AUKTION 44 06. Juni 2015
<<<  1/13  >>>

001   Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.

Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.

21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Étienne Alphonse Dinet "Die Alte und die beiden Mägde". 1888.

Étienne Alphonse Dinet 1861 Paris – 1929 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. DINET" und datiert.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Benchikou aufgenommen.

Das Motiv bezieht sich auf die gleichnamige Fabel von Jean de la Fontaine (1621 Château-Thierry - 1695 Paris), Band V,6:

Zwei Mägde dienten einer Alten.
Sie spannen, daß die Parzen im Vergleich mit ihnen
Als Stümperinnen nur erschienen.
Die Arbeit stets in Gang zu halten,
Das war der geizigen Alten einziges Sorgen.
Wenn Phöbus mit

59,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
17.000 €

003   Carl Gehrts, Historienszene. 1884.

Carl Gehrts 1853 Hamburg – 1898 Endenich

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Gehrts" und datiert u.re. Verso auf Leinwand und Keilrahmen von fremder Hand mehrfach nummeriert. In einem Stuckrahmen gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Im Falzbereich mit oberflächlichen Bereibungen und vereinzelten, kleinsten Retuschen.

33,7 x 57,5 cm, Ra. 50 x 72 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

005   Alfred Hippolyte Marinier, Fischer am Ufer. Wohl 1856.

Alfred Hippolyte Marinier 1833 Orsay – 1911

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Marinier" und undeutlich datiert u.li. Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Firnis angegilbt. Malschicht mit Alterskrakelee.

21,8 x 27,7 cm, Ra. 28,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Malschicht angeschmutzt.

23,3 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

007   Michiel Jansz. van Mierevelt (ausschnitthafte Kopie nach), Portrait der Amalia von Solms nach ihrer Hochzeit. Wohl 18. Jh.

Michiel Jansz. van Mierevelt 1567 Delft – 1641 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Malschicht vor allem im Bereich des Kopfes berieben, mehrere Retuschen. Am Bildrand u. dachförmig aufstehende, gelockerte Malschicht. Bildträger deutlich oxidiert und verwölbt.

39,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

008   Karl Rindler, Korbträgerin, im Hintergrund der Lilienstein - Sächsische Schweiz. Mitte 19. Jh.

Karl Rindler Erste Erw. 1832 – letzte Erw. 1846

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit Resten eines alten Papieretiketts u.re., darauf in Tusche altbezeichnet. Mittig mit einem Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen u. in Blei altbezeichnet "Rindler Preis 5 Fr:d´or". sowie mit einem weiteren Stempel des Antiquitätenhandels Thiemann, Potsdam versehen. Am Keilrahmen o. ein weiteres Klebeetikett mit typografischen Angaben zum Künstler. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht mit feinem Alterskrakelee.

34,3 x 28,5 cm, Ra. 40,7 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

009   Carl Spitzweg (Kopie nach) "Kirchgang bei Dachau (Kirchgang im Ampertal)". Spätes 19. Jh.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich signiert "cop. M. Hei…". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Kirchgang nach Dachau" o.Mi. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Auf diesem verso in Blei nochmals bezeichnet "Kirchgang nach Dachau", und bezeichnet "von Spitzweg aus der Gemäldegalerie Dresden" o.re.

27,5 x 48 cm, Ra. 35 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

010   August Leberecht Oeser, Kleine Mühle im Grund (Sächsische Schweiz). Um 1860.

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

Schätzpreis
4.000 €

011   Melanie Freiin von Wagner "Prebischtor". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, u.re. mit einem typografisch bezeichneten Klebeetikett versehen.

71 x 95 cm, Ra. 90 x 114,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

012   Melanie Freiin von Wagner "Bastei". 1890er Jahre.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. von Wagner" u.li. Verso betitelt, mit einer Widmung versehen, signiert "Melanie Baronesse von Wagner" und ortsbezeichnet "Dresden". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen, dieser typografisch bezeichnet, ebenso die zwei Klebeetiketten u.li. und u.re.

Ecken des Malträgers bestoßen. Bildränder umlaufend mit kleinen Läsionen und Fehlstellen. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

71 x 95 cm, Ra. 89,7 x 114 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

013   Anna Tittelbach, Selbstportrait (?). 1896.

Anna Tittelbach 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Tittelbach" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Anna Tittelbach (Schülerin des Herrn Ko…Meissen Triebischtal. 1. Portraitstudie". In Blei datiert "1896", nummeriert "N 1410" und unleserlich in Blei bezeichnet Mi. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.

39,6 x 31,3 cm, Ra. 52 x 44 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

014   Friedrich Moritz Wendler (zugeschr.), Der kleine Schornsteinfeger. 2. H. 19. Jh.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert (u.li. mit kleinsten Resten einer ehemaligen Signatur). Verso mit einem Klebeetikett, darauf in Blei bezeichnet und mit Restaurierungsvermerk versehen. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Umlaufend im Randbereich retuschiert.

44 x 36,5 cm, Ra. 52 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

015   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bauernkate. 19. Jh.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso unleserlich nummeriert o.li. Im partiell vergoldeten, partiell schwarz gestrichenen Modellrahmen.

Mehrere, kleinste Fehlstellen in der Malschicht. Umlaufend im Falzbereich oberflächliche Bereibungen und kleine Fehlstellen. Mittig im Himmel ein tropfenförmiger Fleck.

16,8 x 24,5 cm, Ra. 25,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis

016   Unbekannter Künstler, Hochgebirgspanorama. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Papier, zu einem späteren Zeitpunkt vollflächig auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, gold- und silberfarbenen Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt, vereinzelt Retuschen. U.li. eine kleine Übermalung. Firnis teilweise gedünnt.

25,9 x 21,1 cm, Ra. 33 x 28,2 cm.

Schätzpreis

017   Unbekannter Künstler, Landschaft mit Wasserfall und Hütte. 2. H. 19. Jh.

Firnis angegilbt. Malschicht mit mehreren Retuschen. Ein Kratzer am Bildrand u. Mi.

35,1 x 41,7 cm, Ra. 43 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

018   Unbekannter Künstler, Portrait eines Herren mit Quastenband. 2. Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer Biedermeier-Leiste gerahmt.

Malträger doubliert, allseitig beschnitten. Malschicht insgesamt, vor allem im Hintergrund, mit Retuschen.

61,5 x 54,7 cm, Ra. 73 x 66 cm.

Schätzpreis

020   Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

021   Bruno Breil, Portrait eines Mädchens mit Mütze. Frühes 20. Jh.

Bruno Breil 1888 Königsdorf (Marienburg) – 1953

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Breil" u.re. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Bruno Breil-Berlin". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.

Format beschnitten. Firnis gegilbt. Malschicht partiell gelockert und mit mehreren, kleinen Fehlstellen. Restaurierungsbedürftig.

36 x 28 cm, Ra. 51,2 x 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

WVZ Petrasch 1928-81-H, mit minimal abweichender Maßangabe zur Höhe.

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
9.000 €

023   Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit großer Wolke. 1945.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

77 x 96 cm, Ra. 85,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.900 €

024   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1941.

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

55,5 x 40,8 cm, Ra. 71 x 56,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
575 €

025   Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.

Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.

Schätzpreis

026   Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.

51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

Schätzpreis

027   M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.

M. M. Ciclauri 20. Jh.

Malschicht minimal frühschwundrissig.

23 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

Schätzpreis

029   Ferdinand Dorsch "Weisser Pierrot". Wohl 1915.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "FERD. DORSCH." und ortsbezeichnet "DRESDEN." o.li. Verso nochmals signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "DRESDEN - A. / TERRASSEN - UFER 27" o.li. sowie betitelt o.Mi. Auf dem Keilrahmen mit zwei alten Papieretiketten versehen, eines mit einem handschriftlichen Besitzervermerk "Paula Köni[g]" (zum Teil verloren), das andere mit der Nummerierung "475". In einer silberfarbenen Wellenstableiste gerahmt.

Wohl ausgestellt in der Ausstellung der

156,5 x 111 cm, Ra. 168 x 120 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.000 €

030   Ferdinand Dorsch, Mädchen im Hemd nach rechts. Um 1916.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "FDorsch" u.li. Im profilierten Schellackrahmen.

57 x 43,5 cm, Ra. 85,5 x 70,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

031   Oscar Dumont (zugeschr.), Im Hafen. 1915.

Oscar Dumont Erste Erw. 1904 Lille / Frankreich

Öl auf Holz. Undeutlich signiert "O.S. Dumont", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. In profilierter, masseverzierter und bronzierter Schmuckleiste gerahmt.

Ecken minimal bestoßen.

28,5 x 36,5 cm, Ra. 47,8 x 55,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Willi Eplinius, Sommerliche Auenlandschaft. Ohne Jahr.

Willi Eplinius 1884 Werder (Havel) – 1966 Potsdam

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Eplinius" u.re. Im profilierten, silberfarbenen, patinierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o. zwei Leinwanddurchstoßungen. Diese unfachmännisch restauriert und übermalt. Leichte Klimakante.

62,5 x 77 cm, Ra. 73,2 x 86,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

034   Walter Friederici, Meißen - Jahnaischer Hof. 1. H. 20. Jh.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, o.li. zwei kleine Laufspuren, wohl vom Malprozess stammend. Bildträgerrand li. wohl von Künstlerhand ungerade geschnitten. Bildträger minimal konkav verwölbt.

69,7 x 65,5 cm, Ra. 92 x 79 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

035   Hermann Glöckner "Rhombenformen in Rot, Orange und Grün". 1956.

31,8 x 45,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.450 €

036   Carlos Grethe "Alter Fischer". Ohne Jahr.

Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Grethe" u.li. Verso auf der Leinwand nummeriert "N. 78", nochmals signiert "Carlos Grethe" und betitelt.
WVZ Stocke 1910-1913,11 oder 1910-1913,12.

Malschicht angeschmutzt und krakeliert. O.re. eine Druckspur mit oberflächlichem Farbverlust. Am Bildrand li. ein kleiner Bereich mit dachförmig aufstehender Malschicht.

56,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

037   Monogrammist J.H., Landschaft im Vorfrühling. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig.

Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

038   Bernd Hahn, Horizontale Linien auf Blau. 1988.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Verso in Blei bezeichnet.

48 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

039   Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.

48 x 62,6 cm.

Schätzpreis

040   Bernd Hahn, Rechteckfelder, schwarz gerahmt. 1986.

48,2 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

041   Josef Hegenbarth "Schwarzer Kater". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch B V 561, minimal abweichende Maßangaben.

Technikbedingt unscheinbar wellig.

30,5 x 43,3 cm, Ra. 46,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.200 €

042   Peter Herrmann "Erinnerung [an] Fürstenau". 1976.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "P. Herrmann" und datiert u.li. O.Mi. betitelt. In einer schlichten Holzleiste gerahmt.

Minimal geringe Leinwandspannung.

91 x 101 cm, Ra. 93 x 103 cm.

Schätzpreis
2.600 €

043   Minni (Hermine) Herzing, Bodenstück mit Walderdbeeren. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel der Künstlerin versehen u.li.

Malschicht minimal angeschmutzt, Firnis gegilbt.

45,6 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Anton Paul Kammerer, Monochrome Landschaft. 1989.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Öl auf Hartfaser. Signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. Verso mit einem Herrenbildnis in Öl. Im profilierten Eichenholzrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt.

62 x 81,3 cm, Ra. 80 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.400 €

045   Fritz Keller, Zwei ruhende Rehe. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser, vom Künstler zweitverwendet. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und in Faserstift zweifach mit der Nachlaßnr. "605" versehen. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.

39,7 x 55,5 cm, Ra. 48 x 63,2 cm.

Schätzpreis
1.900 €

046   Rudolf Kemper (zugeschr.), Am Hochofen. Ohne Jahr.

Rudolf Kemper 1923 Gelsenkirchen – 2008 Bottrop

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "R. Kemper".

56,5 x 80,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.

Schätzpreis

048   K. Kislizin "Mondnacht". 1992.

K. Kislizin 20. Jh.

36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.

Schätzpreis

049   Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
380 €

050   Karl Kunz "Gesang des Orpheus". 1944.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Sperrholz Signiert "K. Kunz" und datiert "Aug. 44" u.re. Verso gestempelt nummeriert "K.K. 362" o.re. Verso mehrfach mit Adressdaten des Künstlers versehen o.li. und u.li. sowie betitelt. In originaler, weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Denk / Krügl 77, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Große Schwäbische Kunstausstellung, Augsburg 1949, Kat.-Nr. 169 mit

85,4 x 113,5 cm, Ra. 89,8 x 167,4 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

051   Thomas Lange "Himmel X". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

Mischtechnik auf textilem Bildträger. In Blei signiert "T. Lange", betitelt und datiert u.li.

50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Thomas Lange "Cielo IXa". 2008.

Thomas Lange 1957 Berlin

69,8 x 100 cm.

Schätzpreis

053   Diether Kunerth, Mediterrane Landschaft mit Agave. Ohne Jahr.

Diether Kunerth 1940 Freiwaldau

Öl auf Platte. U.re. schwer leserlich monogrammiert "DiKu". Verso nahezu verblichen signiert "Diether Kunerth" und bezeichnet.

60 x 75 cm.

Schätzpreis

054   Ernst Liebermann, Weg zu den Feldern (Oberbayern). Wohl 1920er Jahre.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Öl auf Leinwand. U. li. signiert: "Ernst Liebermann" und ortsbezeichnet "Mchn." (München).

80 x 100,5 cm.

Schätzpreis
480 €

055   Carl Lohse, Sommerlandschaft bei Bischofswerda. Um 1930.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand. Partiell undeutlich signiert "Carl Lohse" u.re. Im hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

Wir danken Frau Ophelia Rehor, Bautzen, für freundliche Hinweise.

61 x 120,5 cm, Ra. 75 x 143,8 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

056   Wilhelm Martin "Bildnis [einer jungen Frau] in grüner Jacke". Ohne Jahr.

Wilhelm Martin 1894 Weingarten – 1969 Wiesloch

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Wmartin" o.li. Verso auf dem Keilrahmen o. nochmals signiert "Wilhelm Martin", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und betitelt. Im profilierten Leistenrahmen.

Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Alterskrakelee. Vereinzelt beginnende Schüsselbildung mit kleinen Farbverlusten. Spannkante u. Mi. mit einer kleinen Leinwandverletzung.

99,5 x 70 cm, Ra. 111 x 82 cm.

Schätzpreis

058   Max Möbius, Der Prießnitzgrund in Dresden. Ohne Jahr.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Möbius" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

63,3 x 83,3 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

059   Ludwig Mössler, Rothenburg ob der Tauber - Blick auf den Feuerleinserker. 1925.

Ludwig Mössler 1902 Algringen – 1949 Würzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "L. Mössler" und datiert u.li. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf bezeichnet. Im profilierten, silber- und goldfarbenen Leistenrahmen.

47,5 x 38,7 cm, Ra. 59,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

060   Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

29,7 x 21 cm, Ra. 37,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

061   Alexander Neumann "Münzgasse-Dresden". 2012.

Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt

Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, nochmals signiert "Alexander Neumann" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

149,5 x 80 cm, Ra. 169 x 99 cm.

Schätzpreis
1.800 €

062   Alexander Neumann "Loschwitz-Körnerplatz". 2011.

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Alexander Neumann", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li. Im originalen Künstlerrahmen.

110 x 130, Ra. 125,5 x145 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag

063   Alexander Neumann "Dresden bei Hochwasser". 2014

Öl auf Leinwand. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

75 x 95,5 cm, Ra. 86,7 x 106,2 cm.

Schätzpreis

064   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Alter Turm". Ohne Jahr.

Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "Oberhoffer" (?) o.re. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "100 Mark". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal verwölbt.

45,4 x 34 cm, Ra. 49,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

065   Paul Oberhoff (zugeschr.) "Altes Tor". 1915.

Öl auf Leinwand. Undeutlich geritzt signiert "Oberhoffer" (?) und datiert "1915" u.li. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet "80 Mark" o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt.

56,5 x 38,7 cm, Ra. 66,4 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

066   Monogrammist M.P., Stilleben mit Rosen. Wohl um 1910/ 1920.

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert "M. P…." o.re. Verso mit einer Interieurdarstellung in Öl. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Formatvergrößerung im Zuge einer neuen Aufspannung, daher umlaufend im Falzbereich kleine Nagellöchlein.

67,5 x 53,3 cm, Ra. 82 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Öl auf Sperrholz. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re. In profilierter, bräunlicher Holzleiste gerahmt.

19 x 23,5 cm, Ra. 24 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Uwe Pfeifer, Sizilianisches Stilleben (Diptychon). 2004.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Öl auf Sperrholz. U.re. und u.li. monogrammiert "Pf" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und in profilierter, grauer Leiste gerahmt.

Jeweils 35 x 23,5 cm, Ra. 52,7 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

069   Rudolph Pilz-Bühlau, Sommertag im Hochgebirge. 1. H. 20. Jh.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe, auf Keilrahmen montiert. Signiert "Rud. Pilz…" u.li. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

64,5 x 95 cm, Ra. 72,3 x 102,5 cm.

Schätzpreis

070   Unbekannter Künstler, Lesende auf dem Balkon. 1933.

Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "Georg…" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

Malschicht angeschmutzt.

69,5 x 53 cm, Ra. 78,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

071   Marie Preussner, Jagdstilleben mit Ente. Ohne Jahr.

Marie Preussner 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Preussner" u.re. Im hochwertigen, vergoldeten Modellrahmen gerahmt.

65 x 65 cm, Ra. 75 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   J. Rauscher, Fischer beim Ausbringen der Netze. 1907.

J. Rauscher 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "J. Rauscher" und ortsbezeichnet "München" u.re. Verso auf der Malpappe o.re. datiert. Im profilierten, holzmaserierten Rahmen.

Bildträger konvex verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Alterskrakelee, teilweise frühschwundrissig. O.li. zwei oberflächliche Kratzer, am Bildrand li. ein vertikaler Kratzer (15 cm).

34,5 x 49 cm, Ra. 56,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

073   Helmut Rudolph, Selbstbildnis mit Hut. Ohne Jahr.

Helmut Rudolph 1906 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Rudolph" u.re.

Restaurierungsbedürftiger Zustand. Malschicht angeschmutzt. Leinwand partiell vom Spannrahmen abgelöst.

70,7 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.

64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.

Schätzpreis
2.400 €

076   Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.

Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich

Öl auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.

57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

077   Ludwig Gottfried Schmidbauer, Violinist. Ohne Jahr.

Öl auf textilem Bildträger. In Blei signiert "L.G. Schmidtbauer" u.re. In profiliertem, grauen Leistenrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

60,2 x 54,5 cm, Ra. 68 x 62 cm.

Schätzpreis

078   Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.

Schätzpreis

079   Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. Ohne Jahr.

An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.

110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.

Schätzpreis

080   Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Knickspurig. Verso atelierspurig.

50,1 x 62,5 cm.

Schätzpreis

081   Eduard Eberhard Steneberg, Ohne Titel. 1962.

Eduard Eberhard Steneberg 1914 Weimar – 1996 Frankfurt am Main

61,8 cm x 48,3 cm, Ra. 71,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

082   Karl Stephan, Sommerlandschaft. Ohne Jahr.

Karl Stephan 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Stephan" u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

57,5 x 77,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.

Schätzpreis

083   Wolfgang Taubert "Alte Stadtmauern am Hermannsplatz". Ohne Jahr.

Wolfgang Taubert 1905 Erfurt – 1990 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "WTaubert" u.re. Verso o.li. betitelt und nummeriert "110". In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals betitelt und nummeriert "110".

Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.

62,9 x 47,1 cm, Ra. 69 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Arthur Thiele, Hirsch im Spätherbst. 1903.

Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Thiele", ortsbezeichnet "Mchn." und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

107 x 80,5 cm, Ra. 125,7 x 100,5 cm.

Schätzpreis

085   Hans Trimborn, Madonna mit Kind. Ohne Jahr.

Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden

Öl auf Malpappe. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.

30,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. Ohne Jahr.

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.

30 x 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

088   Cornelis de Vos (Kopie nach) "Magdalena und Jan Baptist de Vos". Um 1920.

Cornelis de Vos ? 1584 Hulst – 1651 Antwerpen

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Kopiert nach dem Original der Gemäldegalerie Berlin, Inv. Nr. 1106.

78,5 x 93,3 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

089   Clemens Vogt (?), Stilleben mit Zucchini. 1947.

Clemens Vogt 20. Jh.

Öl auf Malpappe, umlaufend auf Holzleisten montiert. Signiert "C. Vogt" (?) und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Bildränder li. und re. unregelmäßig geschnitten. Im Falzbereich mit mehreren ausgerissenen Nagellöchlein. Firnis gebräunt.

55,9 x 71,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

Schätzpreis

090   Emil Weber "Seelandschaft mit Baum". Ohne Jahr.

Emil Weber 1872 Zürich – 1945 München

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Weber" u.li. Verso In Blei signiert "E. Weber" o.re., betitelt o.Mi. und mit rotem Farbstift nummeriert "3553" sowie eingekreist und durchgestrichen "No. 6". Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger o. mit Randläsionen.

41,3 x 35,6 cm, Ra. 53,2 x 47,1 cm.

Schätzpreis

091   Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

63,5 x 79 cm.

Schätzpreis
2.800 €

092   Friedrich Paul Weisenfels, Heidelandschaft mit Tümpel. 1931.

Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "P. Weisenfels" und datiert. In profilierter, geschnitzter und bronzierter Holzleiste gerahmt.

Malträger leicht konkav verwölbt. Verso vereinzelt mit Farbspuren sowie leicht stockfleckig und in der o. re. Ecke Wasserflecken.

20 x 28,1 cm, Ra. 24,6 x 32,8 cm.

Schätzpreis

093   Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". Ohne Jahr.

Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

73 x 50,7 cm.

Schätzpreis

094   Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.

Schätzpreis
4.900 €
Zuschlag
4.700 €

095   Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.

57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
276 €

096   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Früchten. Ohne Jahr.

Öl auf Holz. Unleserlich signiert "E. Ri…" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.

12,7 x 17,8 cm, Ra. 31,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

098   Unbekannter Künstler, Ohne Titel. 1928.

Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "H…P" u.re.

Malschicht angeschmutzt.

45,8 x 60,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

100   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la grande place du vieux Marché, du coté de la Rue du Chateau Royal". 1752.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig ausführlich betitelt, re. bezeichnet "Peint dessiné et gravé par Ber: Bellotto dit Canaletto Peintre du Roy: 1752:". Das Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 178 mit minimal abweichenden Maßen; WVZ Succi 18.

Umrahmt von den bewegten Silhouetten

Darst. 51,9 x 82 cm, Pl. 53,4 x 84 cm, Bl. 58 x 91,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

101   Stefano della Bella "Die Flucht aus Ägypten" und sechs Landschafts- und mythologische Darstellungen. 1640er Jahre bis 1660.

Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda

Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten in der Platte signiert und teils bezeichnet, teils von fremder Hand in Blei nummeriert. Zumeist späte Abzüge.

Verschiedene Maße. Bl. max. 25,3 x 35,1 cm, min. 14,4 x 13,8 cm.

Schätzpreis

102   Johann Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum, Elector Saxoniae, etc. etc.". 1734.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u. re. signiert "gravé a Leipzig par M. Bernigeroth le fils" und datiert, u. Mi. bezeichnet.

34,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

103   Hans d. Ä. Burgkmair, Zwei Illustrationen aus dem "Weisskunig". 1514 - 1516.

Hans d. Ä. Burgkmair 1473 Augsburg – 1531 ebenda

Holzschnitte auf Bütten, ein Blatt mit großem Wasserzeichen (nicht identifiziert). Ein Blatt im Stock monogrammiert, eines ohne Monogramm, beide nummeriert u.li. Ein Blatt mit Sammlungsstempel u.re. (L.1961, nicht identifiziert). Abzüge wohl aus der Edition von 1775.

Ein Stock mit Randausbrüchen. Ein Blatt stärker gebräunt und besonders verso braunfleckig, Ecke u.li. knickspurig, durchscheinender Umriss des im Buch darauf liegenden Motivs. Das andere Blatt wohl gereinigt, Ränder beschnitten, verso Reste alter Montierungen.

Stk. je 21,9 x 19,2 cm, Bl. max. 31,8 x 21,6 cm, min. 23,6 x 20,4 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

104   Jacques Callot (Kopie nach) "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1679 - 1728.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung auf Bütten nach dem Original von 1635. In der Platte in der Darstellung bezeichnet "Jac. Callot Inven. et fc." u.re., u.Mi. eine zweispaltige Inschrift, dazwischen ein Wappenschild und re. davon das Privileg.
WVZ Meaume 139, copie 1.

Etwas blasser Druck mit breitem Rand. Blatt gebräunt und knickspurig, Ränder mit Einrissen, Ecke o.li. abgerissen, u.re. kleiner Materialverlust und Wasserfleck (D. 3 cm). Verso etwas fleckig und angeschmutzt.

Pl. 35,4 x 47,4 cm, Bl. 38,5 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Jacques Callot "Dornenkrönung" / "Kreuztragung" / "Kreuzigung" aus: "La Passion de Notre Seigneur", auch: "La Grande Passion". Ca. 1619 bis 1624.

