitten.

44 x 31,7 cm, Ra. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

335   Max Handrick, Mädchen en face mit aufgestützten Armen. Anfang 20. Jh.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Kohlestiftzeichnung, aquarelliert, auf festem Papier. In Kohlestift signiert "Handrick" u.re. O.re. eine schemenhafte Kopfskizze. Auf Untersatzkarton montiert.

Die Blattecken jeweils mit mehreren Reißzwecklöchlein. Blatt etwas gewellt, farb- und atelierspurig sowie partiell minimal stockfleckig.

Bl. 50,7 x 35,8 cm, Untersatzkarton 59,7 x 44,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
1.400 €

336   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €

337   Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1965.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Gouache und farbige Ölkreiden auf Zeichenpapier (mit Trockenstempel "Cornelius Emil Hennig Düsseldorf"). O.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit einer datierten Widmung versehen sowie nochmals signiert "Ernst Hassebrauk", u.li. betitelt und technikbezeichnet "Gouache". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Die äußerste Blattecke u.re. minimal knickspurig und gegilbt.

49,7 x 65 cm, Ra. 60,3 cm x 71,2 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

338   Ernst Hassebrauk, Skizzenbuch. 1961.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnungen, Farbstiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche. Gebundenes Skizzenbuch mit 17 Skizzen auf glattem Papier (mit dem Monogramm-Trockenstempel "H."), textiler, geprägter Einband. Auf der Vakatseite in Blei signiert "Hassebrauk" und mit der Künstleradresse versehen. Die erste Skizze datiert o.li. Im später ergänzten, mit Schmuckpapier bezogenen Pappschuber.

Ecken des Pappschuber minimal bestoßen.

Buch 21,1 x 15,6 cm, Schuber 21,9 x 15,3 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

339   Ernst Hassebrauk "Otto Dix". 1950er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "Hassebrauk". U.li. mit dem ligierten Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 198.

Pl. 37,4 x 22,7 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
360 €

340   Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Hassebrauk", auf dem Untersatzpapier nummeriert "XVIIII" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schmaler profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt äußerst unscheinbar angeschmutzt und u. mit Perforationskante. Untersatzpapier mit Fingerabdruck re.Mi.

22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Ernst Hassebrauk "Lilienstein". 1927 - 1929.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re und betitelt u.li.
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 290.

Blatt etwas lichtrandig. Recto und verso Reste einer Montierung. Linker Rand fingerspurig.

St. 22,4 x 32,2 cm, Bl. 33,3 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

342   Jürgen Haufe "Nixe" 1979.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Aquatintaradierung in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.

Schätzpreis
120 €

343   Josef Hauser, Am Seeufer. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Josef Hauser" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Stärker lichtgegilbt und leicht wellig. Verso minimal stockfleckig. Passepartout gebräunt.

42 x 52 cm, Ra. 64 x 76 cm.

Schätzpreis
180 €

344   Josef Hauser, Wohnwagensiedlung eines fahrenden Volkes. 1937.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. Hauser" und datiert. Im Passepartout (die Darstellung partiell überdeckend) hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und deutlich gebräunt. Stärker angeschmutzt und braunfleckig. In der oberen Hälfte der Darstellung Insektenfraßspuren. Am oberen Blattrand stark rostfleckig und mit Läsionen, Mi. o. mit längsovalem Materialabriß (ca. 4 cm, verso hinterlegt). Blatt leicht wellig, rechte Außenkante mit Knicken. Passepartout angeschmutzt, gebräunt und mit Insektenfraßspuren.

43 x 59 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Eines von 100 Exemplaren, erschienen im "Kunstblatt", II. Jg., Weimar 1918, Liebhaberausgabe, vor S. 1.
WVZ Dube 255 B (von B).

Knickspurig. Am Blattrand re. Spuren der ehemaligen Bindung.

Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Josef Hegenbarth "Macky Messer". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf dünnem Karton. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen. Illustration zur "Dreigroschenoper" von Bertolt Brecht.
WVZ Lewinger 274.

Ganz vereinzelt kleinste Fleckchen, Ecken minimal gestaucht. Verso Reste alter Montierungen o.re. u. li.

Bl. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

347   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.

Blatt lichtrandig, mit kleinsten Fleckchen, o.Mi. etwas gebräunt. Ränder jeweils mittig mit alten Klebestreifen.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem beigefarbenem Velin. Unsigniert. Verso mit mehreren Figurenstudien, Feder- und Pinselzeichungen in Tusche sowie mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei datiert. Auf Untersatzpapier hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

349   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf weichem Papier. Signiert "Josef Hegenbarth" o.re. Verso in Blei mit einer Inventarnummer versehen. Hinter Glas in profilierter, teils stoffbezogener Leiste gerahmt.
WVZ Zesch D V 1031.

Die Randbereiche zum Teil deutlich knickspurig, die Blattecken partiell unscheinbar angeschmutzt. Verso die Blattecken sowie mittig mit Resten älterer Montierungen, diese recto zum Teil deutlich durchschlagend.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

350   Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990er Jahre.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell und Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt und mehrfach nummeriert.

Mehrere Reißzwecklöchlein, diese vereinzelt minimale Randläsionen verursachend. Verso atelierspurig.

34,7 x 50,7 cm.

Schätzpreis
180 €

351   Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Künstlerbuch. 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert. Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus. Exemplar "74/80".

Schutzumschlag lichtrandig und fingerspurig, am Rücken und den Ecken mit kleineren Läsionen.

Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Bernhard Heisig "Gustave Courbet". 2007.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Heisig" u.re. und nummeriert "118/250" u.re. Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
WVZ Sander 866.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 59,2 x 41,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Friedrich B. Henkel, zu "Die Muse" / zu "Der Strauch". 1977.

Friedrich B. Henkel 20. Jh.

Farbaquatintaradierungen mit Kaltnadel auf Torchon zu den literarischen Werken von Anna Achmatowa und Marina Zwetajewa. Jeweils in Blei signiert "Henkel" und datiert u.re., mittig betitelt und beide nummeriert "37/50" u.li.

Blätter minimal wellig.

Pl. 24,5 x 27,5 cm / 30 x 24,3 cm, Bl. 34 x 48 cm / 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Albert Hennig, Spaziergänger. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift in Blau auf chamoisfarbenem Karton. In Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert u.li. Am Rand o. auf Untersatzpapier montiert.

Untersatzpapier knickspurig und verso etwas angeschmutzt.

Bl. 11,3 x 14,7 cm, Untersatz: 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Albert Hennig, Wintersonne. 1976.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Faserstift. U.li. signiert "A Hennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

11,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Albert Hennig, Komposition. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbige Ölkreide über Holzschnitt auf Karton, auf Untersatzbütten montiert. Verso in Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.re., dort Teil eines weiteren Holzschnittes. Auf dem Untersatzpapier recto und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Untersatzpapier mit Resten alter Montierungen am Rand o. und vereinzelt knickspurig.

Bl. 15,4 x 11,1 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

357   Albert Hennig, Schwarz-rotes Architekturcapriccio. 1983.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell auf Torchon auf schwarzem Untersatzkarton. In schwarzem Faserstift signiert "AHennig" und datiert u.li.

Ecke des Untersatzkarton u.re. ganz minimal gestaucht.

Bl. 19,7 x 16,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Albert Hennig, Weiß und Rot im Dialog. Wohl 1970er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Farbmonotypie und farbige Pastellkreiden. Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung li. signiert "AHennig". Im Passepartout hinter Glas in Profilleiste gerahmt.

Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Verso etwas atelierspurig. Untersatz leicht lichtrandig.

16,5 x 23,7 cm, Ra. 33,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
340 €

359   Rainer Herold "Höchste Kommission" und drei weitere Arbeiten. 1977 / 1978.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren, teilweise farbig oder von mehreren Platten. Drei weitere Blätter: "Wach auf!", "Piet Nock" und "Einsamer Wolf". Alle in Blei signiert "Herold" und datiert u.re., zwei betitelt und nummeriert "37/50" und betitelt u.li. und zwei mittig betitelt und u.li. nummeriert "20/50".

Ein Blatt minimal knickspurig im Randbereich, eines mit kleinem Lichtrand.

Medium min. 25,5 x 21,2 cm, max. 26 x 39 cm, Bl. je 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Bruno Heroux, Drucker / Gelegenheitsgrafik. 1. Viertel 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierungen auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten in der Platte jeweils signiert, bezeichnet oder datiert. Jeweils in Blei signiert "BHeroux" u.re.

Die Blattecken minimal gestaucht.

Pl. je ca. 15 x 16 cm, Bl. je 28,8 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Peter Herrmann, Kneipenszene. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re. sowie nummeriert "13/15" u.li.

Unterer Blattrand horizontal nach hinten gefalzt.

Stk. 24,5 x 44,2 cm, Bl. 41 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
320 €

362   Peter Herrmann, Entwurf für ein Ausstellungsplakat. 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Deckfarben über Blei auf Papier. Unsigniert.

Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt sowie mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi.

42 x 29,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock betitelt u.Mi. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.

Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Peter Herrmann, Interieur. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert.

Ecken leicht gestaucht.

Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

365   Minni (Hermine) Herzing "Dorfstraße". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", darunter betitelt. Auf Untersatzpapier.

Leicht berieben und wischspurig. Untersatz etwas fingerspurig.

12,7 x 19,5 cm, Untersatz 24 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €

366   Minni (Hermine) Herzing "Brand". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. In der Darstellung ligiert signiert "MHerzing", betitelt und datiert u.li. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, im Passepartout. Darauf nochmals signiert und bezeichnet "Sächsische Schweiz".

Kaschierungsbedingt mit horizontalen Wellen.

Bl. 25,5 x 28,5 cm, Psp. 35 x 40,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Minni (Hermine) Herzing "Dresden" / "Schloß Pillnitz" / Blick auf den Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierungen, teilweise mit Tonplatte, auf verschiedenen Papieren. "Dresden" und "Schloß Pillnitz" in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "MHerzing", jeweils u.li. betitelt sowie am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert. Das dritte Blatt unsigniert und nicht bezeichnet, verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Minni Herzing 1883-1968 / Nachlass / Nestler" im Rund.

Blätter insgesamt angestaubt und fingerspurig. Partiell leichte Knickspuren.

Pl. 11,8 x 15,7 cm, Bl. 24,2 x 30,7 cm / Pl. 11,6 x 17,7 cm, Bl. 20 x 25,5 cm / Pl. 9 x 5,6 cm, Bl. 22,3 x 16,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

368   Minni (Hermine) Herzing "Sächsische Schweiz" / "Wehlen" / "Bach im Winter" / "Einsame Tanne". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Farbradierungen und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "MHerzing", u.li. betitelt. Ein Blatt am unteren rechten Blattrand von fremder Hand nummeriert.

Insgesamt fingerspurig und staubrandig. Zwei Blätter mit deutlicheren Knicken im Randbereich, ebenda partiell kleinere Läsionen. Stellenweise minimal stockfleckig.

Pl. min. 16 x 11,8 cm, Bl. min. 22 x 20 cm, Pl. max. 16 x 20 cm, Bl. max. 25 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €

369   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".

Knickspurig. Ecken gestaucht.

St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Anton Heyboer, Figurengruppe. 1960.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Radierung von zwei Platten auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Schwarz signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "1/9".

Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig.

Pl. ges. 54,2 x 100 cm, Bl. ges.58 x 101 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Anton Heyboer, Mann und Frau. 1959.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte Mitte oben signiert "Anton Heyboer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Anton Heyboer" und datiert. U.li. bezeichnet "eigendruck" und nummeriert "8/9". Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig, atelier- und fingerspurig. Minimaler Eckabriß o.re. Passepartout stärker feuchte- und schwarzfleckig

Pl. 30 x 44,7 cm, Bl. 33,5 x 50,7 cm, Psp. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Anton Heyboer, Paar. 1960.

Anton Heyboer 1924 Sabang (Sumatra) – 2005 Den Ilp (Holland)

Farbradierung von zwei Platten mit Mischtechnik auf zweiteiligem "Van-Gelder-Zonen" - Bütten. In Schwarz unterhalb der Darstellung re. signiert "Anton Heyboer" und datiert, u.li. bezeichnet "eigendruck" und undeutlich nummeriert "1/9" (?).

Vertikaler, montierungsbedinger Mittelfalz. Atelierspurig, mit Reißzwecklöchlein und minimalen Randläsionen.

Pl. ca. 60,3 x 99,7 cm, Bl. 62,7 x 101,4 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

373   Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farblithographie auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.

St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Erhard Hippold "Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithographien. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.

"Rosen I" mit einer größeren Knickspur o.re. "Clematis" im Randbereich gewellt. Alle drei Blätter unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Gussy Hippold-Ahnert, Abendlandschaft mit Bäumen. 1965.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt technikbedingt leicht wellig, partiell etwas knickspurig. Reißzwecklöchlein.

41,5 x 58 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

376   Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Blatt mit vertikaler Mittelfalz und kleinem Einriß u.Mi. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Gussy Hippold-Ahnert "Sonnenblumen und Cosma". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Gussy Hippold" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Etwas knickspurig o.re. und o.li, Reißzwecklöchlein in den Ecken, eine minimale Fehlstelle am linken Blattrand.

50 x 40,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

378   Gussy Hippold-Ahnert, Portrait Hannelore. 1947.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf hellgrauem faserigem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig und am Rand re. unter dem Passepartout ganz minimal knickspurig. Darstellungsränder besonders an der Passepartoutkante u. etwas wischspurig.

43,5 x 35 cm, Ra. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Gussy Hippold-Ahnert "Industrielandschaft Zwickau". 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert, u.li. nummeriert "3/13". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Wohl späterer Abzug durch die Künstlerin.

Pl. 19,5 x 24,2 cm, Bl. 30 x 37,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

380   Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.

Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.

35,8 x 47,6 cm.

Schätzpreis
240 €

381   Gussy Hippold-Ahnert, 11 Pariser Zeichnungen. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Bleistiftzeichnung und Farbstiftzeichnungen. Zehn der Arbeiten in Blei signiert "Gussy Ahnert", datiert und teilweise bezeichnet "Paris" u.re. bzw. u.li.
Verso überwiegend nochmals in Blei signiert "Gussy Hippold Ahnert", datiert, bezeichnet "Paris" und betitelt z.B. "Clochards".

Die Blätter entstammen einem Skizzenbuch der Künstlerin und illustrieren das Pariser Straßenleben mit seinen Clochards, Booten auf der Seine und Cafészenen.

Papier etwas gebräunt, teilweise minimal angeschmutzt und minimal stockfleckig. Die Blattränder oben mit Perforierung. Einzelne Blätter verso minimal lichtrandig.

26,8 cm x 20,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "20/50" bzw. je "37/50".

Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.

Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Karl-Georg Hirsch "Rumpelstilz, let's go". 1987.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierung in Dunkelbraun mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte spiegelverkehrt betitelt o.re. und bezeichnet und datiert o.li. In Blei signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" und mit Prägestempel Asterisk versehen u.Mi. Auf Untersatzkarton.

Blatt ungerade beschnitten u.re.

Pl. 27 x 13,3 cm, Bl. 34,2 x 18,8 cm, Untersatz: 47,5 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Hannah Höch "Der eingebaute Mensch" / "Großer Punkt" / "Torso". 1964 / 1965.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linolschnitte auf Japan. Unsigniert. Die Arbeiten verso jeweils u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Ein Blatt verso betitelt und datiert.

Blätter etwas knickspurig, eines druckspurig. Ein Blatt verso o.Mi. mit Kleberesten.

Pl. je ca. 10 x 14,5 cm, Bl. je 19,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "8/12" u.li.

Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.

Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

386   Veit Hofmann "Blauklang". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/20" u.li.

Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.

Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

387   Walter Hofmann (zugeschr.), Selbstportrait (?). 1922.

Walter Hofmann 1893 Linda (Sachsen) – ?

Aquarell auf gelblichem Torchon. In Graphit ligiert (?) signiert "WHofmann" sowie datiert u.re. Im Passepartout.

Blatt unscheinbar fingerspurig. Der untere Blattrand mit winzigem Einriß.

22 x 17 cm, Psp. 43,3 x 32 cm.

Schätzpreis
600 €

388   Wilhelm Höpfner "Der Schrecken". 1965.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Höpfner" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "W.V.1041" am Blattrand u.li.

Darstellung ganz leicht verschoben. Blatt vereinzelt angeschmutzt und mit Spuren von überschüssiger Druckfarbe in der Darstellung, Ecken angeschmutzt.

Pl. 25,2 x 21,2 cm, Bl. 38 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

389   Karl Hubbuch, Vier Köpfe. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. H.".

Blatt insgesamt stärker fingerspurig und berieben mit Verwischungen. Größere Knicke in den Ecken, die Blattkanten mit kleineren Läsionen.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

390   Karl Hubbuch, Bildnis einer Dame nach links. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Kohlezeichnung. U.re. innerhalb der Darstellung monogrammiert "K. H.".

Blatt an den Ecken stärker geknickt und insgesamt wischspurig. Großer vertikal durchlaufender Knick im rechten Drittel des Blattes. Kleinere Randläsionen.

59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Walter Jacob, Am Bodensee. 1932.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Jacob" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

Technikbedingt stellenweise etwas verwischt, Ecken unscheinbar knickspurig, o.re. u. li. mit Reißzwecklöchlein. Hinterlegter Einriss o.Mi.

Bl. 31,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

401   Hans Jäger "Rivalen". 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "H. Jäger" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

402   Georg Jahn "Frauenkirche von der Rampischen Straße". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung auf chamoisfarbenem Torchon. In Blei signiert "G. Jahn" u.re. und bezeichnet "Neudruck" u.li.
WVZ Jahn 262.

Blatt etwas lichtrandig, verso leicht angeschmutzt.

Pl. 21,7 x 18,1 cm, Bl. 45 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Willy Jahn "Geburt eines Kalbes". Um 1928.

Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden

Federzeichnung in farbiger Tusche und Aquarellfarbe über Blei und daneben eine kleine Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Willy Jahn" u.li. und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Abgebildet in: Zimmermann, Rainer: Expressiver Realismus. Malerei der verschollenen Generation. München, 1994. S. 106.

Montierungsbedingt gewellt.

PA. 41 x 57,5 cm, Ra. 87 x 67 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

404   Horst Jockusch "Dresden - Theaterplatz" / "Dresdner Türme II". 1991.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farblinolschnitte auf Torchon bzw. Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Handdruck" und nummeriert sowie u.li. betitelt.

Blätter ganz unscheinbar fingerspurig, ein Blatt mit Knickspur u.re. Ein Blatt verso angeschmutzt, beide mit Resten alter Klebemontierungen.

Stk. 39,5 x 42,5 cm / 46 x 38 cm, Bl. je ca. 59,5 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

405   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

406   Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt in Dunkel- und Hellbraun. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handabzug / Probedruck". Hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.

Druckgrafische, spätere Wiederaufnahme des Motivs "Helga mit schwarzem Tuch" von 1964; das gleichnamige Gemälde in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595.

Blatt randumlaufend an die Verglasung montiert. Am rechten oberen Rand der Darstellung weiße Retuschen (?). Verso leicht atelierspurig.

Stk. 45 x 19 cm, Bl. 62,5 x 46 cm, Ra. 66,5 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

407   Hans Jüchser, Kleiner Junge. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Torchon. Posthumer Abzug, in Blei von Helga Jüchser signiert u.re. und mittig bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" sowie nummeriert "4/24" u.li.

Blatt an der Rändern unscheinbar gebräunt und ganz leicht stockfleckig.

Pl. 32,6 x 19,9 cm, Bl. 48,2 x 36,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

408   Hans Jüchser "Der Sündenfall". Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf festem Torchon. In Blei signiert "Jüchser" u.re.

Ecken ganz minimal gestaucht.

Stk. 13,1 x 9,8 cm, Bl. 20 x 14 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

409   Hans Jüchser, Stilleben mit Dahlien und Zitronenschale. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Aquarell auf weichem Velin. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Für Hans Jüchser Helga Jüchser". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, brauner Holzleiste gerahmt.

