AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
721 Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Hohe Krönchenfassung in Basaltsäulendekor mit zentralem Solitär (ca. 0,29 ct) in quadratischer Weißgoldfassung. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Breite Schiene.
D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.
730 Vollopal-Damenring. 20. Jh.
D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.
D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,26 g.
585er Weißgold. Schmaler Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (ca. 0,22 ct). Schmale Schiene.
D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,14 g.
585er Gelbgold. Geschweifter Bandring mit sechs kleinen intarsierten Brillanten (zus. ca. 0,07 ct) und einer zentralen Perle (D. 7 mm). Breite Schiene.
Leicht tragespurig.
D. 19 mm (Ringgröße 61, Gesamtgew. 5,51 g.
734 Bicolor-Brillantring. 20. Jh.
585er Weiß- und Gelbgold. Zarter Damenring mit gebrochen gearbeiteter, gegenläufiger Schiene, einen kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct, W, Si) umfassend. Schmale Schiene.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,31 g.
737 Spangenarmband. Wohl 1883.
Tragespurig und mit Farbverlusten an den Stabelementen.
D. min. 5,5 cm, D. max. 9 cm, Gesamtgew. 18,20 g.
738 Ohrstecker mit Brillanten und Perle. 20. Jh.
585er Weißgold. Zarte, rautenförmige Ohrstecker mit je einem chatongefaßten Brillanten, abgehängt mit je einer kleinen Viererreihe aus Brillanten (zus. ca. 0,27 ct), Abschluß durch je eine Perle (D. ca. 6 mm). Steckmechanismus.
L. 2,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.