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. signiert "Gravé par Callot", u.Mi. in französischer Sprache betitelt und u.re. bezeichnet "à Paris chés [sic!] Daumont" und nummeriert.

Schätzpreis

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "GB [ligiert] CASTILIONE IN. FE." u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
The Illustrated Bartsch (Castiglione) 17, 2 oder 3 (von 3).

Darst. 11,4 x 21,4 cm, Pl.11,6 x 21,5 cm, Bl. 12 x 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

107   Cornelis Cort "Christus als Schmerzensmann". 1564.

Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom

Kupferstich auf Bütten. Oberhalb der Darstellung bezeichnet "ECCE AGNVS DIE QVI TOLLIT PECCATA MVNDI" und in brauner Tinte o.Mi. nummeriert. Verso in brauner Tinte von alter Hand bezeichnet "H. Cock exc. 1564", womit die durch das Beschneiden entfernte Inschrift unterhalb der Darstellung partiell wiedergegeben ist (vgl. das Exemplar in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel: Graph. A1: 457a). Weitere Bezeichnungen in Blei und in blauem Farbstift. Sammlungsstempel: L.1420b. und ein weiterer nicht bei Lugt.
The illustrated Bartsch (Cort) 97; New Hollstein (Cort) 89, I oder II (von 2).

Blatt gebräunt, re., li. u.u. bis an den Darstellungsrand beschnitten, stellenweise fleckig. U.li., u.Mi. u. o.re. je ein hinterlegter Einriss, unscheinbare geglättete Knickspuren. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.

Darst. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 19,9 cm.

Schätzpreis

108   Charles David nach Cornelis Cort, Drei Blatt aus der Folge "Die Taten des Herkules". Wohl nach 1631.

Charles David 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte bezeichnet: "Ffloris invent" u.li, und "C.David. sculp", sowie "Mariette ex." u.re. oder in anderer Anordnung, nummeriert und teilweise mit weiteren Bezeichnungen.

Es handelt sich um Blätter aus der von Mariette herausgegebenen zweiten Auflage von Davids erstmals 1610-31 erschienen Kopie der von Cornelis Cort nach Vorlagen von Frans Floris gestochenen Serie von 1562/3.

Blätter bis in die Darstellung beschnitten, gebräunt, fingerspurig und angeschmutzt, mit vereinzelten Löchlein. Ränder mit teils hinterlegten Einrissen, partiell etwas knickspurig. Verso teils stärker fleckig.

Bl. je ca. 21,2 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Michael Dossier, Bildnis Pater Grégoire Gilbert. 1713.

Michael Dossier 1648 – um 1750

Radierung und Kupferstich auf Bütten nach einem Porträt von Francois de Troy. In der Platte signiert "M. Dossier sculpsit" u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich in Latein bezeichnet, ganz u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf dem Untersatzpapier ein Sammlerstempel, L.4536.

Druck mit schmalem Rand um die Darstellung. Blatt und Untersatzpapier unscheinbar stockfleckig.

Darst. 48,3 x 33,1 cm, Bl. 48,8 x 33,5 cm, Untersatz 50,5 x 34,8 cm, Psp. 66,3 x 50 cm.

Schätzpreis

110   Cesare Fantetti "Latona". Um 1675.

Cesare Fantetti um 1660

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Cesare Fantetti sculpsit." u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton kaschiert.

Nach Hieronymus Trudons Zeichnung des Gemäldes von Annibale Carracci, das sich heute auf Schloss Kromeríž in Tschechien befindet.

Blatt bis an die Plattenkante beschnitten. Vereinzelte Quetschfalten, Blatt und Untersatz leicht konkav verwölbt. Kleine Fehlstelle o.re.

Bl. 44,7 x 34,8 cm, Unters. 49 x 38,8 cm.

Schätzpreis

111   Franz Hogenberg/ Georg Braun "Eciia". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln

Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.

Schätzpreis

112   Johann Baptista Homann (Verleger) "Ducatus Pomeraniae". Nach 1707.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert. In einer großen, figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit Homanns Verlagsadresse versehen. Blatt verso von fremder Hand bezeichnet und hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Pl. 49,9 x 58,2 cm, Bl. 51,7 x 60,7 cm, Ra. 55,2 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte o.Mi. mit einer großen figürlichen und heraldischen Kartusche mit dem Portrait Friedrich Wilhelm I., des Soldatenkönigs, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Johann Baptista Homann in Nürnberg versehen, u.re. mit Maßstab. In der Kartusche in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 51 x 60,8 cm, Ra. 55,2 x 64,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

114   Claude Mellan "Biblia Sacra". 1642.

Claude Mellan 1598 Abbeville – 1688 Paris

Kupferstich auf Bütten nach einer Vorlage von Nicolas Poussin. In der Platte signiert "Cmellan s." u.re. und mittig in einer rechteckigen Kartusche betitelt. Verso ein Sammlerstempel L.4536. Auf Untersatzkarton kaschiert
WVZ Montaiglon 306, mit der Schrift.

Bis an die Bordüre geschnitten, mit kleiner Knickspur u.re. Brauner Fleck am Rand re., unscheinbare kleine Fehlstelle o.re.

Bl. 42 x 26,4 cm, Untersatz 45,3 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Francesco Piranesi "Meleager". 1780.

Francesco Piranesi 1758 Rom – 1810 Paris

Radierung auf kräftigem Bütten nach einer Vorlagezeichnung von Bernardino Nocchi. In der Platte signiert "Francesco Piranesi incise" und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich betitelt und dediziert, nochmals signiert ganz u.re. Aus: Francesco Piranesi, Choix des meilleures statues antiques, [Rom] zwischen 1780 and 1792.

Es handelt sich um eine von drei doppelseitigen Radierungen von insgesamt 39, die bedeutende antike Statuen vorstellen.

Blatt etwas unfrisch, knickspurig und mit bindebedingter horizontaler Mittelfalte, o.re. kleine Schadstelle, Ecken und Ränder etwas stärker knick- und fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Materialfehlstellen, angeschmutzt.

Bl. 70,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

116   Giovanni Battista Piranesi "Urna Sepolcrale". 1778.

Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte in einer Kartusche signiert "Cav. Piranesi F." und ausführlich bezeichnet o.li. Aus: Giovanni Battista Piranesi, Vasi candelabri cippi sarcofagi tripodi lvcerne ed ornamenti antichi, Bd. 1, Rom 1778.
WVZ Wilton-Ely 905.

Schönes breitrandiges Blatt aus der Publikation, kräftiger Druck. Blatt unscheinbar wellig, mit Heftlöchlein am Rand li., Löchlein u.re. u. o.li., Ränder teils ganz leicht knickspurig. Vertikale mittige Knickspuren, längliche begrenzte Bräunung am unteren Rand. Verso etwas angeschmutzt mit Resten alter Montierung o.

Pl. 41,7 x 66 cm, Bl. 53,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

117   Marcantonio Raimondi "David enthauptet Goliath". Um 1520- 1525.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach Raffael. In der Platte ligiert monogrammiert "MAF" im Cartellino und später in der originalen Platte zusätzlich bezeichnet "Ant. Sal. exc." u.re., mittig bezeichnet "In Roma a presso Carlo Losi" und datiert 1773.
Bartsch 10.

Darst. 26,5 x 39,2 cm, Pl. 27 x 40,2 cm, Bl. 28,1 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

118   Johannes Sadeler, Bacchus zwischen Amor und Musica. 1580- 1600.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Kupferstich auf Bütten nach einer Zeichnung von Jodocus de Winge. In der Platte entsprechend bezeichnet u.li., sowie signiert und ausführlich bezeichnet u.Mi. unterhalb der Darstellung, im Blattzentrum in einer rechteckigen Kartusche mit einer Inschrift versehen. Vollflächig fachmännisch auf Untersatzpapier (mit Wasserzeichen) montiert.
Hollstein 477.

Blatt etwas gebräunt und teils etwas fleckig, bis an die Darstellungskante und oben um ca. 5 cm beschnitten, mit vereinzelten Fraßspuren, mittig mit hinterlegten Einrissen, Ecke o.li. mit zwei länglichen Fehlstellen. Verso mit Montierungsresten o.re. u. li.

Darst. 35,8 x 28,9 cm, Bl. 37,4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Johannes Sadeler "Conversio Sauli" / "Landschaft mit der Waschung eines Mohren" / "Begräbnis Adams". 1580 / 1580er Jahre bis 1600.

Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelköpfiger Adler). Alle in der Platte signiert und bezeichnet. "Conversio Sauli" zusätzlich datiert und mit Privileg versehen. Verso teils von fremder Hand bezeichnet
Hollstein 334, 581, 35.

Verschiedene Maße, Bl.max. 30,8 x 22,3 cm.

Schätzpreis

120   Raphael I Sadeler "Christus in Emmaus". 1593.

Raphael I Sadeler 1560 / 61 Antwerpen – ? 1628 / 32 München

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Jacopo Bassano. In der Platte signiert und bezeichnet "Bassan invent. R. Sadeler fe. cu privil. S.C.M." u.li., u.re mit der Bibelstelle bezeichnet, sowie unter der Darstellung ausführlich bezeichnet, datiert und mit dediziert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Hollstein 43.

Blatt bis an den Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt, partiell fleckig, am Rand u. mehrere kleine, teils hinterlegte Einrisse, im Bereich des Kamins eine größere hinterlegte Fehlstelle (ca. 2,8 x 2,5 cm). Verso u.re. u. li. Reste alter Montierungen.

Darst. 22,5 x 29,7 cm, Bl. 23,8 x 30 cm. Unters. 25,7 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

121   Herman van Swanevelt "Brotverteilung an die Armen" / "Die Jagd von Venus und Adonis" / "Die Baumgruppe". 1650-55 / 1654.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Bartsch 93; 104; 115, 3 (von 3).

Bl. max. 23,4 x 32,7 cm, min. 18 x 27,8 cm.

Schätzpreis

122   Anthonie Waterloo "Der Steg über den Bach". 1630 bis 1663.

Anthonie Waterloo vor 1610 Lille/ Utrecht o. Amsterdam – 1690 Utrecht

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (Symbol im Kreis, nicht identifiziert). Aus einer Folge von sechs Blättern. In der Platte monogrammiert "AW. fc." u.li., unterhalb der Darstellungskante und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Adam von Bartsch, Anton Waterlo's Kupferstiche, ausführlich beschrieben, Wien 1795, Nr. 124, Blatt 6 der Folge.
The illustrated Bartsch (Waterloo) 24, 3 (von 3).

Ränder unscheinbar braunfleckig, o.li. auffälligere bräunliche Flecken, kleiner unscheinbarere Einriss am Rand o.li., o.Mi. u. li. je eine kleine Knickspur. Verso eine kleines schwarzes Fleckchen.

Darst. 29,4 x 22,9 cm, Pl. 29,2 x 23,4 cm, Bl. 30,8 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

123   Johann Christoph Winkler, Die Speisung der Armen. Mitte 18. Jh.

Johann Christoph Winkler 1701 Augsburg oder Regensburg – um 1770 Wien

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung signiert "J. Christ. Winkler Sc. Vien" u.re. und bezeichnet "Bittoni Pinxit" u.li. Verso Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.

Blatt bis an den Rand der Darstellung beschnitten, aus zwei Teilen mit kleinem Versatz fachmännisch horizontal klebemontiert, Rand u. und Ecken zum Teil mit Einrissen, diese mit Flüssigpapier hinterlegt.

Bl. 51 x 34,8 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

124   Meister mit dem Würfel "Die Flussgötter trösten Penneus, den Vater Daphnes". 1530- 1560.

Meister mit dem Würfel um 1530 – 1560

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung u.re mit dem Würfel, zweispaltiger Text u.Mi., verso von alter Hand in Tusche und in Blei bezeichnet.

Blatt aus der Geschichte von Apoll und Daphne nach Vorlagen von Baldassare Peruzzi.
TIB 22, ohne die Nummer.

Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert, gebräunt und etwas fleckig, verso angeschmutzt und quetschfaltig am unteren Rand. Bündig mit der Einfassungskante aufgeleimtes papiernes Passepartouträhmchen, dieses partiell lose, knickspurig und mit kleinen Fehlstellen.

Darst. 21,5 x 17,9 cm, PA. 24,6 x 17,9 cm, Psp. 27 x 20,2 cm.

Schätzpreis

125   Verschiedene Künstler, Sammlung von 30 Initialen. 16. / 17. Jh.

Holzschnitte auf Bütten, verso teils mit Text. Die Blätter zusammen auf einen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis

126   Unbekannter Kupferstecher "Landschaft mit der Begegnung von Abigail und David". Um 1652.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Nicolaes de Bruyn inventor" u.Mi., u.re. mit der Adresse von Claes Jansz. Visscher sowie unterhalb der Darstellung in vier Kolumnen ausführlich bezeichnet, ganz u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Wohl späterer Abzug. Verso mit Sammlerstempel, L.4536. Im Passepartout.
Hollstein (De Bruyn), Nr. 29.

Wiederholung eines Kupferstiches von Nicolaes de Bruyn von 1608. Aus der sogenannten "Royal-Size Bible": Biblische figuren,

Darst. 36,6 x 52,5 cm, Pl. 41,7 x 52,8 cm, Bl. 43 x 53,8 cm, Psp. 55 x 64,3 cm.

Schätzpreis

127   Unbekannter Kupferstecher "Das alte oder von Hertzog Georgen zu Sachsen erbauerte Schloß zu Dresden" / "Der alten Markgrafen zu Meißen Residentz Schloß zu Dresden". 1679/ 1680.

Kupferstiche auf dünnem Bütten. In der Platte betitelt und nummeriert. Aus: Anton Weck, Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib(ung) und Vorstellung, Nürnberg 1679/80.

Ein Blatt mit vier fehlenden Ecken und geglättetem vertikalen Mittelfalz mit Einriss o. u. u., vereinzelte Quetschfalten. Das zweite Blatt verso mit vorn durchscheinenden Resten alter Montierungen und Materialanhaftungen an allen vier Ecken, mehreren teils hinterlegte Einrissen am Rand und im Bereich der vertikalen Mittelfalte, vertikale Knickspuren, vereinzelte Quetschfalten.

Pl. je ca. 31 x 34,5 cm, Bl. max. 34 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Unbekannter Kupferstecher "Charte des Chur-Fürstenthums Brandenburg". Um 1740.

Kupferstich auf Bütten auf Untersatzkarton, grenz- und flächenkoloriert, Nach einer Zeichnung Jakob Paul Gundling. In der Platte am oberen Rand in drei Sprachen betitelt, u.li. mit einer Umgebungskarte Berlins und Spandaus, u.re. Legende, o.li. von fremder Hand nummeriert. Hinter Glas in einer schmalen profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gegilbt und vollflächig bündig auf Untersatzkarton aufkaschiert, ehemals mit Mittelriss, mit Versatz verklebt, Ränder mit ganz vereinzelten Quetschfalten.

Bl. 53,8 x 62,7 cm, Ra. 56,8 x 65,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

129   Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Bindung 54,3 x 75 cm.

Schätzpreis
2.400 €

130   Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch "Anton König von Sachsen". 1835.

Wilhelm Heinrich Gottlieb Baisch 1805 Stuttgart – 1864 ebenda

Lithographie nach einem gleichnamigen Gemälde von Johann Carl Rössler, auf Untersatzkarton montiert. In der Platte u.re. signiert "Lith. von W.G. Baisch" und datiert, u.li. bezeichnet sowie u. Mi. betitelt und mit der Verlegeradresse von Carl Pohl in Dresden bezeichnet.

Insgesamt stockfleckig sowie an den Blatträndern teils angeschmutzt, Blattecke o.li. knickspurig. Untersatzkarton mit Mängeln.

Darst. 49,1 x 31,6 cm, Bl. 56,4 x 38,8 cm, Unterlage 58,6 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Franz Ertinger "Der gezähmte Satyr". Nach 1680.

Franz Ertinger 1648 Weil bei Lörrach – um 1710 Paris

Radierungen auf Bütten nach Raymond de Lafage. Vier Blätter, in der Platte jeweils nummeriert von 1 bis 4 u.re. Blatt Nr. 4 in der Platte auf einem Skulpturensockel bezeichnet "R. Lafage invent: F. Ertinger. Sculpt:" und u.li. in der Platte mit der Verlegeradresse versehen "A Paris Chez Iean Vander Bruggen rue St. Iacques au grand Magazin. C.P.R.". Verso jeweils mit einem Sammlerstempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.

Pl. je. 11 x 29,5 cm, Bl. je ca. 12,5 x 32,5 cm, Untersatz je 20,2 x 38 cm.

Schätzpreis

132   Christian August Günther (zugeschr.) "Die Parforce-Jagd". Um 1800.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Darst. 45,2 x 62,5 cm, Bl./Karton 55,2 x 67,5 cm.

Schätzpreis

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

Bleistiftzeichnung auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert "M. Hauschild" u.re. Auf dem Untersatzpapier unterhalb der Darstellung mittig in Blei bezeichnet "Andenken an die Villa Tagliaferro auf Ischia" und datiert. Die Blattecke u.re. mit einem Trockenstempel. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sicht- und Abschlußleiste gerahmt.

Kann man heute entscheiden, in welchem Jahrhundert die

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
7.000 €

134   Wenzel Hollar (Nachfolge), Ein Stadtplan und 23 Ansichten von London. Spätes 17. Jh.

Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London

Schätzpreis

135   John Hunt/ William Home Lizars, Acht Vogeldarstellungen. 1815- Mitte 19. Jh.

John Hunt um 1777 Norwich / England – 1842 Vereinigte Staaten von Amerika

Radierungen, handkoloriert. Sechs der acht Arbeiten aus der Publikation "British Ornithology" von John Hunt; bis auf ein Blatt alle sechs Arbeiten mit lateinischen Namen, teilweise mit dem englischen Namen bezeichnet; vier der Blätter in der Platte signiert "IHunt" oder bezeichnet "Norwich Pub. by IHunt" und datiert.

Schätzpreis
Zuschlag

136   Max Klinger "In die Gosse!". 1884.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII" und o.re. nummeriert "XI". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt 10 (in diesem Zustand mit vertauschter Nr. 11) der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 136, VI (von VI).

Pl. 20,5 x 18,7 cm, Bl. 48,2 x 35,4 cm, Psp. 54,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Max Klinger "Leide!" 1884.

Aquatintaradierung und Kaltnadel von der verstählten Platte auf gelblichem Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "MAX KLINGER" u.re., o.li. bezeichnet "OP VIII." und o.re. nummeriert "XIV". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt 14 der Folge "Ein Leben", Opus VIII. Im Passepartout.
WVZ Singer 140, VI (von VI).

Blatt verso ganz unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 29,4 x 21 cm, Bl. 43,3 x 28,7 cm, Psp. 53,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

138   Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.

Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.

Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis
210 €

139   Käthe Kollwitz "Betendes Mädchen". 1892.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Vernis mou, Nadelätzung und Schmirgel in Schwarzbraun auf Japan. Unsigniert. Am unteren rechten Rand von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatz montiert.
WVZ Klipstein 11 IVb (von VI), jedoch mit abweichenden Angaben zum Papier.

Im unteren Randbereich links Blatt deutlich gewellt mit Knickspuren.

Pl. 19,4 x 15, cm, Bl. 34,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

140   Käthe Kollwitz "Frau mit übereinander gelegten Händen". 1898.

Radierung in Schwarzbraun auf gelblichem kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand bezeichnet. In einfachem silberfarbigem Metallrahmen gerahmt.
WVZ Klipstein 41 VI (von VI).

Am unteren Rand vertikal durchgängige, parallel verlaufende Knickspur (2,2 cm), Blattkante nach verso geknickt. O.li. und im rechten Rand außerhalb der Darstellung insgesamt vier minimale unscheinbare Löchlein. Minimal stockfleckig. Am linken Rand verso Reste früherer Montierungen.

Pl. 28,6 x 22,8 cm, Bl. 52 x 38,9 cm, Ra. 50,9 x 40,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

141   Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm. II. Fassung". 1910.

Radierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte [!] Kollwitz", "Verlag von Emil Richter", "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg.". Unsigniert. In einer braunen maserierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Klipstein 110 IV (von VI).

Pl. 19 x 13 cm, Bl. 40,7 x 31,2 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

142   Eugen Napoleon Neureuther "Die Nonne". Mitte 19. Jh.

Eugen Napoleon Neureuther 1806 München – 1882 ebenda

Radierung auf Bütten. Nach einem Original von Moritz von Schwind. Auf der Platte u.re. signiert "E. Neureuther radirt" und bezeichnet "M. v. Schwind inv.", u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.

Pl. 21,3 x 16,2 cm, Bl. 26,7 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

143   Oskar Pletsch, Spielende Kinder mit Kätzchen. 1869.

Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden

18,3 x 13,9 cm, Psp. 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
480 €

144   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis

145   Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.

Bl. 23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.

Schätzpreis

146   Sascha Schneider "Eins ist not". Spätes 19. Jh.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichnetem Trägerkarton montiert. Nach Originalkartons des Künstlers. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. mit Verlegersignatur "J.J. Weber". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.

Blattrand o. mit Materialverlusten.

Stk. 22,8 x 14,7 cm, Bl. 24,8 x 15,8 cm, Ra. 32,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis

147   Sascha Schneider "Um eine Seele". Um 1895.

Holzstich auf China, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Nach einem Originalkarton des Künstlers von 1895. Im Stock signiert "Schneider" u.li., mit Verlegermonogramm "J.J.W." u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in weißer Grafikleiste gerahmt.

Blattrand li. mit deutlichen Materialverlusten.

17 x 20,8 cm, Bl. 18,4 x 20,7 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Johann Friedrich Wizani "Ansicht aus dem Plauenschen Grunde hinter der Buschmühle nach Reisewitzens zu". Um 1800.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.

Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19. Jh.

68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.

Schätzpreis

150   Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.

Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je 19,6 x 29,4 cm.

Schätzpreis

151   Verschiedene französische Künstler, 10 Insektendarstellungen / 3 Fischdarstellungen. 1841- 1849.

Stahlstiche, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche von Fournier, Oudet, Forget, Teillard, Corbié.
Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.

Blätter minimal angeschmutzt, teilweise mit angegilbten Kanten und bräunlichen Fleckchen. Ein Stich mit weißlichen Ablagerungen auf der Kolorierung. Passepartouts teilweise lichtrandig.

Blätter ca. 23,5 x 15 cm, Psp. max. 36 x 28,2 cm.

Schätzpreis

152   Verschiedene französische Künstler, 13 Reptilien- und Insektendarstellungen. 1841- 1849.

Stahlstiche, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche u.a. von Félicie Fournier, Forget, Lebrun und Corbié. Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.

Blätter minimal angeschmutzt, teilweise mit angegilbten Kanten und bräunlichen Fleckchen. Verso an den Blattkanten li. oder re. Papierhinterlegungen der ehemaligen Bindung.

Bl. jeweils ca. 23,5 x 15 cm, Psp. max. 36,1 x 27,5 cm.

Schätzpreis

153   Verschiedene französische Künstler, 11 Tierdarstellungen. 1841- 1849.

Stahlstiche, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche u.a. von Félicie Fournier, Oudet, Forget und Corbié. Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.

Bl. jeweils ca. 23,5 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm.

Schätzpreis

160   Alfred Ahner "Er hört das Gras wachsen". Ohne Jahr.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Aquarell über Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Whatman"-Papier. In Blei u.re. signiert "A. Ahner" und o.Mi. in Aquarell betitelt. Verso mit einer Studie, u.Mi. in Blei nummeriert "27/32, I/5f".
Im Passepartout an allen vier Rändern mit Klebestreifen montiert.

Verso angeschmutzt sowie an der Blattoberfläche leicht bekratzt.

BA. 16,1 x 22,5 cm, Psp. 26,9 x 31,7 cm.

Schätzpreis
290 €

161   Alfred Ahner, Weimar - Park Belvedere. 1962- 1964.

Farbige Pastellkreide auf "JCA France Ingres"- Bütten. Monogrammiert "A. Ahr." und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen, ausgewischten Kreidezeichnung mit der Darstellung zweier Kinder. Vollrandig im Passepartout montiert.

Am Blattrand u.re. ein kleiner Riss (2,5 cm). Passepartout angegilbt und minimal stockfleckig.

57,7 x 43,3 cm, Psp. 75,2 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

162   Alfred Ahner, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1915.

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "A. Ahner" und datiert. Verso mit einer Portraitskizze in Kohlestift, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "I/248B". Vollrandig im Passepartout montiert.

Vgl. eine nahezu motivgleiche Zeichnung in Frommhold, Erhard: Alfred Ahner. Zeichnungen. Dresden 1962, Abb. 8.

Verso mit Resten älterer Montierung.

48,8 x 36,6 cm, Psp. 65,8 x 51 cm.

Schätzpreis

163   Elisabeth Ahnert, Blumenkörbchen mit Schmetterlingen. 1961.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Passepartout gebräunt.