Ecke o.re und u.re.mit kleineren, Ecke o.li. mit größerer Papierergänzung. Bildrand li. mit einem kleinen, hinterlegten Einriss (2 cm), Blattrand u.li. mit einem weiteren kleinen Einriss (1cm). Sehr vereinzelt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

43,6 x 60,1 cm, Ra. 67,9 x 83,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

410   Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.

"Masepowke" lichtrandig, verso in den Randbereichen umlaufend mit einer alten Klebemontierung. Das Titelblatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

411   Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert, kyrillisch betitelt sowie nummeriert "27" u.li. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.

Blatt licht- und staubrandig, an der rechten Blattkante etwas angeschmutzt. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

412   Anatoli Kaplan "Vor dem Sabbat (Licht benschen - Golda rechts neben dem Tisch)". 1957- 1960.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).

Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt. Etwas knickspurig. Recto an den Rändern die Reste von vier ehemaligen Klebemontierungen. Ecken teilweise mit Knicken.

St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

413   Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.

Petra Kasten 1955 Dresden

Lithographien auf dünnem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kasten" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Ein Blatt nummeriert "13/25", das andere bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Jeweils u.li. mit dem Druckersignet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blätter etwas knickspurig und teilweise mit kleinen Einrissen an den Rändern. Untersatzkarton unregelmäßig beschnitten.

Bl. je 49 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

414   Edmund Kesting "Hiddensee". 1948.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, bräunlichen Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Kesting". U.re. betitelt und datiert. Am Blattrand u. zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. Verso mit einer Kreidelithographie des Künstlers "Leutnant Dr. Schauer" (WVZ Lehmann 38). Diese im Stein re. u. signiert "E. Kesting" und datiert "1916". Vgl. dazu WVZ Lehmann 87-90.

Knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Am Blattrand o. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm), am Blattrand li. und re. minimale oberflächliche Bereibungen. Im Bereich der linken Kante bläuliche Farbspuren, wohl vom Künstler stammend. Verso mit Resten alter Montierung.

34,2 x 48,9 cm / St. 44 x 25 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

415   Ernst Ludwig Kirchner "Der Friedensapostel - In der Zelle". 1922.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf feinem Papier. Unsigniert. Aus der Folge von 24 Illustrationen zu Jakob Bosshart: "Neben der Heerstraße". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Dube 831 II (von II).

Papier deutlich gebräunt. Blattrand u. beschnitten.

5,5 x 7,7 cm, Bl. 16,2 x 12,4 cm, Ra. 35 x 29,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

416   Jean Kirsten "Pittsburgh Series". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie (Experimenteller Siebdruck). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.

Die obere Blattkante mit Stanzungen, von der Siebruckmaschine stammend, vom Künstler beabsichtigt sichtbar gelassen.

Med. 60,3 x 40,2 cm, Bl. 76,2 x 57 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

417   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. "P. Kl." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Kleinschmidt" und datiert.

Blatt gebräunt und mit deutlichen Randläsionen. O.re. Wasserränder, u.re. Insektenfraßlöcher. U.Mi. größerer Einriß (ca. 3 cm). Verso Reste einer älteren Montierung.

45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

418   Walther Klemm, Im Dschungel / Pferd. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt, handkoloriert auf Bütten / Lithographie. Holzschnitt-Buchillustration in Blei signiert "Wklemm" u.re., verso mit Text. Die Lithographie signiert "WKlemm" u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt des Holzschnittes am Schnitt rot (Buchseite), Ecke u.re. knickspurig. Lithographie stärker finger- und knickspurig, Rahmen etwas bekratzt.

Stk. 14,1 x 9,2 cm, Bl. 23 x 15,8 cm / St. 26 x 21 cm, Ra. 48,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
120 €

419   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Bleistiftzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert "Klotz" und datiert u.re., verso mit einer Skizze. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz: 69, 8 x 49,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

420   Siegfried Klotz, Weiblicher Akt mit schwarzen Strümpfen. 1995.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei signiert "S. Klotz" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a.".

Blatt ganz minimal angeschmutzt. O.Mi. etwas druckspurig.

Pl. 30,5 x 22,5 cm, Bl. 49,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Gisela Kohl "Die Verführung". 1987.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kohl" und datiert u.re., mittig nummeriert "48/60" und betitelt u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout.

Blattränder minimal fingerspurig, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 29,2 x 24,5 cm, Bl. 47,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Waldo Köhler "Kähne bei Rathen". 1975.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Gouache auf Papier. U.re. in Kohle ligiert monogrammiert "WK." und datiert. Verso o.Mi. in Graphit betitelt, daneben bezeichnet "Blatt 12". Im Passepartout.

Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleineren Farbausbrüchen. Die oberen Ecken sowie die Unterkante mit teilweise zahlreichen Knickspuren, hier verstärkter Farbverlust. Tropfenförmige Verschmutzungen u.re., evtl. aus Schaffensprozeß.

51 x 77 cm, Psp. 70 x 100 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

423   Karl Köpping, Weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.

Karl Köpping 1848 Dresden – 1914 Berlin

Radierung auf seidig glänzend-faserigem Bütten. Unsigniert, u.li. mit Nachlaßstempel versehen. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Blattränder ausgefranst, Blatt minimal fingerspurig und ganz leicht fleckig, Stempel etwas abgegriffen.

Pl. 20 x 18 cm, Bl. 41 x 35,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Hans Körnig "Eisbein-Klause, Berlin Wedding". 1965.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. U.li. bteitelt und ortsbezeichnet "Berlin-Wedding". Am Blattrand u.re. bezeichnet "Oeuvre-Nr. 480" und nummeriert "Abzug 2" (von 13).
WVZ der Aquatinten 480.

Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. unscheinbar farbspurig, wohl vom Druckprozess herrührend.

Pl. 39,1 x 49,5 cm, Bl. 49,8 x 70,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Hans Körnig "Gräfin Vitzthum". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf festerem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, in der unteren linken Blattecke bezeichnet "14". Verso o.li. in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 42.

Blatt etwas unregelmäßig geschnitten. Insgesamt leicht fingerspurig und mit leichten Druckspuren im oberen Bereich.

Pl. 16,5 x 9,5 cm, Bl. 31 x 22,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

426   Hans Körnig "Kind vor'm Spiegel". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, darunter bezeichnet "Oeuvre-Nr. 30 / Abzug 2", betitelt u.li.
WVZ der Aquatintaradierungen 30.

Gesamtflächig mit dem zarten, spiegelverkehrten Abdruck einer Zeitungsseite überzogen.

Pl. 16,8 x 12,3 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Hans Körnig "Akt mit Puppe im Atelier". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert.
WVZ der Aquatinten 24.

Blatt leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Unscheinbare weiße Pünktchen innerhalb der Darstellung.

Pl. 17,5 x 11,6 cm, Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Hans Körnig "Weihnachten 1961". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, betitelt u.li., darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "291/4".
WVZ der Aquatinten 291, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Größere bräunliche Verfärbung o.re.

Pl. 22 x 17 cm, Bl. 30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Hans Körnig, Liebespaar. 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. nummeriert "60". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Blatt leicht gegilbt und fingerspurig. Ein kleiner Stockfleck o.li.

Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 27,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Hans Körnig "Paris". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. Unter der Darstellung in Blei signiert "Körnig" sowie datiert re. sowie betitelt u.li. Einer von 13 Abzügen.
WVZ der Aquatinten 97.

Blatt lichtrandig, fleckig o.li. und finger- sowie atelierspurig. Partiell stockfleckig.

Pl. 19,2 x 31,1 cm, Bl. 27,9 x 39,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Hans Körnig "Akt". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatinten 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Farbserigraphie auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

433   Bernhard Kretzschmar, Ländliche Szene mit Pferden und Heuwagen. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Graphitzeichnung auf einer Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso u.re. in rotem Faserstift von P. Stilijanov / Dr. I. Stilijanov-Nedo mit dem Nachlaßnachweis versehen "Bernh. Kretzschmar / Nachlaß Sti.".

Stellenweise leicht gelbfleckig. Fingerspurig.

18,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Willy Kriegel, Orangefarbener und gelber Goldlack (Erysimum cheiri). 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert "15". Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Malträger unscheinbar verwölbt, an den äußersten Rändern li. u.re. je zwei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer (Klebe)-Montierungen.

Darst. 23 x 15 cm, Bl. 27 x 20,9 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Willy Kriegel, Apfelsinenschale. 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in breitem, textilbezogenen Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

Am äußersten Bildträgerrand li. und re. je zwei Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer (Klebe)-Montierungen.

Darst. 10 x 15 cm, Bl. 27 x 20,5 cm, Ra. 39 x 32,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Karl Kröner "An der Elbe". 1952.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.

Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.

13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Alfred Kubin, Der treue Gefährte. Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Kubin", u.li. wohl von fremder Hand nummeriert "5/150".
Nicht im WVZ Hoberg.

Blatt unscheinbar gebräunt. Mi.li. mit einer minimalen Druckspur.

Pl. 14 x 8 cm, Bl. 20 x 14,3.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

438   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf glattem Papier. Im Stein signiert "AKubin" u.re.
Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   Andreas Küchler "Hans". 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re.

Blattränder ganz unscheinbar gebräunt.

St. ca. 57,5 x 45 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographie auf festem strukturierten Papier, oben mit Perforationskante. Kalenderblatt. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. sowie nummeriert "157/225" u.li.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

443   Friedrich Kunitzer, Selbstbildnis mit Fasan. Ohne Jahr.

Friedrich Kunitzer 1907 Przedecz (Moosburg) – 1998 (Stift) Katzenelnbogen

Aquarell, Kreide und Tempera auf Bütten. In Kugelschreiber signiert u.re. Im Passepartout montiert.

Vertikale Mittelfalte, Ecke o.re. knickspurig, o.Mi. ein Einriss. Verso atelierspurig.

Bl. 78,5 x 51,5 cm, Psp. 100 x 70 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".

Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.

St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.

Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wather / Porstmann: Refugium und Melancholie. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Dresden, 2012. S. 92, Abb. 35.

Deutlich knickspurig.

Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt oben und unten mit horizontaler Knickspur und gebräuntem Rand, o.li. etwas angeschmutzt. Kleine Stockfleckchen.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Mark Lammert "Nachdenkende". 1983.

Mark Lammert 1960 Berlin

Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Mark Lammert" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "38/100" u.li.

Ecken ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 41,5 x 26,7 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mischtechnik mit Collage auf "Fabriano - Ingres" - Bütten. In Blei u.re. signiert "T. Lange", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

O.Mi. Einriß (ca. 35 mm), verso hinterlegt. Atelierspurig.

70 x 99,5 cm.

Schätzpreis
750 €

449   Lotte Laserstein, Weg zum Meer. 1960er Jahre, wohl 1966.

Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Farbige Pastellkreide auf graubraunem Papier. In Blei u.li. signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in moderner goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937).

Sehr wahrscheinlich im Jahr 1966 auf einer Reise der Künstlerin nach Südfrankreich und Spanien entstanden.

Das Werkverzeichnis umfasst die bis zur Emigration entstandenen Werke. Die gegen mehrere tausend zählenden schwedischen Arbeiten sind mit einer repräsentativen Auswahl von ca.
...
> Mehr lesen

21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

450   Lotte Laserstein, Uferpromenade am Lago Maggiore. Wohl zweite Hälfte 1960er Jahre.

Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Farbige Pastellkreide auf grauem Bütten. U.re. in Wasserfarbe signiert "Lotte Laserstein". Verso o.li. in Blei ortsbezeichnet "Brissago". Hinter Glas in moderner, goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.

Unscheinbare Randläsionen o.li., in der oberen Blattecke li. zwei kleine Fixativverdichtungen. Verso Reste einer älteren Montierung.

21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

451   Lotte Laserstein, Louise Haag als Rosenkavalier. 1982.

Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Farbige Pastellkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. O.re. signiert "Lotte Laserstein" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei an der Oberkante bezeichnet und nummeriert (nicht aufgelöst). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Ebenda rückseitig in Blei von unbekannter Hand in Englisch betitelt "Dancing Page" und bezeichnet "Modell: Louise Haag".
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.

An der rechten und linken Seite wohl beschnitten, hier recto auch kleine Reste einer älteren Montierung.

47 x 61,8 cm, Ra. 57,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

452   Lotte Laserstein "[Querflöte] Spielendes Mädchen". Späte 1970er / frühe 1980er Jahre.

Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Pastellkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. U.li. in Schwarz signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in profilierter, dunkel und silbern gefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit beigefügtem Zeitungsartikel der schwedischen Zeitung "Östra Smaland" vom Dienstag, 16. März 1982 zu einer Ausstellung der Malerin Lotte Laserstein mit Abbildung des Pastells und Titelangabe.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.

Die Blattkanten wohl minimal beschnitten. Ecke o.li. recto mit Resten einer älteren Montierung; kleine Randläsion Mi.li.

46,3 x 60,7 cm, Ra. 56 x 70,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

453   Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.

Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Lehmpfuhl", nummeriert u.li. In einer Halbleinenklappmappe mit typografischem Titel. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Hans-Reinhard Lehmpfuhl. Arbeiten aus zwanzig Jahren" im Kunstmuseum Heidenheim, Galerie der Stadt. Exemplar "9/22". Ohne Katalog.

Mappe unscheinbar fingerspurig.

Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
100 €

454   Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farblithographie und Kaltnadelradierung auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert h. Leiberg" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a." und mit dem Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas in einem silberfarbenen Wechselrahmen.

O.re. ein kleiner Fleck.

Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Gerda Lepke "Hügel im Abendlicht". 1974.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell auf Japan. In Kugelschreiber signiert "Lepke" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.

25,4 x 37,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

456   Max Liebermann, Zwei Männer. Wohl um 1909 - 1913.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie in der Darstellung re. vom Drucker monogrammiert "R.H.Sc." Wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.li.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.

Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt. Im oberen Darstellungsbereich mit Druckspur.

Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. 18,4 x 12,4 cm ,Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

457   Max Liebermann "Corso auf dem Monte Pincio". 1911.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Mliebermann" sowie verso von fremder Hand monogrammiert "M.G." (?). U.li. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "27/30".
Vgl. WVZ Schiefler XI.

Von Liebermann auf den Stock gezeichnet und von R. Hoberg geschnitten, anläßlich einer Liebermann-Publikation, erschienen im Verlag von Paul Cassirer, Berlin.

Ober- und Unterkante ungerade beschnitten. An den Ecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert und montierungsbedingt minimal gewellt.

Darst. 8 x 12,5 cm, Bl. 10,5 x 15,5 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

458   Max Liebermann, Mann am Meer. Wohl 1927/ 1928.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MLiebermann" und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30". Nach einer Zeichnung Liebermanns von Reinhold Hoberg geschnitten.
Nicht im WVZ Schiefler; nicht im WVZ Achenbach.

Ränder ungerade geschnitten. Recto unfachmännische Montierung. In der Darstellung re., in der rechten unteren Ecke sowie an den Kanten stärker stockfleckig, ebenso an der Montierung.

Darst. 8 x 12,7 cm, Bl. 13,1 x 17,2 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Roger Loewig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen und figürlichen Darstellungen. 1970- 1971.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Verschiedene Drucktechniken und eine Faserstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Drucke jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Loewig" und datiert. Die Zeichnung in Faserstift u.li. signiert "R. Loewig" und datiert. Teilweise nummeriert, betitelt oder mit Widmung versehen.
WVZ Loewig 148/ 158 / 160 / 185.

Knickspurig und angegilbt.

Bl. min. 18,5 x 36,1 cm, Bl. max. 49,4 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

460   Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach links. 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf Japanbütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re., u.li. und o.Mi. sowie u.re. von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.

Das Blatt vor allem am Blattrand o. und re. stärker stockfleckig sowie deutlich knickspurig.

50 x 36,8 cm, Untersatzkarton 79,8 x 59,6 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Collage (verschiedene Papiere und Radierung) sowie Pastellkreide auf hellgrauem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt technikbedingt wellig.

40 x 54,5 cm, Untersatz: 49,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis
360 €

463   Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierungen auf Velin. Mappe mit acht Blättern zu Altberliner Häuserfassaden und Straßenzügen sowie Titelradierung, Deckblatt und Textbogen mit Einleitung von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. Nummeriert "VIII/X". Eines von zehn Belegstücken aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. In originaler Leinenklappmappe mit Titelradierung.

Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.

Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Marino Marini "Ohne Titel (Figura seduta)" (Sitzender weiblicher Akt). 1941.

Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio

Lithographie auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "Marino" u.re. Frontispiz der Publikation "Marino Marini" von Filippo De Pisis, erschienen bei den Edizioni della Conchiglia, Mailand 1941. Eines von 800 unnumerierten Exemplaren.
WVZ Guastalla 11.

Die Randbereiche etwas gebräunt, der rechte Blattrand mit schmalem Lichtrand. In der Ecke u.li. ein bräunlicher Fleck.

St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Harald Metzkes, Stilleben mit Teekanne, Muschel und Äpfeln. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re. sowie nummeriert "31/85" u.li. Am unteren linken Blattrand mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".

Blatt etwas fingerspurig, Blattrand gebräunt und partiell etwas fleckig. Kanten und Ecken teilweise minimal gestaucht.

St. ca. 24 x 50 cm, Bl. 50,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius". 1978.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Harald Metzkes" und datiert. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1978.

Angegilbt und knickspurig.

St. 25,5 x 38,5, Bl. 36,1 x 47,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes" und datiert sowie nummeriert "43/100" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert.

U.li. in der Darstellung ein größeres Reißzwecklöchlein (D.max.0,15cm). Partiell minimal atelierspurig.

St. 32,1 x 42,3 cm, Bl. 39,7 x 53,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Harald Metzkes, Drei Neujahrsgrüße. 1972 / 1977.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Gouachen auf Karton, auf Karten montiert. Verso jeweils signiert "Metzkes" bzw. "Harald Metzkes", datiert und mit Widmungen versehen. Zwei Blätter vorderseitig vom Künstler mit Sinnsprüchen bezeichnet. Zwei der Karten auf Untersatzkarton montiert.

Karten knickspurig.

Verschiedene Maße, Untersatzkarton 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.

Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.

Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).

St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".

Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

472   Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Lithographien auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.

"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.

St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Otto Möhwald, Häuserfront (Halle/Saale?). 1981.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., (wohl später) nummeriert "10/14" u.li.

Blatt im oberen Bereich mittig mit unscheinbaren Knickspuren, die Blattecke u.re. mit kleinem Materialverlust.

St. 38,5 x 48,5 cm, Bl. 46 x 57,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

474   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithographie auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".

Die Randbereiche leicht knickspurig, der Blattrand li. mit kleinem Einriß mittig (ca. 1 cm).

St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.

Schätzpreis
150 €

475   Michael Morgner "Schädelstätte". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Juppe 7/88 II (von II), mit abweichender Datierung.

Unterhalb der Darstellung eine äußerst unscheinbare Fleckspur.

Pl. 24,8 x 32,1 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

476   Michael Morgner "2 Männer am Strand". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung mit Ätzung auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Wohl einer von 350 Drucken der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.
WVZ Werner/Juppe 3/88, IIb (von IIb).

Im linken Randbereich unscheinbar atelierspurig.

Pl. 24,7 x 32 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Alfred Traugott Mörstedt "Vorfreude an Sommerspielen". 2000.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithographie, koloriert. In Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "19/30" u.li. Prägestempel "CM" im Kreis u.li.

Im Passepartout eingeschweißt.

St. 40,5 x 27 cm, PA. 51,5 x 35,8 cm, Psp. 68 x 51,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Gabriele Mucchi "zu Baudelaire". 1987.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Mucchi", betitelt und datiert u.Mi. sowie nummeriert "68/100" o.Mi., ganz u.li. Prägestempel "Grafik Edition", verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt etwas fingerspurig, Ecke u.li. deutlich knickspurig.

St. 26,8 x 17 cm, Bl. 49,6 x 37,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Kurt Mühlenhaupt, Unterwegs mit drei Kindern. 1968.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Lithographie auf dünnem Papier. Im Stein datiert u.Mi. In Blei signiert "Kurt Mühlenhaupt" u.re., nummeriert "11/11" u.li. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ränder stärker knickspurig, Blatt insgesamt fingerspurig, Blatt u.li. mit braunem Fleck.

