AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Louis Rohsal
1820 – 1910
Berliner Landschaftsmaler. Beschickte 1844–78 die Akademie-Ausstellungen.
009 Louis Rohsal (?) "Blick auf die Ritzlihornpartie aus dem Gattmerthal". 2. H. 19. Jh.
Louis Rohsal 1820 – 1910
Öl auf Leinwand. Signiert u. Mi. "L. Rohsal." Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich bezeichnet, mit einem Klebezettel des preußischen Kunstvereins versehen und bezeichnet. In breiter, goldfarbener, profilierter Kreidegrund Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern und Ecken berieben und mit Läsionen. Vier mit Leinwand hinterlegte und retuschierte Fehlstellen.
42 x 62 cm, Ra. 54,5 x 74,5 cm.