BA. 15 x 20,2 cm, Ra. 20 x 26,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

164   Elisabeth Ahnert, Nacht im Park. 1960er Jahre.

20,6 x 16,2 cm, Untersatz 20,6 x 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

165   Elisabeth Ahnert "Braune Beete". 1960er Jahre.

19,8 x 23,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

166   Elisabeth Ahnert, Obstschale und grüne Vase. 1960er Jahre.

12,7 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Kaltnadelradierung in Grauschwarz auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. U.Mi. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen sowie in Blei signiert "Altenbourg", datiert und nummeriert "8/12", u.re. betitelt. Blatt 81 der Kassette "Schnepfenthaler Suite", 1989.
WVZ Janda R 163 4. (von 4.).

Pl. 18,6 x 6,2 cm, Bl. 53,5 x 38,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Karl von Appen "Arrangements-Skizze zu Bertolt Brechts 'Tage der Commune'". 1972.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin

Zinkographie. In Blei u.re. signiert "Appen". Blatt eins der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin,1972.

Blatt minimal fingerspurig, an der o. re. Blattecke kleiner Einriß (0,5 cm). Blattecke u.re. knickspurig.

Pl. 30,5 x 39 cm, Bl. 33 x 48,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Burghard Aust "Strandstück". 2002.

Burghard Aust 1961 Halle (Saale)

Farbserigraphie über Lithographie (?) auf gestrichenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Aust" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".

Knickspurig. Verso am Blattrand o. und u. partiell oberflächliche Papierverluste. Am Blattrand o. Reste älterer Montierung.

Darst. 42,1 x 43 cm, Bl. 59,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis

171   Anna Bakky, Drei Kompositionen. 1991.

Anna Bakky 1954 Budapest

Aquarelle und Gouache auf Papier. Jeweils signiert in Blei u.re. "Bakky" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Verso auf der Rückwand der Rahmungen mit Klebezettel o. li. bzw. u. re. versehen.

Blätter technikbedingt wellig, Blattecken teils knickspurig sowie einige Blattränder partiell knitterspurig. Passepartout teils fleckig mit Farbspuren und Holzleiste teils mit Farbspuren.

83,8 x 59,3 cm, Ra. 108,4 x 88,1 cm.

Schätzpreis

172   Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis

173   Theo Balden, Requiem. 1984.

Farblithographie auf Karton, in Bleistift überarbeitet. In Blei u.li. signiert "Th. Balden", u.re. datiert.

St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

174   Iris Band, Ohne Titel. 1994.

Iris Band 1961 Meißen – lebt in Halle/Saale

Collage und Mischtechnik, auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Band", nummeriert "III" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton o.Mi. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter lackierter Holzleiste gerahmt.

BA. 33 x 39,6 cm, Ra. 72,8 x 78,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

175   Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Holzschnitt auf dünnem, gelblichen Papier. Unsigniert. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes", Ausgabe C (Volksausgabe), verlegt bei Paul Cassirer 1922, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C), Einzelnummer 69.04.

Stk. 25,8 x 36,2 cm, Bl. 31,5 x 43,9 cm.

Schätzpreis

176   Horst Bartsch "Schiffe vor der Stadt" ("Die Alten"). 1981.

Horst Bartsch 1926 Wittenberge – 1989 Berlin

Mischtechnik auf foliertem Papier. U.re. signiert "Horst Bartsch" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout an vier Blatträndern mit Klebestreifen montiert. Auf dem Passepartout in Blei u.Mi. bezeichnet "Die Alten".

Blatt verso leicht angeschmutzt und an den Blattecken minimal knickspurig.

50 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Fritz Beckert, Der Sprudelhof in Bad Nauheim. 1909.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Gouache über Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei o.re. signiert "F. Beckert" und datiert. In einfacher, schwarz gefaßter Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell angeschmutzt, am re. Blattrand ganz unscheinbar übermalt.

48 x 37,8 cm, Ra. 56,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

178   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Schätzpreis

179   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

Schätzpreis

180   Gerd Böhme, Stilleben mit Früchten. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei mit handschriftlicher Nachlaßbestätigung der Witwe des Künstlers. Im Klapp-Passepartout.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig.

30,5 x 43, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis

181   Christian Borchert, Curt Querner im Atelier. 1975.

Christian Borchert 1942 Dresden – 2000 Berlin

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert.
Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Abzug leicht wellig, Oberfläche leicht kratzspurig sowie mit unscheinbaren Läsionen. Die Blattecken minimal knickspurig.

24 x 18,1 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

182   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Braun", ausführlich datiert, bezeichnet "EA" u.li. Mittig unterhalb der Darstellung betitelt.

Blatt angegilbt und deutlich knickspurig. Am Blattrand re. angeschmutzt und mit einem braunen Fleckchen.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

Schätzpreis

Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". Mittig unterhalb der Darstellung mit einem Zitat von Wilhelm Raabe betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.

Stk. 21 x 25 cm, Bl. 25,1 x 28,6 cm, Ra. 34,7 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Karl Caspar, Kluge Jungfrau. 1. H. 20. Jh.

Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg

Der untere Rand etwas unregelmäßig beschnitten.

St. 19 x 14,5 cm, Bl. 31,5 x 21,7 cm, Untersatz 49,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis

185   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage VI". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Farblithographie auf fein strukturiertem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi betitelt, u.re. bezeichnet "E A" und datiert. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 33, Bl. 39 x 53, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

186   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

Radierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert, u.re. bezeichnet "E A". Überarbeitete Platte in Kaltnadel von "Nahtstellen, Zwischenräume". Im Klapp-Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ila (von IIb3).

An der unteren rechten Ecke ganz minimaler Materialverlust.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 31,5 x 29 cm, Psp. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

187   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume [...]". 1978.

Radierung (Ätzung, Kaltnadel) auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei signiert u.li. "C. Claus" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).

Oberhalb der Darstellung unscheinbar wellig.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

188   Fritz Cremer, Zwei weibliche Aktdarstellungen. 1962.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf festem Bütten. Ein Blatt in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert, beide Arbeiten in Blei u.re. bezeichnet, ein Blatt in Blei u. li. nummeriert "I 47/50" und verso in Blei und Farbstift bezeichnet "Akt II Nr. 245". Blatt 2 und 7 der Folge "Frauen und Mädchen".
WVZ Gredig 112 und 117, mit abweichender Angabe zur Datierung.

Beide Blätter geschnitten, deutlich fingerspurig, teils knickspurig und leicht stockfleckig, partiell angeschmutzt. Ein Blatt am o. re. Blattrand mit Einriß (0,5 cm), ein Blatt an o. Blattkante mit einzelnen Rißspuren (1,2 cm). Verso leicht stockfleckig, ein Blatt mit Resten einer alten Klebemontierung.

St. max. 35 x 30 cm, min. 35 x 27 cm, Bl. max. 50,3 x 37,7 cm, min. 49,6 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

189   Fritz Cremer, Zwei Aktdarstellungen. 1958 / 1961.

Verso von fremder Hand bezeichnet.
Eine Arbeit im WVZ Gredig G 99.

Schätzpreis

190   Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie (Maschinendruck vom Stein) auf weißem Offsetpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert und datiert. Plakatauflage mit der Schrift. Eines von 500 Exemplaren, verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307 c (von c).

Papier etwas angegilbt und knickspurig.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Otto Dix "Erna II (Mädchen mit dunkleren Haaren)". 1961.

Lithographie auf weißem "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Nummeriert "41/50" u.li. sowie mit dem Blindstempel des Bodenseeverlag Amriswil versehen. Gedruckt und verlegt durch die Erkerpresse St. Gallen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 284.

Minimal beschnitten. Lichtrandig.

St. 33,6 x 23,2 cm, Bl. 49,4 x 32,4 cm, Ra. 73 x 53 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

192   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

Schätzpreis

194   Heinrich Ehmsen "Der Rollstuhl I". 1924.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

WVZ Lang 58, mit abweichender Angabe zum Plattenmaß.

Pl. 37,2 x 30,4 cm, Bl. 50,3 x 37,5 cm.

Schätzpreis

195   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf bräunlichem Papier nach einem Gemälde von Gotthard Kuehl. In der Platte u.re. bezeichnet "Gotthard Kuehl, Dresden 02", u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.".

BA. 52,2 x 83,8 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Rolf Faber "Segeltour". 2001.

Rolf Faber 1943 Arnstadt (Thüringen)

Farbmonotypie auf "Canson"-Kunstdruckpapier. In Blei signiert "RoFaber" und datiert u.li., betitelt u.re. sowie bezeichnet "e.a".

Knickspurig. Bindemittel rückseitig durchscheinend.

59,9 x 50,1 cm.

Schätzpreis

197   Conrad Felixmüller "Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Farbige Pastellkreide auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert "C. Felixmüller" und datiert u.li. Hinter Glas im originalen, vergoldeten, masseverzierten Modellrahmen gerahmt. Die Rahmenrückwand mit dem großen Sammlerstempel Hanns Conon von der Gabelentz.
WVZ Felixmüller 845, mit leicht abweichenden Maßangaben.

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
11.000 €

WVZ Söhn 635.

Sehr unscheinbare Randläsionen.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.

Schätzpreis
Zuschlag

199   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.

Holzschnitt auf Velin. Im Stock monogrammiert u.li. "FM". Unterhalb des Stockes in Blei signiert "Felixmüller", datiert u.re. und bezeichnet "Holzschnitt" u.li. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Grafikleiste gerahmt.
WVZ Söhn 622b (von b), mit abweichendem Blattmaß.

Blatt beschnitten sowie lichtrandig.

Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 20,2 x 15,1 cm, Ra. 41 x 31 cm.

Schätzpreis

200   Heribert Fischer-Geising "Schneelandschaft bei Nacht". 1961.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf strukturiertem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Heribert Fischer" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout hinter Glas in kräftig profilierter hellgrauer Holzleiste gerahmt.

Verso etwas atelierspurig und Reste alter Montierungen.

44,7 x 34,2 cm, Ra. 68 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

201   Wilfried Fitzenreiter, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.

Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.li. monogrammiert "WF" und datiert. Hinter Glas in mehrfach profilierter und teils vergoldeter Holzleiste gerahmt.

43,9 x 29,8 cm, Ra. 53 x 42,6 cm.

Schätzpreis
290 €

202   Heinz Fleischer, Mädchenbildnis / Männerkopf. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

"Mädchenbildnis" technikbedingt wellig, mit Knickspuren am Rand, am oberen Rand ungerade beschnitten. Verso Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. "Männerkopf" etwas knickspurig, am unteren Rand Mitte re. ein sehr kleiner dunkler Fleck.

50 x 40 cm.

Schätzpreis

203   Erich Fraaß, Alpenlandschaft mit Seeblick. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

47,8 x 65,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

204   Helmut Gebhardt "Faschingstanz". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Graphit signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 53 x 37,7 cm, Bl. 60,3 x 43,2 cm, Psp. 64,8 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

205   Hanns Georgi, Dicke Kröte. 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung in Braun mit Tonplatte auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.

Am Blattrand re. außerhalb der Darstellung ein bräunlicher Fleck.

Pl. 10,9 x 14,9 cm, Bl. 23,7 x 25,2 cm, Ra. 28,4 x 31,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

206   Hanns Georgi, Schiffe im Hafen / Weite Landschaft mit Strohballen / Gewitterwolken über Landschaft. 1958.

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Alle drei Blätter u.re. in Blei signiert "Georgi" und datiert. In einer Mappe zu "Hanns Georgi 1901-1989 Maler, Grafiker, Buchillustrator".

Blätter insgesamt teils wellig und knitterspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig sowie partiell angeschmutzt und leicht mit Insektenschmutz, alle Blätter an den o. Blattecken mit Klebemontierung, zwei Blätter lose in den Einlageblättern, eines fest im Einlageblatt montiert, ein Blatt u.li. mit schwarzem Fingerabdruck. Verso Blätter partiell angeschmutzt. Mappe knitterspurig und angeschmutzt.

Pl. min. 11,7 x 19,7 cm, max. 12,5 x 19,7 cm, Bl. min. 16,4 x 25 cm, max. 24,9 x 31,2 cm.

Schätzpreis

207   Hanns Georgi, Ruhender Löwe. 1925.

Graphitzeichnung auf Velin. Signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Knickspurig. Unscheinbar gegilbt und minimal angeschmutzt.

15,4 x 24,1 cm, Ra. 27,6 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

208   Hanns Georgi, Gebirgsfluß / Waldweg. 1927/ 1928.

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Aabeld, Neustadt".
Im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout beide Arbeiten in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Insgesamt Blätter leicht wellig sowie partiell angeschmutzt, ein Blatt an der u. Blattkante mit leichter Verfärbung, ein Blatt partiell stockfleckig.

Pl. 17,7 x 15,7 cm bzw. 19,1 x 14,7 cm, Bl. 29,3 x 21,1 cm bzw. 28,3 x 21 cm, BA. 21,9 x 18,8 cm bzw. 22,5 x 16,5 cm, Psp. 46,9 x 35,1 cm bzw. 39,7 x 35,3 cm, Ra. 50,9 x 39 cm bzw. 41,8 x 37,3 cm.

Schätzpreis

209   Hanns Georgi, Baumlandschaft / Segelboote / Strand mit Booten / Pfeifender Knabe. 1958- 1998.

Radierungen auf Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi", drei Blätter u.re. datiert, zwei wohl posthum gedruckt.

Blätter insgesamt technikbedingt leicht wellig und minimal stockfleckig. Blattecken partiell knickspurig. Drei Blätter an der unteren Blattkante leichte waagerechte Knickspur, zwei Blätter leicht knitterspurig, ein Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht. Ein Blatt am li. Blattrand leicht vergilbt, ein Blatt mit minimalen Farbspuren.

Pl. min. 11,9 x 9 cm, max. 18 x 23,5 cm, Bl. min. 21,9 x 14,6 cm, max. 25,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis

210   Sighard Gille, Flußlandschaft. 1989.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Aquarell über Farbstift. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.

Etwas lichtgegilbt.

24 x 32 cm, Psp. 29,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Hermann Glöckner "Blitz über einem Erntewagen (Johnsbach)". 1950/ 1954.

Gouache. Vom Künstler vollrandig im Passepartout montiert und verso mit einer Papierabdeckung versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Glöckner" o.Mi. bezeichnet "Blitz" u.Mi., ausführlich datiert "120950/II v + II/54" und nummeriert "49" u.re. In Blei mit der Nachlaßnr. "2653" versehen u.li. In einem weiteren Passepartout montiert.

Malschicht im Bereich des Blitzes mit zwei kleinen Fehlstellen. Im Bereich des Zugtiers mit kleinsten Fehlstellen und minimal aufstehender Malschicht. Originales Passepartout fingerspurig.

Darst. 18,8 x 29,1 cm, Psp. I 28,6 x 41,7 cm, Psp. II 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag

212   Hermann Glöckner "Konstruktion von Farbfeldern". 1973.

Faserstiftzeichnung und Kugelschreiberzeichnung. Unsigniert. U.re. ausführlich datiert "3.2.73". Verso eine Konstruktion von Sternform und Fünfeck, datiert "21.1.1973". Verso in Blei mit der Nachlaßnummer "3154" versehen u.li.

Deutlich knickspurig und mit vertikalem Knick Mi. Ecke o.li. und o.re. mit kleinem Materialverlust. Angeschmutzt. Blattränder mit kleinsten Läsionen.

33,8 x 61,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Hermann Glöckner "Die Kirche von Johnsbach, rechts ein Wohnhaus" 1950.

Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert und bezeichnet "210850/ I Johnsbach Kirche". In Blei mit der Nachlaßnr. "2638" versehen u.li.

Leicht knickspurig, minimal wellig und in den Ecken Reißzwecklöchlein. Eine vertikale Knickspur o.Mi. Kohle vereinzelt etwas verwischt.

61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

214   Hermann Glöckner "Johnsbach hinter Feldern, mit der Kirche". 1950.

Aquarell über Bleistift. Vom Künstler vollrandig im Passepartout montiert und verso mit einer Paperabdeckung versehen. Darauf in blauer Tinte signiert "Glöckner" und mit dem Künstlerstempel versehen o.Mi. Mittig monogrammiert "G." und bezeichnet "Kleines Haus" u.Mi. Darunter bezeichnet und ausführlich datiert "Kleine Kirche 120950/IIN 38" u.re. In Blei mit der Nachlaßnr. "2648" versehen. In einem weiteren Passepartout.

Ecke u.re. mit Knickspur. Originales Passepartout leicht angeschmutzt und etwas atelierspurig.

Darst. 20,5 x 29,4 cm, Psp. I 35 x 49,1 cm, Psp. II 40,5 x 50 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
3.000 €

215   Hermann Glöckner "Zwei braune Formen, aus spitzwinkligen Dreiecken". 1966.

61,7 x 45 cm.

Schätzpreis

216   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/ 1972.

Farbschablonendruck auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei u.Mi. signiert "Glöckner", u.li. bezeichnet und u.re. datiert. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

Blatt knickspurig und minimal stockfleckig.

49,8 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

217   Hermann Glöckner "Prägung von einer Schnur". 1959.

Gaufrage auf dünnem, chamoisfarbenen Papier. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert und bezeichnet "naß".

Technikbedingt wellig und knickspurig. Am Blattrand li. vier Einrisse (0,5-4 cm), Blattrand re. mit kleinen Läsionen. In den Ecken o.li. und o.re. je eine sowie im Bereich der Prägung drei Papierdurchstoßungen, verso jeweils mit Papierhinterlegungen von Künstlerhand. Blattrand u. etwas unregelmäßig. Leicht stockfleckig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

45,1 x 60,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

218   Illarion Vladimirovich Golitsyn (J. Galitzin ?) "Am Morgen bei Favorsky". 1963.

Illarion Vladimirovich Golitsyn 1928 – 2007

Holzschnitt feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei kyrillisch signiert "Golitsyn" und datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Verso kyrillisch bezeichnet.

Knickspurig und angeschmutzt. Blattrand li o. mit kleiner Papierfehlstelle. Blattrand u. unregelmäßig geschnitten. Vereinzelte Fleckchen.

Stk. 39,4 x 62,3 cm, Bl. 55,5 x 73,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Dieter Goltzsche "Seltsames Tier". 1991.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Offsetlithographie (Kreide) in Frottagetechnik auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche", u.Mi. betitelt. U.li. irrtümlich nummeriert "I 1-15", statt "1-15". Abzug für die Plauener Grafikgemeinschaft in anders gebrochenem Schwarz. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen, typographisch "Auswahl" bezeichnet und mit Farbstift "21/334" nummeriert, außerdem in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 645.

Im weißen Randbereich u.li. und u.Mi. sowie o.re. knickspurig.

Medium 33 x 42 cm, Bl. 35,4 x 48,8 cm.

Schätzpreis

220   Dieter Goltzsche "Östlicher Fluß" (zu Peter Huchel). 1994.

WVZ Schmidt (1977-2000) 1099 2 (von 2).

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 18,4 x 27,8 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

221   Dieter Goltzsche "Licht". 1988.

Lithographie (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.

Ecke o.re. gestaucht.

St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.

Schätzpreis

222   Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". Ohne Jahr.

Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

Schätzpreis

223   Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.

Offsetlithographie (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.

Am Rand u.re. eine Knickspur.

Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.

Schätzpreis

224   Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.

WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.

Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.

Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.

Schätzpreis

225   Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Radierung auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".

Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.

Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

Schätzpreis

226   Eberhard Göschel, Abendstimmung. 1990.

Farbaquatintaradierung auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "49/60".

Pl. 24,8 x 47,5 cm, Bl. 39,8 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Eberhard Göschel, Komposition in Blaugrau und Braun. 1978.

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "28/70".

Der untere Rand minimal unregelmäßig geschnitten.

Pl. 12,5 x 16 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Eberhard Göschel, Atmosphärische Stimmung. 1990.

Farbaquatintaradierung auf "Hahnenmühle"-Bütten. U. re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u. li. nummeriert "32/40".

Verso leicht farbverschmutzt.

Pl. 24,7 x 47,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Moritz Götze "Alles ganz einfach". 1997.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie auf Karton. In Blei signiert u.re. "Moritz G", datiert und nummeriert "43/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In der originalen Pappmappe.

An der oberen linken Ecke etwas, an der unteren rechten Ecke minimal gestaucht.

Med./Bl. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

230   HAP Grieshaber, Pan in den Dornen / "Für Jerg Ratgeb". 1975/ 1978.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte. Beide Blätter unsigniert sowie am Blattrand u. von fremder Hand bezeichnet. "Für Jerg Ratgeb" Abzug vor der Schrift für ein Plakat der Kunsthalle Rostock.
Nicht im WVZ Fürst, jedoch wohl Variante zu dem dreifarbigen Holzschnitt in Schwarz, Rot und Blau "Pan in den Dornen", vgl. WVZ Fürst II/75/15./
WVZ Fürst II 78/21.

Knickspurig. "Pan" am Blattrand re. angeschmutzt. "Jerg Ratgeb" am Blattrand re. knickspurig und mit einem Einriß (2cm).

Stk. 63,5 x 46 cm, Bl. 81,3 x 58 cm / St. 40,5 x 29 cm, Bl. 81,2 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

Schätzpreis

232   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. U.li. betitelt. In der Blattecke u.re. mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, weißer Grafikleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 72.

Angegilbt, lichtrandig und knickspurig.

Pl. 28,5 x 24,8 cm, Bl. 63,1 x 47,2 cm, Ra. 81,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Lea Grundig "Porträt des Setzers der kommun. [istischen] 'Arbeiterstimme' Kurt Frölich, Dresden". 1935.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf festem Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Späterer Abzug.
WVZ Rose 40.

Etwas lichtrandig. Im weißen Blattrand o.li. und re. jeweils ein minimaler Fleck.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 30,8 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Lea Grundig "Petra". 1962.

Lithographie auf chamoisfarbenem dünnen Bütten. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspur im weißen unteren Rand. Am Rand links und rechts lichtrandig, wellig und knickspurig. Drei minimale Einrisse (0,4 cm) am Rand rechts und unten.

St. 41 x 37,cm, Bl. 58,5 x 49,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Lea Grundig "Winterhilfe". 1934.

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf festem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.re. und u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug.
WVZ Rose 12, dort datiert "1933".

Im weißen Rand o.li. und u.re. jeweils eine Knickspur. Am weißen Rand im unteren Bereich links ein kleiner Einriss (0,4 cm). Der untere Rand unregelmäßig beschnitten.

Pl. 24,6 x 19,5 cm, Bl. 38,7 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Lea Grundig "Zank und Streit" / "Kinderspielplatz bei Nacht". 1934 / 1935.

Radierungen auf gelblichem Karton. Unsigniert. "Kinderspielplatz bei Nacht" Blatt 12 der Folge "Frauenleben".
WVZ Rose 25 bzw. 51.

"Zank und Streit" stockfleckig, ungerade beschnitten, im unteren weißen Rand ausradierte Beschriftung. Verso Reste einer älteren Montierung. "Kinderspielplatz bei Nacht" im weißen Rand beschnitten, stockfleckig, etwas knickspurig, Ränder vereinzelt mit Läsionen.

Pl. 19,8 x 24,6 cm, Bl. 24,7 x 31,2 cm / Pl. 24,4 x 30 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

237   Lea Grundig "Tausendfach Hiroshima". 1977.

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. Einer von vier Probedrucken. Es wurde keine Auflage gedruckt.
Nicht mehr im WVZ Rose.

Letzte Arbeit der Künstlerin, entstanden im Juli 1977 nach der Lektüre "Schwarzer Regen" von Masuji Ibuse.

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt geschnitten, leicht fingerspurig sowie leicht fleckig, Blattecken teils knickfaltig.

Pl. 24,7 x 30,2 cm, Bl. 42,1 x 53,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

239   Herta Günther "Rudolfo". 1984.

Farbzinkographie auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "H. Günther" sowie in Blei u. re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "23/20" und betitelt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Pl. 21,4 x 22,5 cm, Bl. 49,1 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Ulrich Hachulla "Relief in Kuks (Böhmen)". 2001.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung und Roulette auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "e.a".

Verso am Blattrand o. unscheinbarer oberflächlicher Papierabrieb.

Pl. 24,3 x 30,1 cm, Bl. 60 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Wilhelm Hackelberg, Stilleben mit Erbsenschote. 1932.

Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)

Graphitzeichnung auf feinem gelblichen Velin. In Blei u.re. signiert "W. H." und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

20 x 23 cm, Bl. max. 41,7 x 35,2 cm, Ra. 49,5 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Bernd Hahn, Geordnete Unordnung / Waagerechte Farbkomposition auf Quadratstruktur. 1985 / 1989.

Bl. 48,2 x 63,2 cm, Bl. 60,2 x 47,4 cm,.

Schätzpreis

Deckfarben und farbige Kreide auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Angela Hampel, Leopardenfrau und Tier. 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Med. 46,2 x 66,8 cm, Bl. 49,8 x 69,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Alfred Hanf "Hinan zum Leben". 1924.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

St. min. 30,8 x 18,1 cm, max. 20,1 x 33,6 cm, Bl. 32,9 x 43 cm.

Schätzpreis

246   Werner Haselhuhn, Dresden - Hofkirche / Dorf / Dorfstraße. 1960er / 1970er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Nicht im WVZ Haselhuhn, nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.

Ein Blatt (Hofkirche) am unteren Rand unregelmäßig beschnitten. Ein Blatt (Dorfstraße) im rechten weißen Rand atelierspurig.