Darst. 30,4 x 21,8 cm, Bl. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf weichem, gelblichen Bütten. Nachlaßdruck. In der Platte monogrammiert "P.R.M" und datiert u.re. In Blei nummeriert u.li. "20/90" sowie mit dem Trockenstempel "Originalradierung" versehen.
WVZ Günther 45.

Die Randbereiche etwas knickspurig und mit vereinzelten kleinen Einrissen sowie Stauchungen am unteren und linken Blattrand.

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 40 x 76,7 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Richard Müller "Pekinese (nach links)". 1922.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Tonplatte auf glattem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. und vom Drucker mit der laufenden Nummer "96." u.li. versehen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Günther 112.

Zwei schräge Knickspuren o.re. (außerhalb der Darstellung).

Pl. 7,2 x 8,4 cm, Bl. 24 x 17,4 cm, Ra. 26 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf dünnem Japanbütten mit wolkiger Binnenstruktur. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li., in Blei signiert "Rich. Müller." u.re. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 75.

Blatt mittig, o. u. u. mit horizontalen Knickspuren, unter dem Plattenrand u. quetschfaltig. Blatt verso im Bereich der Darstellung etwas gegilbt.

Pl. 15,9 x 13,8 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm, Ra. 33 x 27,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

483   Otto Müller-Eibenstock, Blattranke. 1916.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Kohlezeichnung und Kreide auf grauem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "O. Müller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 15.

Deutlich lichtrandig, Papier verblichen. In den Ecken Reißzwecklöchlein, Ecke o.li. mit kleinem Materialverlust.

41,3 x 56,5 cm, Ra. 54,6 x 74,5 cm.

Schätzpreis
360 €

484   Otto Müller-Eibenstock, Entwurf für eine Corsage. Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf zartem gelblichen Transparentpapier. In Blei monogrammiert "ME" u.re. Im Passepartout.

Blatt an den Ecken minimal fingerspurig, Ecken verso mit alten Montierungen.

Bl. 41,5 x 25 cm, Psp. 60 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €

485   Otto Müller-Eibenstock, Stoffmuster eines Steppstoffs. 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Atlasgewebe, mit farbigen Garnen maschinell bestickt, hinterlegt mit einem Volumenvliesstoff und einem rückseitigem Stoff in Leinenbindung. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Herrmann.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemnitz 1998, S. 58.

Geschnittenes Muster ohne Webränder. An den Schnittkanten Bleistiftlinien. Am Stoffrand u. re. Reste eines Klebemittels und anhaftende Papierfasern.

43,5 x 59,5 cm, Ra. 69,8 x 84,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

486   Otto Müller-Eibenstock, Entwurf einer Klöppelspitze. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Kohlestiftzeichnung und Kreide auf Transparentpapier. U.re. monogrammiert "ME". Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Milde, Brigitta: Otto Müller-Eibenstock, Chemintz 1998, S. 90.

Papier angegilbt und deutlich knickspurig. O.re. eine Durchstoßung mit kleinem Materialverlust. Am Blattrand u. fraßspurig. Blattkanten etwas ungerade geschnitten.

57,4 x 43,5 cm, Ra. 81 x 60,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €

487   Otto Müller-Eibenstock, Blütenrosette (Entwurf für eine Tischdecke). Ohne Jahr.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Farbige Pastellkreide und schwarzer Farbstift auf Transparentpapier. In Blei wohl nachträglich signiert "O. Müller-Eibenstock" u.li. Im Passepartout.

Abgebildet in: Brigitta Milde, Otto Müller-Eibenstock, 1898-1986, Engelsbach 1998, S. 89.

Ecke o.re.fehlt, Löchlein u.li. und u.re., Blatt re. etwas angeschmutzt und vertikal knickspurig, unregelmäßig beschnitten.

Bl. 47,5 x 50,5 cm, Psp. 60 x 90 cm.

Schätzpreis
600 €

488   Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).

Knickspurig. Verso am Blattrand o. mit oberflächlichen Substanzverlusten aufgrund älterer Montierung.

St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €

489   Rolf Münzner, zu Heinrich Mann "Empfang bei der Welt": "Kleiner Auftritt". 1973.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt und nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1).

Blattkanten minimal angegilbt.

St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie auf strukturiertem Büttenkarton. Zu J.W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "52/100". Mit dem Trockenstempel der "Graphik-Edition" versehen in der Blattecke u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Hermann Naumann "Nymphe und Faun". 1960.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Farbmonotypie über Radierung auf Velin. In der Platte o.re. monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Einzeldruck".

Blatt etwas angegilbt und fingerspurig. Verso leicht atelierspurig.

25 x 29,5 cm, Bl. 36,3 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hermann Naumann, Zu Scholem Alejchem "Tewje, der Milchmann" (?). 1965.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Mit persönlicher Widmung am unteren Blattrand.

Blatt licht- und staubrandig, leicht gegilbt. Kleine Flecklein im äußeren Blattrandbereich.

Stk. 45 x 34,3 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Hermann Naumann, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1955 / 1960 / 1969 / 1974 / 1988 / 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen, Holzschnitte und Lithografien. Die Arbeiten in Blei signiert u.re. "Hermann Naumann", teilweise datiert. Sechs Blätter nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck", "1. Zustand" oder "Selbstdruck". Zwei Blätter aus der Folge zu "Meine jüdischen Augen", ein Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers, ein Blatt aus der Folge "Polyphem und Galatea", ein Blatt aus der Folge zu Baudelaire "Le Spleen de Paris - Vollblut -" sowie aus der Folge zu Kafka "Vor dem Gesetz". Ein Blatt nicht betitelt. Ein Blatt im Passepartout.

Blätter teils etwas knick- und fingerspurig. Partiell mit kleineren Flecken. Ein Blatt mit Einrissen an den Rändern.

Darst. min. 18,3 x 12,9 cm, Darst. max. ca. 49 x 38 cm, Bl. min. 28,2 x 20,0 cm, Bl. max. 75,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hermann Naumann "Zippora" (Liegende Katze). 2006.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "H.N." und datiert, rechts daneben betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, bezeichnet "Selbstdruck" u.li.

Blatt allseitig beschnitten, die Bleistiftmarkierungen partiell noch sichtbar. Am unteren Blattrand leichte Stockflecken.

Stk. 24,5 x 39,8 cm, Bl. 46 x 61,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Hermann Naumann "Kreuzigung". 1982.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik, Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt u.re. Fest auf Untersatzpapier montiert.

Untersatz verso mit Montierungsresten o.re. u. li.

Bl. 41 x 29,6 cm, Untersatz: 50 x 37,8 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Hermann Naumann, Ohne Titel / "Der Magier und seine Geschöpfe". 1952/ 1966.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen mit Roulette (?). Das unbetitelte Blatt in der Platte u.re. monogrammiert "HN", das andere u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., das Magier-Blatt u.li. bezeichnet "9. Selbstdruck", ganz unten mittig betitelt.

Blätter leicht angegilbt und partiell stärker fingerspurig. Magier-Blatt leicht lichtrandig und in provisorischem Passepartout. Das andere Blatt vor allem in den Ecken stärker knickspurig sowie an der Oberkante mit einer blauen Fingerspur.

Pl. 20,7 x 24,7 cm, Bl. 38 x 50,3 cm / Pl. 19,8 x 24,8 cm, Bl. 34 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Richard Naumann-Coschütz "Burgruine bei Tharandt bei Dresden" / "Coschützer Germanenburg im Plauenschen Grund" / Fichte. 1929 / 1933 / 1943.

Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden

Farblithographien. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei und in Tinte signiert "Richard Naumann Coschütz" u.re. sowie zwei Blätter betitelt u.li. In der Platte monogrammiert und datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sonderblatt mit Korrektur" sowie "Sonderblatt". Alle Blätter vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter hinter Glas in einer goldgefassten sowie einer schellackpolierten Leiste gerahmt.

Untersatzkartons lichtgebräunt und partiell stockfleckig.

Bl. 23,7 x 30,8 cm, Ra. 48,8 x 52,3 cm, Bl. 30,8 x 24,2 cm, Ra. 49,2 x 53,6 cm, Bl. 42,7 x 33,5 cm, Untersatz 57,2 x 46,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

499   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Lichtrandig und stockfleckig. Blattränder li. und u. mit Rißkanten

29,5 x 22 cm, Ra. 43 x 36 cm.

Schätzpreis
240 €

500   Hanns Oehme, Selbstportrait. 1943.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Bleistiftzeichnung auf "Fabriano" - Aquarellpapier. U.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

Am Blattrand li. außerhalb der Darstellung ein Einriss (3 cm) und mehrere Reißzwecklöchlein. Stockfleckig.

40 x 49 cm, Ra. 63,2 x 53,5 cm.

Schätzpreis
360 €

501   Hanns Oehme, Ziegenbock. Ohne Jahr.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Pastellkreide auf braunem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, grauer Leiste gerahmt.

Stockfleckig.

38,8 x 24,4 cm, Ra. 51,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

502   Hanns Oehme, Die Mutter des Künstlers. 1922.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hanns Oehme" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Meine liebe gute Mutter 20 Tage vor Ihrem Tod"" und nochmals datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Deutlich angeschmutzt; stockfleckig und knickspurig.

Pl. 39,2 x 24,6 cm, Bl.44,1 x 31,9 cm, Ra. 69 x 52,5 cm.

Schätzpreis
160 €

503   Otto Pankok "Barlach II". 1943.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem "Hahnemühle" - Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP". Von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok". Verso von fremder Hand nummeriert u.li.
WVZ Zimmermann WH 176, mit leicht abweichender Maßengabe.

Knickspurig.

Stk. 45,5 x 31,5 cm, Bl. 62,4 x 48,4 cm.

Schätzpreis
350 €

504   Charlotte Elfriede Pauly "Kabylenland". 1960.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "G E Pauly" und technikbezeichnet. U.li. bezeichnet "Heimat von Abdel Krim (Spanisch Marokko)".
WVZ Kühnel 1960 66 I (von III), mit abweichenden Plattenmaßen.

Knickspurig und angeschmutzt. Papier minimal angegilbt.

Pl. 25,2 x 34,9 cm, Bl. 37,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
120 €

505   Wolfgang Petrovsky, PRAWDA. 1987.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Serigraphie auf halbtransparentem Papier, beidseitig bedruckt. In schwarzem Faserstift signiert "Petrovsky" und datiert u.re.

Med. 53,1 x 38 cm, Bl. 54,4 x 39 cm.

Schätzpreis
80 €

506   Wolfgang Petrovsky, Aufruf Muh. Ohne Jahr.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Farbserigraphie auf glattem, weißen Karton. In Blei signiert "Petrovsky" u.re.

Zwei unscheinbare Druckspuren am oberen Blattrand. Verso ganz leicht angeschmutzt.

Med. 41 x 28,5 cm, Bl. 54,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter leiste gerahmt.
WVZ Götze D9.

Angeschmutzt, Blattränder nach hinten umgeschlagen. Recto außerhalb der Darstellung mit Resten einer älteren Montierung.

Stk. 21,7 x 29,8 cm, Bl. 24,9 x 33,2 cm, Ra. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp". Im hölzernen Passepartout hinter Glas in schmaler Wellenprofilleiste gerahmt.
WVZ Götze D 16.

Gebräunt, partiell leicht stockfleckig.

Stk. ca. 25,2 x 36,1 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 45 x 57,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stieglitze". 1937.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In der Darstellung im Stock u.li. monogrammiert "MEPH", unterhalb und leicht in der Darstellung re. in Blei signiert "ME Philipp". Vollrandig am Glas montiert und in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.

Leicht gegilbt.

Stk. 22,8 x 29,0 cm, Bl. 31,2 x 35,7 cm, Ra. 35 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert "M.E.Philipp" u.re. Verso eine ausradierte alte Bezeichnung.
WVZ Götze D8.

Die Arbeit wurde auf der Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik Leipzig 1914 mit der Goldmedaille prämiert.

Blatt vollflächig mit winzigen braunen Fleckchen. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.

Stk. 24,5 x 36 cm, Bl. 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Richard Pusch "Der Erzgebirgskamm". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Farbige Pastellkreide auf grauem Maschinenbütten. Signiert "R. Pusch" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt.

Blatt vom Untersatzpapier abgerissen, die beiden oberen Ecken noch vorhanden, am Untersatzpapier haftend.

48,4 x 33,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Richard Pusch "Winter im Erzgebirge". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung u.re. signiert "R. Pusch". Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals gleichlautend signiert (?), u.li. betitelt.

Untersatz etwas staub- und lichtrandig.

44,5 x 49,5 cm, Untersatz 64 x 70,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Richard Pusch "Bauernwagen" / "Kinderfest" / "Terrassentreppe" / "Charlotte u. Reinhard" 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierungen mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte signiert "R. Pusch" und datiert u.re. sowie u.li. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. mit dem jeweils nummerierten "Handabzug". An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert, ebenda nochmals in Blei signiert und datiert.

An den Ecken teilweise etwas angeschmutzt sowie fingerspurig, die Montierung durchscheinend. Die Ränder minimal gegilbt. Untersatzpapiere mit minimalen Knickspuren an den Ecken.

Pl. (min.) 8,8 x 7,2 cm , Pl. (max.) 15,7 x 23,8 cm, Bl. (min) 12,4 x 11,3 cm, Bl. (max) 25,7 x 29,7 cm, Untersatzkarton jeweils 31,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Richard Pusch "Letzter Schnee (Osterzgebirge)". 1948.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt sowie bezeichnet "Nr. 7" u.li.

Blatt lichtgebräunt. Im Bereich der Montierungen knickspurig. An den Rändern vereinzelt minimale Läsionen die unteren Ecken mit Reißzwecklöchlein. Untersatzpapier angeschmutzt, partiell gegilbt und mit Randläsionen.

Bl. 35,4 x 49,1 cm, Untersatzpapier 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Curt Querner, Liegender weiblicher Akt nach links. 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Graphitzeichnung auf festem Papier. Monogrammiert "C.Qu" sowie ausführlich datiert "12.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand bezeichnet "XOX".
Nicht im WVZ Dittrich.

Angebräunt und leicht angeschmutzt sowie minimal stockfleckig. Am Bildrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

32,2 x 80,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

516   Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf feinem Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Graphit monogrammiert "Cqu." und datiert "1964 ?" u.re. Verso mit der Darstellung einer Oktoberlandschaft, Aquarell, in Graphit signiert "Cquerner" sowie datiert "24.X.47".
Nicht im WVZ Dittrich.

Immer wieder portraitierte Curt Querner Menschen aus seinem persönlichen Umfeld und seinem Heimatort Börnchen.
Anders als bei seinen Akten, bei welchen die Vorlieben des Malers recht schnell offenbar werden, scheint er bei seinen
...
> Mehr lesen

48,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Curt Querner "Der alte Haufen bei Oberkarsdorf". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf leichtem gelblichen Karton. In Graphit monogrammiert und ausführlich datiert "28.11.58" u.re. Verso in Graphit signiert "Querner" sowie betitelt "Der alte Haufen, Obercarsdorf" o.re.
WVZ Dittrich B 713.

Verso atelierspurig sowie mit vereinzelten Resten einer älteren Montierung. Die Blattränder teilweise etwas ungerade (aus dem Entstehungsprozeß).

12,7 x 30,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt nach rechts. 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert. Verso o.re. in Blei vom Künstler bezeichnet "XOX" und "Fleischfarben!", am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich.

Die Blattränder verso umlaufend mit einer älteren Montierung versehen sowie etwas atelierspurig.

25,5 x 72,5 cm, Ra. 86,2 x 36 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Nuria Quevedo Teixidó "Läufer". 1968.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Linolschnitt auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "Nuria" und datiert u.re. U.li. betitelt. Einer von 13 Linolschnitten zu Fritz Rudolf Fries "Der Fernsehkrieg. Erzählungen", Mitteldeutscher Verlag, Halle 1969.
WVZ Wetterney 97.

Blattrand u. mit minimalen Läsionen. Blattrand re. und o. nach hinten umgeschlagen.

Pl. 18 x 11 cm, Bl. 30,2 x 23,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Nuria Quevedo Teixidó "Wasserhimmellandschaft". 1968.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatinta auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Wetterney 121, Probedruck.

Knickspurig. Blattränder mit kleinsten Läsionen. Minimal angeschmutzt.

Pl. 25,1 x 31,9 cm, Bl. 37,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Nuria Quevedo Teixidó "Die unmögliche Tatsache". 1965.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatintaradierung und Kaltnadel auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo".
WVZ Wetterney 22, mit abweichenden Maßangaben.

Papier angegilbt und angeschmutzt. Knickspurig.

Pl. 30,5 x 25 cm, Bl. 50,4 x 37,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Nuria Quevedo Teixidó "Betrachtung des Fisches". 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Aquatinta auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" und datiert u.re. sowie beizeichnet "e.a." u.li., verso betitelt u.re.
WVZ Wetterney 343, dort betitelt "Frau mit Fisch" im Jahr 1985 eingeordnet und mit dem Hinweis "wenige Drucke" versehen.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 32,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Gregor Rabinovitch "Bilderbogen für Erwachsene". 1929.

Gregor Rabinovitch 1884 Oranienbaum – 1958 Zürich

Lithographien auf gelblichem Japanbütten. Mappe mit 18 (von ursprünglich 28) Arbeiten sowie Inhaltsverzeichnis und begleitendem Text von Traugott Vogel. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GRabinovitch", teilweise im Stein monogrammiert "GR", vereinzelt im Stein betitelt. Die Blätter überwiegend in Passepartouts eingelegt. Erschienen im Selbstverlag, Zürich. In der originalen Pappklappmappe, ebenda recto von unbekannter Hand in Grün bezeichnet. Verso mit ...
> Mehr lesen

Bl. je ca. 32 x 27,5 cm, Mappe 49 x 35 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

524   Thomas Ranft "orbis". 1979.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ranft" re. und betitelt li. Nummeriert "17/20" in der unteren re. Blattecke.
WVZ Wenke 184.

Pl. 19,7 x 20 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Thomas Ranft "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1970.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ranft" und datiert. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt und nummeriert "16/50".
WVZ Wenke 20/ II (von II), mit leicht abweichenden Maßangaben.

Knickspurig. U.li. ein Druckpunkt außerhalb der Darstellung. Am Blattrand re. oberflächlich berieben. Minimal angegilbt.

Pl. 24,5 x 17,5 cm, Bl. 46,7 x 34,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.S." (im Kreis), datiert und betitelt u.re., in Blei signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "64/150".

Blattränder leicht gebräunt. Beginnende Stockflecken, ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20 x 24 cm, Bl. 37 x 49,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Günter Richter, Portikus des Bayerischen Bahnhofs in Leipzig. Ohne Jahr.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Radierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Richter", u.li. bezeichnet "Probedruck".

Knickspurig.

Pl. 22,4 x 29,1 cm, Bl. 38,3 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Günter Richter, Natura morta. 1972.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. zweifach in Blei signiert "G. Richter" und datiert.

Papier deutlich fingerspurig und stellenweise mit gelblichen Verfärbungen. Knickspurig.

35 x 41,3 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Hans Theo Richter "Mutter und Kind, sich anschauend". 1964.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "F.D.R. Hildegard Richter" u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
WVZ Schmidt 563.

Blatt verso gebräunt, etwas stockfleckig und unfachmännisch im Passepartout montiert. Schräg verlaufende Knickspur im unteren Blattdrittel. Rahmen beschädigt.

St. 23 x 20 cm, Bl. 38 x 27 cm, Ra. cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

531   Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.

Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)

Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.

27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Wilhelm Rudolph, Reh. 1919.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li. In profilierter leiste hinter Glas gerahmt.

Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Technikbedingt wellig und knickspurig.

Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 39,7 x 34,1 cm, Ra. 42,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt auf Japan. In Tusche signiert "Rudolph" und in Blei nochmals signiert "W. Rudolph" u.re. und in Blei bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand mehrfach nummeriert.

