AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse |
Durand
19. Jh.
004 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühle und Fischerdorf. 19. Jh.
Durand 19. Jh.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Durand.". Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.
Malerei in den hellen und pastoseren Bereichen mit leichtem Krakelee, im Bereich des Himmels mit feinem Krakelee. Im unteren Bereich vier kleine, verso retuschierte Risse, mehrere kleine Retuschen.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.
005 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Turm. 19. Jh.
Durand 19. Jh.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Durand.".Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.
Malschicht besonders im Bereich des Himmels mit feinem Krakelee. Am re. Rand retuschierte, verso hinterlegte Fehlstelle.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.