Schätzpreis

247   Werner Haselhuhn, Vier Landschaftsdarstellungen. 1960er / 1970er Jahre.

Schätzpreis

248   Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 270.

Pl. 30,2 x 46,8 cm, Bl. 39,5 x 53,1cm

Schätzpreis
Zuschlag

249   Ernst Hassebrauk "Ingrid Luther mit Kopftuch". 1960er Jahre.

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher, roter Leiste gerahmt.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 277.

Pl. 30,5 x 47 cm, Bl. 60,5 x 40 cm, Ra. 70,4 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Ernst Hassebrauk, Elbhafen. Ohne Jahr.

Radierung mit Tonplatte auf Büttenpapier. Posthumer Abzug. U.re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk".
Nicht im WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk.

Pl. 24,8 x 39,7 cm, Bl. 38,4 x 50,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Ernst Hassebrauk "Charlotte aufwärts blickend". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso bezeichnet.

Pl. 33,2 x 23,3 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Ernst Hassebrauk "Maria". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung auf Bütten. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 201, mit abweichendem Plattenmaß.

Pl. 24,3 x 32,3 cm, Bl. 39,6 x 53,1 cm.

Schätzpreis

253   Ernst Hassebrauk, Landschaft im Vorfrühling. 1967.

Graphitzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.Mi. bezeichnet und ausführlich datiert "1. März 67".
Aus der Sammlung Manfred Pietsch (Künstlerkollege, Schenkung).

37 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Jürgen Haufe "Penthesilea (III)". 1986.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Farbserigraphie auf festem Papier. U. re. in Blei signiert "Haufe" und datiert, u. Mi. betitelt und u. li. nummeriert "19/60".

Verso vereinzelte Farbflecken, leicht angeschmutzt.

Med./Bl. 59,9 x 45,7 cm.

Schätzpreis

255   Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". Ohne Jahr.

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

46 x 30,1 cm.

Schätzpreis

256   Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Ohne Jahr.

47,4 x 37,4 cm.

Schätzpreis

257   Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". Ohne Jahr.

47,2 x 36,6 cm.

Schätzpreis

258   Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.

Horst Hausotte 1923 Plauen

35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.

Schätzpreis

259   Josef Hegenbarth "Adler auf Ast". Um 1957.

WVZ Zesch D V 1032.

Blattrand re.Mi. unscheinbar wellig. Verso atelierspurig.

38 x 25 cm, Ra. 49 x 40 cm.

Schätzpreis

260   Josef Hegenbarth, Ruhender Löwe. Um 1955.

WVZ Zesch F V 558.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

19,3 x 17,6 cm.

Schätzpreis
550 €

261   Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.

WVZ Zesch D III 980.

38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Josef Hegenbarth "Liegender Büffel". Um 1936.

WVZ Zesch D V 1031.

22,5 x 30 cm, Ra. 32 x 41,7 cm.

Schätzpreis

263   Günter Hein "Im Park". Wohl Ende 1990er Jahre.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

34,7 x 50,7 cm.

Schätzpreis

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Farblithographie auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Johannes Heisig "Wasn los". 2005.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "JH" und datiert. U.li. nummeriert "137/250". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.

Knickspurig.

St. 36,5 x 22 cm, Bl. 59,4 x 41,9 cm.

Schätzpreis

266   Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.

Radierungen in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.

Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

268   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1974.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstift auf Büttenpapier, auf Untersatzkarton montiert. U. li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert, auf dem hellblauen Untersatz u.li. in Blei nummeriert "33", dort verso von fremder Hand nummeriert "12 272" und "23/1852/2".

Blatt geschnitten.

12,3 x 16,8 cm, Untersatz 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
380 €

269   Albert Hennig, Dorfstraße im Winter. Um 1985.

Aquarell und Faserstift auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Untersatzpapier verso u.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt geschnitten.

13,4 x 17,9 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.

Schätzpreis

270   Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft. 1985.

Aquarell mit Faserstiftzeichnung, auf hellbeigefarbenem Untersatzpapier montiert. U.li. in Faserstift signiert "A. Hennig" und datiert.

Blatt geschnitten. Verso mit Resten einer Klebemontierung.

12,5 x 16,8 cm, Untersatz 20,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis

271   Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1967.

Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel

Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Erich Hering" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Widmung versehen.

St. 40 x 60,5 cm, Bl. 49,7 x 75,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Minni (Hermine) Herzing, Lupinen / Goldregen. 1961/ 1962.

Gouachen auf festem Papier, auf Untersatzpapier am li. und re. sowie o. Blattrand klebemontiert. Beide Blätter u.li. in Kugelschreiber signiert "Minni Herzing", bezeichnet "Tann in der Rhön" bzw. "Lengefeld" und datiert, ein Blatt auf dem Untersatzpapier u.Mi. bezeichnet.

40,1 x 18,2 cm bzw. 40 x 23,8 cm, Untersatz 47,4 x 37,3 cm bzw. 47,1 x 35,5 cm.

Schätzpreis

273   Minni (Hermine) Herzing "Spatz"/"Hummeln"/ "Frühlingsnacht"/ "Mondnacht". Ohne Jahr.

Radierungen auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MHerzing" bzw. "M. Herzing". Verso zwei Blätter mit unbekanntem Stempel "Berlin".

Blätter teils knickspurig, minimal angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Einriß (0,5 cm) sowie am li. und re. Blattrand ungerade geschnitten.

Pl. min. 10 x 7,2 cm, max. 17,2 x 17,1 cm, Bl. min. 19,8 x 15,1 cm, max. 32,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis

275   Erhard Hippold "Komposition". 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Farbmonotypie auf Japan. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt "Komposition" und u.li. mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas gerahmt.

Blatt fingerspurig und knitterspurig, am dem Blatträndern partiell gestaucht sowie an den Blattecken mehrfach knickspurig, am re. und u. Blattrand je mit einem Einriß (0,5 bis 0,6 cm).

Med. 45,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 45 cm, BA. 46,8 x 29,2 cm, Psp. 65,4 x 50,2 cm, Ra. 74,1 x 59 cm.

Schätzpreis

276   Veit Hofmann "Blauklang". 1993.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Büttenränder mit unscheinbaren Bestoßungen, verso ganz unscheinbar farbspurig.

Med. 50 x 67,8 cm, Bl. 53,5 x 71,8 cm.

Schätzpreis

277   Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.

Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.

Schätzpreis

278   Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

50 x 72 cm.

Schätzpreis

279   Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis

280   Veit Hofmann "Besuch auf dem Mond". 2000.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Am Rand o. u. li. etwas farbspurig.

Darst. 40,5 x 45 cm, Bl. 75,8 x 57 cm.

Schätzpreis

281   Karl Holtz, Sächsische Schweiz. Wohl 1920er Jahre.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Karl Holtz", u.li. nummeriert "2/40". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand nummeriert "3/467 (9)".

Blatt am li. Rand ungerade geschnitten, u. Blattecken leicht knickspurig sowie o. Blattrand leicht knitterspurig. Der Blattrand u. bräunlich verfärbt, an der re. Ecke fleckig. Verso angeschmutzt.

St. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 37,8 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Reinhard Hübner "Studie zum Operationsbild. Geheimrat Brumm" / Im Operationssaal. 1923.

Reinhard Hübner 1881 – 1962

Lithographien auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Reinhard Huebner" und datiert.

Beide Blätter leicht wellig und fingerspurig. Blattecken knickspurig, Blattränder teils gestaucht, partiell stockfleckig und angeschmutzt, ein Blatt am re. Blattrand mit Einriß (0,3 cm), ein Blatt o.Mi. mit zwei und li. mit einem Reißzwecklöchlein. Verso Blätter leicht stockfleckig und angeschmutzt.

St. 36,2 x 28 cm bzw. 36,4 x 40 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm bzw. 48 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Horst Janssen "Claudia". 1988.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.

Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.

Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.

Schätzpreis

284   Horst Janssen "Nevermore ...". Wohl 1983.

Aquatintaradierung in Braunschwarz auf festem Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "Nevermore Griffelkunst ... Langenhorn" sowie re. bezeichnet "für Janette Berlin". In Blei u.re. monogrammiert. Im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Rändern montiert.

Blatt verso minimal angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

285   Horst Janssen "Selbst für C. C.". 1975.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. datiert und bezeichnet "Selbst für CC. Klar nur: 8 strich". In Blei u.re. signiert "Janssen" sowie nummeriert "2429/10000" li.
WVZ Frielinghaus 1974/1975 127, mit abweichender Auflagenhöhe (5000 Exemplare).

Oberer und unterer Blattrand minimal wellig.

Pl. 22,5 x 16,3 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Horst Jockusch, Acht Ansichten von Dresden, Prag und Moskau. 1960er Jahre bis 1998.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Farbholzschnitte und Holzschnitt sowie Aquatinta. Sieben Blätter u.re. in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch", sieben Blätter u.li. in Blei bezeichnet, sechs Blätter in Blei u.re. bzw. li. datiert, zwei Blätter u.li. in Blei nummeriert, ein Blatt u.re. in Kugelschreiber signiert "Horst Jockusch" und datiert. Zwei Blätter auf Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert, ein Untersatz li. in Kugelschreiber bezeichnet. Verso zwei Blätter in Blei bzw. auf dem Untersatz in Kugelschreiber bezeichnet, ein Blatt verso u.re. mit Stempel bezeichnet.

Blätter teils fingerspurig und knitterspurig sowie an einigen Ecken knickspurig und an einigen Blatträndern angeschmutzt. Verso einzelne Blätter teils fleckig und angeschmutzt.

Stk. min. 12 x 15,8 cm, max. 32,4 x 46,9 cm, Pl. 11,6 x 12,4 cm, Bl. min. 16,8 x 14,2 cm, max. 55,1 x 40,1 cm, Untersatz 21,1 x 29,9 cm bzw. 15,3 x 22,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

287   Horst Jockusch, Fünf Grafiken. 1960er bis 1970er Jahre.

Farbholzschnitte und Holzschnitt auf Bütten. Vier Blätter in Blei u.re. bzw. u.Mi. signiert "Horst Jockusch" bzw. "Jockusch", zwei Blätter u. datiert, ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Jugendburg Hohnstein", ein Blatt u.li. in Faserstift signiert "Jockusch" und u.re. bezeichnet "Ein guter Sprung, ein gutes Pferd für 4undsiebzig! G + H. Jockusch", ein Blatt auf gefalteten Untersatz o. geklebt und innen in Kugelschreiber bezeichnet.

Blätter teils angeschmutzt, mit Farbflecken und knitterspurig, ein Blatt mit zwei waagerechten Knickspuren.

Stk. min. 5,9 x 8 cm, max. 28 x 35,5 cm, Bl. min. 20,5 x 14,1 cm, max. 31,1 x 44,8 cm, Untersatz 21,2 x 14,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Hans Jüchser, Jesus heilt den Blinden. Wohl 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u.Mi. nummeriert "10/50" und u.re. bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass", u.li. bezeichnet "Handdruck v. Hofmann" und datiert. Posthumer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985.

Blatt fingerspurig und teils knitterspurig, untere Blattkante leicht gestaucht und Blattecken leicht knickspurig.

Stk. 42,1 x 21,7 cm, Bl. 58 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Hans Jüchser, Sommer im Garten. 1969.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. U.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "7/20". Im Passepartout.

Minimal lichtrandig.

Stk. 27,3 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50,2 cm, Psp. 46,7 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

290   Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei u. re. von der Witwe des Künstlers signiert "Helga Jüchser", u. Mi. nummeriert "7/50" und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß", u. li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Posthmer Nachdruck von Veit Hofmann aus dem Jahr 1985. Im Passepartout.

Blatt leicht knitterfaltig und fingerspurig.

Stk. 26,9 x 24,6 cm, Bl. 49,9 x 37,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Anton Paul Kammerer, Hagebutten beieinander. 2004.

Radierung in Schwarzbraun, koloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte spiegelschriftlich mit Widmung versehen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. P. Kammerer" und datiert. U.li. nummeriert "II 2/50". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Ein kleines Fleckchen am Blattrand li.u.

Pl. 32,1 x 7,9 cm, Ra. 26,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

292   Petra Kasten "Gespräch ohne Abnehmer" / "Erinnerung". 1987.

Petra Kasten 1955 Dresden

Lithographien auf dünnem Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kasten" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Ein Blatt nummeriert "13/25", das andere bezeichnet "Probedruck" u.Mi. Jeweils u.li. mit dem Druckersignet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Bl. je 49 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Fritz Keller, Zwei weibliche Akte, sitzend, einander zugewandt. 1991.

Gouache auf bräunlichem Papier. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" und datiert, zweifach mit dem Nachlass-Stempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen sowie in Blei mit der Nachlass-Nr. "2713" bezeichnet.

Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.

37,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
550 €

294   Jean Kirsten "Der Torwächter". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraphie auf Hollytex. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/2".

Blatt knitterspurig, die Ecken knickspurig. Blattrand u.re. ungerade geschnitten.

Med. 118,8 x 90,2 cm, Bl. 120,9 x 97.6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Jean Kirsten "Schnauze halten!". 2003.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraphie. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert sowie u.Mi. betitelt "Schnauze halten!" und u.li. bezeichnet "E.H.".

(Nach einer klassizistischen Skulptur aus dem Metropolitan Museum of Art, New York).

Blatt insgesamt teils knitterspurig und wellig, sowie bis zum Plattenrand geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.

118,6 x 91,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Jean Kirsten, Ohne Titel (Magnolienblütenblätter). 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbpigmentdruck auf Acrylglas. Fünfte Replik nach einem Einzelblatt der "Magnolienserie". Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 118 x 89,8 cm, Ra. 121,8 x 93,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

297   Jean Kirsten, Ohne Titel (aus der Magnolienserie). 2002.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigraphie auf Zeichenpolyester. In Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und u.li. bezeichnet "Unikat". Blatt 9 der Folge "Magnolienserie" mit insgesamt 17 Arbeiten, entstanden 2001-2003.

Blatt etwas knitterfaltig sowie partiell atelierspurig, Blattecken partiell knickspurig.

Pl. 90,8 x 119,6 cm, Bl. 95,7 x 119,6 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

298   Herbert Kitzel "Zwei Akrobaten". Um 1957.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Faserstiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "2 Akrobaten mit Tänzerin, um 1957". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ebenfalls wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Franzke 306.

Blatt mit perforierten Blatträndern, dort partiell knitterspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, ein weiteres am Blattrand u.

42 x 29,8 cm, Psp. 59,9 x 51,2 cm, Ra. 62,8 x 54,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

299   Werner Klemke, Mädchen und Nußknacker. 1975.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farblithographie auf Karton. In Blei u.re. signiert "Werner Klemke" und datiert, u.li. nummeriert "62/180". Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Auf Untersatz montiert.

St. 31 x 46 cm, Bl. 42,5 x 59 cm, Untersatz 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Siegfried Klotz, Damenbildnis. 1985.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Blatt leicht fingerspurig, Untersatzkarton etwas kratzspurig.

61 x 43,4 cm, Untersatz 69, 8 x 49,8 cm.

Schätzpreis

301   Paul Kother "Dünen bei Wustrow". Wohl Frühes 20. Jh.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Kaltnadelradierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Kother", betitelt u.Mi. und technikbezeichnet "Orig. Kaltnadel-Rad. (handkoloriert)" u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Angegilbt, lichtrandig.

Pl. 12,3 x 14,9 cm, Bl. 24,2 x 32,4 cm, Ra. 34,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

303   Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.

Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.

Schätzpreis

304   Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.

32,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis

305   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

Schätzpreis

306   Bernhard Kretzschmar, Im Hafen. Ohne Jahr.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Aquarell über Blei auf Aquarellbütten, auf Untersatzkarton montiert. In Blei u.li. signiert "B. Kretschmar". Verso in Blei auf dem Untersatzkarton bezeichnet.

21,4 x 32,7 cm, Ra. 42,4 x 53,3 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

307   Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.

Rötelzeichnung auf dünnem gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.

25,9 x 32 cm.

Schätzpreis

308   Willy Kriegel, Birnenquitte. 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

27 x 20,4 cm, Ra. 41 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

309   Willy Kriegel, Hundsrose. 1930er/ 1940er Jahre.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierung.

26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

310   Willy Kriegel, Bodenstück mit Leberblümchen. 1930er/ 1940er Jahre.

26,9 x 20,7 cm, Ra. 41,2 x 35 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

311   Pierre Kröger "Theresa". 1984.

Pierre Kröger 1938 tätig in Darmstadt

Farblithographie in vier Farben auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. signiert "Kröger" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. In einer schmalen Metall-Leiste gerahmt.

St. 35 x 24 cm, Bl. 60 x 49 cm.

Schätzpreis

312   Alfred Kubin, Don Quichotte (?). Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Nicht im WVZ Hoberg.

Minimal gegilbt und stockfleckig.

Darst. 17 x 14 cm, Bl. 23,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990er Jahre.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

31,7 x 24,2 cm.

Schätzpreis

314   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

Schätzpreis

315   Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.

63,1 x 49,1 cm.

Schätzpreis
480 €

316   Andreas Küchler "Zeichen". 1990.

49,8 x 38,1 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

317   Paul Kuhfuss "Bergiges Land (Sächsische Schweiz). 1924.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

WVZ Röske / Hellwich 24/38.

Knickspurig, angegilbt und angeschmutzt. Verso deutlich atelierspurig.

42,4 x 38,1 cm, Psp. 70 x 61,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

318   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "32-50". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig. Ecken unscheinbar gestaucht.

Pl. 49,3 x 34,9 cm, Bl. 60,2 x 49,9 cm.

Schätzpreis

319   Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

320   Mark Lammert, Sitzender Rückenakt. 1985.

Mark Lammert 1960 Berlin

Lithographie auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Lammert" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Eine kleine Knickspur (1,5 cm) an der unteren linken Ecke und eine unauffällige im rechten weißen Rand. Verso etwas angeschmutzt.

St. 50 x 38 cm, Bl. 56 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

321   Werner Laves "Nähende Frau". 1949.

Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda

Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.

47,6 x 35,9 cm.

Schätzpreis

322   Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".

St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980er Jahre.

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".

St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980er Jahre.

St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.

Schätzpreis

325   Wolfgang Leber, Frau und Mann. Ohne Jahr.

Lithographie auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".

St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

326   Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

327   Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.

Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)

Mappe unscheinbar fingerspurig.

Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis

328   Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

41 x 56 cm.

Schätzpreis

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Schätzpreis
Zuschlag

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

42 x 30,2 cm.

Schätzpreis

332   Carl Lohse, Spielende Kinder. Ohne Jahr.

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.

Stk. 39,3 x 49,6 cm, Bl. 50,3 x 72,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

333   Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.

Angegilbt. Deutlich knickspurig. Am Blattrand u. kleine Läsionen.

Stk. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 49,9 x 72,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. Ohne Jahr.

Graphitzeichnung auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.

32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.

Schätzpreis
320 €

340   Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Blatt technikbedingt wellig.

40 x 54,5 cm, Untersatz 49,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis

341   Margarete Macholz "Weg zur Mühle". 1928.

Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden

Farbige Pastellkreide und Wasserfarbe auf bräunlichem Papier. Am li. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. signiert "Macholz" und datiert. Verso auf dem Untersatz wohl von fremder Hand bezeichnet "M. Macholz Weg zur Mühle 200h".

36,4 x 45,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Margarete Macholz, Zwei Sittiche. 1949.

Wasserfarben über Blei auf Tonpapier, auf Untersatzkarton montiert. U.li. in Blei signiert "Macholz" und datiert sowie o.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Macholz". Verso auf dem Untersatzkarton in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet.

19,1 x 17,7 cm, Untersatz 61,2 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis

344   Hans Meid "Von der Ausstellungsstraße". 1916.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "M" und datiert. In Blei u.re. signiert "Hans Meid". Blatt 7 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzkarton montiert und in schmaler Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 234 II b (von II b).

St. 27,1 x 35,6 cm, Bl. 32,5 x 45,4 cm, Ra. 44 x 52 cm.

Schätzpreis

345   Hans Meid "Kaiserallee". 1916.

Lithographie. In Blei u.re. signiert "Hans Meid" und im Stein u.re. monogrammiert und datiert "M. 16". Blatt 8 der Folge "Acht Lithographien aus Baden Baden" 1916. Erschienen im Verlag der Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden 1917. Eines von 70 signierten Exemplaren der Mappenausgabe. Auf Untersatzpapier montiert und in schmaler heller Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Jentsch 235 II b (von II b).

St. 25,5 x 33,7 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Ra. 44 x 52 cm.

Schätzpreis

346   Otto Friedrich Karl Meister, Pietà. Ohne Jahr.

Otto Friedrich Karl Meister 1892 Dresden – ?

Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Bleistift auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen (Pamo-Post). Unsigniert. Verso u.re. auf einem Klebeetikett bezeichnet "Die Echtheit dieses Bildes als Werk des Künstlers Otto Meister aus Dresden bestätigt L. Meister, 18f.".

O. und re. Blattrand beschnitten, Blattränder mehrfach eingerissen, Blattecken mehrfach knickspurig, Blatt leicht knitterfaltig, verso etwas fleckig.

44,1 x 30,8 cm.

Schätzpreis
320 €

347   Thomas Merkel "Kopf". 1991.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Merkel" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "16/30". Am Blattrand u. re. ein Blindstempel.

Am Blattrand li.u. unscheinbar fingerspurig. Am Blattrand u.re. angeschmutzt.

Pl. 39,2 x 30 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis

348   Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt. 1984.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Möhwald" und datiert, u.li. nummeriert "16/9".

Im unteren weißen Randbereich vereinzelte Fleckchen. Minimal knickspurig.

St. 60 x 46 cm, Bl. 65,7 x 48,8 cm.

Schätzpreis

349   Michael Morgner "Ohne Titel". 1998.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Lithographie (Pinsel, Tusche, Lavage) auf grauem "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Morgner" und datiert, u.li. bezeichnet "E. A.", u.Mi. mit einer Widmung versehen. Mit einem Trockenstempel u.re. (nicht aufgelöst). Einer von fünf Künstlerdrucken.
WVZ Werner / Juppe 4/98 II a (von II b).

St. 39 x 30,4 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Klaus Moritz, Sitzender weiblicher Akt. 1964.

Klaus Moritz 1930 Aschersleben

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Karton. Signiert in Tusche u.li. "C. Moritz" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in grausilberner Holzleiste gerahmt.

Verso Reste alter Montierungen.

Darst. 16,5 x 19,3 cm, Bl. 29,7 x 22,9 cm, Ra. 49 x 38,8 cm.

Schätzpreis

351   Klaus Moritz "S. Shaw". Ohne Jahr.

Farblithographie auf weißem Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz" und li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie fingerspurig. Die Eck- und Randbereiche mit leichten Läsionen. Verso angeschmutzt.

St. 50 x 69,9 cm, Bl. 60 x 79,9 cm.

Schätzpreis

352   Klaus Moritz, The Chelsea Buh. Ohne Jahr.

Farblithographie auf festem Papier. In Blei u.Mi. signiert "K. Moritz".

Blatt teils knitter- sowie an den Blattecken partiell knickspurig, leicht angeschmutzt. Verso leicht angeschmutzt.

St. 50.9 x 70 cm, Bl. 62,6 x 79,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Klaus Moritz, M. Cohen & Sons. Ohne Jahr.

Farblithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Moritz", li. bezeichnet "Epreuve d'artiste".

Finger- und partiell knickspurig, minimal angeschmutzt und farbfleckig. Blattrand li. teils berissen und mit minimalen Fehlstellen.

St. 67,2 x 49,8 cm, Bl. 79,9 x 60,1 cm.

Schätzpreis

354   Alfred Traugott Mörstedt "Am Flugtag des Talismans". 1999.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "31/50" sowie u.Mi. betitelt. Im Passepartout.

Pl. 14,7 x 19,6 cm, Bl. 32,5 x 35,5, Psp. 39,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

355   Alfred Traugott Mörstedt "Exotengepränge" 1996.

Radierung, aquarelliert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert, u.li. nummeriert "33/33" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 6,9 x 8,9 cm, Bl. 17 x 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Gabriele Mucchi, Frauenkopf. 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Deutlich knickspurig.

St. 34,5 x 28,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.

Schätzpreis

357   Gabriele Mucchi, Im Aktsaal. 1960.

29,6 x 21,2 cm, Untersatz 36,4 x 26,9 cm.

Schätzpreis

358   Gabriele Mucchi "Chinesischer Soldat vor der Mauer (der lange Marsch)". 1977.

Farbserigraphie auf gestrichenem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.re. technikbezeichnet "Siebdruck". Oberhalb der Darstellung bezeichnet "p.d.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.

U.li. zwei bräunliche Fleckchen. Ecken gestaucht, knickspurig. Blattränder angegilbt und angeschmutzt.

Med. 38,3 x 50 cm, Bl. 49 x 68,7 cm.

Schätzpreis

359   Gabriele Mucchi "Die Überschwemmung". 1977.

Lithographie auf festem Papier. Mittig unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Oberhalb der Darstellung nummeriert "13/40".

Vgl.: Galerie Carl Blechen (Hrg.): Mucchi. Malerei. Grafik, Abb. 9.

Knickspurig. Angegilbt. Ecken minimal gestaucht, u.li. mit kleinem Fleckchen.

St. 30 x 38 cm, Bl. 70,7 x 49,9 cm.