Knickspur u.re. u. o.li., Blattränder materialentsprechend etwas unregelmäßig, oben minimal ausgefranst u. und o.re. etwas braunfleckig.

62,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Wilhelm Rudolph "Eisenbahnstrecke" (auch: Eisenbahn). 1923.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" in der Darstellung u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.Mi. An vier Ecken auf Untersatzkarton montiert. Es handelt sich um einen frühen Zustandsdruck, da das Monogramm im Stock fehlt.
Vgl. das Exemplar mit Monogramm: H. Eichhorn et al. (Hgg.). Wilhelm Rudolph, Das Phantastischste ist die Wirklichkeit (Ausstellung in der Städtischen Galerie Dresden 11.10.2014-11.1.2015), München 2014, Nr. 32, Abb. S. 53.

Papier gebräunt, etwas fleckig und materialbedingt etwas knitterspurig, montierungsbedingt an den Ecken knitterfaltig, Ränder unregelmäßig. Untersatzkarton mit Stockfleckchen, Einrissen und fehlender Ecke.

Bl. 49,5 x 61 cm, Untersatz: 59 x 71,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blattränder materialentsprechend etwas unregelmäßig und re. etwas ausgefranst, am Rand re. vereinzelte gelbliche Flecken sowie minimal quetschfaltig.

45 x 62,4 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolph" u.li. Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.

Blattränder angebräunt, Ecken gestaucht.

Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

537   Herbert Sandberg, Im Tierkreiszeichen. 1964.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Radierung in Blaugrau auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und unleserlich datiert u.re. und in der Platte datiert.

Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, mit Kugelschreiberspur am Rand re.Mi., Knickspur li.Mi.

Pl. D: 16,2 cm, Bl. 24 x 18,9 cm.

Schätzpreis
80 €

538   Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Graphitzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert "Schellenberg" und datiert. Mehrere Blätter rückseitig ebenfalls mit Aktzeichnungen versehen.

Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis
650 €

539   Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Siebdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.

Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.

Darst. min. 26 x 19 cm, max. 32,5 x 57 cm, Bl. min. 34 x 33 cm, max. 48,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Jürgen Schieferdecker "MINOTAYPOS [Minotauros]" / Menschen vor Bäumen / "Theaterszene". 1966 / 1967 1973.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.

Teilweise knickspurig. Ein Blatt mit Resten alter Klebemontierung. "Minotaurus" u.Mi. mit kleinem schwarzen Fleck und verso etwas farbspurig. "Theaterszene" am Rand etwas gebräunt und leicht fleckig.

Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

541   Jürgen Schieferdecker, Neun Gelegenheitsgrafiken, eine Werkfotografie und vier Autographen. 1970er bis frühe 1980er Jahre.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.

Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.

Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

542   Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". 1924.

Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg

Holzschnitte. Acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Sieben Blätter in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Ein Blatt unsigniert. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin-Zehlendorf, gedruckt in der Kunstgewerbeschule Nürnberg. Exemplar "38/50".

Klappmappe und Pappschuber fehlen. Die Blätter vereinzelt etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Recto vereinzelt Reste von Montierungen.

Stk. ca. 17,5 x 21,6 cm, Bl. ca. 28,5 x 31,5 cm sowie Bl. 28,0 x 32,9 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Gil Schlesinger, Am Wasser. Ohne Jahr.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Collage (verschiedene Papiere, Metallfolie, Furnier) auf festem Karton. Signiert "Schlesinger" u.li.

Karton konkav verwölbt.

35 x 47 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Gil Schlesinger "Tierschicksale". 1975.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Collage, Federzeichnung in Tusche und Farbstift auf grauem Karton. Signiert "Schlesinger" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert "25" o.Mi.

Kanten mit minimalen Läsionen. Verso angeschmutzt.

31,7 x 52,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

545   Gil Schlesinger "Logik". 1980.

Gil Schlesinger 1931 Aussig

Radierung auf "ARCHES" - Bütten. In Blei signiert "Schlesinger" und datiert u.re. sowie nummeriert "23/50" u.li.

Blatt gebräunt mit hellem Fleck li.u., Blattränder unscheinbar fingerspurig.

Pl. 33,2 x 49,3 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Blatt aus der Mappe zu Goethes "Faust. II". Im Passepartout in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Ra. 58,2 x 83,8 cm, Pl. 34,4 x 55,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

547   Eberhard Schlotter, Menschenmenge. Ohne Jahr.

Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante

Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter", nummeriert 35/111 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schlotter.

Pl. 34,9 x 51 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

548   Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1. Viertel 20. Jh.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Farbholzschnitt auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.

Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

549   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf kräftigem Torchon. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. sowie am unteren Blattrand re. (von fremder Hand) nummeriert.

Blatt fingerspurig, lichtrandig und an der Ecken teilweise stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.

St. 47,7 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

550   Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Kreidelithographie auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", Jahrg. XIX, Neue Folge, 1908. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
WVZ Schapire L15.

Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

551   Günter Schmitz "Schafe II". 1980.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf hellgrauem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Verso u.li. mit dem Adreßstempel des Künstlers, darunter in Blei betitelt. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Insgesamt etwas angeschmutzt, stellenweise mit deutlicheren Fingerspuren und kleineren Verbräunungen. Glas u.re. mit Eckausbruch, an der Oberkante mit kleineren Fehlstellen.

35,3 x 48 cm, Ra. 45,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

552   Günter Schmitz "Rügendorf mit Kirche" (Groß Zicker). 1983.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in weißgefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand der Rahmung mit Adreßstempel des Künstlers versehen, darunter in Blei betitelt.

Leicht fingerspurig und angeschmutzt.

52 x 64,7 cm, Ra. 61,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

553   Günter Schmitz, Dunkelviolette Stockrose. 1989.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell auf Japanpapier. U.re. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Etwas angegilbt und stellenweise leicht stockfleckig.

46,5 x 30,5 cm, Ra. 65 x 40 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

554   Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.

Emil Schreiber 

Aquarell auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.

Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt etwas wasserfleckig, o.li. unscheinbarer Fleck und Knickspur, verso etwas angeschmutzt.

Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

555   Verschiedene Künstler, Konvolut von 76 Exlibris. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Oskar Roland Schroth (21), Bernhard Kuhlmann (14) , Elfriede Weidenhaus (5) und Hannu Paalasmaa (36). Überwiegend in Blei signiert und verso mit dem Künstlerstempel versehen.

Partiell äußerst unscheinbar fingerspurig.

Bl. max. 15,8 x 12,3 cm.

Schätzpreis
50 €

556   Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Holzschnitte auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.

Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.

Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.

Schätzpreis
220 €

557   Renate Schubert "Zu Anton Tschechow: Die Dame mit dem Hündchen". 1964.

Renate Schubert 1951 ?

Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schubert" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Handdruck Nr.10". Verso nochmals betitelt und mit der Künstleradresse versehen.

Angeschmutzt und fingerspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

Stk. 24,2 x 33,6 cm, Bl. 30,9 x 42,9 cm.

Schätzpreis
60 €

558   Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Maximilian Seibt 1895

Kohlestiftzeichnung / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.

Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
180 €

559   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

37,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

560   Lothar Sell "Adam + Eva" / Liegender Frauenakt im Gehöft / "Wenn die Weiber wöllen…". 1969 / 1974 / 1980.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte und eine Lithographie. Jeweils u.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. Ein Blatt u.Mi. betitelt und ein Blatt aus "Der Wein". Leipzig, Karl Quarch Verlag, 1980/83.

Unscheinbar fingerspurig.

Bl. 32 x 23,8 cm, Bl. 18,7 x 22,0 cm, Bl. 35,1 x 22,0 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Willi Sitte, Wünsche. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.

Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig.

Bl. 49,7 x 40,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Willi Sitte, In Erwartung. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "11/150". Blatt 4 der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!", sechs Lithographien zum "Hochzeitsscherz" von Johann Christian Günther.

Die Ecken sehr unscheinbar knickspurig. Minimal fingerspurig.

49,7 x 40,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

563   Max Slevogt, Auerbachs Keller. Um 1910.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Lithographie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. signiert "Slevogt". Im Passepartout hinter Glas in einer farbig gefassten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Söhn.

Blatt gebräunt, im unteren Drittel mit einer Wasserspur. Am unteren Darstellungsrand konvexe Druckspur. Blatt am oberen Rand fingerspurig.

Darst. 26,5 x 21,5 cm, Ra. 48,5 x 37,0 cm.

Schätzpreis
60 €

564   Daniel Staschus "Segelkähne". 1. H. 20. Jh.

Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau

Farbholzschnitt auf Japan, auf Untersatzpapier und Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Staschus". U.li. betitelt und bezeichnet "Orig.holzschnitt" u.li.

Stockfleckig und knickspurig. Im unteren Bildviertel re. ein Fehler im Papier, verso mit Papierfasern hinterlegt.

Stk. / Bl. 17 x 11,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

565   Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.

Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.

Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

566   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Klaus Süß "Morgner". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. Verso in Blei signiert "K.Süß" und datiert u.re., mittig bezeichnet "Probe" und u.li. betitelt.

Verso deutlich farb- und atelierspurig.

Stk. / Bl. 48 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

568   Peter Sylvester, zu Johannes Borowski "Ungesagt" / drei Landschaftsdarstellungen. 1969 / 1970.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem, weißen Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P.Sylvester" und datiert. Zwei Blätter zusätzlich bezeichnet "Probedruck", ein Blatt mit Hinweisen für den Drucker versehen u.Mi.
WVZ Penndorf 90.

Knick- und teilweise fingerspurig. Ecken gestaucht. Ein Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. min. 12,9 x 18,8 cm, Pl. max. 22,7 x 23,8 cm, Bl. min. 29,7 x 39,6 cm, Bl. max. 36 x 48,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Peter Sylvester, Ohne Titel (zur Internationale). 1978.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbaquatintaradierung auf Torchon. In Blei signiert "Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "20/50" u.li.

WVZ Penndorf 166 (Mappenauflage).

Blatt ganz minimal wellig.

Pl. 18,8 x 27,1 cm, Bl. 34 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Heinrich Tessmer, Spiegelgesicht. 1978.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Tessmer" und datiert u.re. sowie nummeriert "2/30" u.li.

Blattränder etwas wellig und leicht gebräunt, Blatt fingerspurig am Rand re. stärker knickspurig.

Darst. 41 x 37 cm, Bl. 57 x 50,3 cm.

Schätzpreis
150 €

571   Heinz Tetzner, Ohne Titel. 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf festem Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

Stk. 25,5 x 10,5 cm, Bl. 29 x 17 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

572   Carl Theodor Thiemann "Rauhreif". 1. Viertel 20. Jh.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Farbholzschnitt auf kräftigem Papier. In Blei signiert "C. Thiemann" u.re. Auf dem Untersatzkarton betitelt u.Mi. und bezeichnet "Original-Holzschnitt Handdruck" u.li.

Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten. Ganz unscheinbar knickspurig u.li., Unterkarton etwas fleckig.

Bl. 42 x 41 cm, Untersatz: 50 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
650 €

573   Hans Ticha "Wasserrad". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraphie auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ticha" und datiert. Eines von ca. 20 Exemplaren.
WVZ Ticha F 22 C (von C).

Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.

Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

574   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ticha" und datiert sowie u.li. nummeriert "118/250". Aus dem Grafikkalender 2007 der Taborpresse Berlin, Büchergilde Gutenberg.
Nicht mehr im WVZ Ticha.

Die oberen Ecken mit unscheinbar durchscheinenden, kreisförmigen Fleckspuren einer ehemaligen Montierung. Am Rand li.o. unscheinbar angeschmutzt

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

575   Fritz Tröger, Dorfstraße im Frühjahr. 1947.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Graphit. U.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert. Wohl vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso mit Widmung von fremder Hand versehen. Hinter Glas in einfacher Dreikantleiste gerahmt.

Vereinzelt leicht stockfleckig, Untersatz stärker. Ebenda an der Unterkante mit Wasserrändern. Trägerpappe verso angeschmutzt.

37 x 56,3 cm, Ra. 49,7 x 68,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

576   Heinz Trökes "o.T. (Komposition)." 1969.

Heinz Trökes 1913 Hamborn – 1997 Berlin

Farbserigraphie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Trökes" u.re. Verso bezeichnet "Auflage 400", betitelt, datiert und technikbezeichnet u.re.

Ecke o.li. ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 18,5 x 11 cm, Bl. 28,2 x 17,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf "ZERKALL" - Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.li. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "59/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert.
WVZ Tübke 174b, L4 / 89.

St. 24,2 x 40,0 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

578   Dieter Tucholke "Magdeburger Tafel". 1980.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Collage über einem Farbholzschnitt auf "Arches" - Bütten. In Blei signiert "Tucholke", datiert und betitelt u.li. Frühere Signatur "Tucholke" und Datierung "73" u.re. wohl ausradiert. In der unteren re. Blattecke sowie verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt flächig stockfleckig und etwas gebräunt. Verso atelierspurig.

65,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Herbert Tucholski "Wismar (St. Marien)". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung mit Aquatinta in Blauschwarz auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herbert Tucholski".

Vgl. eine motivgleiche Bleistiftzeichnung von 1934, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 69, Abb. 99.

Etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig in den Randbereichen. Verso an der unteren Blattkante deutlicher braunfleckig.

Pl. 19,7 x 24 cm, Bl. 24,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

581   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung mit Aquatinta. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". Verso von fremder Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.

Vgl. eine motivgleiche, jedoch seitenverkehrte Kaltnadelradierung von 1934 nach einer Bleistiftzeichnung von 1928, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 83, Abb. 152.

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Herbert Tucholski "Fischerdorf an der Ostsee". Wohl um 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbholzschnitt auf leicht faserigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski" und bezeichnet "1. Probedruck".

Vgl. eine motivgleiche, jedoch etwas detailliertere Monotypie von 1958, in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 89, Abb. 173.

Etwas angeschmutzt. Die Ecken leicht gestaucht, die Blattoberkante unregelmäßig geschnitten.

Stk. 26,8 x 39,7 cm, Bl. 28,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Herbert Tucholski, Fischersfrau mit Booten. Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von fremder Hand verschiedentlich nummeriert.

Vgl. einen motivisch ähnlichen Holzschnitt von 1934 ("Fischerboote"), in: Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag. Ausstellungskatalog des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin im Alten Museum, Berlin 1976, S. 91, Abb. 185.

Leicht finger- und knickspurig. Büttenkante mit unscheinbaren Läsionen.

Stk. 30,3 x 21 cm, Bl. 38 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Herbert Tucholski "Elbhafen". 1958.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung auf "Schut" - Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski". U.li. betitelt und mit Widmung versehen. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
WVZ Karnahl 6.

Angegilbt und lichtrandig.

Pl. 25,3 x 41 cm, 31,7 x 48,5 cm, Ra. 40,8 x 55,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Irmgard Uhlig "Watzmann-Westwand vom Hochkalter". 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell auf festem Velin. In Blau signiert "IRMGARD UHLIG" und datiert u.re., verso in Blei betitelt u.li.

Ränder minimal berieben und vereinzelt knickspurig. Verso Reste alten Papierklebebandes, farbspurig.

50 x 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.

Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Max Uhlig, Kopf. 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "141/200".

Sehr vereinzelt mininmal stockfleckig. Am rechten Rand sehr unscheinbar angeschmutzt.

St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

588   Max Uhlig, Kopf. 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.

Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.

Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. unter der Darstellung, am unteren Blattrand.re. betitelt sowie bezeichnet "Vorzugsdruck VIII/X" ganz u.li.

Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.

Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "MUhlig" u.re., sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" am unteren Blattrand.li.

Blatt ganz minimal fingerspurig.

St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Max Uhlig, Kopf. 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf kräftigem Bütten. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Max Uhlig Galerie Arkade - Dezember 1979". In Blei signiert "MUhlig" und datiert "78/79" u.re. sowie bezeichnet "Probeabzug" mit Widmung u.li.

Am Rand u. stärker knickspurig. Ränder leicht gebräunt und angeschmutzt.

St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".

Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".

Sehr unscheinbar fingerspurig.

St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "137/250" u.li.

Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

595   Hans Unger, Weiblicher Akt mit Dienerin unter Palmen. Wohl späte 1910er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik über Kohle auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso zweifach von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Die Blattecken o.li. u. u.re. fehlen, o.li. bis in die Darstellung. Ränder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, kleiner Einriss u.li., Materialanhaftung am Rand der Darstellung li. Mi.

42,2 x 31,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

596   Steffen Volmer "Donnerwetter". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik auf Bütten. In schwarzem Farbstift signiert "Volmer" und ausführlich datiert u.re. und betitelt u.li. Verso auf der Rahmenrückwand in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einem teilvergoldeten Rahmen.

Bütten wellig.

Bl. 48 x 69, Ra. 75,5 x 107 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

597   Steffen Volmer "Der Zeichner". 1986.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Volmer" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. und bezeichnet "E.A." u.li.
.

Bl. 36,1 x 36,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Hermann Edouard Wagner, Arc de Triomphe du Carrousel / Pont Neuf. Ohne Jahr.

Hermann Edouard Wagner 1894 Konstantinopel – 1963 Paris

Aquarelle. Beide Arbeiten in Blei signiert "H.E. Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weiß gefassten, profilierten Leiste gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

Darst. 30 x 23,5 cm, Ra. 51,5 x 43,2 cm und Darst. 29,0 x 37,0 cm, Ra. 51,3 x 57,6 cm.

Schätzpreis
220 €

599   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt - zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", hrsg. vom Zentralvorstand des VBK- DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "63/150". Verso in schwarzem Faserstift von unbekannter Hand bezeichnet und datiert. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237.

St. = Bl. 37,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

601   Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Velin. Ausstellungsplakat. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.

Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.

St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

602   Claus Weidensdorfer "Meute". Wohl um 2005.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Weidensdorfer", darunter betitelt, li. bezeichnet "Probe 2". Probedruck außerhalb der Auflage der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.

Verso leicht fingerspurig.

Pl. 17,8 x 12,7 cm, Bl. 39,5 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

603   Claus Weidensdorfer, Paar und Brückenbogen. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, nummeriert "X/X" u.li.
Nicht im WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier.

St. ca. 50,5 x 39,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Claus Weidensdorfer "la parade". 1963.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Muschter 37; WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 37, dort jeweils mit abweichender Datierung.

Papier knick- und fingerspurig, leicht angegilbt.

St. 29,3 x 42,2 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Dieter Weise, Figürliche Kompositionen. Wohl 2001.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik. Zwölf quadratische Kompositionen auf gräulichem Untersatzpapier collagiert. In Blei signiert "Dieter Weise" u.Mi. Im Passepartout vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers sowie dem Künstlerstempel versehen.

Das gräuliche Untersatzpapier an der unteren li. Blattecke mit minimalem Materialverlust.

15,6 x 11,2 cm, Psp. 32,3 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

606   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Blätter außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.

Blätter leicht gebräunt und minimal knickspurig sowie mit kleineren Randläsionen. Ein Blatt mit einem größeren, verso geklebten Einriß. Die Ränder einiger Blätter hinterlegt. Die Ecken vereinzelt minimal fleckspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, Falz angebrochen.

St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Christoph Wetzel, Halbakt mit Amulett. 1987.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Aquarell über Blei. U.li. im Signet monogrammiert "W" und datiert.

Blatt staubrandig und angegilbt. Fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 32,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

608   Erich Wilke, Zusammenkunft. Ohne Jahr.

Erich Wilke 1879 Braunschweig – 1936 München

Radierung auf naturfarbenem Bütten. In Blei signiert "Emil Wilke" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig, waserfleckig und ganz leicht wellig.

Pl. 17,5 x 18 cm, PA. 19 x 19,5 cm, Ra. 32,2 x 33,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

609   Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".

Ganz leicht lichtrandig, Ränder äußerst unscheinbar knickspurig.

Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "13/20" u.li.
WVZ Reinhardt 255.

Blatt verso fleckspurig.

Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Offset-Zinkographien auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert. Mit einem Deckblatt und der einfarbigen Reproduktion eines Ölgemäldes. In der originalen Klappmappe.

Blätter teilweise knickspurig. Mappe fingerspurig, Ränder mit kleinen Läsionen. Innenliegende Klappe mit einem Einriss (7 cm) und einer Fehlstelle.

Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

612   Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.

Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Werner Wittig "Früchte". 1983.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf faserig glänzendem Japan. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).

Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.

Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

614   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Wolff" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und nummeriert "27/100" u.re.

Minimal stockfleckig o.li. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Willy Wolff, 1972 AUS 1973. 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere auf Karton), Neujahrsgruß. Typographisch signiert "W. Wolff" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und in blauem Faserstift signiert "W. Wolff" sowie ausführlich datiert.

Minimal angeschmutzt. Verso angegilbt und mit unscheinbaren Stockflecken.

15,8 x 10,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

616   Willy Wolff, Dynamische Zeichen. Wohl 1960er Jahre.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Farbmonotypie auf Japan. U.re. in der Darstellung signiert "WOLFF". Auf Untersatzpapier in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Stellenweise leicht gelbfleckig. Blatt bis nahe an die Mediumkante geschnitten.

Med. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,5 x 63 cm, Ra. 61 x 81 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Heinz Zander, Sechs Arbeiten nach Werken L. Cranachs. 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Aquatintaradierungen auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Zander" und datiert. Dargestellt sind Judith mit dem Haupt des Holofernes, Sibylle von Kleve, Agnes von Hayn, Venus und Amor, Heinrich der Fromme sowie ein
Ausschnitt aus dem Parisurteil.

Minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

618   Heinz Zander "Im Windberg". 1992.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Zander" u.re., betitelt u.Mi., datiert u.re. In Blei signiert "Zander" u.re. Mit dem Editions-Trockenstempel "IMPRESSIT ROESSLER HOHENOSSIG", Leipzig.

Pl. 15 x 18,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

619   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflächig auf Trägerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig bis gebräunt und gesamtflächig deutlich stockfleckig. Partiell angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €

620   Walter Zeising, Flößer auf der Elbe. 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung auf kräftigem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "W. Zeising" und datiert u.re.

Blatt gebräunt und stärker stockfleckig, o.u.u. mit vertikal verlaufenden Schmutzspuren. Am Rand o. Wasserflecken. Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

621   Walter Zeising, Konvolut mit sechs Stadtansichten von Dresden, Meißen, Hamburg und Leipzig. 1905 - 1923.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Alle Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert, teilweise zusätzlich in Blei bezeichnet bzw. nummeriert. Ein Blatt im Passepartout montiert.

Blätter teilweise stärker gebräunt, fleckig und fingerspurig, vereinzelt mit Knickspuren am Rand.

Pl. min. 11,5 x 27,2 cm, max. 21,5 x 30,4 cm, Bl. min. 19,5 x 46,8 cm, max. 37,2 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

622   Monogrammist M.Z."Ist sie's? - Sie ist es". Ohne Jahr.


Aquarell über Graphit auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "Z/M". Verso auf der Abdeckung in Blei betitelt. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Blattrand o.li. zur Vorderseite hin umgeschlagen.

57 x 48,5 cm, Ra. 66,2 x 57,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €

623   Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Farblithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Im Stein o.re. und o.li. datiert. In Blei signiert "Zesch", datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "1/5" u.li.
WVZ Zesch 264.

Unscheinbar atelierspurig, Blatt etwas gewellt.

St. 52 x 37,5 cm, Bl. 60,3 x 45,2 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Silvio Zesch "Akt im Sessel II". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithographie auf "HAHNEMÜHLE" - Bütten. O.re. im Stein datiert. In Blei signiert "Zesch", datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "4/5" u.li.
WVZ Zesch 237.

Blatt unscheinbar atelierspurig und minimal gewellt.

St. 32,0 x 26,6 cm, Bl. 44,5 x 34,6 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Baldwin Zettl "Liebe flößest Du ein und Begier…" / "Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann,…" auch "Reflektion"/ "Was einem angehört, wird man nicht los…". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.

Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

626   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt u.li. Am unteren Blattrand in Blei nummeriert "II / 158 / 163" u.li. und bezeichnet "A.P." In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattränder angebräunt und mit kleinen Läsionen. Knickspurig.

Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

627   Helmut Zielke, Drei abstrakte Kompositionen. 1970 / 1971 / 1976.

Helmut Zielke 1938 Berlin – 2013 ebenda

Holzstiche und eine Collage mit Federzeichnung in Tusche sowie Bleistiftzeichnung. Jeweils mittig unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Zielke" und datiert.

Collage leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Bereibungen und Kratzern sowie verso mit Resten älterer Montierung. Ein weiteres Blatt angegilbt.

Stk. 13,8 x 11,9 cm, Bl. 23,3 x 18,2 cm/ Stk.15,9 x 16,1 cm, Bl. 40,2 x 29,9 cm / Darst. 20,6 x 20 cm, Bl. 39,6 x 27,4 cm.

Schätzpreis
120 €

628   Unbekannter Künstler, Über der Stadt. 1907.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "PL. Charin" (?). und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Papier gebräunt und an den Blatträndern mit mehreren hellen und bräunlichen Fleckchen. Im Hintergrund ein kleinster schwarzer Fleck Mi.

21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €

629   Unbekannter Künstler, Die Auffindung Mose. Ohne Jahr.

Linolschnitt , koloriert, auf dünnem Bütten. In Blei undeutlich signiert u.re. und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Oberer und unterer Rand beschnitten. Blatt fingerspurig und etwas angeschmutzt.

Stk. 18,6 x 16,3 cm, Bl. 21,7 x 18,2 cm.

Schätzpreis
80 €

630   Unbekannter Dresdner Künstler, Dresden - Blick in die Salzgasse. 1. Viertel 20. Jh.

Aquarell auf Torchon. In Blei undeutlich signiert u.re. Verso ein weiteres Aquarell, den Blick auf die Hofkirche von der Augustusbrücke aus zeigend. Verso von fremdern Hand bezeichnet. Im Passepartout vollrandig hinter Glas in schmaler profilierter Leiste gerahmt.

Farben verbräunt.

Bl. 46,2 x 36,8 cm, Ra. 64,2 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

631   Verschiedene Berliner Künstler "Edition Weißer Elefant". 1989.

Lithographien. Künstlerbuch mit 20 Arbeiten auf verschiedenen Papieren, gebunden. Mit Werken von: Sab. Herrmann, K. Killisch, B. Patucka-Alvarez, S. Rast und J-U. Raddatz. Auf hinterer Innenseite des Umschlags in Blei von allen Künstlern signiert. Schutzumschlag gestaltet von Sab. Herrmann, darauf datiert und bezeichnet, in Blei nummeriert. Exemplar "20/100".

Sehr frisch erhalten.

Buch 32 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

632   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut mit 23 Gelegenheitsgrafiken. 1960er/ 1970er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren und eine Handzeichnung. Mit zwölf Werken von W. Arnold, sieben von P. Michaelis (auch die Handzeichnung) und fünf von R. Bergander. Überwiegend Neujahrsgrüße oder Glückwünsche, handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert sowie mit persönlichen Widmungen versehen. Vereinzelt in Klappkarten oder auf Untersatz montiert.
Zu Bergander: WVZ Schumann 1780 ("Neujahrskarte 1967") / motivisch vergleichbar 1748 ("Akt II, Stehend, sich
...
> Mehr lesen

Bl. min. 15 x 10,5 cm, Bl. max. ca. 31 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

633   Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 36 Gelegenheitsgrafiken. 1964- 1980.

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Mit Arbeiten von F. Bondzin (4 Lithos), G. Bondzin (4 Holzschnitte, 1 Litho), G. Kettner (3 Lithos, 4 Radierungen, 2 Zeichnungen), Gitta Kettner (2 Lithos, 1 Radierung und 4 Zeichnungen), J. Damme (3 Radierungen, 1 Litho) und H. Jockusch (7 Holzschnitte). Alle Blätter jeweils signiert oder monogrammiert und mit Widmungen versehen, überwiegend datiert und teilweise nummeriert.

Arbeiten teilweise knickspurig, angegilbt oder angeschmutzt.

Bl. min. 17,4 x 11,7 cm, Bl. max. 32 x 21,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

634   Verschiedene Künstler "Graphikkalender 1994". Galerie Ulrich Grimm, Magdeburg. 1994.

Farblithographien auf verschiedenen Büttenpapieren. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten von A. Bekker, V. Henze, J. Bartl, O. Sander-Tischbein, A. Dress, M. Voges, V. Hofmann, J. Böttcher, O. Wegewitz, R. Zille, F. Gottsmann, M. Lammert. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "183/200". Jeweils vor Untersatzkarton mit typografischem Kalendarium. Lithografiertes Deckblatt. An der Oberkante gebunden, Folienschutz.

Druckfrisch. Deckblatt mit Knick in der unteren rechten Ecke, Folienschutz leicht kratzspurig.

Bl. je ca. 52 x 42 cm, Kalender 60 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

635   Verschiedene Künstler "10 Jahre MEG-art Presse" 2005.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, vorrangig Bütten. Mappe mit 18 Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Enthalten sind Werke von: B. Haller, Chr. Perthen, N. Quevedo, J. Czaschka, F. Eißner, E. Herfurth, K.-G. Hirsch, H. Jürgens, St. Knechtel, V. Melchior, H. Naumann, J. Prause, W. Schinko, H. Vent, St. Volmer, K. Waschk, C. Weidensdorfer, J. Wenzel. In der originalen Leinenkassette mit Titeletikett. ...
> Mehr lesen

Bl. je ca. 39,3 x 25,7 cm, Mappe 42 x 28,5 cm.

Schätzpreis
300 €

636   Verschiedene Künstler, Konvolut mit 18 druckgrafischen Arbeiten und Zeichnungen. 20. Jh.

Holzschnitte, Radierungen, Farb- und Offsetlithografien, Holzrisse, Bleistift- und Tuschezeichnungen, Aquarelle, Tempera auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von T. Balden, G. Bräunling, J. Feige, G. Kettner (4), G. Marcks, A. Moritz (2), G. Schiffel (2), M. Schwimmer (2), W. Wittig (2). Überwiegend signiert, teilweise datiert, betitelt und nummeriert. Teilweise im Passepartout.

Partiell sehr unscheinbar gebräunt, sehr vereinzelt mit Randläsionen.

Darst. min 6,5 x 7,3 cm, Bl. min 10,3 x 12,1 cm, Darst.max. 56,0 x 32,3 cm, Bl. max. 60,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
340 €

637   Verschiedene Künstler "Grafik-Kalender '94". Galerie Sophien-Edition Berlin. 1994.

Offsetlithographien auf weißem Bütten. Kalender mit zwölf druckgrafischen Arbeiten, mit je zwei Werken von D. Goltzsche, W. Henne, G.-T. Kozik, F. Maibier, D. Ranft-Schinke und Kl. Süß. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, u.li. nummeriert "124/400", eines von 300 handsignierten Exemplaren. Vor jeweils grauem Untersatzbogen mit typografischem Kalendarium und Angaben zum Künstler sowie vorgesetztem Inhaltsblatt, an Oberkante gebunden.

Druckfrisch.

Bl. je ca. 43 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

638   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Radierungen, Lithografien und ein Holzschnitt. Mit Arbeiten von A.W. Paul, P. Horst-Schulze, Monogrammist AM, S. Laboschin, und vier unleserlich signierten Arbeiten. Alle Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert.

Teilweise stockfleckig, fleckig und mit leicht gebräunten Rändern, ein Blatt mit größerem Einriß.

Bl. min. 18,5 x 24,5 cm, max. 51 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €

639   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 51 Gelegenheitsgrafiken. 1965- 1980.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. U.a. mit Arbeiten von H. Lohmar (6 teilweise kolorierte Lithos), H. Mrozinski (4 Lithos, 2 Linolschnitte), E. Schulze-Knabe (2 Holzschnitte), D. Beirich (?, 2 Linolschnitte), W. Hofmann (2 Linolschnitte, eine Handzeichnung). Die Blätter überwiegend signiert, monogrammiert oder datiert.

Teilweise knickspurig, angegilbt und mit gestauchten Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 27 x 28 cm.

Schätzpreis
420 €

640   Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. Überwiegend 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken, zumeist auf Bütten. Alle in Blei signiert und datiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Mit Arbeiten von G. Herrmann, L. Adler, F. Gottsmann, A. Thieme, H. Rademacher, P. Muschter, G. Hein und einer unbekannten Künstlerin.

Ränder teilweise etwas knickspurig, angeschmutzt oder fingerspurig, ganz vereinzelt mit Fleckchen.

Pl. min. 29,8 x 20 cm, St. max. 47 x 57 cm, Bl. min. 48,5 x 39 cm, max. 59,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

650   Paul Aichele, Stehender männlicher Akt mit auf dem Rücken verschränkten Armen. Um 1900.

Paul Aichele 1859 Markdorf – 1910

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Aichele". Auf schwarzem, achteckigen Marmorsockel.

Stellenweise minimale Unebenheiten im Guß.

H. (mit Sockel) 28 cm.

Schätzpreis
450 €

651   Else Bach, Rehkitz. Ohne Jahr.

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

Majolika, dunkler Scherben. In der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "E. Bach". Auf Bodenunterseite mit ausgeformter Manufakturmarke und Modellnummer "4551". daneben Klebeetikett "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe A.-G.", fragmentarisch erhalten.

Standfläche leicht berieben.

H. max. 25,5 cm.

Schätzpreis
60 €

652   Gertrud Bergmann, Stehender weiblicher Akt, die rechte Hand auf dem Rücken. 1979.

Gertrud Bergmann 1910 Berlin – 1985 ebenda

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "G. Bergmann" und datiert. Auf schwarzem Marmorsockel.

Unterhalb des Rückgrats unscheinbare Bohrung.

H. (mit Sockel) 36,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Rudolf Bosselt, Erinnerungsmedaille zur Internationalen Weltausstellung Brüssel 1910. 1910.

Rudolf Bosselt 1871 Perleburg – 1938 Berlin

Bronze, gegossen, braun patiniert. Kreisrunde, beidseitig reliefierte Medaille. In der Darstellung erhaben signiert "R. Bosselt". Am Rand vertieft gemarkt "C Poellath". Avers die Darstellung eines einen Stier bei den Hörnern packenden nackten Jünglings, revers ein hockender Adler über der Inschrift "Allen Gewalten zum / Trutz sich erhalten / nimmer sich beugen / kräftig sich zeigen / rufet die Arme / der Götter / herbei" (Zitat aus Goethes Singspiel "Lila" von 1777). Im Hintergrund das ...
> Mehr lesen

D. max. 6,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

654   Anton Büschelberger, Balzender Goldfasan. Wohl 1920er Jahre.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "A Büschelberger.".

Minimale grünliche Alterspatina.

H. max. 45 cm.

Schätzpreis
950 €

655   Michaela Egdmann, o.T. (Kleiner weiblicher Torso). 2004.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, schwarzbraune Metall- und grünliche Keramikglasur. Auf braun gebeiztem Holzsockel. Unter diesem mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

Rückseitig zwei kleine, kaum sichtbare, Verkittungen aus der Hand der Künstlerin.

H. (mit Sockel) 15,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Michaela Egdmann, o.T. (Männlicher Torso). 1997.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, schwarzbraune Metallglasur. Unter der Standfläche mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

H. 25 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

657   Michaela Egdmann, o.T. (Weiblicher Torso). 2009.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, schwarzbraune Metallglasur. Auf dunkel gebeiztem Nadelholzsockel. Unter dem Sockel mit einem von der Künstlerin verfaßten handschriftlichen Etikett versehen, ebenda signiert "Michaela Egdmann", datiert und betitelt.

Stellenweise leichte Faserverklebungen.

H. (mit Sockel) 28 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

658   Bruno Eyermann, Die Keusche (Weiblicher Akt). Ernst Teichert G.m.b.H., Meissen. Um 1920 bis 1930.

Bruno Eyermann 1888 Leipzig – 1961 Hanau

Keramik, roter Scherben, unglasiert. Hockender, sich umwendender weiblicher Akt auf flachem, unregelmäßig ovalen Sockel. Verso am Sockel geritzt signiert "EYERMANN". Am Boden die Prägestempel "Bildh. EYERMANN LEIPZIG" und "Ernst Teichert MEISSEN".

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz, Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, Kat. Nr. 028, Abb. S. 85 ("Weiblicher Akt").

Im Bereich des Busens und der Stirn mit einer minimalen, schwarzen Farbspur. Der Sockel unterseits etwas uneben.

H. 31,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

659   Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.

Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseitig auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.

Grünliche Alterungspatina. Kleine Abriebstelle auf dem Haupt der Figur sowie Kratzspuren an der Nase. Rechter Oberarm an der Schulter in einem durchgehenden Riß gebrochen, jedoch stabil. Stellenweise minimal kratz- bzw. schlagspurig.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
350 €

660   Monogrammist H.K. (Hans Klakow ?), Trauernde. 2. H. 20. Jh.


Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig in der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "HK".

H. 19 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

661   Dietrich Klinge "Lupte". 1995.

Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach

Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. An Unterkante im Abguß geritzt signiert "D. Klinge" und datiert, sowie nummeriert "06/6". Daneben mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" (leicht verschlagen).

Abbildung u.a. in: Dietrich Klinge. Horse Woman. Ausstellungskatalog Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn 1995, S. 34 und 36.

Wir danken dem Künstler, Herrn Dietrich Klinge, Dinkelsbühl, für freundliche Hinweise.

Leicht angeschmutzt.

H. 70,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.400 €

662   Peter Makolies, Ohne Titel (Torso). 1989.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Marmor, partiell poliert. An der Rückseite u. monogrammiert "PM" und datiert. Auf eine flache Marmorplinthe montiert.

Siehe dazu vergleichbare Arbeiten in: Peter Makolies. Skulpturen. Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museum Dresden und der Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus. Dresden, 1995.

Der menschliche Körper steht im Zentrum von Peter Makolies' bildnerischem Schaffen. In den letzten Jahren schuf der Künstler vor allem Gesichter und Köpfe, die er beispielweise aus
...
> Mehr lesen

H. 90,5 cm (ohne Plinthe), B. 14,3 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
5.500 €

663   Willy Wolff, Ohne Titel. 1963.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Assemblage (Holz, farbig gefaßt). Verso in Blei signiert "WOLFF" und datiert o.li.

Minimal angeschmutzt.

19,2 x 18,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   "Wein, Weib und Gesang". Friedrich Elias Meyer für Meissen. Mitte 19. Jh.

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Porzellan, glasiert. Eine Edelfrau und ein Edelmann beschwingt tanzend, im Vordergrund ein Trommler. Der naturalistische Sockel mit stützendem Rocailledekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit der geritzten Modellnummer "1484" und weiteren Prägezeichen.
Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".

Vgl. "Preisverzeichnis der Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig", 1901, S. 22.

Die Hände des Trommles, die Flöte des Edelmannes, die Trommelschlägel sowie Teile der Finger der Edelfrau ergänzt bzw. restauriert, ein Bein des Trommlers geklebt. Das Blatt hinter der Edelfrau mit unterseitigem Chip und kleiner Bestoßung. Das Gewand der Edelfrau u. mit zwei Restaurierungen. Schwertscheide geklebt. Ein Flügel der der Helmfigur gebrochen und geklebt. Der Drache übermalt. Die Stoffbehänge der Trommeln in den unteren Bereichen mit größeren Restaurierungen. Kanten und Gürteltasche des Edelmannes nachvergoldet.

H. 24,6 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.600 €

671   Paar mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. An einen Baumstumpf gelehnter Jüngling, einen Vogelkäfig haltend. Das sitzende Mädchen mit einem Vogelnest auf dem Schoß. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert und partiell goldstaffiert. Der Ovalsockel mit Blütenstaffage; am Boden die Marke in Unterglasurblau.