Schätzpreis

360   Erich Müller, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1965.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Schätzpreis

361   Erich Müller, Konvolut von acht Tierdarstellungen Ohne Jahr.

Schätzpreis
480 €

362   Erich Müller, Konvolut von sieben Tierdarstellungen. Um 1955.

Schätzpreis
Zuschlag

363   Erich Müller "Liegendes Kamel" / "Ruhende Nashörner"/ Stehendes Kamel / Elefant / Esel. 2. H. 20. Jh.

Schätzpreis

364   Otto Müller-Eibenstock "Fotogramm A11". Wohl 1925/ 1980.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Fotogramm, partiell koloriert. U.li. im Medium ligiert monogrammiert "ME". Verso wohl von fremder Hand in Kugelschreiber u. li. bezeichnet. Fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Blatt teils wellig und knitterspurig. Verso in der Blattecke o.re. ein Reißzwecklöchlein.

BA. 42,1 x 36 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Gerald Müller-Simon, Stadtlandschaft. 1997.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " G Müller Simon" und datiert. U.li. nummeriert "39/60". Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.

Knick- und fingerspurig.

Pl. 31,8 x 39,3 cm, Bl. 59,7 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Horst Naumann, Mandrill. 1968.

Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden

80,9 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Horst Naumann, Brillenpinguine. 1972.

84,1 x 58,6 cm.

Schätzpreis

368   Horst Naumann, Mädchen und zwei Brillenpinguine. 1954.

83,6 x 59 cm.

Schätzpreis

369   Horst Naumann, Schwarze Panther. Um 1963.

Gouache und Bleistift auf weißem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei signiert "Hr. Naumann" u.re. und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Tierpark Berlin-Friedrichsfelde.

Untersatzpapier angeschmutzt, Ecken gestaucht.

28,1 x 20,7 cm, Untersatz 35,2 x 25 cm.

Schätzpreis

370   Horst Naumann, Seehunde. Um 1960.

Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.

Atelier- und fingerspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

Darst. 21,1 x 11,2 cm, Bl. 29,9 x 19,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
480 €

371   Horst Naumann, Zebra. 1960er Jahre.

Untersatzpapier wohl von Künstlerhand mit Lochung versehen am Blattrand li.

19,6 x 9,7 cm, Untersatz 29,6 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

372   Horst Naumann, Weißschwanzguerezas. 1963.

Angeschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

21,2 x 11,1 cm, Bl. 29,9 x 20,1 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
480 €

373   Unbekannter Künstler, Orang-Utan-Junges. Wohl 1960er Jahre.

Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Unsigniert. O.li. und u.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere eine Beschriftung, U.li. in Blei bezeichnet "SKIZZE". Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.

Am Blattrand o. zwei Reißzwecklöchlein.

31,3 x 21,9 cm, Untersatz 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

374   Horst Naumann, Braunbär. 1960er Jahre.

Gouache über Blei auf Zeichenpapier. Bär und unteres Blattviertel gezeichnet, ausgeschnitten und auf koloriertem Hintergrund montiert. Auf grauem Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "H. Naumann" und mit Künstlerstempel versehen u.re. Plakatentwurf. In einer Papierhülle montiert.

Angeschmutzt, Ecke o.re. mit deutlicher Knickspur.

21,2 x 15,1 cm, Untersatz 25,1 x 17,4 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis

375   Horst Naumann, Kopf eines Orang-Utans. 1960er Jahre.

Gouache über Blei auf Zeichenpapier, als Faltblatt gestaltet. Unsigniert. Entwurf für den Zoo Dresden. In einer Papierhülle montiert.

Ecke u.re. gestaucht. Auf der Innenseite des Faltblatts ein Reißzwecklöchlein.

21,4 x 10,7 cm.

Schätzpreis
480 €

376   Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.

Gouache und Blei auf Zeichenpapier, auf Untersatzkarton montiert. Re. des Nashornmauls monogrammiert "HN". Plakatentwurf für den Zoo Dresden.

Untersatzkarton wohl von Künstlerhand mit Lochung am Blattrand li. versehen, Deutliche Klebemittelspuren und anhaftende Papierreste.

23,5 x 13,7 cm, Untersatz 29,7 x 19,1 cm.

Schätzpreis
480 €

377   Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.

Gouache über Blei auf Velin. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "Ho. Naumann" und bezeichnet "SKIZZE" u.re. Plakatentwurf für den Tierpark Berlin. U.re. mit handgezeichnetem Raster für spätere Beschriftung.

Klebemontierung teilweise gelöst. Untersatzkarton fingerspurig, Ecken gestaucht. Verso mit Resten älterer Montierung.

28 x 20 cm, Untersatz 35 x 25,1 cm.

Schätzpreis

378   Horst Naumann, Tiger / Antilopen. 1960er Jahre.

Ecken minimal gestaucht. "Antilopen" ungerade geschnitten.

11,9 x 4,1 cm/ 11,9 x 3,9 cm, Untersatz jeweils 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis

379   Horst Naumann, Giraffe. 1978.

Darst. 21,2 x 11,2 cm, Bl. 30 x 20,2 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis

380   Horst Naumann, Breitmaulnashorn. 1967.

Recto und verso angeschmutzt und etwas atelierspurig.

20,9 x 14,7 cm, Untersatz 28,7 x 20,5 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
480 €

381   Horst Naumann "Jeder macht mit…". 1960er Jahre.

Gouache und Bleistift auf Zeichenpapier, auf grauem Untersatzkarton montiert. Darauf in Kugelschreiber signiert "H. Naumann", bezeichnet "SKIZZE" und mit dem Künstlerstempel versehen u.re. In der Darstellung betitelt und bezeichnet "Treffpunkt Thüringer Tierpark". Plakatentwurf zur Funklotterie des Senders Weimar. In einer Papierhülle montiert.

Minimal angeschmutzt.

25,8 x 18,6 cm, Untersatz 29,7 x 20,9 cm, Psp. 61,4 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Hermann Naumann "Windhose". 1992.

Aquarell auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Am oberen Rand re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei (von Künstlerhand ?) betitelt und bezeichnet.

Verso unscheinbar atelierspurig.

75 x 55,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
367 €

383   Hermann Naumann, Landschaft. 2013.

Aquarell. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.

36 x 48 cm, Untersatz 50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
327 €

384   Hermann Naumann, Zu Baudelaire "Die Blumen des Bösen". 1996.

Aquarell über Bleistift auf Bütten, auf Untersatz montiert. O.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, auf dem Untersatz u.li. in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

48 x 36 cm, Untersatz 70,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis

385   Hermann Naumann "Aphrodite". 1971.

Farbholzschnitt auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Im Passepartout.

Stk. 40 x 25 cm, Bl. 62,1 x 41,1 cm, Psp. 64,8 x 46,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Hermann Naumann "Werbung" / "Zu Rimbaud: Eine Saison in der Hölle". 1970/ 1972.

Leicht fingerspurig.

Stk. 30 x 20,5 cm, Bl. 46 x 31 cm / Pl. 23,5 x 15,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

387   Hermann Naumann, Drei Illustrationen. 1970er Jahre.

Blätter vereinzelt ganz leicht fingerspurig.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

388   Otto Niemeyer-Holstein "Deich und Bäume". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Aquatintaradierung auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert, u.li. unleserlich bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Schmidt 153 mit abweichender Angabe zum Entstehungsjahr.

Blatt an der u.li. Ecke minimal knickspurig sowie leicht fleckig. Verso partiell leicht angeschmutzt.

Pl. 13,4 x 20,9 cm, Bl. 25,2 x 37,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

389   Hanns Oehme, Zu L. Tolstois Novelle "Wieviel Erde braucht der Mensch". 1923.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Lithographien auf braunem Papier. Mappe mit 12 Arbeiten, Titelblatt und einzelnem Titeletikett in der Bindemappe sowie Einlegeblättern. 10 Blätter in Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Einmalige Ausgabe des Stein Verlag in 30 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren. No. 1 - 5 Vorzugsausgabe, erschienen im Inselverlag Leizpig. Mappe außerhalb der Auflage. In der originalen blauen Binde-Klappmappe in Lederoptik.

Blätter teils wellig und knitterspurig sowie an einzelnen Blattecken knickspurig, vereinzelt mit Insektenschmutz sowie minimal stockfleckig, Blattränder leicht vergilbt, zwei Blätter am li. bzw. re. Blattrand mit Einriß (4-8 mm), ein Blatt mit kleinem Reißzwecklöchlein, ein Blatt am re. Rand ungerade geschnitten. Verso Blätter teils angeschmutzt, mit Insektenschmutz sowie leicht stockfleckig.

St. min. 20,4 x 29 cm, max. 32,4 x 40,3 cm, Bl. min. 37,3 x 44,7 cm, max. 37,4 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.

Knickspurig. Minimal wellig.

Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis

391   Ingwer Paulsen, Zwei Ansichten von Venedig und Padua. Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierungen mit Tonplatte in Schwarzbraun auf Bütten. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Ingwer Paulsen", ein Blatt u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

Blätter partiell fingerspurig und knitterspurig sowie leicht stockfleckig und fleckig. Verso teils angeschmutzt sowie leicht stockfleckig.

Pl. 22,5 x 28,9 cm bzw. 27,3 x 26,3 cm, Bl. 32,5 x 46,9 cm bzw. 33,3 x 38,4 cm, BA. 25 x 31,2 cm bzw. 28,8 x 28 cm, Psp. 47,9 x 50 cm bzw. 50 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

392   Charlotte Elfriede Pauly "Bauernhaus im Tessin". 1960.

Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin

Umdruck auf Velin. In Blei u.re. signiert "C.E. Pauly". Verso re. wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Kühnel 147, dort als Kaltnadelradierung geführt.

Pl. 24,8 x 31,5 cm, Bl. 31,9 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Charlotte Elfriede Pauly "Der Künstler und die Musen". 1972.

Farbzinkographie auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Pauly". Blatt sieben der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.

Pl. 43 x 31,4 cm, Bl. 44,9 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigraphien in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in Blei u.re. signiert "ar. penck". Mit einem maschinengeschriebenen Vorwort von Ralf Winkler und einem zweiseitigen Nachwort von Jürgen Schweinebraden. Vorwort mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Edition Jürgen Schweinebraden, 1979. Druck durch Ekkehard Götze. Exemplar "93/99". In der originalen Klappflügel-Mappe, diese mit einem weiteren Siebdruck auf dem Cover und ...

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.600 €

395   A.R. Penck "Was ist Gravitation?". Ohne Jahr.

Farbserigraphie auf leichtem weißen Karton. In Blei signiert u.re. "ar. Penck" und bezeichnet "e. a.". Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 55 Exemplaren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in schwarzer schlichter Holzleiste gerahmt.

Bl. 70 x 100 cm, Ra. 79 x 109 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

396   Wolfgang Petrovsky, Stilleben mit Blumenvase. 1975.

Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg

Aquarell, an den Blattecken zweifach auf Untersatzkarton klebemontiert. U.re. in Blei signiert "Petrovsky" und datiert. Verso auf dem Untersatz u.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig sowie an der o.li. und o.re. Kante knickspurig.

21,2 x 14,1 cm, erster Untersatz 22,5 x 15,2 cm, zweiter Untersatzkarton 34,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Fischertor in Dresden" / "Von Bomben freigelegte Hinterhäuser. Freibergerstr."/ "Idyll im zerbombten Dresden: Ecke Blasewitzer -
u. Fürstenstr." 1912 / 1953 / 1953.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen in Brau und Schwarz auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. bzw. o.li. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", unterhalb der Darstellung betitelt, zwei Blätter nummeriert "2/20" und "Probedruck 4/5". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Götze A 74 / A 200 / nicht im WVZ Götze.

Schätzpreis

398   Martin Erich Philipp (MEPH) "Idyll im zerbombten Dresden: Ecke Blasewitzer-
u. Fürstenstr." / "Marienbrücke in Dresden". 1953/ 1910.

Radierungen in Braun und Schwarz auf Japanbütten. "Idyll" in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. nummeriert "12/ 15" u.li. Beide Arbeitn u.re. in Blei signiert "M.E. Philipp". "Marienbrücke" zusätzlich betitelt u.li. und datiert u.re. Beide Arbeiten im Passepartout montiert und hinter Glas in einfachen Grafikleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Götze / WVZ Götze A 11, mit abweichender Datierung.

Schätzpreis

399   Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenen Bütten. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im oberen weißen Rand etwas angeschmutzt, am rechten Rand knickspurig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 64,3 x 44,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

400   Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt, in ganzer Figur". 1965.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell auf Aquarellpapier. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "(65) 18.7. Verso in Blei bezeichnet "XoX".
WVZ Schmidt B 1416, mit minimal abweichenden Maßangaben.

75,7 x 23,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

401   Walter Richard Rehn "Zum Leben des Propheten - 5. Der Traum von den Frauen" / "Zum Leben des Propheten - 6. Quellen ...". 1. Viertel 20. Jh.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Radierungen auf dünnem Karton. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rehn" und jeweils u.li. betitelt, (Blatt zwei unleserlich), nummeriert "7. Abzg" (Blatt eins), "10. Abzg." (Blatt zwei). Beide Blätter an der unteren rechten Ecke sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Erstes Blatt gering stockfleckig. Im oberen linken weißen Rand fingerspurig und etwas angeschmutzt.
Zweites Blatt am oberen und unteren Rand mittig Reste einer früheren Montierung, im weißen Randbereich finger- und knickspurig und etwas fleckig, eine Knickspur von der unteren rechten Ecke bis zur Darstellung reichend, in der Darstellung minimale Kratzspuren.

Pl. min. 19 x 24,5 cm, max. 37,3 x 24,8 cm, Bl. min. 24,3 x 31,8 cm, max. 48,1 x 31,4 cm, Untersatz 60,5 x 44,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farbserigraphien (?) auf Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Reichert".

Med./ Bl. 61 x 49 cm.

Schätzpreis

403   Etha Richter, Bär / Schimpanse / Paviane. Ohne Jahr.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Schätzpreis

404   Hans Theo Richter "Neun Illustrationen zu Lessing, Die Brille". 1922.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographien auf bräunlichem Papier mit Wasserzeichen o.li. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "H.T. Richter". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden. Exemplar 19 von 40. In der originalen Mappe. (Dazu zwei Probedrucke und die Fabel "Die Brille" als Einlegeblatt).
WVZ Schmidt 117-125.

Bl. 51,8 x 38,8 cm, Mappe 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

405   Hans Theo Richter, Portrait Gerhard Kettner. Späte 1960er Jahre.

Kreidezeichnung (oder Kohlestift) auf Industriebütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re. sowie in Blei u.li. nummeriert "Inv.-Nr. 1152". Im Passepartout.

Lichtrandig, deutlich knickspurig.

46,2 x 31,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €

406   Hans Theo Richter, Portrait Max Uhlig. 1969.

Kreidezeichnung (oder Kohlestift). Signiert "Richter" und datiert u.re. Im Passepartout.

50,2 x 37,5 cm, Psp. 73 x 57 cm.

Schätzpreis

407   Karl Rödel, Stilleben mit schwarzem Fisch. 1950.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Farblithographie auf dünnem Papier. In Blei u.re. signiert "Rödel" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und knitterspurig, an den Blattecken knickspurig und am re. Blattrand mit Einriß (6 mm) sowie partiell angeschmutzt. O. und u.Mi. jeweils mit Reißzwecklöchlein. Verso angeschmutzt und mit Farbflecken sowie am o. Blattrand mit drei vormaligen Klebemontierungen und Abrißstelle.

St. 31,9 x 48,7 cm, Bl. 43,6 x 58,3 cm, BA. 34,4 x 50,4 cm, Psp. 53,7 x 68,4 cm, Ra. 55,8 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

408   Karl Rödel, Konvolut von acht Druckgraphiken. Nach 1960.

Farbserigraphien, Lithographie und Radierung auf verschiedenem Papier.Sieben Arbeiten in Blei signiert "Rödel", überwiegend betitelt, drei Blätter datiert. Einige Arbeiten im Passepartout.

Schätzpreis

409   Klaus Roenspiess "Seillans (Südfrankreich)". 1997.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquarell und Gouache über Kohlestiftzeichnung auf "(Disegno) San Marco No. 45"-Bütten. In Blei u.Mi. signiert und u.re. datiert. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt.

In den Blattecken je ein Reißzwecklöchlein. Untere Blattkante unregelmäßig beschnitten. Verso am oberen Rand der Rest einer alten Montierung.

29,8 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Klaus Roenspiess, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1994.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u. re. signiert "Roenspiess" und datiert, u. li. nummeriert "1-100".

Blatt teils knitterspurig und fingerspurig, Blattecken u.re. und o.li. mit leichten Läsionen, partiell etwas angeschmutzt.

Pl. 31,4 x 25,8 cm, Bl. 40,7 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt, mit übereinander geschlagenen Beinen. 1960er Jahre.

Holzschnitt auf Japan, in Federzeichnung in Tusche überarbeitet. In Blei u.re. signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck." Verso in Blei nummeriert "11.".

Rechter Blattrand beschnitten und leicht knitterspurig, die Blattecken leicht knickspurig. Insgesamt leicht stockfleckig.

Stk. 50 x 39,9 cm, Bl. 62,5 x 46,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Wilhelm Rudolph, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1950er Jahre.

Holzschnitt auf Bütten, mit Federzeichnung in Tusche überarbeitet. U.re. signiert "Rudolph". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und u.li. nummeriert "27.".

Blattränder beschnitten, insgesamt leicht knitterfaltig, rechte obere Blattecke leicht knickförmig. Verso fleckig und am re. Blattrand mit drei Klebestreifen.

Stk. 51,4 x 29 cm, Bl. 59,5 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

413   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei u.li. signiert "Rudolph" sowie o.re. wohl von fremder Hand beziffert. Auf Untersatzkarton im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Blatträndern montiert und hinter Glas in einfacher Galerierahmenleiste gerahmt.

Stk. 34,6 x 41,4 cm, Bl. 35,9 x 47,9 cm, Psp. 50 x 59,8 cm, Ra. 51,1 x 61 cm.

Schätzpreis

414   Wilhelm Rudolph "Mann mit Tasche". Mitte 20. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Rudoplh" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel und einer Inventarnummer in Blei u.li. Verso in Blei betitelt.

Perforierter linker Blattrand. Verso leicht fleckig und knitterspurig. Blattecken leicht knickspurig.

19,6 x 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Wilhelm Rudolph, Weiblicher Akt, stehend, nach links. 1960er Jahre.

Holzschnitt auf Japan, in Federzeichnung in Tusche überarbeitet. In Blei u.re. signiert "Rudolph." Verso in Blei u.li. nummeriert "40" sowie "21/9033/5." u.re.

Blattränder beschnitten. Am rechten Blattrand deutliche vertikale Knickspur sowie Blattrand re. und li. mit einzelnen Knitterspuren, die Blattecken leicht knickfaltig. Stk. mit bläulichen Farbspuren. Verso am rechten und linken Blattrand leicht stockfleckig.

Stk. 57,5 x 31,6 cm, Bl. 62,5 x 36,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

416   Werner Schellenberg, Neun Aktzeichnungen. 1990- 1993.

Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden

Teilweise knick- oder fingerspurig. Ecken gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. max. 50,3 x 36 cm.

Schätzpreis

417   Max Schenke "Erinnerung" / "Gott in ...". Ohne Jahr.

Max Schenke 1891 Arnstadt – 1969 Essen

Radierungen in Schwarzbraun auf Tonplatte. Eine Arbeit in der Platte u.re. signiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Max Schenke" und u.li. bezeichnet.

Beide Blätter an den Ecken deutlich knickspurig, sowie knitterfaltig, eine Radierung mit bekratzter Oberfläche, eine Radierung teils angeschmutzt und stockfleckig sowie verso stockfleckig.

Pl. 20 x 14,6 cm bzw. 21,9 x 32,4 cm, Bl. 34,9 x 21,3 cm bzw. 28,1 x 36,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Jürgen Schieferdecker, Neun Gelegenheitsgrafiken, eine Werkfotografie und vier Autographen. 1970er bis frühe 1980er Jahre.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Die acht Gelegenheitsgrafiken signiert und datiert, teilweise bezeichnet bzw. nummeriert.

Blätter zum Teil gefaltet, knickspurig und fleckig.

Bl. min. 14,5 x 10 cm, max. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Jürgen Schieferdecker "Ohropax76" / "Hybris" / Ohne Titel. 1975 / 1984.

Siebdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, zum Teil betitelt und bezeichnet.

Ecken vereinzelt knickspurig, Ränder partiell etwas fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Jürgen Schieferdecker "MINOTAYPOS [Minotauros]" / Menschen vor Bäumen / "Theaterszene". 1966 / 1967 1973.

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt.

Bl. min. 39,7 x 28,4 cm, max. 50,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

421   Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Anfang 20. Jh.

Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin

Schätzpreis

422   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Med. 26,3 x 16,9 cm, Bl. 45,3 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

423   Helmut Schmidt-Kirstein "Junge Frau". 1971.

Verso an den Blatträndern leicht stickfleckig.

St. 45,7 x 34 cm, Bl. 50,1 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition. 1952.

St. 38 x 32,2 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". Ohne Jahr.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Med. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

426   Karl M. Schuster "An der Frauenkirche", Ohne Titel. 1922/ 1923.

Karl M. Schuster 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen auf dünnem Papier. Eine Zeichnung auf der Darstellung u.re. monogrammiert "KS" und datiert. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "K. Schuster" und datiert, eine in Blei u.li. betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in lackierter einfacher Holzleiste gerahmt.

17,9 x 12 cm bzw. 20,8 x 11,7 cm, Ra. 29,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis

427   Klaus Schwabe, Pferdedressur im Zirkus. 2000.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Farblithographie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Schwabe" und datiert u.re. U.li. mit Limitierung versehen "32/50". In der Platte u.re. vom Künstler nummeriert (?) "199". U.li. mit einem Blindstempel.

Verso am Blattrand o. Reste einer älteren Montierung.

St. 43,8 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

428   Max Schwimmer "Am Tisch sitzende Dreiergruppe in chaotischer Umwelt". 1920.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

WVZ George 6.

Pl. 18,5 x 14,2 cm, Bl. 32,5 x 24,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bl. ca. 15 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

430   Willi Sitte, Sich liebendes Paar. 2009.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Am linken Rand etwas wellig und eine kleine Knickspur (0,8 cm).

St. 47 x 29 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

431   Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.

Nicht im WVZ Raum.

St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.

Schätzpreis

432   Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Mischtechnik auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".

Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).

65,1 x 50,1 cm.

Schätzpreis

433   Jörg Steinbach "Insel". 1991.

Jörg Steinbach 1958 Chemnitz

Farblithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.

St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.

Schätzpreis

434   Andreas Stelzer "Traumzauber". 1991.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Etwas knickspurig. Am Blattrand re. zwei unscheinbare Farbspuren.

Pl. 24,3 x 16,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Kurt W. Streubel "Verdeckte Mitte". 1975.

Med. 29,3 x 21,2 cm, Bl. 38,8 cm x 28,2 cm, Ra. 40,8 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

436   Kurt W. Streubel "Objekt-Modulation". 1976.

Medium 30,9 x 40 cm, Bl. 34,9 x 44,9 cm, Ra. 36,9 x 46,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

437   Kurt W. Streubel "Zufall u. Bestimmung". 1975.

Med. 17 x 26 cm, Bl. 29,5 x 41,2 cm, Ra. 31,3 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

438   Kurt W. Streubel "Entfaltung und Bewahrung". 1976.

Med. 21 x 30 cm, Bl. 33,6 x 45,8 cm, Ra. 35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. Ohne Jahr.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

37 x 51,2 cm.

Schätzpreis

440   Klaus Süß "Begegnung". 1999.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Blatt technikbedingt etwas wellig.

Stk. 102,5 x 57,8 cm, Bl. 110 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
182 €

441   Klaus Süß "Aufbruch". 1987.

Farblinolschnitt in vier Farben. Verso in Tusche signiert "K. Süß" und datiert u.re., betitelt u.li. und u.Mi. nummeriert "17/100". In Blei von fremder Hand bezeichnet.

Bl. 60 x 49,7 cm.

Schätzpreis

442   Heinz Tetzner "Selbst". Wohl 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

WVZ Tetzner 1982_0027.

Stk. 44,7 x 30,6 cm, Bl. 58 x 42,1 cm.

Schätzpreis

443   Heinz Tetzner "Am Fenster". Ohne Jahr.

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Stk. 35,8 x 32,8 cm, Bl. 58,1 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Aini Teufel "Mario de Brentani junior in Afrika". 1972.

Aini Teufel 1933 Berlin

Stk. 36 x 52 cm, Bl. 45 x 60,5 cm.

Schätzpreis

445   Hans Ticha "Musiker". 2006.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Nicht mehr im WVZ Ticha.

Darst. 38,5 x 30,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm.

Schätzpreis

446   Günther Torges "Die Ampel". 1975.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "16/30", in der Blattecke u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet, ebenso verso u.li.

St. 25,5 x 31,8 cm, Bl. 37,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Gudrun Trendafilov "Frau mit Echse". 1993.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf dünnem Japan. In Blei u. Mi. monogrammiert "GT", datiert sowie betitelt und bezeichnet "23/93". Hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.

45,5 x 62,5 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Fritz Tröger, Sitzender nach rechts. 1930.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

86,7 x 61,2 cm.

Schätzpreis

449   Werner Tübke "Verwirrung". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 186.

St. 24x 37 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm, Psp. 49,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

450   Werner Tübke "Selbstbildnis". 1984.

WVZ Tübke 145.

St. 36,8 x 36,6 cm, Bl. 52,3 x 46,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

451   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen". 1976.

WVZ Tübke 44 b (von b) mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

St. 26 x 32 cm, Bl. 36,7 x 49,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

452   Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Leicht fingerspurig.

Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis

453   Herbert Tucholski, Stralsund. Um 1936 oder 1950.

Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.

Stk. 22,6 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,6 cm.

Schätzpreis

454   Otto Ubbelohde "An der Weser". 1920.

Otto Ubbelohde 1867 Marburg (Lahn) – 1922 Großfelden (Marburg)

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für Otto Ubbelohde Frau Hanna Ubbelohde".
WVZ Graepler 93, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 41,5 x 49,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

455   Max Uhlig "Paar (nach K.)". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u. Mi. betitelt und u.li. nummeriert "45/80". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Metallleiste gerahmt.

St. 62,5 x 73,4 cm, Bl. 70,1 x 80 cm, Ra. 83,2 x 73,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Max Uhlig, Landschaft. Um 1979/ 1980.

Radierung auf gelblichem Bütten. Unsigniert. Verso mit Probedrucken.

Pl. 9,8 x 25 cm, Bl. 17,8 x 35,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Max Uhlig, Ohne Titel (Landschaft). 1993.

Technikbedingt wellig und knickspurig. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,8 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

458   Max Uhlig, Gebüsch. 1975 / 1977.

Lithographie. In Blei u.re. signiert "M Uhlig" und datiert, u.li. undeutlich betitelt, u.Mi. bezeichnet "Vorzugsdruck". Verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.

St. 45,6 x 60,1 cm, Bl. 53,3 x 68,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Victor Vasarely, Bon A Tirer. Wohl um 1989.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "50/50". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Med. 50 x 40 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

460   Steffen Volmer "Abwinken…?!" 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. "Volmer" und datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.

St. 48 x 38 cm, Bl. 54 x 40 cm.

Schätzpreis

461   Horst Weber "Nachtmusik". 1968.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Weber" und datiert. U.Mi. betitelt. U.li. nummeriert "13/20". Im Passepartout.

Minimal lichtrandig.

St. 26,5 x 38 cm, Bl. 38 x 49,1 cm, Psp. 46,8 x 65 cm.

Schätzpreis

462   Otto Friedrich Weber, Ruhende Kühe. Ohne Jahr.

Otto Friedrich Weber 1890 Ebersfeld – 1957 Wuppertal

Radierung mit Tonplatte. In Blei u.li. signiert "Otto F. Weber" und re. nummeriert "5/50". Verso in Blei u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 34,3 x 41,3 cm, BA. 22,4 x 27 cm, Psp. 47,9 x 49 cm.

Schätzpreis

463   Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.

Partiell minimal fingerspurig.

Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.

Schätzpreis

464   Claus Weidensdorfer, Dresden mit Hofkirche bei Sonnenuntergang. 1977.

Lithographie auf Büttenpapier. In Blei u. re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, u. li. nummeriert "2/20". Verso in Blei u. li. und re. von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout, darauf bezeichnet "Versteigerung-1. Dresdner Grafikwerkstatt am 10.09.1977, Büro für Bildende Kunst beim Rat der Stadt Dresden, 8019 Comeniusstr. 109".
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.

St. 30,2 x 42,6 cm, Bl. 41,5 x 51,4 cm, BA. 36,8 x 49,5 cm, Psp. 59 x 83,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

465   Claus Weidensdorfer "Besucher meiner Ausstellung". 1997.

Lithographie (Tusche, Pinsel, Feder, Kreide) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "4/7". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 847.

Im unteren weißen Rand minimal knickspurig.

31,5 x 49 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.

Schätzpreis

466   Claus Weidensdorfer "Maiglöckchen" / Taufzug. 1965 / 1971.

Verschiedene Drucktechniken. (Radierung, Lithographie) auf unterschiedlichem Papier. Ein Blatt (Maiglöckchen) u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", ein Blatt (Taufzug) in der Platt u.re. monogrammiert "C. W.", beide Arbeiten u.re. datiert. Blatt "Maiglöckchen" als Beilage zum Faltblatt Claus Weidensdorfer, Edition Lothar Lang, Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow, 23. Oktober - 12. November 1965. Eines von 40 Drucken.
WVZ Muschter / Matuszak 69.

Pl. 10 x 8 cm, Bl. 21 x 14,8 cm, St. 19,3 x 14,3 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis

467   Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.

WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.

Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.

St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.

Schätzpreis

468   Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.

Schätzpreis

469   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

WVZ Grüß-Wigand C-1965/27.

23,6 x 12,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

470   Albert Wigand "Kopf". 1972.

WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.

15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.

Schätzpreis

471   Albert Wigand, Dresden - Hotel Brühlsche Terrasse (Münzgasse). Ohne Jahr.

23,8 x 31,5 cm, Ra. 41,6 cm x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

472   Albert Wigand, Rothenburg ob der Tauber. 1939.

24,8 x 35 cm, Ra. 44 x 54 cm.

Schätzpreis
1.400 €

473   Paul Wilhelm, Veste Hohensalzburg. 1945.

Aquarell auf festem Papier. Signiert "Paul Wilhelm" u.re. Verso in Blei von Prof. Werner Schmidt , Dresden, bezeichnet und datiert.

Blattecken gestaucht, knickspurig und mit Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig sowie mit Klebemittelresten einer älteren Montierung.

43,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

474   Paul Wilhelm, Silberakazienzweige. 1930.

Aquarell auf Japanbütten. Unsigniert.

50,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

475   Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.

Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

476   Curt Winkler "Semperbau im Wiederaufbau 1953/54" /"Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.

Lithographie / aquarellierte Radierung. Lithographie im Stein signiert "Curt Winkler", bezeichnet, datiert sowie u. li. in Blei datiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Radierung im Passepartout vollflächig klebemontiert.

Die Blätter zum Teil gegilbt und lichtrandig, mit Randläsionen und partiell mit Insektenschmutz.

Schätzpreis

477   Fritz Winkler, Zwei Indische Elefanten. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf verso u.re. in Blei bezeichnet "Fritz Winkler".

Verso partiell fleckig und angeschmutzt.

48,6 x 62,9 cm, Untersatzkarton 59,1 x 83,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

478   Fritz Winkler "Damwild". Ohne Jahr.

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei. U. li. in Faserstift signiert "F. Winkler". Verso in Tusche bezeichnet. Im Passepartout.

49,3 x 63,2 cm, BA. 47,8 x 62,2 cm, Psp. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Hans Winkler, Komposition. 1982.

Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar

Aquarell und Mischtechnik auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Winkler", datiert und nummeriert "109". Auf weißer Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in schwarzem Alurahmen gerahmt.

20,5 x 27 cm, Ra. 40,9 x 51 cm.

Schätzpreis

480   Woldemar Winkler "Artistenhimmel". 1972.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Radierung, koloriert, auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "Wi." und datiert. In Blei u.re. signiert "Woldemar Winkler", u.Mi. betitelt und li. nummeriert "37/50".

Blatt insgesamt fingerspurig sowie Blattränder teils knickspurig. Blattrand u. leicht gestaucht, u.li. mit Einriß (5 mm). Verso Reste einer ehemaligen Klebemontierung sowie partiell stockfleckig.

Pl. 24,6 x 32,3 cm, Bl. 42,2 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

481   Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse. Kassette mit 22 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Wittig", u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "25/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140-161.

Schätzpreis
Zuschlag

482   Werner Wittig "Glas und Zitrone". 1977.

Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "114/150". Im Klapp-Passepartout montiert.
WVZ Reinhardt 88 mit abweichender Auflagenangabe.

Am linken weißen Rand geringfügig wellig.

Stk. 29,9 x 32, cm, Bl. 37,5 x 42 cm, Psp. 46,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Werner Wittig "Großer Apfel" / "Häuser in Meißen" / Altstadt. 1971 / 1985.

Verschiedene Drucktechniken (Farbholzriß,Holzriß, Lithographie) auf verschiedenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert, zwei Arbeiten (Häuser in Meißen, Altstadt) u.re. datiert. "Großer Apfel" Ausstellungsplakat für die Galerie unter den Linden.
WVZ Wittig 173 / 24.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Werner Wittig, Radebeul (?). 1976.

Holzriß auf feinem chamoisfarbenen Bütten. U.re. in Blei signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "5/25". U.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blattrand o.l. knickspurig. Im hellen Blattrand l.u. ein minimales Fleckchen.

Stk. 37,2 x 37,9 cm, Bl. 47,9 x 63,5 cm.

Schätzpreis

485   Werner Wittig "Leningrad - Kleiner Kanal". 1973.

Holzriß auf Velin. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "2/17 II".
WVZ Reinhardt 47 b (von b).

Stk. 20 x 24,8 cm, Bl. 25,1 x 31,3 cm.

Schätzpreis

486   Werner Wittig "Pumpstation". 1982.

Holzriß. In Blei signiert "Wittig" ure., u.li. nummeriert "13/50 II", mittig betitelt. Im Klapp-Passepartout.
WVZ Reinhardt 125, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 18,8 x 17,8 cm, Bl. 24 x 20,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Farbholzriß auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "3/45 I" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 175 a.

Minimal knickspurig. Im weißen Rand o.l. und u.r. je ein Prägepunkt im Papier.

Stk. 34,5 x 26,2 cm, Bl. 50,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Werner Wittig "Rose im Glas" / Stilleben mit Granatapfel. 1973 / 1977.

Holzriß / Farbholzriss in drei Farben, Ausstellungsplakat. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Wittig", "Rose im Glas" in Blei u.re. datiert, u.li. nummeriert "3/30". Das Ausstellungsplakat verso in Blei mit Preis bezeichnet.
WVZ Reinhardt 42 ("Rose im Glase"), mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Stk. 19,9 x 24,8 cm / Stk. 66,1 x 47,1 cm, Bl. 24,3 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Willy Wolff "Abstraktion". 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Wolff" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wolff", u.li. nummeriert "34/100". Blatt neun der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett -Presse Berlin, 1972.

St. 31 x 47,4 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Johannes Wüsten "Lenin". 1933.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Verso u. mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Johannes Wüsten" versehen sowie in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet "Lenin" Nr. 140, u. re. bezeichnet "best: Dorothea Wüsten Oktober 1971". Späterer Abzug.
WVZ Jahn-Zechendorff 32.

Pl. 17,9 x 13 cm, Bl. 39,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

491   Walter Zeising "Blumenmarkt an der Kreuzkirche" / "Schloßstraße (Blick a. d. Turm der Hofkirche". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf cremefarbenen Karton. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" u.li. bzw. u.re. sowie datiert.
Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Singer 8 bzw. 16.

Blätter minimal angeschmutzt.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Baldwin Zettl "Marderfänger". Nach 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Zettl", u.li. betitelt sowie in der Blattecke u.li. nummeriert "II/12/20" und u. re. bezeichnet "A.P.". Verso in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lübbert 73/6 D (von E).

Pl. 23,6 x 19,7 cm, Bl. 53,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Lübbert 86/13 wohl D (von D).

Blatt beschnitten. Verso mit ausradierter Bezeichnung in Blei.

Pl. 12,8 x 18,4 cm, Bl. 24,3 x 27,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

494   Baldwin Zettl, Zu Georg Büchner "Lenz". 1972.

Kupferstiche auf Büttenkarton. Folge von acht Illustrationen. Jeweils in der Platte o. re. bzw. o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Zettl", u. li. betitelt, o.Mi. nummeriert, u.Mi. bezeichnet sowie nummeriert. Sechs Blätter zusätzlich in Blei u.Mi. bezeichnet "F.P.G." und nochmals datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummieriert. Neuauflage 1982-1989.
WVZ Lübbert 72/1 - 8 E (von E).

Schätzpreis
Zuschlag

495   Unbekannter Künstler, Fische. Ohne Jahr.

Aquarell über Kopierstift auf Bütten. In der Darstellung in Blei unleserlich signiert. Im Passepartout.

22 x 25,5 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis

496   Unbekannter Künstler, Schimpanse. 1950er/ 1960er Jahre.

61 x 43,5 cm.

Schätzpreis

497   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1992 bis 1995.

Farblithographien, Holzriß und Holzschnitt. Mit Arbeiten von Matthias Stein, Werner Wittig, Klaus Süß und Frieder Heinze. Vier Blätter in Blei u.re. signiert und datiert, ein Blatt undeutlich u.Mi. signiert, alle Blätter u.li. bzw. u.Mi. nummeriert, vier Blätter u.Mi. bzw. li. bezeichnet, ein Blatt wohl von fremder Hand in Farbstift o.re. bezeichnet, drei Blätter u.re. mit Editionsstempel. Verso alle Blätter mit einem weiteren Stempel versehen.

Blätter teils an den Ecken leicht knickspurig, partiell leicht fingerspurig und knitterspurig, ein Blatt am u. und o. Blattrand teils gestaucht sowie leicht stockfleckig, ein Blatt am li. und re. Blattrand mit je einem Reißzwecklöchlein.

Stk. min. 31 x 14,5 cm, max. 41,3 x 30,2 cm, St. 30,4 x 36,2 cm bzw. 46 x 35,4 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Verschiedene Künstler, Sechs Druckgraphiken aus der Anthologie: Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.

Lithographien. Mit den Arbeiten von August Gaul "Ziegen", René Beeh "Löwe", Rudolf Grossmann "Die Boxer", Adolf Schinnerer "Das Gastmahl", Karl Caspar "Heimsuchung" und Max Unold "Die Straße". "Die Straße" im Stein u.li. signiert. Verso typographisch betitelt. Die Publikation mit 23 Original-Graphiken und 8 Taleln erschienen im Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, in einer Gesamtauflage von 600 Exemplaren. Auf Untersatzkarton montiert.

St. min. 19 x 17,5 cm, max. 28 x 17,5 cm, Bl. 32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

499   Verschiedene Künstler, Acht Figur- und Landschaftsdarstellungen. 1973 - 1998.

Farbholzschnitte auf Bütten, Radierung, Lithographien und Federlithographie sowie Radierungen und ein Aquatinta. Mit Arbeiten von Michael Müller, Frank Eißner, Walter Herzog, Hartmut Bonk, Walter Arnold, Fritz Cremer, Roger Loewig und Charlotte Elfriede Pauly. Alle Blätter in Blei u.re. signiert, eines u.li. auf der Platte signiert, fünf Blätter u.re. datiert und ebenso viele u.li. nummeriert und u.Mi. betitelt, ein Blatt u. wohl von fremder Hand bezeichnet. Verso fünf Blätter wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht fingerspurig sowie vereinzelt knickspurig und technikbedingt wellig, teils stockfleckig und angeschmutzt.

Stk. min. 38,7 x 12,1 cm, max. 45,8 x 27,5 cm, Pl. min. 16,3 x 11,1 cm, max. 28 x 32,2 cm, St. min. 28 x 41,7 cm, max. 43,3 x 31,8 cm, Bl. min. 42,9 x 34 cm, max. 41,6 x 59,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

500   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Druckgrafiken. 1969 bis 1994.

Farbholzschnitte auf Bütten, Lithographien und eine Serigraphie. Mit Werken von Michael Müller (3), Inge Thiess-Böttner (1), Veit Hofmann (2), Wieland Förster (2) und Rainer Zille (2). Alle Blätter in Blei u.re. signiert, acht u.li. nummeriert zwei auf dem Stein monogrammiert, eines u.Mi. in Blei betitelt. Ein Blatt li. mit einem Gedicht zum Aufklappen. Verso drei in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet bzw. beziffert.

Blätter partiell leicht fingerspurig sowie teils knitterspurig und leicht angeschmutzt, vereinzelte Blattecken leicht knickspurig und einzelne Blattränder leicht angegilbt, vereinzelt leichte Stockflecken und partiell Insektenschmutz.

Stk. min. 29,8 x 19,1 cm, max. 42,1 x 13,3 cm, Pl. 49,4 x 35,5 cm, St. min. 27,2 x 31,7 cm, max. 45,3 x 38,5 cm, Bl. min. 50,1 x 41,8 cm, max. 34,8 x 69,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

501   Verschiedene Künstler "Krieg - Frieden (Hommage à Picasso)". 1981.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 10 Arbeiten von Gerhard Bachmann "Frieden", Radierung; Rudolf Pakulla "Manifest", Heliogravüre; Thomas Merkel "Mutter", Radierung; Dagmar Ranft-Schinke "Kreatur", Mischtechnik; Michael Morgner "Nacht", Radierung; Rolf Münzner "Kind", Schablithographie; Joachim Jansong "Erde", Serigraphie; Gregor Torsten Schade "Zelt", Radierung; Thomas Ranft "Zeichen", Radierung und Peter Schnürpel "Aufbruch", Radierung. Alle Blätter in Blei u.re. signiert, zum Teil datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. In der originalen grauen Leinenkassette.

Blätter sehr vereinzelt an den äußersten Randbereichen mit unscheinbaren Stauchungen. Die Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Pl. min. 35 x 27,3 cm, max. 44 x 57,7 cm, Bl. min. 65,7 x 53,8 cm, max. 53,5 x 67,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

502   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1. Viertel 20. Jh.

Bl. min. 18,5 x 24,5 cm, max. 51 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

503   Verschiedene Künstler "Karl-Marx-Stadt-Stadtansichten". 1983.

Radierungen und Lithographien. Mappe mit zehn Arbeiten, u.a. von Christian Lang, Klaus Neubauer, Will Schestak, Gerald Sippel u. Lutz Voigtmann. Die Blätter jeweils in Blei signiert, betitelt u. datiert. Sechs Blätter verso mit unbekanntem Nachlaßstempel. Hrsg. von der Galerie "oben", Exemplar "9/25". In der originalen schwarzen Leinenmappe.

Schätzpreis

504   Verschiedene Leipziger Künstler "Johannes R. Becher zum 90. Geburtstag". 1980.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 16 Arbeiten von J. Giese, M. Scholz, J. Scholz, G. Huniat, W. Henne, J. Jansong, B. Brückner, C.Blume-Benzler, E. Franke, F. Heinze, R. Schade, H.-J. Böhme, H.-H. Grimmling, J. Schäfer, C. Jahr und B. Hertel sowie einem Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler und Werkbeschreibungen. Alle Arbeiten in Blei u. signiert, datiert und nummeriert, 13 Blätter u. bezeichnet. Hrsg. im Auftrag der Bezirksleitung Leipzig des Kulturbundes der DDR, mit Grafikverzeichnis. In der originalen Leinenmappe.

Blätter leicht wellig, angeschmutzt, partiell stockfleckig sowie mit angegilbtem Rand. Vier Blätter mit ein bzw. zwei Reißzwecklöchlein, drei Blätter an einer Blattecke leicht knickspurig.

Bl. min. 47,4 x 34 cm, Bl. max. 48,1 x 34,4 cm, Pl./St./Stk. min. 18,2 x 13,6 cm, Pl./St./Stk. max. 34,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Verschiedene Künstler "Für Jochen". 1992.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit acht Arbeiten von Egbert Herfurth (Acrylstich), Karl-Georg Hirsch (Holzstich), Christa Jahr (Acrylstich), Rolf Kurt (Holzschnitt), Kurt Müller (Holzstich), Hans-Joachim Walch (zwei Holzstiche) und Volker Wendt (Decelithstich). Sechs Blätter in Blei u.re. signiert, fünf Blätter u.re. datiert und vier Blätter u.li. bezeichnet. Mit einem Einlegeblatt zur Danksagung an Hans-Joachim Walch. Gedruckt in verschiedenen Druckanstalten ...

Stk. min. 8,3 x 9,3 cm, max. 31,7 x 22 cm, Pl. min. 10,3 x 18 cm, max. 26,7 x 12,7 cm, Bl. min. 24 x 34 cm, max. 34,1 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

510   Anna Bogouchevskaia "Golfer I". 2000.

Anna Bogouchevskaia 1966 Moskau

Die Platte oberseitig mit grüner Alterspatinierung.

H. 74,5 cm, B. 60 cm, Platte 30 cm x 30 cm.

Schätzpreis
6.000 €

511   Ernst Barlach "Russische Bettlerin mit Schale". 1906.

WVZ Laur II 105; WVZ Schult I 61 (Mutz-Keramik).

H. 28,5 cm, B. 29,8 cm, T. 22,5 cm.

Schätzpreis
24.000 €

512   Michaela Egdmann "Schwarzes Huhn". 2011.

Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden

Unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 33,5 cm.

Schätzpreis

513   Michaela Egdmann "Kleine Schöpferin". 2013.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

514   August Gaul "Zwei laufende Pinguine". 1911.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

WVZ Gabler 156.

H. 6,9 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
3.600 €

515   August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". 1914- 1920.

WVZ Gabler 200 - e, mit ganz minimal abweichender Maßangabe (H. 22,5 cm).

H. 22,3 cm, H. mit Sockel 24,4 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
6.000 €

516   Anton Büschelberger, Raubvogel. Vor 1891.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Alabaster, partiell staffiert, montierte Glasaugen. Geritzt signiert "A. Büschelberger fec." u.re. Verso auf der Plinthe nummeriert "III7./10./31.". Im Boden mit eingelassener Herstellervignette. Darauf bezeichnet "Kochendörfer Hofkunstanstalt/ Medaille für Kunst/ München 1891".

Signatur etwas abgegriffen. Linke Flügelspitze mit kleinem Materialverlust.

H. 26,2 cm.

Schätzpreis
330 €

517   Jacques Louis Gautier (zugeschr. oder Nachfolge), Mephisto und Don Quichotte. Spätes 19./ 20. Jh.

Jacques Louis Gautier 1831

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem Holzsockel montiert. Unsigniert.

Don Quichotte aus zwei Teilen bestehend, Naht am re. Oberschenkel. Teilweise korrosionsspurig. Mephisto mit einer gelöteten und geschliffenen Bruchstelle an den Unterschenkeln; verso ein kleines Löchlein zwischen den Schulterblättern.

H. 19,8 cm/ 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

518   Helmut Heinze, Portrait Bernhard Kretzschmar. Wohl 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Minimal angeschmutzt.

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

519   Ernst Gustav Jäger "Fechter". Wohl 1930er Jahre.

Ernst Gustav Jäger 1880 Marggrabowa (Ostpreußen) – 1954 Berlin

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Oberseits auf der naturalistischen Plinthe signiert "E Jäger", an der hinteren Seitenkante nochmals signiert "Jäger". Ohne Sockel.

H. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

520   Jo Jastram "Mongolischer Karren mit Yak". 1966.

Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten

Während seiner

H. 18 cm, B. 48,5 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.600 €

521   Dietrich Klinge "Horse woman". 1995.

Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach

Minimal angeschmutzt. Am Hals re. mehrere kleine Tropfspuren.

H. 69,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.600 €

522   Hermann Naumann "Hockender". 2007.

WVZ Naumann / Luzens WP 167.

Wir danken Frau Helga Luzens, Dittersbach, für freundliche Hinweise.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

523   Etha Richter, Schaf. 1936.

In den Tiefen minimal angeschmutzt.

H. 11,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

524   Gustav Schmidt, Affenmutter mit ihrem Jungen. 1943.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

An der Unterseite der Plinthe Laufspuren der dunkelgrauen Engobe.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis

525   Albert Vardanyan "Knight". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

H. 85 cm.

Schätzpreis

526   Albert Vardanyan "Totem". 1998.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit kleinen Gußunregelmäßigkeiten. Oberseite mit mehreren Kratzern.

H. 24,8 cm.

Schätzpreis

527   Albert Vardanyan "Sitting woman". 2000.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Vereinzelt mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis

528   Albert Vardanyan "On the beach". 2002.

Albert Vardanyan 1954 Gyumri

Bronze, gegossen, partiell poliert und bräunlich patiniert. Auf einen polierten, grünlich getönten Stein montiert. Verso u.li. mit Künstlersignet versehen. An der linken Hüfte ein Stempel (nicht aufgelöst). Einer von maximal sechs Abgüssen.

Partiell mit Gußunregelmäßigkeiten.

H. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

529   Bruno Ziegler, Mutter mit Kind. Nach 1924.

Bruno Ziegler 1879 Gotha – 1941 Chemnitz

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. U.re. reliefiert signiert "B.ZIEGLER". Verso bezeichnet "Künstlergruppe Chemnitz" u.Mi. und "Kunstanstalt Geislingen-St" o.

Verso vereinzelt an erhabenen Stellen oberflächlich berieben.

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

530   "Meise auf Stamm". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1962.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite des zum Baumstumpf ausgearbeiteten Sockels die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "1122" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr 1740.

Blätter partiell mit unscheinbarem Materialverlust.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

531   Liegender Hund / Radschlagender Pfau. Meissen. 1972 / 1977.

Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie die Modellnummern "2600" und "77170".

L. Hund 8,5 cm, H. Pfau 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

532   "Foxterrier". Rudolf Rehbeil für Meissen. 2. H. 20. Jh.