Marke im Bereich des Kurhuts undeutlich. Die Köpfe unfachmännisch restauriert, deutliche Klebestoffspuren an beiden Figuren. Die Finger des Paares sowie die Blätter des Hutes und eine Sockelblüte mit partiellem Materialverlust. Deutliche Materialunebenheiten sowie vereinzelt farbspurig.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

672   Sechs Zierteller. KPM Berlin. 1820 - 1830 und 1912.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen, zur Fahne schräg ansteigend. Die Fahnen mit einem ausgeschnittenen, vertikal verlaufenden Gittermuster und einem umlaufend applizierten, reliefierten Girlandendekor. Spiegel mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder vierer Teller mit braun und zweier Teller mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Unterseits die Szeptermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Blindprägestempel. Zwei Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,5 bis 25 cm.

Schätzpreis
600 €

673   Zwei Zierteller. KPM Berlin. Um 1911.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit dem Reliefdekor "Antikzierat", einem ausgeschnittenen Gittermuster mit Blütenapplikationen, unterteilt durch vier reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit jeweils einem Blütenzweig- und Insektendekor in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit rotbraun staffiertem Fadendekor. Am Boden die Szeptermarke in Unterglasurblau. Unterhalb ein Schleifstrich sowie verschiedene Blindprägestempel.

Sehr unscheinbar besteckspurig, die Staffierung und die Ränder partiell sehr unscheinbar berieben. Ein Teller mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten am Übergang zur Fahne.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
220 €

674   Ansichtentasse "Der Dom zu Cammin" und Untertasse. KPM Berlin. Um 1837-1847 und 1847 - 1849.

Porzellan, glasiert. Die Tasse glockenförmig gebaucht, mit spitz geschweiftem Ohrenhenkel über rundem Standfuß. Die Untertasse gemuldet und mit breiter Fahne. Auf der Wandung der Tasse eine rechteckige, goldstaffierte Reserve mit der Ansicht des Doms zu Cammin in feiner polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb in Schwarz ortsbezeichnet. Lippenrand und Reserve mit breitem Goldband, der Standfuß mit Goldfaden, das Reliefdekor des Henkels goldgehöht.
Die Untertasse gemuldet, mit breiter
...
> Mehr lesen

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D.15,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

675   Kaffeeteilservice. Meissen. 1774-1814 / 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 12-teilig, bestehend (aus verschiedenen Serviceformen ) aus Kanne mit klassizistischer Form mit gebrochenen Henkel, Zuckerdose in Empireform und einem großen Milchkännchen, sechs Tassen und Untertassen aus dem Service "Schwanenhenkel" sowie drei Kuchentellern mit flacher Form und abgesetzter, glatter Fahne. Auf den Wandungen das Dekor "Rote Rose". Die Ränder der Kaffeekanne und der Zuckerdose goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägemarken und Beizeichen in Aufglasurfarben.

Guter Zustand. Deckel der Zuckerdose am Rand mit minimaler Bestoßung, am Mündungsrand restauriert (D.1,5cm). Partiell herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Die Innenseite einer Tasse mit einer deutlicheren, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunregelmäßigkeit (ca.1,5x2cm).

Kanne H. 19,0 cm, Zuckerdose H. 14,9 cm, Milchkännchen H. 9,1 cm, Teller D. 18, 19, 20 cm,.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €

676   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Korpi mit Ohrenhenkeln, die Untertassen gemuldet und mit glattem Rand. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit einem reliefierten Korbflechtrand. Die Ränder vergoldet, die Henkel partiell goldgehöht. Die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.

Partiell sehr unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Standringe partiell mit sehr unscheinbaren Bestoßungen. Die Ränder wohl nachträglich vergoldet. Unscheinbare Abweichungen in der Massefärbung.

Tassen H. 4,1 cm, Untertassen D. 11,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

677   Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie drei Dessertteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller flach gemuldet mit abgesetzter Fahne. Die Wandungen mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Malernummer in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen. Die Schwertermarken der Tassen zweifach geschliffen.

Partiell unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Vereinzelt minimaler Ascheanflug. Unscheinbar voneinander abweichende Massefärbung.

Mokkatassen H. 5,2 cm, Untertassen D. 10,8 cm, Dessertteller D. 20,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

678   Zwei Untertassen. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Formen mit glattem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten" in partiell goldgehöhtem Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit Jubiläums-Schwertermarken in Unterglasurblau, weitere, teilweise schwach erkennbare Prägezeichen. Im Bereich des Standrings jeweils zwei Schleifstriche.

Vereinzelt sehr unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten. Ein Teller schauseitig mit den Resten eines Klebeetiketts.

D. 12,6 cm.

Schätzpreis
80 €

679   Kleiner Dessertteller. Meissen. Wohl 1980.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form mit abgesetzter Fahne. Im Spiegel eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier", Ränder goldstaffiert. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen (nicht aufgelöst) sowie weiteren Beizeichen.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 18,9 cm.

Schätzpreis
180 €

680   Vier Speiseteller und ein kleiner Teller. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne. Auf den Spiegeln sowie den Wandungen das Dekor "Rote Rose mit grünem Rand". Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken, weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.

Guter Zustand. Ränder vereinzelt etwas berieben, Standring eines Tellers mit minimalen Chips. Partiell minimaler Ascheanflug und herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Sehr unscheinbar besteckspurig.

Speiseteller D. 25,5 cm, kleiner Teller D. 21,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

681   Zwei Suppentassen mit Untertassen sowie zwei Speiseteller. Meissen. Um 1970.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Großer Ausschnitt" sowie die Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Formen, seitlich mit zwei Handhaben. Die Unterteller gemuldet, mit hochgezogenem Rand. Die Speiseteller flach gemuldet, mit abgesetzter Fahne. Fahnen sowie Spiegel mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Die Böden jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Formernummer mit Jahreszeichen, Malernummer in Unterglasurblau sowie weiteren ...
> Mehr lesen

Tassen D. 12,8 cm, Untertassen D. 16,8 cm, Speiseteller D. 25,9 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
120 €

682   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel die Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen und Prägezeichen.

Minimale Gebrauchsspuren und kleine Glasurunregelmäßigkeiten im Spiegel.

L. 49 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

683   Sechs Messerbänkchen. Meissen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Auf je einer Seitenwange mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Die Glasur der Messerbänkchen berieben.

L. 9,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

684   Etagere. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und montiert. Runde, flach gemuldete Formen über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrückten Nodi über einem ausladenden, spiralig gerippten Rundstand. Vasenförmiger Abschluß. Die Fahnen der Teller mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Auf Stand, Schaft, Tellern und Vase das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau am ...
> Mehr lesen

H. 42,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
600 €

685   Kratervase. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache" in grauen und schwarzen Aufglasurfarben, partiell eisenrot- und goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasureisenrot.

Minimaler Chip an der Unterseite des Standrings. Der Boden der Innenseite minimal farbspurig.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

686   Kratervase. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurgelb.

Goldstaffierung partiell etwas berieben. Glasur am Mündungsrand sowie neben der Staffierung unscheinbar berieben. Boden der Innenwandung mit einem kleinen, herstellungsbedingten Masseriß.

H. 16,2 cm.

Schätzpreis
110 €

687   Amphorenvase. Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischen Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.

Vereinzelt minimaler Ascheanflug, der Übergang von Sockel zu Korpus mit leichten Ablagerungsspuren.

H. 25,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

688   Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1963.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porzellan, glasiert. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 o", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr 1958.

Boden der Innenwandung gebrauchsspurig.

H. 32,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

689   Portrait der Christina Henriette Sophia Krackher, geb. Eurich und des Ernst Friedrich Albrecht Krackher. Monogrammist A.E. Wohl Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hochrechteckige, recto konvex gewölbte Tafeln mit den fein gemalten Brustbildnissen eines Ehepaares. Eine Bildplatte monogrammiert "AE" u.li. Verso der Blindstempel der Manufaktur "L&H" im Schild (nicht aufgelöst) sowie weitere Prägezeichen. In braun bzw. schwarz gefassten Leisten mit breitem Hohlkehlenprofil gerahmt. Auf den Rahmen jeweils die Namen sowie Lebensdaten in Schwarz.

Bildnisplatten partiell äußerst unscheinbar berieben, die Rahmen bestoßen, mit Altanobienbefall und gelösten Dekorleisten (eine fehlend).

Pl.10,2 x 8,8 cm und 8,8 x 7,2 cm, Ra. 17,5 x 16,1 cm und 17,3 x 16,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

690   Walzenkrug. Wohl Erfurt. Wohl 18. Jh.

Fayence, gelblichweißer Scherben, eierschalenfarben glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Zinndeckelmontierung. Zylindrischer Korpus mit Bandhenkel. Die Wandung mit einer Hirschjagd in ländlicher Szenerie. Der montierte, gewölbte und profiliert gearbeitete Zinndeckel mit einer kugelförmigen Daumenrast. Ungemarkt.

Altersspurig. Deckel innenseitig löt- und lochspurig. Mündungsrand mit größerem Materialabschliff, am Stand leichter berieben. Die Glasur gleichmäßig krakeliert. Am Stand kreidespurig.

H. 23,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

691   Dekorative Deckelvase. 20. Jh.

Fayence. Heller Scherben, pastos weiß glasiert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung über einem Rundstand. Seitlich zwei henkelförmige Handhaben, jeweils aus einem plastisch ausgeformten Widderkopf hervorgehend. Haubendeckel mit einer zapfenförmigen Handhabe. Die Wandung flächig mit einem üppigen Blütenzweigdekor sowie zentral und verso mit jeweils einem Blütenkorb in polychromen Scharffeuerfarben, die Ränder mit Lorbeerkranz, Henkel, Mündung und Deckelknauf rotgehöht. Unterseits in Blau gemarkt "SP".

Ein Henkel restauriert. Glasur flächig gleichmäßig krakeliert. Die unglasierten Partien künstlich nachgedunkelt.

H. 37,0 cm.

Schätzpreis
80 €

692   Kleine Suppenterrine. Wohl Staffordshire oder Yorkshire, England. Um 1810.

Creamware (Steingut), heller Scherben, glasiert. Tief gemuldete Form über kurzem, bikonkav geformten Schaft mit Rundstand. Stand und Gefäßansatz gerippt. Der gewölbte Deckel durchbrochen gearbeitet, mit einer Aussparung für den Löffel. Plastisch ausgearbeitete Rose als Deckelknauf. Ungemarkt.

Kleinere, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Die Glasur der Innenwandung vereinzelt etwas berieben und nutzungsbedingt unter Glasurfehlstellen etwas verfärbt. Die Rosette an zwei Blättern mit Materialverlust.

H. 15,3 cm, D. 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

693   Zierteller "LE RENARD ET LE BUSTE". Manufacture de Creil, Paris. Ca. 2. H. 19. Jh.

Steingut, cremefarben glasiert und in Schwarz bedruckt. Auf dem Spiegel eine schwarz umrahmte Fabeldarstellung mit einem Fuchs, eine Büste betrachtend. Unterhalb die Bezeichnung "LE RENARD ET LE BUSTE / Fable LXXIV". Auf der Fahne ein umlaufender Blütenkranz. Unterseits der Manufakturstempel mit dem Ligaturmonogramm "AS" und ein Beizeichen "62" in Schwarz sowie die Prägemarke "CR CREIL". Mit einer Metallaufhängung versehen.

Die Glasur deutlich kratzspurig, das Dekor partiell minimal berieben.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

694   Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.

Majolika, rotbrauner Scherben, rotbraun glasiert. Zylindrischer Hals mit leicht ausgestelltem Mündungsrand über bauchigem zur Schulter hin anschwellenden Korpus. An der Schulter umlaufend zweireihiger, geritzter Zackenfries. Unterseite mit Stempelmarke. 800er Silbermontierung an Bauch und Hals, Deckel und Henkel Silber. Deckel innen mit Hammerschlagdekor. An der Montierung Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meistermarke.
Entwurfsjahr: um 1910, wurde bis in die 1930er Jahre
...
> Mehr lesen

H. 30 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

700   Drei Spitzkelche. Mitteldeutsch. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Graustichiges, blasiges und leicht schlieriges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Langer konischer Schaft mit langgezogen eingestochener Luftblase über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine konische Kuppa übergehend.

Stand jeweils unscheinbar berieben.

H. 16,5 cm, 15,9 cm, 15,8 cm.

Schätzpreis
360 €

701   Spitzkelch. Lauenstein. Spätes 18. Jh. / Frühes 19. Jh.

Farbloses, blasiges und schlieriges Glas. Langer konischer Schaft mit eingestochener Luftblase über einem flachen Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Die Wandung umlaufend mit einem Band, darin die mattgeschnittene Aufschrift "EHRLICH WÄHRET LANGE". Im Abriß mit der geschnittenen Löwenmarke.

Boden und Schaft partiell unscheinbar kratzspurig.

H. 16,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
260 €

702   Deckelhumpen. Carl Friedrich Braune, Kamenz. Um 1834.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, Zinnmontierung. Schlanke, leicht konische Walzenform mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel, mit pokalförmiger Handhabe. Auf dem Deckel geflechelt monogrammiert und datiert "J.G.L." und "1834". Im Inneren des Deckels mit der Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 704.

Boden und Lippenrand leichter kratzspurig. Der Deckel aufgearbeitet und mit Schmirgelspuren, oberseitig deutliche Kratzspuren. Stand minimal uneben.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

703   Lithyalinbecher. Friedrich Egermann, Blottendorf, Böhmen. Um 1830.

Friedrich Egermann 1777 Schluckenau – 1864 Haida

Opakes, rötlich braun marmoriertes rothwelsches Glas, geschliffen. Die Außenwandung partiell bläulich-violett schimmernd und flächig mit hellgrünen Sprenkelungen gebeizt. Breiter, abgesetzter und vergoldeter Lippenrand. Vielfach facettierte Wandung über ausladendem Stand. Innenwandung uneben. Die Bodenkugel mit gezähntem Rand.

In der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts entwickelte Friedrich Egermann eine Technik der Glasveredelung, welche ein großer Erfolg werden sollte und deren
...
> Mehr lesen

H. 11,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.600 €

704   Pokalglas. Wohl Glasraffinerie Haida. Wohl 1920 - 1925.

Dunkelviolettes, partiell blasiges, formgeblasenes Glas. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mit plan geschliffenem Lippenrand über einem facettierten Schaft. Der Kuppaansatz in Form eines Ringnodus. Ausschwingender, hochgezogener und ebenfalls facettiert gearbeiter Rundfuß.

Vgl. Höltl, Georg (Hrsg.): Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1700- 1950, Bd. VI, Passau 1995, Abb. VI.91.

Innenwandung mit unscheinbaren Ablagerungsspuren. Der Standfuß an den Kanten mit unscheinbarem Materialverlust.

H. 14,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

705   Vase. Carl Stölzle's Söhne. Südböhmen. 1900 - 1905.

Farbloses, optisch geblasenes Glas, matt grün-gold irisiert. Gedrückt kugelförmiger und vierseitig eingedellter Korpus mit eingeschnürtem Hals und ausladender, vierpassiger Mündung. Gekugelter Abriß.

Provenienz: Ehemals in der Jugendstilglassammlung von Hilde Rakebrand, Dresden.

Vgl. Katalog Kunstgewerbemuseum Dresden 1981, Kat.-Nr. 51.

Innenwandung minimal gebrauchsspurig

H. 9,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
140 €

706   "Exgläser für Sekt". Wiesenthalhütte, Schwäbisch Gmünd. 1970.

Farbloses Glas. Schlanker Schaft, in eine trichterförmige Kuppa übergehend. Der massive Fuß kugelförmig. Im Bereich des Mündungsrandes mit dem Firmenklebeetikett. Im originalen Karton mit Firmenetikett, unterhalb das Klebeetikett der 44. Glastechnischen Tagung. Anleitung vorhanden.

Unscheinbar gebrauchsspurig. Etikett auf dem Karton nicht vollständig.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €

710   Kameen-Collier. Wohl um 1860.

585er Gelb- und Roségold (gepunzt bzw. geprüft). Geteilte Flinserlkette mit runden Gliedern aus Gelbgold an einem Doppelpendant in Medaillonform aus Roségold mit jeweils einer zargengefaßten schwarzen Kamee. Zarte Blattwerkumrandung mit kleinem Perlbesatz (10 Stück, D. je ca. 2,2 bis 2,6 mm). Steckschloß.

L. Abhänger max. 4,5 cm, L. Kette (einfach) 19 cm, Gesamtgew. 17,73 g.

Schätzpreis
950 €

712   Zarte Kette mit Rubin-Anänger. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Zarte Karreekette mit ornamentalem Anhänger, ausgefaßt mit vier Rubinen und vier kleinen Brillanten (zus. ca. 0,054 ct). Der größere Rubin im facettierten Ovalschliff (ca. 5,6 x 4,8 mm), die kleinen im quadratischen Rechteckschliff (D. je ca. 1,9 mm). Aufhangöse. Kette mit Federhakenschließe.

L. max. Anhänger 2,3 cm, L Kette 42 cm, Gesamtgew. 4,85 g.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

713   Collier mit Opalanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Feine, geteilte Karreekette an chatongefaßtem Brillanten (ca. 0,16 ct) über abgehängtem tropfenförmigen Opal (Doublette oder Triplette?) in Zargenfassung. Opal in sehr lebendigem, sich steigerndem Farbspiel von Gelb über Orange zu Grün mit blauem Abschluß. Kette mit Federhakenschließe.

L. Anhänger max. 2,2 cm, L. Kette ges. 41,5 cm, Gesamtgew. 4,37 g.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag
420 €

714   Brillantanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Eleganter Anhänger in Form eines stilisierten Schleifenbandes, besetzt mit acht kleinen und zwei großen, chatongefaßten Brillanten (zus. ca. 0,18 bzw. 0,76 ct). Punze (nicht aufgelöst). Geteilte Gliederkette mit Federhakenschließe.

D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.

Schätzpreis
1.050 €

715   Elefantenanhänger mit Kette. 20. Jh.

Elfen(?)bein mit 585er Gelbgoldbesatz. Anhänger in Form eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel. Ein Stoßzahn, die Zehen, ein Auge und die Schmuckdecke auf dem Rücken des Tieres durch Goldschmiedearbeit besetzt; das Auge und die Decke mit kleinen Saphiren (13 Stück, je ca. D. 2,2 mm) ausgefaßt. Aufhangöse. Dazu Beincabochonkette, Knotenverschluß.

Insgesamt etwas angeschmutzt.

L. max. 45 mm, Kette L. (geschlossen) 34,5 cm, Gesamtgew. 33,58 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil bindend. Dieses ornamental in Millegriffetechnik gestaltet und mit fünf größeren Altschliffbrillanten, vier rundfacettierten Saphiren und sechs einfachen Diamantrosen ausgefaßt. Die Altschliffbrillanten (zus. ca. 2,10 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish und mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si - P). Die Diamantrosen (zus. ca. 0,10 ct) in Weiß ...
> Mehr lesen

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

Schätzpreis
3.480 €
Zuschlag
2.600 €

717   Ausgefallener Brillantring. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Bandring mit drei mantelgefaßten kleineren sowie einem größeren in separater Zarge gefaßten Altschliffbrillanten. Der Solitär (ca. 0,75 ct) in leicht getöntem Weiß (I), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Die kleineren Steine (zus. ca. 0,51 ct) in der gleichen Farbgraduierung und Schliffausführung, nur mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si-P1). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566683-2009 vom 2.10.2009.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60,5), Gesamtgew. 6,25 g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

718   Brillantring. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Eleganter Damenring mit sich dreisträngig ausdehnendem, durchbrochenen Ringband. Zentral ein zargengefaßter Altschliffbrillant (ca. 0,48 ct), die Segmentbänder ausgefaßt mit 32 kleineren Diamanten im Achtkantaltschliff (zus. ca. 0,50 ct). Steine in hochfeinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und Finish und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Schmale Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568668-2013 vom 16.05.2013.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56, Gesamtgew. 2,89 g.

Schätzpreis
1.500 €

719   Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit ovalfacettiertem Saphir (unbehandelt), flankiert von je vier Altschliff-Brillanten. Der Saphir (ca. 0,72 ct) in leuchtendem, hochfeinen Blau (vivid), exzellenter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. ca. 0,40 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569749-2013 vom 3.12.2013.