Rudolf Rehbeil Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Preßmarke für Weißware sowie die Modellnummer "78765". Formnummer sowie Jahreszeichen undeutlich.

Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Scotchterrier, Männchen machend. Rudolf Rehbeil für Meissen. 1970.

Böttgersteinzeug. Die Unterseite mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "R298", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr 1954.

Minimale, herstellungsbedingte Masserisse und -unregelmäßigkeiten sowie partiell leichte Verfärbungen in der Masse unterhalb der Vorderbeine sowie an den Ohren.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   "Hase, aufrecht stehend". Paul Walther für Meissen. 1955.

Paul Walther 1876 Meißen – 1933 ebenda

Böttgersteinzeug. Der Boden des zu Kohlblättern ausgeformten Sockels mit der Schwertermarke, der geritzten Modellnummer "M 271", der Bossierernummer mit Jahreszeichen sowie der geprägten Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG".
Entwurfsjahr: 1933.

Minimale, herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten, u.a. im Bereich des Kopfes und des Standes.

H. 17,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.

H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.

Schätzpreis

536   Zwei Kinder mit Instrumenten, Tanzende Kinder. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung 20. Jh.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porzellan, glasiert. "Tanzende Kinder" auf einer kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten Plinthe, goldstaffiert. Am Boden mit Stempelmarke "HUTSCHENREUTHER GERMANY KUNSTABTEILUNG" und geprägtem Künstlernamen.
"Flötender Knabe" auf einem konkav geschwungenen Sockel und "Becken schlagendes Mädchen" auf einer Kugel, beide in Gold und Grün staffiert. Am Boden jeweils gepresster Künstlername und Stempelmarke in Grün "Hutschenreuther Selb. Bavaria. Abteilung für Kunst.", der Junge zusätzlich mit einem alten Klebeetikett.

H. max. 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.

Porzellan, glasiert. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".

Glasur teils etwas berieben.

H. 20 cm, B. 24 cm.

Schätzpreis

538   Perlhuhn. Metzler & Ortloff, Ilmenau. 1910 - 1935.

Porzellan, glasiert, Aufglasurgold und -schwarz staffiert. Am Boden des vierpassigen Sockels mit der grünen Stempelmarke sowie der geprägten Modell-Nr. "3228/3".

Minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Goldstaffierung partiell nachbearbeitet.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Kükenpaar. Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt. Ca. 1940 - 1972.

Porzellan, glasiert und naturalistisch in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Ein aufrecht stehendes sowie ein pickendes Küken. Die Rundsockel am Boden mit der Manufakturmarke in Unterglasurgrün sowie mit der zusätzlichen Bezeichnung "handgemalt".

Vereinzelt äußerst unscheinbarer Ascheanflug.

H. 8,5 cm und H. 5,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Querovale, tief gemuldete Schale über einem abgesetzten Stand. Die geschweiften und korbartig reliefierten Henkel am Ansatz jeweils mit einem vollplastisch ausgearbeiteten Maskaronenpaar mit jahreszeitlichem Kopfschmuck in Form von Blüten, Kornähren, Weintrauben und Reisig. Die Außenwandung mit dem Reliefdekor "Sulkowski-Ozier", innen ein partiell goldgehöhtes, indianisches Blumendekor. Am Boden die Schwertermarke in ...

L. (max.) 20,0 cm, H. (max.) 9,8 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

541   Chinoiserie-Teedose. Meissen. Wohl 1986.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Sechsfach facettierte Balusterform, eingezogener kurzer runder Hals mit zylindrischem Deckel. Die Segmente der Wandung mit fein gemalten Chinoiserien nach Johann Gregorius
Höroldt. Kanten sowie die Schulter goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "52867", die Formernummer mit Jahreszeichen (undeutlich) sowie die Malermarke in Aufglasurrot. Neben der Schwertermarke ein vertikaler Schleifstrich.

Vergoldung herstellungsbedingt partiell etwas unregelmäßig und am Stand punktuell äußerst unscheinbar berieben.

H. 12 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

542   Kleine Teedose. Meissen. 2002.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Quaderförmiger Korpus mit leicht überstehenden, gerundeten Schultern und einem Haubendeckel mit Knauf in Zapfenform. Die Wandung schauseitig und verso mit einer Goldkartusche, darin jeweils eine Kauffahrtei-Szenerie. Schulter und Deckel mit feiner Goldspitzenbordüre. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "52860", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Malermarke in Aufglasurrot.

Goldstaffierung an den Ecken sowie am Deckelknauf punktuell unscheinbar berieben.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Drei Chinoiserie-Koppchen. Meissen. 2003.

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Korpi über kleinem Standring. Die Wandungen mit Chinoiserien nach Johann Gregorius Höroldt in Sepia, die Hautpartien roséfarben gehöht. Vom Standring ausgehend konzentrisch angeordnetes, reliefiert gearbeitetes sowie goldstaffiertes Akanthusblattdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "55973", die Formernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "280291/2210" in Aufglasurrot.

Untertassen fehlen. Goldrand der Koppchen mit punktuell äußerst unscheinbaren Fehlstellen.

H. 4,3 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. 1774 - 1814 / um 1800.

Porzellan, glasiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Schwanenhenkel mit reliefiertem Blattdekor. Auf der Wandung schauseitig in polychromer Aufglasurmalerei über Kupferumdruck die Ansicht der Albrechtsburg Meißen vom rechten Elbufer aus. Die Untertasse flach und mit schräg ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert, der Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die Schwertermarken in ...

Tasse H. 10,0 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen". Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig die Ansicht der Albrechtsburg in Meißen vom gegenüberliegenden Elbufer aus, wohl in Hausmalerei. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen.

Feiner, vertikaler Haarriß in der Wandung (4cm). Lippenrand nachvergoldet. Goldstaffierung des Henkels und der Untertasse berieben. Unterseite der Tasse mit einem Chip (5mm). Partiell ausgeschliffene Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Untertasse wohl ergänzt.

H. 9,6 cm, Untertasse D. 15,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Ansichtentasse "Dresden". Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem, reliefierten Henkel über drei Tatzenfüßchen. Die Untertasse mit flachem Spiegel und breiter, ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse schauseitig mit dem "Canaletto Blick", wohl in Hausmalerei. Die Ränder sowie die Tatzen goldstaffiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen. Die Schwertermarke der Untertasse zweifach geschliffen.

Die Ansicht mit einem farblosen, partiell streifigen Überzug. Vergoldung partiell stärker berieben.

Tasse H. 11,5 cm, Untertasse D. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

548   Ansichtentasse. KPM, Berlin. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Ausgestellte Glockenform mit einem breiten Ohrenhenkel. Die Wandung schauseitig mit einer Goldreserve, darin die gemalte Ansicht eines barocken Verwaltungsgebäudes (?). Gemuldete Untertasse. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Zeptermarken in Unterglasurblau.

Goldstaffierung der Untertasse stärker, der Obertasse sehr unscheinbar berieben. Die Masse flächig mit unscheinbarem Ascheanflug sowie minimale Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Ansichtentasse "Hannover". Unbekannte Manufaktur. Ca. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse konisch geformt und mit einem eckig gebrochenen Henkel. Auf der Wandung schauseitig die fein gemalte Ansicht Hannovers, unterhalb bezeichnet. Die Untertasse gemuldet, mit breiter, ansteigender Fahne. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit den Resten einer Marke (?), die Untertasse ungemarkt.

Tasse und Untertasse wohl eine Marriage. Mündungsrand stärker berieben, der Deckel fehlt. Standring mit einem Chip (ca.10 mm). Staffierung minimal kratzspurig. Goldstaffierung der Untertasse etwas stärker berieben, sehr vereinzelt minimale, herstellungsbedingte Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 12,7 cm.

Schätzpreis

550   Ansichtentasse "Arnstadt". Unbekannte Manufaktur. Wohl Thüringen. Wohl spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Tasse in klassizistischer Vasenform mit abgesetztem Rundstand sowie mit einem hochgezogenen und volutenförmig eingeschwungenen Henkel mit reliefiertem Löwendekor. Auf der Wandung schauseitig eine rechteckige Goldkartusche. Darin die fein gemalte Ansicht von Arnstadt, unterhalb in Schwarz bezeichnet. Im Spiegel der Untertasse die gemalte Ansicht eines Winzerhauses. Die Ränder goldstaffiert. Die Tasse unterseits mit der geritzten Ziffer "12", die Untertasse ungemarkt.

Goldstaffierung etwas berieben.

Tasse H. 11,2 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

553   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1948 - 1950.

Porzellan, glasiert. 62-teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf großen Speisetellern, zwölf Vorspeisentellern, zwölf Desserttellern, einer eckigen, zwei ovalen und zwei runden Servierschüsseln, zwei runden und zwei ovalen Servierplatten, zwei Saucièren, zwei Gewürzschälchen und einer großen Deckelterrine. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Ränder mit dem Dekor "Koralle, grauer Rand" in roten und grauen Aufglasurfarben. Unterseits jeweils die überwiegend zweifach ...

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €

554   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. Um 1948- 1950.

Schätzpreis

555   Deckelterrine / Sechs Speiseteller / Zwei Obstteller. Meissen. Spätes 19. Jh / frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altozier". Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand und zwei rocailleförmigen Handhaben. Der Haubendeckel mit einem Rocailleknauf. Die Teller flach gemuldet und mit geschwungenen sowie blütenförmigen Rändern. Die Spiegel und Wandungen mit Blütenbuketts, die Fahnen mit Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie weitere Präge- und Beizeichen.

Vereinzelt minimalen Glasurunregelmäßigkeiten, die Spiegel äußerst unscheinbar besteckspurig.

Terrine D. (max.) 34 cm, Speiseteller D. 25,8 cm, Obstteller D. 15,6 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

556   Acht Teller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzten Fahnen. Im Spiegel jeweils ein Blütenbukett mit Insekten, die Fahnen mit Blütenzweigen, die Ränder blau staffiert. Unterseits die zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägeziffern.

Staffierung partiell etwas berieben, die Formen vereinzelt minimal unregelmäßig, die Spiegel besteckspurig. Ein Teller im Bereich des Spiegels ausgeschliffen. Vereinzelt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

557   Zwei Kaffeegedecke. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus zwei Kaffeetassen mit Untertassen sowie zwei Desserttellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenen Mündungsrändern; die Dessertteller flach, mit abgesetzter Fahne. Wandungen, Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Indische Malerei" in Aufglasurgrün, partiell schattiert und goldgehöht. Die Mündungsränder mit ...

Tassen H. 6,7 cm, Untertassen D. 14,2 cm, Teller D. 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

558   Sahnekännchen / Mokkatasse und Untertasse. Meissen. 2. H. 19. Jh. / 1934 - 1948.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung des Sahnekännchens mit dem unvollendeten Tischchenmuster in Unterglasurblau. Auf der Wandung der Mokkatasse sowie auf der Fahne der Untertasse mit einem Floraldekor in Unterglasurblau, - grün und -rot.
Unterhalb der Schwertermarken von Mokkatasse und Untertasse ein Schleifstrich.

Füßchen des Sahnegießers mit minimalem Materialverlust, die Wandung restauriert. Material- und Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 5,3 cm, Untertasse 10,7 cm, Kännchen H. 9,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

559   Eine Kaffeekanne, zwei Tassen sowie eine Untertasse. Meissen. Frühes 19. Jh. / Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form), eine Tasse aus dem Service "Schwanenhenkel". Der Korpus der Kanne balusterförmig, mit hochgezogenem Henkel sowie einem Ausguß in Schlangenkopfform. Der Knauf des Deckels in Form eines stilisierten Zapfens. Ausguß, Henkel sowie die Schulter der Kanne mit einem stilisierten Reliefdekor. Die Tassen in Campanerform, die Untertasse flach gemuldet. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Tassen sowie die Untertasse mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke. Verschiedene Beizeichen.

Äußerst unscheinbare Reste einer Staffierung und Vergoldung der Kanne. Deckelarretierung der Kanne sowie der Ausguß mit einer minimalen Bestoßung. Partiell minimale Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Untertasse der Schlangenhenkeltasse fehlt.

Kanne H. 25,7 cm, Tassen H. 7,7 cm und 7,4 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis

560   Paar Prunk-Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 19. Jh. / 1924 - 1934.

Tassen H. 6,6 cm, Untertassen D. 15,5 cm.

Schätzpreis

561   Zierteller. Meissen. Um 1860.

D. 25,3 cm.

Schätzpreis
340 €

562   Kleiner Zierteller. Meissen. 2. H. 19. Jh.

D. 21,2 cm.

Schätzpreis

563   Jubiläumsteller Marie von Sachsen-Altenburg. Meissen. Um 1898.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, Spiegel und Fahne mit dem bekrönten Monogramm "MR" (Marie Regina) sowie den Jahresdaten "1818" und "1898", unterhalb "14. APRIL" in rot umränderten Aufglasurgelb, der Rand grün staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, eine Ziffer in Aufglasurrot sowie verschiedene Preßmarken.

Jubiläumsteller anlässlich des 80. Geburtstages Marie von Sachsen-Altenburgs, Königin von Hannover.

Der Rand im Herstellungsprozess an einer Stelle geschliffen. Herstellungsbedingt unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Staffierung des Randes vereinzelt minimal berieben.

D. 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Teller mit Vogeldekor. Meissen. 1970.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis

565   Zierteller. Meissen. 1997.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, in eine ansteigende Fahne mit durchbrochenem Rosettenmuster übergehend. Im Spiegel die Darstellung eines Blüten- und Früchtedekors in polychromen Aufglasurfarben. Das durchbrochene Dekor der Fahne goldgehöht, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "54807" sowie die Formernummer mit Jahreszeichen. Unterhalb sowie neben der Schwertermarke ein Schleifstrich.

Im Spiegel unterhalb der Glasur sehr vereinzelt mit minimalen Farbabweichungen.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Zierteller / Kratervase. Meissen. 1774-1814 / 2. H. 20. Jh.

Die Vase bikonkav geformt, mit einem weit ausladenden Mündungsrand.

Teller D. 23,2 cm, Vase H. 26,0 cm.

Schätzpreis
290 €

567   Stangenvase und Deckeldose. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Vase, die Deckeldose mit gedrückt kugeliger Form. Wandungen und Deckel mit Wiesenblumen, unter anderem Himmelsschlüssel, Vergißmeinicht und Tausendschönchen in polychromen Aufglasurfarben nach Arthur Findeisen. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie die Formernummern mit Jahreszeichen (undeutlich), die Maler- und Dekornummern in Eisenrot sowie eine unterglasurblaue Strichmarke am Standring.

Sehr vereinzelt unscheinbarer Ascheanflug.

Vase H. 17,3 cm, Deckeldose D. 9,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Eine kleine Deckeldose sowie zwei Ascher. Meissen. Um 1860, 1924 - 1934 sowie Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die Deckeldose gedrückt kugelförmig, ein Ascher hufeisenförmig, der zweite Ascher rund, zur dreifach gemuldeten Fahne stark ansteigend. Spiegel und Wandungen mit den Dekoren "Rote Rose", einem Blumenbukett mit Federmohn in Aufglasurfarben sowie mit dem "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Die Marke der Deckeldose zweifach geschliffen.

Deckeldose D. 7,5 cm, Ascher D. 12,8 cm, Ascher L. 7,9 cm.

Schätzpreis

569   Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1975 / 1977.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 19,8 cm, H. 22,5 cm, H. 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

570   Zwei Vasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1970 / 1975.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porzellan, glasiert. Eine Vase mit hoher, konischer Form, zum Mündungsrand verjüngt auslaufend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor.
Entwurfsjahr 1957.
Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in

H. 32,3 cm, H. 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   Vase "En bivouac d'Austerlitz". Wohl Frankreich. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Hoher, balusterförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Schauseitig ein goldradiertes Medaillon mit der Darstellung Napoleons I. bei der Schlacht von Austerlitz im polychromen Umdruckdekor. Die Wandung mit einem dreifachen, reich vergoldeten Dekorband auf blauem Grund. Auf der Wandung das bekrönte "N" in regelmäßiger Anordnung. Unterseits in Aufglasurviolett bezeichnet "En Bivouac d'Austerlitz" sowie mit dem bekrönten "N" in Aufglasurgold und der reliefierten Modellnummer "1772".

Glasur und Masse mit minimalen Glasur- und Masseunregelmäßigkeiten. Innenwandung etwas gebrauchsspurig.

H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Figürlicher Leuchter mit Schäfer. Gebr. Voigt Porzellanmanufaktur (Alfred Voigt AG), Sitzendorf. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell goldgehöht. Fünfflammig sowie zweiteilig. Dreipassiger, partiell durchbrochen gearbeiteter Sockel mit reichem, plastisch ausgearbeiteten Blütendekor. Oberhalb ein Jüngling, an einen Baumstumpf gelehnt sitzend und ein Lamm im Arm haltend. Die ebenfalls blütenbesetzten Leuchterarme s-förmig geschwungen und in kleine, gebauchte Tüllen mit blattförmigen Tropfschalen endend. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen in Aufglasurgold.

Im Bereich des Baumstammes (hinter dem Jüngling) sowie der Einstecktülle fachgerecht restauriert. Vereinzelt unscheinbare Bestoßungen im Bereich der Blüten sowie des Blatt- und Astwerks. Goldstaffierung vereinzelt etwas berieben.

H. 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

573   Großer Walzenkrug "Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg". Wohl 19. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben. Gräulich-weiß glasiert und mit polychromen Muffelfarben staffiert. Schauseitig ein Bildnis des Franz Egon von Fürstenberg-Heiligenberg in einer Ovalkartusche, wohl nach einem Kupferstich. Unterhalb bezeichnet: "FRANCESCO EGONE PRINCIPE DI FÜRSTEMBERG [sic!] / CONTE DI HEILIGENBERG DI VERDENBERG ET VESCOVO / DI ARGENTINA LANDGRAVIO D' ALSATIA& c.". Verso mit zwei blau staffierten, konzentrisch angeordneten Ornamentdekoren, zentral jeweils ein Faltstern. Unterseits ein Pinselmonogramm "AS" in Braun.

Im Henkel kleine Rundöffnung für eine Zinndeckelmontierung (?). Flächig gleichmäßig krakeliert, partielle Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Schreibzeug. Schwaz, Österreich. Wohl spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Fayence, weißer Scherben. In polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Querrechteckiger Korpus mit zwei runden Aussparungen und zwei zylindrischen Einsätzen. Schauseitig eine Ablagefläche. Die Wandung mit einem Blütenzweigdekor, die Ränder gelb staffiert. Unterseits mit einer Pinselmarke in Unterglasurbraun sowie den Preßmarken "Schwaz" und "161".

Partiell kleinere Bestoßungen, die Kanten vereinzelt etwas berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

5,8 cm x 18,0 cm x 10,5 cm.

Schätzpreis

575   Vase. Beckmann & Weis, Mügeln. Um 1918 / 1920.

Farbloses Glas mit opakweißem Unterfang und streifig verlaufendem Überfang in Orange, Gelb und Rosa. Bikonische Form mit gerundeter Schulter, kurzem Hals sowie einem gewulsteten Mündungsrand. Auf der Wandung umlaufend hochgeätzte Ahornzweige mit Flügelfrüchten. In Hochätzung ligiert monogrammiert "BW".

Am Mündungsrand mit kleineren Bestoßungen. Standring äußerst unscheinbar berieben. Ränder der Hochätzung partiell minimal angeschmutzt.

H. 21,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Armreif mit Brillanten und einer Perle. Österreich. 1867 - 1872.

585er Roségold. Armreif in Form eines Schleifenbandes mit zehn eingelassenen, krappengefassten Diamanten und zwei flankierenden, chatongefassten Diamanten. Zentral ein fein geschwungener Steg mit je fünf chatongefassten Diamanten, eine Süßwasserzuchtperle mit Kern flankierend. Die Diamanten im Brillant-Altschliff (zus. ca. 0,61 ct), in einem feinen Weiß+ (Top Wesselton), sowie mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Gemarkt mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A" sowie mit der dreifachen, teils verschlagenen Meistermarke. Steckschloß mit Sicherheitskette.

Perle wohl ergänzt. Minimal tragespurig.

D. max. 6 cm, Gew. 20,54g.

Schätzpreis

581   Armreif mit Citrin und Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ovaler und offener Reif, an den leicht versetzten Enden mit einem quadratisch facettierten, zargengefassten Citrin, das Pendant ein Amethyst. Der profilierte Übergang zu den Fassungen mit jeweils drei kleinen eingebetteten Brillanten (ca. 0,06 ct). Im Armreif gestempelt "585".

Reif minimal tragespurig.

54,5.

Schätzpreis
640 €

582   Entourage-Ring mit Smaragd und Brillanten. GRAECO, Idar-Oberstein. 20. Jh.

585er Weißgold (geprüft). Blütenförmiger, runder und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, natürlichen Smaragd ( E) leuchtend grüner, leicht blaustichiger Farbintensität und sehr guter Farbbrillanz und Qualitätsstufe (AA) in rundem Cabochon-Schliff (ca. 2,05 ct). Dieser ist von einer Entourage aus acht, mittels gekehlter Stege unterteilter Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,48 ct) umgeben. Mittlere Schiene mit hochgezogener, gemuldeter Schulter. In der ...

D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 8,13g.

Schätzpreis
1.300 €

583   Damenring mit Smaragden und Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Gegenläufig vertikal geschwungener Ringkopf in Form zweier Blütenzweige. Ausgefasst mit drei rund facettiert geschliffenen Smaragden (E, zus. ca. 0,51 ct) heller Farbintensität (vivid) und guter Qualitätsstufe (A) sowie sieben Diamanten mit sehr kleinen bis deutlichen inneren Merkmalen (VS-P1) im Brillantvollschliff (zus. ca. 0,62 ct). Die Schliffausführung der Smaragde gut, der Diamanten sehr gut. Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570519-2014 vom 11.11.2014.

Schiene minimal tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 53), Gew. 4,55g.

Schätzpreis
900 €

584   Ring mit Turmalin und Brillanten. Gebrüder Niessing, Vreden. 20. Jh.

585er Weißgold. Querrechteckiger, dreistrahliger Ringkopf, zur Schulter rechtwinklig abfallend und mittels 12 körnergefasster Diamanten im Brillantvollschliff akzentuiert (zus. ca. 0,12 ct). Zentral ein querrechteckiger, balkengefasster, leuchtend grüner Turmalin sehr guter Farbbrillanz und exzellenter Qualitätsstufe (AAA) im Treppenschliff (ca. 1,56 ct). Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570517-2014 vom 11.11.2014.

Schiene unscheinbar tragespurig.

D. 21 mm (Ringgröße 63,5), Gew. 5,49g.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
850 €

585   Allianzring mit Brillanten und Rubinen. Wohl 20. Jh.

585er Gelbgold. Spindelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit drei je chatongefassten Rubinen im Rundschliff sowie zwei Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Diese einreihig und alternierend angeordnet und mittels kleiner Brillantpaare (insges. 8 Steine) in den Zwickeln akzentuiert. In der Ringschiene gestempelt "585" sowie mit der Meistermarke "G" im Schild. Schmale Schiene.

Die Steine minimal kratzspurig. Schiene durch Weitung minimal unregelmäßig und ausgedünnt. Ringkopf unscheinbar restauriert.

D. 17,75 mm (D. 53), Gew. 2,59g.

Schätzpreis
470 €

586   Moderner Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Die Schiene gegenläufig zu einem ovalen Ringkopf mit je vier körnergefassten Diamanten (feines Weiß+ bis feines Weiß, F-G / zus. ca. 0,30 ct) im Brillantvollschliff einschwingend. Zentral ein kräftig mitternachtsblauer Saphir (vivid, ca. 1,17 ct) im facettierten Navetteschliff. Dieser mit sehr guter Farbbrillanz, sehr guter Qualität (AA) sowie einer sehr guten / guten Schliffausführung. Mittlere Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107570705-2015 vom 13.03.2015.

Schiene etwas tragespurig.

D. 20,25mm (Ringgröße 61), Gew. 5,67g.

Schätzpreis
830 €

587   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

588   Art-Decó Damenring mit Brillanten. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold (geprüft) sowie Platin (geprüft). Ringkopf mit zwei gegenläufigen Winkelformen mit je vier körnergefassten Brillanten, in jeweils einen Brillanten mit Zargenfassung endend. Zentral eine akzentuierende Diagonale aus drei kleinen zargengefassten Brillanten sowie zarten Blattformen mit zwei kleinen Brillanten. Alle Brillanten im Altschliff, ca. 1,10 ct. Die Farbgraduierung in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gute/ gute Schliffausführung. 14 Brillanten mit sehr kleinen bis ...

D. 18,5 mm (Ringgröße 56), Gew. 3,88g.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
690 €

589   Art-Déco-Damenring. Wohl Frühes 20. Jh.

585er Gelbgold und Platin. Vertikal schildförmiger und partiell durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zentralen, zargengefaßten Brillanten (ca. 0,12 ct) sowie zwei von feinem Ornamentaldekor umgebenen Bändern mit je vier kleinen Diamanten (ca. 0,10 ct). Schmale Schiene. Auf der Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze "L" (nicht aufgelöst).

Ringschiene etwas tragespurig.