D. 18,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,51 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

720   Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Dekorativer, ovoider Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin (unbehandelt), umgeben von 38 Brillanten. Der Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 1,35 ct), leuchtendem, intensiven Hellblau (vivid) und sehr guter Qualität (AA). Die Brillanten (zus.ca. 1,34 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Schmale Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568546-2013 vom 24.03.2013.

D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

721   Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Hohe Krönchenfassung in Basaltsäulendekor mit zentralem Solitär (ca. 0,29 ct) in quadratischer Weißgoldfassung. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Breite Schiene.

D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

722   Bandring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Damenring mit floral durchbrochen gearbeitetem Band und zentralem Solitär (ca. 0,33 ct) in Weißgoldzarge. Breite Schiene. Im Bakelit-Etui des Dresdner Hofjuweliers Schnauffer.

Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.

Schätzpreis
550 €

723   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Eleganter Damenring mit leicht ausgestelltem, ornamental verzierten Ringkopf mit drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,423 ct). Sich verjüngende Schiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.

Schätzpreis
550 €

724   Brillantring. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Damenring mit sich weitendem, dreifach gefächertem Band, einen zargengefaßten Brillanten (ca. 0,29 ct) einschließend. Segmente mit insgesamt zwölf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,27 ct) ausgefaßt. Sich verjüngende Schiene.

Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis
360 €

725   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarter Ring mit rautenförmigem Ringkopf zwischen floral ziselierten, durchbrochenen Ringschultern, schachbrettartig ausgefaßt mit vier Saphiren im Carréeschliff und fünf Brillanten (zus.ca. 0,35 ct). Punze "GH" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene, gerillt.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

726   Goldschmiedering mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weiß(?)gold. Breiter, flacher Bandring mit vier im Größenverlauf spanngefaßten Brillanten (zus. ca. 0,26 ct, Si). Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.

Schätzpreis
350 €

727   Art-Déco-Damenring. Wohl 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Floral geschweifter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten größeren und acht kleinen Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

729   Damenring mit Perle und Diamant. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Gegenläufige gebrochene Schiene mit Perle über gerillt gewandeter Zarge und Diamant im Tafelschliff (ca. 0,2 ct) in formadäquater Gelbgoldfassung. Schmale Schiene.

Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.

D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
290 €

730   Vollopal-Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem längsovalen Vollopalcabochon (ca. 10 x 8 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen kreisrunden Vollopalcabochons (d. je ca. 3,1 mm). Der große Stein in leuchtendem Grün, die kleinen im vielfältigen Farbenspiel von Grün über Violett bis Rot. Mittlere Schiene.

Ein kleiner Stein wohl ergänzt - weicht in der Höhe von den anderen Steinen der Entourage ab. Spiegel etwas matt. Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
290 €

731   Tricolorbandring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Bandring mit reliefiert gearbeitetem Kopfteil, dieses ausgefaßt mit zwei Rubinen, einem Saphir und einem Smaragd (D. je ca. 3,4 mm) in Zargenfassung. Mittlere bis breite Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,26 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

732   Solitärring. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmaler Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (ca. 0,22 ct). Schmale Schiene.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,14 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

733   Perlenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Geschweifter Bandring mit sechs kleinen intarsierten Brillanten (zus. ca. 0,07 ct) und einer zentralen Perle (D. 7 mm). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 61, Gesamtgew. 5,51 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

734   Bicolor-Brillantring. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Zarter Damenring mit gebrochen gearbeiteter, gegenläufiger Schiene, einen kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct, W, Si) umfassend. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,31 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

735   Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Geschweifter Ringkopf mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) und fünf kleinen Diamantrosen im Mittelband. Zweifarbige, schmale Ringschiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis
310 €

736   Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.

Ungetragener Zustand.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.

Schätzpreis
3.000 €

737   Spangenarmband. Wohl 1883.

Flexibles Spangenarmband aus aneinander gereihten, mittig schwarz gefaßten Stabelementen aus Tombak (?). Zentral drei Quadratzargen mit je einem gravierten Hämatit(?). Gepunzt "JUN 1883" (schwer lesbar).

Tragespurig und mit Farbverlusten an den Stabelementen.

D. min. 5,5 cm, D. max. 9 cm, Gesamtgew. 18,20 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

738   Ohrstecker mit Brillanten und Perle. 20. Jh.

585er Weißgold. Zarte, rautenförmige Ohrstecker mit je einem chatongefaßten Brillanten, abgehängt mit je einer kleinen Viererreihe aus Brillanten (zus. ca. 0,27 ct), Abschluß durch je eine Perle (D. ca. 6 mm). Steckmechanismus.

L. 2,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

739   Große Kameenohrhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Paar große, hohlgearbeitete Ohrhänger in Form von Blütenkörbchen mit jeweils einer zentralen, zargengefaßten Korallenkamee. Patenschließe.

L. max. 3,5 cm, Gesamtgew. 7,80 g.

Schätzpreis
470 €

740   Ohrclips mit Mabé- Perle. 20. Jh.

585er Gelbgold. Paar kreisrunde Ohrclips mit je einer Mabé-Perle in Gräserkranzfassung. Gepolsterter Clipverschluß.

Ein Clip mit leicht sichtbarer Klebemontierung.

D. je 20,5 mm, Gesamtgew. 20,00 g.

Schätzpreis
590 €

741   Gemme. 20. Jh.

Große, längsovale Gemme mit dem Profil einer jungen geschmückten Bacchantin in Silberzarge (geprüft, vormals vergoldet). Einfache Hakenschließe.

Fassung mehrfach gebrochen und gelötet, kleine Fehlstellen. Gemme mit Materialausbruch o.re.

D. max. 56 mm, Gesamtgew. 18,33 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

742   Spätbiedermeierbrosche mit Rubinen und Perlen. Wohl um 1870.

8 K Roségold, geprüft. Ornamentale Brosche in Schleifenform, partiell ziseliert und mittig mit einer Blüte aus zwei Rubinen (D. 2,8 und 2,4 mm), zwei Brillanten (zus. ca. 0,039 ct), einer kleinen hellen Perle sowie einer kleinen grauen Perle besetzt. Verbödung und Nadel aus unedlem Metall. Einfache Hakenschließe.

Nadel minimal verbogen.

L. 3,3 cm, Gesamtgew. 3,56 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
220 €

743   Granatanhängerbrosche mit Gemme. 20. Jh.

900er Silber, vergoldet. Längsovaler Anhänger mit zargengefaßter Muschel(?)gemme eines jungen Mädchens im Profil. Sich nach oben ausdehnende Zierumrandung mit gesprengtem Zenit und beweglich montierter Blüte, jeweils mit Granaten ausgefaßt. Aufhangöse und Nadel mit Kugelhakenschließe. Dazu Panzerkette, amerikanisches Doublé.

D. max. 4,5 cm, L. Kette 60 cm, Gesamtgew. 15,42 g.

Schätzpreis
180 €

744   Emaillebrosche. Wohl WMF. 20. Jh.

800er Silber. Querovale, leicht vierpassige Form mit durchbrochen gearbeitetem Mittelteil in Millegriffetechnik, ein ovales Mittelfeld mit mehrfarbigem Blütendekor in Emaille rahmend. Undeutlich gepunzt.

D. max. 43 mm, Gesamtgew. 8,59 g.

Schätzpreis
60 €

745   Trachtenbrosche. Wohl Friesland. Um 1900.

Silber, geprüft, Gehalt nicht bestimmt. Querrechteckige Brosche aus drei aneinander gereihten Spiralrosetten, jeweils an der Unterkante durch kleine Erbsperlkettchen verbunden. Einfache Hakenschließe.

Silber gedunkelt.

L. max. 5 cm, Gesamtgew. 12,47 g.

Schätzpreis
55 €

746   Bernstein-Set. Zum Teil Fischland. 2. H. 20. Jh.

Vierteiliges Bernsteinset bestehend aus einer Halskette mit ovalen Cabochons, im Verlauf gereiht, einem Ring, einem Armband und einem Paar Manschettenknöpfen. Ring und Armband mit 835er Silberfassung, Fischpunze. Manschettenknöpfe in unedlem Metall gefaßt.

Mitunter leicht tragespurig.

L. Kette 53 cm, L. Armband ca. 18,5 cm, Rind D. 17 mm (Ringgröße 53), Manschetten D. max ca. 26 mm, Gesamtgew. ca. 100 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

747   Granatschmuck. 19./ 20. Jh.

Anhänger und Brosche in jeweils runder Stern- bzw. Blütenform, ausgefaßt mit zahlreichen Granaten. Die Fassungen aus unedlen Metallen (Tombak). Brosche mit einfacher Hakenschließe, Anhänger mit Öse.

Minimal tragespurig.

D. je ca. 35 mm, Gesamtgew. 22,22 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

748   Grandelschmuck im Eichenlaubdekor. Fischland. 2. H. 20. Jh.

835er Silber. Anhänger und Brosche in Form kleiner Zweige im Eichenlaubdekor, je zwei Früchte durch Grandeln stilisiert. Anhänger mit Aufhangöse, mit Kette. Brosche mit Nadel und Kugelhakenschließe. Jeweils Fischpunze.

L. max. Anhänger 5,5 cm, Kette L. 52 cm, L. max. Brosche 6,5 cm, Gesamtgew. 22,83 g.

Schätzpreis
80 €

750   Mokkakanne und Milchkännchen. Johan Ferdinand Olsonius für Gratschew. St. Petersburg, Russland. 1883 und 1885.

Johan Ferdinand Olsonius 1823 Finnland – 1888

875er Silber, getrieben, partiell hohl gearbeitet, graviert, geschwärzt und vergoldet. Bein, gedrechselt. Die Mokkakanne mit einem ovoiden Korpus über einem flachen Stand. Tief angesetzter, geschwungener Ausguß, Ohrenhenkel und scharnierter Deckel. Henkel und Deckelknauf mittels schmaler Beinringe isoliert.
Das Milchkännchen mit kugeligem Korpus über flachem Stand. Geschwungene Schneppe, Ohrenhenkel. Beide Gefäße innenseitig vergoldet.
Schauseitig und verso je ein graviertes
...
> Mehr lesen

H. 13,5 cm und H. 7 cm, Gew. zus. 535g.

Schätzpreis
1.200 €

751   Empire-Zuckerschale. Wohl um 1820.

Silber (geprüft), gepresst und gelötet. Ungemarkt. Filigran durchbrochen gearbeitete Schale mit einem kurzen, nodusförmigen Akanthusblattschaft über einem quadratischen Sockel mit vier Löwentatzenfüßchen. Die Schale mit vier Akanthusrankenornamenten über einer zentralen Rosettenform. Oberhalb ein Band alternierend mit Chimärenpaaren, ein Vasendekor flankierend sowie einem Floraldekor in Form von Akroterien.

Glaseinsatz fehlt. Stand sehr minimal uneben. Im Bereich der Schale mit einer äußerst unscheinbaren Bruchstelle (ohne Materialverlust).

H. max. 16,0 cm, Gew. 211g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

752   Konfektschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. Ca. Frühes 20. Jh.

800er Silber, getrieben und partiell zaponiert. Vierpassig geschweifte und godronierte Form über vier reliefierten C-Volutenfüßchen. Zum Mündungsrand konkav einschwingend. Zentral mit einer runden Aussparung. Am unteren Rand gemarkt Halbmond (verschlagen), Krone und "800" sowie mit der Firmenmarke.

Glaseinsatz später ergänzt.

D. 16 cm, H. 8 cm, Gew. 187g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

753   Gebäckschale. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Silber (geprüft), gepresst und getrieben. Ungemarkt. Querovale, gemuldete Form mit einem üppigen, reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Floral- und Rocailledekor. Zwei seitliche, reliefiert geschweifte Handhaben. Der querovale Spiegel leicht konvex gewölbt und über einem ovoiden, leicht ausgestellten Stand. Unterseits am Stand mit einem achtfachen Tremulierstrich.

Im Bereich des Mündungsrandes mit zwei Bruchstellen (ohne Materialverlust) Mit den Resten einer Zaponierung. Minimal geschwärzt.

L. 44,5 cm, Gew. 384g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

754   Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda

800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am ...
> Mehr lesen

H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
700 €

755   Nähetui. Wohl Otto Kaltenbach, Altensteig und Theodore Müller, Weimar. Mitte 20. Jh.

Silber, getrieben und partiell hohl gearbeitet und Weißmetall. Fünfteilig, bestehend aus Schere, Messerchen, Nadeletui, Fingerhut und Handbohrer (?). Alle Teile teilweise verschlagen gemarkt Halbmond, Krone und "800" sowie mit den Firmenmarken. Ein Teil gemarkt "KRUPP V2A 3483". Roséfarbenes Lederetui, mit beigefarbenem Stoff ausgeschlagen. Im Deckel ein querovaler Spiegel.

Fingerhut und Handbohrer (?) ergänzt. Etui gebrauchsspurig.

L.min. 2 cm, L. max.11,5 cm, Etui L. 18 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

756   Zwei Rahmen. Deutsch. 20. Jh.

800er Silber, gepresst. Rechteckige Leisten mit einem Halbrundstab. Seitlich gemarkt "800" sowie mit der Herstellermarke (verschlagen).
Mit einer Bleistiftzeichnung der Portraits "Johann, König von Sachsen", "Kronpinz Albert" und "Prinz Georg", wohl Mitte 19. Jh., unsigniert sowie A. Krauße nach einer Vorlage von M. Lämmel, Portrait Albert von Sachsen und Carola von Sachsen, Kupfer- oder Stahlstich.

Rahmen partiell minimal kratz- und druckspurig.

25,8 x 19,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

757   Teedose. Maple & Co. London, England. Spätes 19. Jh. / Anfang 20. Jh.

Weißmetall, versilbert. Quaderförmiger Korpus mit zylindrischem Deckel über flachem Stand. Der untere Teil der Wandung mit einem reliefierten, vertikalen Stabdekor, die Ränder mit einem profilierten sowie reliefierten Dekorband. Auf der Unterseite mit der Firmenmarke sowie gemarkt "MAPLE & CO / LONDON" und "5625".

Minimal gebrauchsspurig. Im Bereich des Deckels sehr unscheinbar gedellt sowie mit einer kleineren, unscheinbaren Farbabweichung.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

758   Neun Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben. Holz, ebonisiert. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor , seitlich je eine spatelförmige Handhabe. Auf der Unterseite jeweils gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit der Herstellermarke. Unterhalb gestempelt "BLEYER JR. CHEMNITZ". Ein Förmchen mit dem runden Firmenetikett "Juwelier Bleyer".

Neun ergänzte Porzellaneinsätze der Firma Rosenthal. Die Griffe vereinzelt minimal berieben. Sehr unscheinbar korrosionsspurig.

H. 3,8 cm, D. 8,2 cm, Gew. 610g (inkl. Griffe).

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €

759   Drei Pastetenförmchen. Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

835er Silber, gegossen und getrieben. Holz, ebonisiert. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor , seitlich je eine Handhabe. Auf der Unterseite jeweils gemarkt Halbmond, Krone, "835" sowie mit der Herstellermarke. Unterhalb gestempelt "BLEYER CHEMNITZ". Ein Förmchen mit dem runden Firmenetikett "Juwelier Bleyer".

Zwei ergänzte Porzellaneinsätze der Firmen Bayreuth Bavaria sowie Rosenthal. Die Griffe vereinzelt minimal berieben. Sehr unscheinbar korrosionsspurig.

H. 3,6 cm, D. 8,0 cm, Gew. 215g (inkl. Griffe).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

760   Art déco Besteck für zwölf Personen sowie fünf Vorlegeteile. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Um 1920 / 1930.

800er Silber. Bestehend aus zwölf Gabeln, zwölf Messern, drei Vorlegegabeln, einem Buttermesser sowie einem Fischmesser. Die Klingen wohl aus Nickel (Marken verschlagen). Leicht gewölbte und reliefiert gegliederte Griffe. Die Griffe verso geprägt "800", Halbmond und Krone sowie mit dem Firmenzeichen.

Minimal gebrauchsspurig.

Gabeln L. 18,0 cm, Messer L. 21,0 cm, Vorlegegabeln L. 19,7 cm, Vorlegemesser L. 19,8 und L. 20,2 cm, Gew. 1420g (inkl. Messer).

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

761   Sechs Kaffeelöffel und eine kleine Vorlegegabel. Sowjetunion. Mitte 20. Jh.

916er sowie 875er Silber, goldfarben zaponiert und mit polychromem Cloisonnéemail. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schauseitig mit verschiedenen polychromen Dekoren. Die Gabel mit einem Floraldekor in Niellotechnik. Verso gemarkt "875", Sowjetunion sowie jeweils mit der Herstellermarke im Rechteck. Im Etui.

Partiell minimal gebrauchsspurig, sehr vereinzelt unscheinbar gedellt.

Löffel L. ca. 14,5 cm, Gabel L. 13,8 cm, Etui 16,5 x 10,0 cm, Gew. 149g.

Schätzpreis
110 €

762   Sechs Kaffeelöffel. Wohl Sowjetunion. Wohl Mitte 20. Jh.

Wohl Weißmetall, versilbert, zaponiert und mit Cloisonnéemail. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schauseitig mit floralem Dekor in schwarzer und weißer Emaille. Verso mit zwei Herstellermarken (?) im Rechteck. Im Etui.

Sehr unscheinbar gebrauchsspurig.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
90 €

763   Jugendstilschale. Karl Berghof und Carl Geyer für J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Nach 1904.

Kayserzinn. Runde, gemuldete Form mit flachem Rand über vier Stollenfüßchen. Seitlich zwei kantige Handhaben. Die Innenwandung mit einem stilisierten, axialsymmetrischen Reliefdekor. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4913".

Partiell gebrauchs- und korrosionsspurig. Der Boden minimal gedellt und kratzspurig.

L. 30,7 cm, D. (ohne Griffe) 25,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

764   Jugendstil Zigarrenlampe. J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Um 1900.

Kayserzinn, gegossen. Trichterförmiger, hohl gearbeiteter und fünffach gegliederter Rundstand, in einen schlanken Schaft übergehend. Der Ölbehälter halbkugelförmig mit abgeflachter Oberseite, geschwungenem Dochthalter und einer zentralen Einfüllöffnung mit zapfenförmigen Stopfen. Die Wandung mit einem zarten, stilisierten und reliefierten Floral- und Lineardekor. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN 4439" sowie mit einem Präge- und Ritzzeichen.

Vgl. Bröhan, Karl [Hrsg.]:
...
> Mehr lesen

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
180 €

765   Bracket Clock. England. 1780 - 1790.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf hochgestellten, gitterartig durchbrochenen Zargenfüßchen. Profilierter Giebel mit flachem Abschluß, bekrönt von vier Vasen sowie zentral einem massiven Griffring. Die Gehäusetüren arcusförmig, mit durchbrochen gearbeiteten, partiell stoffhinterlegten Messinggitter- und Holzdekorzwickeln. Schauseitig und verso kleine Schlösser. Die Front weiß gefasst, der Ziffernring in Schwarz ...
> Mehr lesen

51,1 x 32,5 x 18 cm.

Schätzpreis
3.500 €

766   Französische Reiseuhr. Um 1880.

Gelbguß, wohl galvanisch vergoldet. Hochrechteckiger, fünfseitig verglaster Korpus über einer abgesetzten Sockelzone. Der flache Abschluß mit einem scharnierten Bügelgriff. Schauseitig zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Schweizer Ankergang und Kompensationsunruhe mit Flachspirale. Versilbertes Gangteil. Viertelstundentonschlag auf zwei Tonfedern und Repetierwerk. Repetiert vorangegangene Stunde sowie ...
> Mehr lesen

H. 16,7 cm (mit Griff), B. 8,5 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

767   Herrentaschenuhr. A. Lange & Söhne, Glashütte. Um 1893.

900er Silber. Das Gehäuse in der Form Bassine mit Silbercuvette, ovalem Bügel und Silberkrone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Poliertes Lentilleglas. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt. Gebläute Stahlbirnenzeiger. Vergoldetes Platinewerk, 15 Steine. Glashütter Ankergang mit Goldgangrad und Aluminiumbronzeanker nach Moritz Grossmann. Die Aufzugräder mit Sonnenschliff. Verso auf dem Werk graviert "A. Lange & Söhne Glashütte ...
> Mehr lesen

D. 52 mm, Gew. ca. 97g.

Schätzpreis
2.000 €

772   Unbekannter Miniaturist, Bildnis Adrian Ludwig Richter (?) / Monogrammist W.C., Miniatur Friedrich II. Frühes 19. Jh.