D. 18,5mm (Ringgröße56), Gew. 2,99g.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
270 €

590   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

750er Weißgold. Hoher Ringkopf, mit einem chatongefassten Brillanten (zus. ca. 0,8 ct), jeweils von sechs Brillanten in Krappenfassung flankiert.
Gemarkt "750 XX" sowie "048". Mittlere Schiene.

Unscheinbar tragspurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56,5), Gew. 4,41g.

Schätzpreis
550 €

591   Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmale, zum Ringkopf verbreiterte Schiene mit 50 pavégefassten Brillanten (ca. 0,5 ct). In der Schiene gemarkt "585" sowie mit einer Meisterpunze (undeutlich).

Schiene minimal tragespurig und durch Weitung etwas ausgedünnt. Fassung im Bereich eines Brillanten mit Läsionen.

D. 20,75 mm (Ringgröße 62-63), Gew. 3,74g.

Schätzpreis
470 €

592   Bandring mit Brillant. Ca. Mitte 20. Jh.

585er Gelbgold. Gerundete Schiene, zur Schulter erhaben. Zentral ein Brillant (ca. 0,35 ct) in partiell eingeriebener Fassung. In der Schiene gemarkt "585" sowie "035".

Brillant mit einem Chip an den oberen Rundist- und Hauptfacetten. Der Stein locker in der Fassung sitzend, die Fassung am Stein unregelmäßig gearbeitet. Schiene etwas tragespurig.

D. 18mm (Ringgröße 54), Gew. 7,57g.

Schätzpreis

593   Brillantring. 20. Jh.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis

594   Damenring mit zwei Brillanten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Etwas tragespurig, der Ringkopf mit einer minimalen Eindellung.

D. 17,75 mm (Ringgröße 54), Gew. 4,50g.

Schätzpreis

595   Memory Ring. 2. H. 20. Jh.

585er Weißgold (geprüft). Zarter Damenring mit 16 mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,32 ct). Schmale Schiene. Ungemarkt.

Mit Spuren einer nachträglichen Bearbeitung des Ringdurchmessers. Ein Diamant im Bereich der Tafel und der Hauptfacetten bestoßen.

D. 17,5mm (Ringgröße 52,5), Gew. 3,60g.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold (geprüft). Quadratischer Ringkopf mit 25 pavégefassten Brillanten (zus. ca. 0,18 ct). Mittlere, gerade Schiene. In der Schiene mit einer Marke (undeutlich).

Ringschiene durch Weitung etwas ausgedünnt und am Ringkopfansatz fachgerecht restauriert. Steine teils etwas unregelmäßig in der Fassung sitzend sowie etwas tragespurig, ein Brillant mit stärkerer Oberflächenläsion.

D. 18,5mm (Ringgröße 55,5), Gew. 2,27g.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Damenring mit Turmalin (?). 20. Jh.

Minimal tragespurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 56,5) Gew. 5,37g.

Schätzpreis

598   Designer-Brosche. 1960er Jahre.

750er Weißgold. Elegant schleifenförmig geschwungene Brosche mit einem zentralen Knoten. Ausgefasst mit 26 Diamanten im Baguetteschliff, 18 Diamanten im Brillantvollschliff sowie drei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 2,13 ct) in lupenreinem Reinheitsgrad (IF). Mit einer Farbgraduierung in einem hochfeinem Weiß (D-E), sowie einer sehr guten Schliffausführung. Patentsicherung. Unterseits an der Schleifenfassung mit dem Feingehaltsstempel sowie der Meisterpunze.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567279-2011 vom 14.04.2011.

L. 3,7 cm, Gew. 6,82g.

Schätzpreis
3.590 €

599   Designer-Collier. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Collier aus zusammengefügten Einzelgliedern jeweils mit akzentuierendem, dreifachen Rillendekor in einen versetzt zweireihigen Bogen aus 17 krappengefassten Rubinen (zus. 1,10 ct) und 15 krappengefassten Smaragden (zus. ca, 0,70 ct) mündend. Die Rubine und Smaragde rund facettiert, der jeweils letzte Stein im Navetteschliff. Die Farbintensität in kräftigem Rot sowie leuchtendem Grün (vivid) mit guter sowie sehr guter Farbbrillanz. Jeweils gute Schliffausführung sowie sehr ...

L. 39 cm, Gew. 22,18g.

Schätzpreis
1.190 €
Zuschlag
990 €

600   Medaillon-Anhänger mit Schlangencollier. Spätes 19. Jh.

585er Gelbgold und Roségold (geprüft). Hochovaler Anhänger, die durchbrochen gearbeitete Fassung mit acht aufgesetzten Blütenformen mit jeweils einem zargengefassten Diamanten im Achtkantschliff. Zentral eine Onyxplatte mit aufmontierten Blütenzweigen aus Golddraht, sieben cremeweißen Naturperlen mit feinem Lüster und drei Diamantenrosen. Mittels einer Ösenverbindung in einen vertikalen Steg in Form vierer Blütenformen mit je einem zargengefassten Diamanten im Achtkantschliff sowie ...

Medaillon H. 6,3 cm, Collier L. 50 cm, Gew. 9,17g.

Schätzpreis
1.100 €

601   Brillantanhänger. 20. Jh.

D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.

Schätzpreis
900 €

602   Großer Aquamarin-Anhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ovaler, ornamental durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 12,9 ct). Stein in feinem Hellblau (vivid), sehr guter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Lauföse in der Fassung verso mit dem Feingehaltsstempel.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567348-2011 vom 25.07.2011.

L. 4,5 cm, Gew. 10,22g.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

603   Zartes Art-Déco-Collier. Frühes 20. Jh.

750er Gelbgold und Weißgold. Querrechteckiger Mittelteil aus drei zargengefassten, facettiert geschliffenen Saphiren. Daran drei zweifarbige Pendentifs mit je zwei, mittels feiner Stege unterteilter, zylindrisch zargengefasster Brillanten. Der zentrale Abhänger mit einem kreisrund zargengefassten Brillanten, die äußeren mit jeweils einem quadratisch facettierten Saphir (sieben Brillanten ca. 0,27ct). An der Ringschließe der zarten Panzerkette mit dem Feingehaltsstempel.

Zwei Saphire an der Kalette mit Materialverlust. Unscheinbar tragespurig.

Anhänger H. 3,9 cm, Kette L. 44,5 cm, Gew. 4,7g.

Schätzpreis
710 €
Zuschlag
900 €

604   Halskette mit Amethystanhänger / Damenring mit Amethyst. 20. Jh.

585er Gelbgold. Hochrechteckiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit breit zulaufender Schulter, mittlere Schiene. Der Anhänger hochrechteckig und durchbrochen gearbeitet, verso mit einer Schließe. Jeweils mit einem krappengefassten Amethyst im Scherenschliff, der Anhänger oberhalb mit einer zylindrisch zargengefassten Perle. Die Panzerkette flach mit Ringfederschließe. Ring, Anhänger und Kette gemarkt "585".

Ringschiene unscheinbar unregelmäßig durch Weitung.

Ring D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gew. 7,93g, Anhänger H. 2,7 cm, Gew. 6,32g, Kette L. 60cm, Gew. 8,65g.

Schätzpreis

605   Elegantes Collier. Schweiz. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmales Goldband, vierreihig in ein zentrales, dreifach reliefiertes Ornament mündend. Die Bänder mit einem äußerst fein gravierten Ornamentaldekor und akzentuierenden, parallel verlaufenden Gravuren. Federhakenschließe. Auf der Schließe die Feingehaltspunze, die Bernhardinerkopfpunze sowie die Herstellerpunze (nicht aufgelöst).

Mit einem Schmuckpaß von 1995.

L. 42 cm, Gew. 6,2g.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €

606   Paar Ohrringe mit Brillanten. Ehemals UdSSR. Mitte 20. Jh.

750er Gelbgold. Ohrringe in Form dreier Stege mit jeweils drei chatongefassten Diamanten im Brillantvollschliff (zus. ca. 1,2 ct). Die Steine weiß, mit sehr kleinen inneren Merkmale (VS1). In der Brisur jeweils mit dem Distriktsstempel (undeutlich), dem "Kokoschnik" sowie dem Feingehaltsstempel im Rechteck, die Meisterpunze im Rechteck (nicht aufgelöst). Im Etui.

Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 14. April 2015.

Mit einem Verkaufsbeleg des

L. 1,8 cm, Gew. 5,07g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €

607   Paar Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft), partiell mattiert. Zwei oblong gebogte Formen mit jeweils vier farbigen Brillanten in eingeriebener Fassung (zus. 8 Brillanten mit ca. 0,12 ct). Steckmechanismus. Ungemarkt.

L. 1,6 cm, Gew. 5,44 g.

Schätzpreis

608   Traubenohrhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Mit Saatperlen besetzte, traubenförmige Ohrhänger. Am Ansatz des Schweizer Hakens mit einem reliefiert gearbeiteten Blattdekor. Verso jeweils mit dem Feingehaltsstempel.

L. 4,3 cm, Gew. 5,11g.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Jugendstil-Zigarettenetui. Wohl Deutsch. Um 1900.

900er Silber, partiell mit Gelbmetallauflage und Emaille. Rechteckiger Korpus. Die Wandung schauseitig in transluszidem hellblauen und flächig fein guillochierten Email mit der Darstellung eines badenden weiblichen Aktes in einem Gebirgssee. Die Innenwandungen mit Ösen und Stoffbändern zur Zigarettenhalterung. Innenseitig auf dem Rand gemarkt "900", Krone sowie mit der Meistermarke "HG" (?).

Emaille an einer Kante mit einer minimalen Abplatzung. Oberfläche kratzspurig, das Silber und die Gelbmetallauflage korrosionspurig.

8,0 x 10,0 x 1,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

611   Zigarettenetui. Wohl Tula, Russland. 1880er Jahre.

875er Silber, getrieben, die Innenwandung mit Resten eines goldfarbenen Überzugs. Querrechteckiger Korpus, der Scharnierdeckel mit Drucköffnung. Der Deckel mit der Ansicht St. Petersburgs (?) in einer rankenumrahmten Kartusche in Niellotechnik. Die Wandung des Korpus mit einem stilisierten Rankendekor, zentral ein Medaillon mit einem Monogramm (nicht aufgelöst). Die Innenwandung mit Ösen zur Zigarettenhalterung. In Deckel und Korpus die Stadt- und Feingehaltsmarke, die Meistermarke sowie im Deckel zusätzlich die Prüfmarke.

Minimal kratzspurig, die Ecken etwas gedellt. In der Darstellung fleckig (korrosionsspurig?). Im geschlossenen Zustand unscheinbar verzogen.

11,5 x 7 cm, Gew. 159,6g.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Lichtputzschere / Traubenschere. Wohl Deutsch. 19. Jh.

800er Silber sowie Gelbmetall, versilbert. Geschweift gearbeitete Dochtschere mit querrechteckigem Kästchen zur Aufnahme der Dochtreste. Die Traubenschere mit einem reliefierten Weinrankendekor. Die Lichtputzschere gemarkt "800", die Traubenschere ungemarkt.

Lichtputzschere mit Resten einer Zaponierung. Etwas gebrauchsspurig.

Lichtputzschere L. 15,9 cm, Gew. 71g, Traubenschere 15,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

613   Kleiner Zierkorb. Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

800er Silber, gepresst. Querovale, gemuldete Form mit reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Floraldekorbändern. Der querovale Spiegel mit der reliefiert gearbeiteten Darstellung spielender Putti. Im Spiegel sowie an der Außenwandung im Bereich des Stands zweifach gemarkt Halbmond, Krone, "800".

Form herstellungsbedingt unscheinbar unregelmäßig.

L. 21 cm, Gew. 135,5g.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Bonboniere. 19. Jh. / 20. Jh.

Silber (geprüft), partiell zaponiert. Achtfache, blütenförmig gewellte und mit einem Ornamentaldekor durchbrochen gearbeitete Wandung über rundem Standring. Unterseits am Standring gemarkt (nicht aufgelöst).

Glaseinsatz ergänzt. Altersbedingt patiniert.

H. 4,3 cm, D. 11,3 cm, Gew. 99,02g.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Zwölf Mokkalöffel. Janus & Friedrich, Berlin. Um 1900.

800er Silber, mit goldfarbenem Überzug. Die Laffen mit gemuldeter, ovoider Form. Die Stiele schmal und profiliert, das reliefierte Stielende mit einer geschweiften Rocaillekartusche. Verso auf den Laffen gemarkt "800" sowie mit Halbmond und Krone. Im originalen Etui.

Die Löffel partiell leichter oxidiert. Das Etui gebrauchsspurig.

L. 11,0 cm, Gew. 108,11g.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Schatulle. Deutsch. 20. Jh.

800er Silber, gepresst und mit Holz ausgekleidet. Querrechteckige Korpi mit prismatischem, scharnierten Deckel. Unterseits gemarkt "800", Halbmond und Krone.

Mit Resten einer Zaponierung sowie partiell oxidiert. Deckel und Korpus mit kleineren Eindellungen. Der papierbezogene Einlegeboden berieben.

H. 4,5 cm, B. 14,0 cm, T. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Pulverflasche. Wohl 18. Jh.

Zinn. Beidseitig abgeflachter Korpus mit getreppter Schulter und enger Mündung mit Schraubverschluß und massiver Ringöse. Schauseitig und verso die reliefierte Darstellung eines Kriegerheiligen zu Pferd, innerhalb der Darstellung jeweils mit Initialen (?) versehen. Die Seitenwandungen mit einem stilisierten Floraldekor. Ungemarkt.

Gebrauchs- und kratzspurig. Eine Seite des Bodens stärker eingedellt. Der Boden flächig restauriert. Eine Kante mit einem minimalen Riß.

H. 17,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

620   Unbekannter Miniaturist, Bildnis einer Aristokratin. 19. Jh.

Tempera auf Elfenbein (?), weiß und gold gehöht sowie Bronze. Ovales Medaillon, hinter Glas in einer reliefierten, schleifenbekrönten Fassung mit einer Aufhängeöse. Verso stoffhinterlegt. Unsigniert.

Linke Gesichtshälfte zwischen Auge und Mund stärker berieben. Der Stoff rißspurig, das Glas etwas kratzspurig. Die Fassung altersbedingt patiniert.

Ra. 9,0 x 6,2 cm.

Schätzpreis

621   Bucheinband. 19. Jh.

Messing und Leder. Hochrechteckige Tafel mit einem flächig reliefierten, ineinander verschlungenen Hortensiendekor. In der Darstellung Mitte links mit einer kreisrunden Stempelmarke (undeutlich). Innen grün stoffbezogen, zwei eingeklebte Vorsatzblätter.

Deckel partiell korrodiert und minimal gedellt, der Ledereinband stärker berieben. Stoffbezug und Vorsatzblätter gebrauchsspurig.

35 x 29,5 cm.

Schätzpreis

622   Plakette "MITGLIED DES VERBANDES DEUTSCHER JUWELIERE GOLD- u SILBERSCHMIEDE". 1900.

Verso etwas korrosionsspurig. Unscheinbar korrosionsspurig.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1840.

Ra. 66 x 59,4 cm, Falz 51,1 x 44,5 cm, Profil 8,8 x 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Restauration-Rahmen. Frankreich. Um 1830 - 1850.

Ra. 73,2 x 63,5 cm, Falz 58,0 x 48,3 cm, Profil 8,5 x 5,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

626   Spätklassizistischer Eierstab- oder Ochsenaugenrahmen. Süddeutschland oder Österreich. Um 1830 / 1840.

Ra. 85 x 68,3 cm, Falz 70,9 x 55,1 cm, Profil 8,3 x 8,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Großer Rahmen im Louis-XV-Stil. 2. H. 19. Jh.

Ra. 80 x 115, Falz 93,5 x 58,5 cm, Profil 9 x 13 cm.

Schätzpreis

628   Biedermeier-Rahmen. 1. H. 19. Jh.

Laubholz (Kirschbaum ?). Flache Vierkantleisten, die Ecken mit eingelegten Fadenintarsien akzentuiert.

Intarsiennuten teilweise geöffnet. Eingelegte Fadenintarsien partiell mit Materialverlusten. Rahmenschenkel teilweise minimal konkav verwölbt.

Ra. 73 x 66cm, Falz 61,2 x 54,4 cm, Profil 2,8 x 6,2 cm.

Schätzpreis

629   Biedermeier-Grafikrahmen. 1. H. 19. Jh.

Ra. 43,8 x 37,0 cm, Falz 36,3 x 29,6 cm, Profil 4,6 x 2,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Paar Biedermeierleisten. Frühes 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Berliner Leiste. 19. Jh.

Ra. 46,5 x 35,7 cm, Falz 43,8 x 32,6 cm, Profil 2,5 x 2,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, masseverziert und schellackpoliert. Flache Sichtleiste, zur Dekorzone in einem Hohlkehlenprofil ansteigend und mit einem Viertelrundstab abschließend. Verso mit Aufhängevorrichtung.

Die aufgelegte Masse an Sichtleiste sowie der äußeren Dekorzone mit Fehlstellen. Die Oberfläche etwas riß- und korrosionsspurig.

Ra. 38 x 30 cm, Falz 33,4 x 26,1 cm, Profil 2,8 x 2,9 cm.

Schätzpreis

633   Kleine Grafikleiste. 19. Jh. / 20. Jh.

Ra. 44,4 x 38,4 cm, Falz 39,2 x 33,4 cm, Profil 2,9 x 3,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Kleiner ovaler Rahmen. Wohl 19. Jh.

Holz, masseverziert sowie mit einem goldfarbenen Überzug. Sichtleiste mit einem Blattstab, die Dekorzone gewulstet und profiliert abfallend.
Verso mit einer Aufhängöse.

Masse partiell rißspurig und mit Materialverlust, der goldfarbene Überzug stärker berieben. Rahmen verso partiell klebe- und lochspurig.

Ra. D. (max.) 32,5 cm, Falz (max.) 25,7 cm, Profil 4,4 x 2,5 cm.

Schätzpreis

635   Paar Stuckrahmen. Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, bronzefarben lackiert, partiell vergoldet und geschwärzt. Sichtleiste mit einem stark stilisierten Ornamentfries, in ein breites Hohlkehlenprofil übergehend. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Blattwulst. Verso mit Dreiecksverbindung sowie Aufhängevorrichtungen.

Gehrungen gekürzt. Oberfläche deutlich rißspurig und berieben, an einer Ecke stärker. Die Ecken mit minimalem Materialverlust.

Ra. 46,5 x 60,0 cm, Falz 26,5 x 40,2 cm, Profil 11,3 x 7,6 cm / Ra. 46 x 60 cm, Falz 26,5 x 40, 4cm, Profil 11,3 x 7,6 cm.

Schätzpreis

636   Kleiner Jugendstilrahmen. Anfang 20. Jh.

Holz, partiell masseverziert, bronziert sowie mit Resten einer Vergoldung. Sichtleiste mit breitem Hohlkehlenprofil und mittels eine schwarz gefassten Nut akzentuiert. Die Dekorzone mit einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor. Mit dem Bildnis einer jungen Frau in Tracht, Aquarell auf Bütten. Unsigniert.

Gehrungen gekürzt, Goldüberzug der Dekorzone stärker berieben, die Masse partiell mit Materialverlust, eine Ecke unfachmännisch restauriert.

Ra. 32,5 x 24,5 cm, Falz 27,6 x 19,9 cm, Profil 2,9 x 2,1 cm.

Schätzpreis

637   Paar Jugendstilrahmen. Wohl Frühes 20. Jh.

Holz, masseverziert, bronzefarben lackiert sowie partiell mit einer Vergoldung. Sichtleiste mit einem aufgelegten Astragal, die Dekorzone mit einem breiten Karniesprofil und zu einem reliefierten und stilisierten Ornamentaldekor mit akzentuierendem Ochsenaugendekor.

Gehrungen gekürzt, diese mit Unregelmäßigkeiten. Astragal der Sichtleiste mit Materialverlust, die Ecken etwas bestoßen. Masse partiell etwas rißspurig, ein Rahmen mit einer Bestoßung. Ein Rahmen verso verschraubt sowie mit vier größeren Lochspuren an der Außenseite des Rahmenschenkels.

Ra. 37,8 x 30,6 cm, Falz 18,3 x 25,1 cm, Ra. 30,5 x 35,9 cm, Falz 18,1 x 23,2 cm, Profile 7,2 x 2,7 cm.

Schätzpreis

638   Fünf kleine Rahmen. Frühes 20. Jh.

Holz, farbig lackiert sowie partiell ebonisiert. Rechteckige Formen, ein Rahmen mit einem hochovalen Bildausschnitt. Ein Rahmen mit montiertem, goldfarben überzogenem, stilisierten Gelbgußdekor. Zwei Rahmen mit facettiertem Glas. Ein Rahmen mit einer Fotografie.

Oberflächen partiell etwas druck- und rißspurig sowie mit deutlichen Gebrauchsspuren. Ein facettiertes Glas mit Chip am Rand.

Ra. 24 x 16,3 cm, 21 x 13,8 cm, 17,4 x 17,2 cm, 15,4 x 10,5 cm, 12,5 x 8,8 cm.

Schätzpreis

639   Kommode. Sachsen. Um 1730 / 1740.

H. 80,5 cm, B. 119 cm, T. 60 cm.

Schätzpreis
2.600 €

640   Recamière "Auping Cleopatra". Dick Cordemeijer für Auping, Niederlande. 1953 bis ca. 1980.

Dick Cordemeijer ?

Entwurfsjahr 1953.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

641   Deckenkrone. Mitte 18. Jh.

Messingguß. Gegliederter, partiell blütenförmig godronierter und nach oben geöffneter Korpus mit zentral bekrönender, stilisierter Deckelvase sowie einem zapfenförmigen Abschluß. Seitlich abgehend sechs abnehmbare, s-förmig Arme mit vasenförmigen Kerzentüllen und flachen Tropfschalen. Aufhängung mittels dreier Haken an einem haubenförmigen Deckenabschluß mit Ringöse über drei jeweils zweigliedrigen Stabelementketten.

Partiell etwas patiniert und mit vereinzelten, altersbedingten Gebrauchsspuren. Eine Tülle ergänzt. Die Verbindungsringe der Kettenglieder ergänzt.

H. ca. 70 cm.

Schätzpreis
850 €

642   Paar Jugendstil-Wandappliken. Um 1900.

Gelbgüsse. Einflammig. Blattförmige Wandhalterung, mittels schwenkbarer Scharniere in ineinander verschlungene Tulpenstengel übergehend. Die Tülle in Form einer geschlossenen, die Tropfschale in Form einer voll erblühten Tulpe. Die Wandhalterungen jeweils mit vier Schraublöchern zur Montierung. Ungemarkt.

Nachträglich flächig lackiert. Partiell Oxidationsspuren. Tüllen und Tropfschalen etwas gebrauchsspurig. Ein Stift fehlt.

H. (max.) 17 cm.

Schätzpreis

643   Pianolampe. Deutsch. Wohl 1920er Jahre.

Messing, montiert. Einflammig. Zylinderförmiger Schirm an einer segmentbogenförmigen Halterung. Schraubfassung, Bakelitstecker und Drehschalter. An der Halterung gemarkt "Pianolampe / D.R.P. N. 402431. / D.R.G.M. N. 825371." Alt elektrifiziert.

Stärker korrodiert. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft.

H. 17 cm, B. 22,5 cm.

Schätzpreis

644   Kelim. Belutsch, Persien. Um 1950.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe mit gedeckt rotem Fond. Verschiedenfarbige, schmale Streifen, partiell mit Mustern in Dunkelbraun, Blau, Grün und Wollweiß. Verstärkte Kanten, die kurzen Fransen in Wollweiß.

Farben schauseitig ausgeblichen und minimal fleckig. Ein ausgebessertes Loch.

265 x 153 cm.

Schätzpreis

645   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter, partiell changierender Grund mit zweireihigem, getreppten Rhombendekor mit Krallenmuster. Die Umfassung mittels Zahnkanten unterteilt und mit verschiedenfarbigem Drei- und Vierecksdekor. Schmale Außenbordüre mit getrepptem Dreiecksdekor. Zweifarbig verstärkte Kante, Fransen in Wollweiß.

Partiell etwas verfärbt und unregelmäßig gewebt.

123 x 212 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

646   Kelim. Schiras, Persien. 2. H. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Zentralfeld in kräftigem Dunkelrot und mit geometrischen Mustern in Gelb-, Blau- und Rottönen in kräftiger und partiell changierender Farbgebung. Umlaufende Bordüre in Wollweiß mit vielfarbigen stilisierten Lebensbaummuster. Langseiten mit verstärkten Kanten, Fransen in Wollweiß.

Partiell leichter verfärbt.

200 x 120 cm.

Schätzpreis

647   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Breite Streifen in Dubnkelblau und Rostrot. Fransen in Wollweiß.

Streifen partiell etwas unregelmäßig gewebt, unterseits partiell mit wohl herstellungsbedingten Flecken.

157 x 200 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

648   Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.

Wolle auf Wolle, Flachgewebe. Je vier neunreihig angeordnete getreppte Rhombenmedaillons auf verschiedenfarbigem Grund, Akzentuierung mittels Zahnkanten. Umfassung umlaufend mit rostrotem Rhombenfries auf dunkelgrünem Grund.

121 x 200 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

Schätzpreis