Unbekannter Miniaturist 

Tempera auf Elfenbein sowie Silber und Bronze. Ovales Medaillon, hinter gewölbtem Glas in einer reliefierten, als Brosche gearbeiteten, rahmenden Fassung. Unsigniert.
Das zweite Medaillon oval, hinter Glas in einer reliefierten Fassung mit Stützbügel. In Schwarz monogrammiert "W.C." Mi.li.

Schräg verlaufender Materialriß (ca. 3,4 cm), das Glas etwas kratzspurig. Elfenbein etwas verfärbt und mit Trocknungsrissen. Die Fassung etwas korrodiert und umlaufend mit minimalen Eindellungen.

Bildnis 4,5 x 3,5, Fassung 5,0 x 4,1 cm und Darst. 3,5 x 2,3 cm, Ra. 5,3 x 4,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

773   Drei Kleinbronzen. 19. / 20. Jh.

Bronze und versilbertes Weißmetall, gegossen. Ungemarkt. Drei figürliche Darstellungen in Form eines Reisenden, einer Dame sowie eines Wächterlöwen.

Unterseite einer Bronze materialverklebt. Eine Plastik restauriert.

H. 6,9 cm, H. 6,6 cm, H. 3,1cm.

Schätzpreis
100 €

774   Peter Pöppelmann, Plakette "DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN". 1900.

Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden

Silber (geprüft), gegossen. Schildförmige Plakette mit der reliefierten Darstellung eines männlichen Rückenakts mit Zeichengerät vor einer ionischen Säule und einem Lorbeerzweig. Schauseitig in Jugendstilschrift bezeichnet sowie geritzt signiert "P. Pöppelmann" Mi.li.

Partiell sehr unscheinbar korrodiert.

H. 7,4 cm. B. max. 7,0 cm, Gew. 47,4g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €

775   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Weißmetall, gegossen und verkupfert. Geschweifte Tafel im oberen Segment mit einem Frauenbildnis in einer runden, von Lorbeerzweigen flankierten Reserve. In der unteren Tafelhälfte die Bezeichnung in Jugendstilschrift. Zentral das Stadtwappen Schiltach (Baden Württemberg), das Wappen des Deutschen Kaiserreiches sowie mittig das Rundschild des Verbandes Deutscher Juweliere, Gold- und Silberschmiede. Ungemarkt. Zwei runde Aussparungen zur Befestigung.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm, B.

Schätzpreis
240 €

776   Historistisches Prunkschild. Kunstgießerei Lauchhammer. Um 1872.

Eisenguß. Leicht gewölbte Schildform mit der reliefierten Darstellung einer Reiterschlacht, flankiert von einem Rahmen aus Bandwerk mit figürlichem und floralem Dekor. Gebördelter Rand. Verso gemarkt mit dem Gießereistempel sowie der geritzten Modellnummer "3944" und dem Prägestempel "GESETZLICH GESCHÜTZT" im Rechteck. Verso massive Hängeöse.

In den Vertiefungen Reste eines Gießprozesses (?).

H. 64,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

777   Unbekannter Künstler, Knabenportrait. 19. Jh.

Diaphanie. Mezzotinto, hinter eine gewölbte Glasscheibe fest aufkaschiert. Das Blatt verso partiell in Öl koloriert, sodaß sich bei Durchleuchtung eine leichte Tönung der Darstellung ergibt. Dahinter eine zweite ebenso gewölbte Glasscheibe, ebenfalls partiell koloriert, die dem Porträt weitere farbige Akzente hinzufügt. Im breiten Schellackrahmen, mit Vergoldung an der schmalen reliefierten Innenkante.
Die Rahmung, durch die sich der Effekt des Lichtes verliert, erfolgte wohl erst am Ende des 19. Jahrhunderts.

Rahmen mit kleinen Kratzern, Bestoßungen und Eckfehlstellen. Glasplatten mit Papierklebeband und kleinen Abplatzungen an den Ecken.

Glasplatten: 14 x 10,7 cm, Ra. 27 x 23 x 4,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

778   Drei Flaschenstopfen. Wohl Deutsch. 19. / 20. Jh.

Tigerauge, Bernstein, Holz, Silber und Weißmetall. Ein Stopfen mit gedrungener, ein zweiter mit länglicher Form. Ein Stopfen in Form eines polychrom gefassten Eichhörnchens. Die Montierungen ungemarkt.

Korken minimal gebrauchsspurig. Der Bernstein vertikal gebrochen. Eine Montierung etwas kratzspurig.

L. 11cm, 10 cm, 9,5 cm.

Schätzpreis
80 €

779   Spazierstock. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Elfenbein und Holz, geschnitzt und partiell lasiert. Runder Knauf, in Verlängerung mit der fein geschnitzten Darstellung eines Liebespaares vor einer Baumkulisse. Die Zwinge in Form einer Gürtelschnalle, verso eine Kartusche wohl mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).

Der Knauf etwas gebrauchsspurig und mit minimalen Materialverfärbungen. Schuß unscheinbar fleckspurig. Kappe riß- und gebrauchsspurig.

L. 86,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
500 €

780   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, zum Teil schellackpolliert und mattiert. Ansteigendes Hohlkehlenprofil mit abschließendem Viertelrundstab. Die Seiten holzsichtig lasiert.

Oberfläche korrosions- sowie rißspurig. Die Ecken mit Materialverlust.

Ra. 32,0 x 27,0 cm, Falz 29,1 x 23,9 cm, Profil 2,1 x 2,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

781   Grafikleiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, masseverziert. Blattmetallauflage, wohl schellackpoliert. Flach ansteigendes Karnies. Die Seiten holzsichtig.

Oberfläche korrosions- und rißspurig. Spuren von inaktivem Anobienbefall. Die Ecken partiell mit Materialverlust und die Gehrungen minimal verzogen.

Ra. 41,7 x 30,7 cm, Falz 39,6 x 28,4 cm, Profil 1,8 x 1,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

782   Kleiner Rahmen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, ebonisiert. Flache Sichtleiste, in ein dreifach profiliertes Dekor übergehend und mit einem breiten Hohlkehlenprofil. Abschluß mit Dreiviertelrundstab. Verso Dreiecksverbindungen. Glas eingesetzt.

Minimal berieben, verso im Bereich der Aufhängeöse mit Materialverlust.

Ra. 19,7 x 33,8 cm, Falz 12,2 x 26,3 cm, Profil 4,7 x 3,4 cm.

Schätzpreis
100 €

783   Kleiner Historismus-Rahmen. 2. H. 19. Jh.

Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell poliert. Sichtleiste getreppt ansteigend, in einem die Dekorzone bekrönenden Früchtefeston mit längsovalen Eckpalmetten endend. Dekorzone mit Palmettenfries nach kleiner Hohlkehle konkav abfallend, zweifach getreppte Abschlußleiste. Eingesetzter neuerer Blindrahmen zur Falzverkleinerung (reversibel).

Altersspurig mit kleineren Bestoßungen und Ausbrüchen im Sichtprofil und in der Dekorzone. Zwei von vier die äußeren Ecken bekrönenden Blüten fehlen. Masse stellenweise leicht rissig.

Ra. 40,5 x 51,5 cm, Falz 32 x 21,3 ( 15 x 24,3) cm, Profil 11 (14) x 8 cm.

Schätzpreis
100 €

784   Wellenleistenrahmen. 19. Jh.

Holz, masseverziert, versilbert, schellackpoliert. Die Sichtleiste flach, in ein schmales, reliefiertes Wellenstab übergehend. Die Dekorzone mit einem ansteigenden Karnies und mit einem Wellenstab abschließend. Die Seiten holzsichtig. Verso mit einer Aufhängeöse.

Oberfläche partiell etwas korrosions- und rißspurig sowie mit minimalem Abrieb. Vereinzelte Restaurierungen. Spuren von inaktivem Anobienbefall.

Ra. 70,4 x 42,5 cm, Falz 64,6 x 36,7 cm, Profil 4,0 x 3,3 cm.

Schätzpreis
250 €

785   Schmuckrahmen. Wohl 1. H. 20. Jh.

Holz, geschnitzt, bronziert und partiell ebonisiert. Eingelegte Sichtleiste mit vergoldetem Lichtprofilabschluß an goldenem Mäanderband auf ebonisiertem Grund. Dekorzone mit bronziertem Profil, ansteigender Hohlkehle und gezahntem Treppenprofil. Spiralstab über ebonisierter Hohlkehle und gerilltem Profil. Fallender Abschluß.

Insgesamt altersspurig. Bronzierung unregelmäßig, Ebonisierung partiell rissig. Lichtprofil mit Materialverlust in zwei Ecken. Stellenweise kleinere Materialausbrüche. Gehrungen verzogen.

Ra. 81,5 x 63,5 cm, Falz 48 x 66,3 cm, Profil 9,5 x 5,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

786   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Holz, masseverziert und goldfarbenem Überzug. Profilierte Sichtleiste mit reliefiertem Ornamentband. Ansteigende Kehle in Kreuzschraffur mit leicht geschwungener, profilierter sowie kreuzweise mit Bändern umschlungener Wulst. Die Eck- und Mittelkartuschen mit Blattwerk sowie C-Volutendekor über einem kreuzschraffierten Grund. Flankierend mit filigranen Fleuronbändern. Stark abfallende Hohlkehle mit einem reliefierten Ornamentband als Abschluß. Verso Dreiecksverbindungen und Aufhängevorrichtungen.

Die Masse rißspurig und bestoßen, die Ecken stärker bestoßen mit deutlichem Materialverlust. Oberfläche partiell berieben. Eine Ecke unfachmännisch restauriert. Falz an vereinzelten Stellen aufgedoppelt.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis
120 €

787   Prunkrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, geschnitzt, mit Blattmetallauflage und goldfarben überzogen. In einer Hohlkehle stark ansteigende Sichtleiste, in ein Eierstabprofil mündend. Zur Dekorzone profiliert abfallend und in ein plastisch und durchbrochen gearbeitetes Blattvolutenfries abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtungen.

Oberfläche etwas korrosionsspurig. Partiell bronziert und mit kleineren Bestoßungen. Die Ecken mit stärkerem Materialverlust. Gehrungen wohl gekürzt.

Ra. 75,3 x 65,6 cm, Falz 60,6 x 50,6 cm, Profil 9,2 x 4,8 cm.

Schätzpreis
150 €

788   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt und vergoldet. Die Sichtleiste mit Halbrundstab. Die Dekorzone mit Astragal und einer breiten, ansteigenden Hohlkehle mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Der Abschluß profiliert. Verso mit Dreiecksverbindungen.

Vergoldung partiell etwas berieben. Die Gehrungen etwas verzogen und stärker gelockert, die Ecken minimal bestoßen. Astragal an drei Stellen mit Materialverlust.

Ra. 64,5 cm x 84,3, Falz 50,4 x 69,9 cm, Profil 8,0 x 4,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

789   Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, geschnitzt, masseverziert sowie vergoldet. Die Sichtleiste mit stilisiertem Banddekor und in ein Hohlkehlenprofil überleitend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Schleifendekor. Abschluß mit einem Halbrundstab. Verso Dreiecksverbindungen.

Oberfläche partiell etwas berieben und minimal rißspurig. Die Ecken unscheinbar bestoßen. Verso gefasst und flächig mit Papier verklebt.

Ra. 66,7 x 86,7 cm, Falz 50 x 70 cm, Profil 3,7 x 9,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
550 €

790   Großer Jugendstilrahmen. Um 1900.

Holz, mit Kreidegrund und rötlich-brauner Maserierung sowie partiell mit einer goldüberzogenen Metallauflage. Die Sichtleiste mit einer kleinen Hohlkehle, die Dekorzone flach und mit einem reliefierten und stilisierten Blütenzweigdekor. Abschluß mittels einer flachen Hohlkehle.

Die Kanten bestoßen, mit deutlichem Materialverlust. Die Gehrungen gekürzt. Minimale Spuren von inaktivem Anobienbefall sowie etwas korrosionsspurig.

Ra. 83,6 x 104,6 cm, Falz 66 x 86,8 cm, Profil 3,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

791   Jugendstilrahmen. R. Melcher, Wien. Um 1900.

Holz, rötlich lasiert und gestanztes sowie genietetes Gelbmetall. Plattenrahmen mit aufgesetzten Eckverzierungen. Diese jeweils mit einem reliefiert gearbeiteten, stilisierten Disteldekor. An den Außenkanten im Metall auf zwei Seiten die geprägte Reliefmarke "R. MELCHER WIEN" sowie "PATENT IN ALLEN STAATEN".

Das Dekor mit Resten einer rotbraunen Patinierung sowie mit minimalen Korrosionsspuren. Das Holz partiell etwas druck- und kratzspurig sowie an den Kanten minimal bestoßen. Die Gehrungen gelockert, partiell mit Kleberesten.

Ra. 64,3 x 51,5 cm, Falz 55,3 x 42, 3cm, Profil 2,3 x 5,1 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
360 €

792   Großer Rahmen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Holz, schwarz lackiert. Breite Hohlkehlenleiste. Verso Dreieckverbindungen sowie mit Aufhängevorrichtung.

Die Kanten und Ecken stärker bestoßen, mit Materialverlust. Gehrungen leichter verzogen.

Ra. 95 x 120 cm, Falz 76,4 x 101,1 cm, Profil 11 x 6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

793   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die ...
> Mehr lesen

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Schätzpreis
750 €

795   Zwei Schatullen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern sowie Maserholz furniert und partiell ebonisiert. Querrechteckige Korpi mit prismatischem bzw. flachem Deckel. Eine Schatulle im Korpus mit einem Schloß mit einem Schlüsselschild aus Bein. Der Deckel einer Schatulle mit einem Spiegelglas, umrahmt von einer schellackpolierten Leiste. Die Korpi mit einem in verschiedenen, partiell maserierten Hölzern intarsierten geometrischen Dekor. Die Deckel ebenfalls mit einem rechteckigen bzw. lebendigen ...
> Mehr lesen

H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €

797   Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Laubholz, geschnitzt und dunkel gebeizt sowie braunes Leder und Kunstleder, genietet. Sessel in Scherenstuhlform. Vierkantbeine auf zwei Kufen, diese schauseitig mit Tatzenfüßen. Die Sitzfläche mit Gurtung unterhalb der mittels großer, segmentkugelförmiger Nieten befestigten Lederbespannung. Breite, gebogte Armlehnen, zur Rückenlehne mit jeweils einem plastisch ausgearbeiteten Kindergesicht abschließend. Die Rückenlehne in Form eines breiten Lederstreifens. Die Zargen des Klappmechanismus mit geschnitzter Rosette.

Leder-bzw. Kunstlederbespannung ergänzt und mit kleineren Läsionen. Unscheinbare Trockenrisse. Lasur partiell berieben, Oberfläche mit minimalen Bestoßungen.

H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

798   Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Eiche und Laubholz, geschnitzt, gedrechselt und dunkel gebeizt. Die vier gedrechselten und schräg gesetzten Beine mittels umlaufender Fußstege miteinander verbunden. Unterhalb der Stege vier Kugelfüße. Breite und ausladend geschwungene Armlehnen, durch gedrechselte und gedübelte Stützen mit der flachen Sitzfläche verbunden. Hochrechteckige, durchbrochen und geschweift gearbeitete Rückenlehne mit auskragend geschnitztem, bekrönenden Zierwerk. Unterhalb der Sitzfläche Drehmechanismus mittels Zapfenverbindung.

Die Bekrönung restauriert. Oberfläche mit minimalen Bestoßungen, die Sitzfläche etwas druckspurig. Die Lasur unscheinbar berieben. Drehmechanismus schwergängig.

H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.

Schätzpreis
290 €

799   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

Eiche, geschnitzt und dunkel gebeizt. Vierkantbeine, mittels gerader, partiell beschnitzter bzw. geschwungen gekreuzter Verstrebungen miteinander verbunden. Die Vorderbeine gedrechselt. Die Hinterbeine gerade in die querrechteckige Rückenlehne übergehend und zu Voluten auslaufend. Die Lehne gepolstert und mit einem beigegrünfarbenem Veloursleder bezogen sowie mit Ziernieten befestigt. Bekrönung mittels einfachen Schnitzwerks.

Sitzflächen und Zargen mit Sperrholz ergänzt. Ein Steg an einer Lehne versetzt. Rückenlehnen und Bezug ergänzt. Die Füße mit deutlichem Materialverlust. Nachträglich lackiert. Minimale Bestoßungen und partiell Altanobienbefall. Sicherungen.

H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm.

Schätzpreis
250 €

800   Sofa des "Wiener Barock". Mitte bis Spätes 19. Jh.

Nußbaum und Nadelholz, geschnitzt und partiell nußbaumfurniert. Grünbeigefarbener Stoffbezug. Dreisitzer. Der profilierte Gestellrahmen mit ausladend geschwungener Rückenlehne sowie geschweifter Front über kurzen, geschwungenen Beinen, die Vorderbeine mit Tatzenfüßen. Sprungfederpolsterung mit Gurtung und Rosshaarfüllung. Rückenlehnen und Armlehnen mit Knopfheftung.

Furnier partiell mit Trocknungsrissen. Federkernpolsterung fachgerecht aufgepolstert, mit größerer, neuerer Fehlstelle. Stoffbezug etwas gebrauchsspurig.

H. 112,5 cm, B. 163 cm, T. 75 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

801   Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Eiche und Laubholz, geschnitzt und gedrechselt sowie dunkel gebeizt. Sechseckige Konstruktion auf vier Beinen, im Fußbereich sowie unterhalb der Tischplatte mittels sechs Stegen miteinander verbunden. Gedrückte Kugelfüße. Die Beine durch massive Quaderformen akzentuiert. Die massive, sechseckige Tischplatte mit Dübeln verbunden, der Zargenabschluß mit einem reliefierten Eierstabdekor.

Gebrauchsspurig und etwas instabil. Tischplatte mit Sperrholz aufgedoppelt. Die Gehrungen verzogen. Quaderformen partiell aufgedoppelt. Doppelzargen unterhalb der Tischplatte ergänzt und ausgeleimt. Beine mit deutlichen Trocknungsrissen. Fußstege und Füße mit inaktivem Anobienbefall. Lasur unregelmäßig.

H. 84,5 cm, D. 143 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

802   Recamière "Auping Cleopatra". Dick Cordemeijer für Auping, Niederlande. 1953 bis ca. 1980.

Dick Cordemeijer ?

Metall, weiß lackiert und Teakholz (?) sowie changierend brauner Stoffbezug. Der Gestellrahmen auf vier schmalen Beinen, die Liegefläche mit flexiblen Federspiralen. Die Enden mit aufschwingend gerundeten, montierten Holzleisten. Stoffbezogene Matratzenauflage mit Nackenrollkissen. Auf der Liegefläche mit der Firmensignatur "AUPING".
Entwurfsjahr 1953.

Matratze neu, Nackenkissen neu. Die Lackierung neu und an den Beinen etwas berieben sowie am Gestellrahmen äußerst unscheinbar. Die Schrauben erneuert.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.

Schätzpreis
750 €

803   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Sand-bis rosafarbener Grund, vertikal gefeldert. Verschieden breite Felder flächigem, mittels Rauten- oder Zahnkante unterteilter Rhombenmuster in Dunkelraun, Wollweiß sowie Zartrosa. Die Zwischenfelder sand- und rosafarben. Sehr vereinzelt dunkelrote Knüpffäden. Verstärkte Kante und kurze Fransen.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)